Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 16 Авг 2017 21:08 #38031

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Виталик, попробую, если дела позволят! Вчера с перепугу словил RX15RX и даже обменялся рапортами (ну мне так показалось), поискал инфо, оказалось Приморье.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 16 Авг 2017 21:12 #38032

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RW3DF пишет:
В приложении еще одна его разработка -2014 года. В качестве входного смесителя опять используется выходной двухтактный каскад, это уже схема супергетеродина.
Все же смеситель во второй схеме на двухзатворном полевике, а УМ просто транслирует входной сигнал через небольшую емкость.
А в первой схеме действительно двухтактный УМ-смеситель, надо бы эту схемку попробовать. И вот как раз первый каскад УНЧ - низкоомный, с общей базой, думаю, немец хорошо отработал эту схему, чешутся руки ее препарировать
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 16 Авг 2017 21:18 #38033

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Вчера с перепугу словил RX15RX и даже обменялся рапортами (ну мне так показалось), поискал инфо, оказалось Приморье.
Да, делись результатами давай чаще, я весь изнервничался :evil: Путь ты, конечно, выбрал на редкость самый извращенно-мазохистсический минималистично-утонченный, но тем ценней любые результаты. Вот что бывает, с теми кто становится коротковолновиком глубоко за сорок :woohoo:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 16 Авг 2017 21:21 #38034

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
UU7JF пишет:
По поводу такого смесителя я бы сказал (в чем ты и убедился закорачивая его маленьким но конечным сопротивлением), что у него низкое сопротивление (и входное и выходное), по входу оно благодаря трансу составляет примерно 12 Ом. Желательно и входное сопротивление и ФНЧ и УНЧ сделать такого же порядка, что уменьшит всякие наводки (в ФНЧ кандеры будут уже чуть ли не по несколько мкФ, но сейчас с СМД такими проблем нет набрать из одномикрофарадных). Да, низкоомный смеситель потребует большего усиления по НЧ, но у нас с этим проблем нет. Вобщем, я думаю, неплохо бы в УНЧ первый каскад с общей базой поставить, да и в ФНЧ катушки будут иметь меньшую индуктивность, что облегчит их изготовление. Возможно эти меры улучшат "фоновую" картину.
Напомню, что в ППП с диодными смесителями мы наоборот старались повысить сопротивление и входного фильтра, и смесителя, и УНЧ.
Но в данном случае мы имеем мощный ключевой смеситель с мощным гетеродином (что улучшает еще и динамический диапазон приемника) и завышать сопротивление в данном случае нет необходимости.
Вот мне кажется надо бы в этом направлении провести эксперименты

Как обычно, только я зацепил краешком какую-то схему, приходится разбираться в теории, а лень. Входное и выходоре сопротивление и согласования всегда были у меня слабым местом. Буду прокачивать как-то. Пока что поставил второй каскад ФНЧ примерно такой же, что и первый, что немного ослабило дальние от диапазона станции.

Не перепаивая УНЧ, пробовал играться дросселем гетеродина и убирать фон 50 Гц, но при этом падает и громкость и мощность при передаче. Примерно тот же эффект при уменьшении емкости переменника в кварце - до нижего предела. Видимо, действительно, уменьшается мощность гетеродина, меньше идёт сигнал при приеме в антенну, и меньше фон. Вот бы научиться как-то компенсировать входную емкость смесителя. Куда бы воткнуть индуктивность?
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 16 Авг 2017 21:22 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 16 Авг 2017 21:31 #38035

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
RW3DF пишет:
Привет, Влад! Мои поздравления с первым корреспондентом by cw. Я помню своего первого - приятель дал поработать его позывным и я позвал на 20м австрийца. Имя уже не помню, но qth - Voecklabruck помню до сих пор. Принимаю , пишу, а он все передает и передает свой длиннющий qth!!! Но я все-таки его принял правильно. А дальше - просто надо регулярно работать тлг и все придет в норму. Главное -не забрасывать. А чтобы был интерес - заведи учет сработанных областей, стран. Сразу и азарт появиться.
Теперь по поводу щелчков - надо или на время передачи снимать питание с УНЧ через транзисторный ключ или разрывать сигнальную цепь перед УНЧ(см. приложение) SW-40+). Или замыкать вход УНЧ транзисторным ключем на землю. И,наконец, самое простое решение - отключать с помощью реле от наушников и подключать их к генератору самоконтроля. Это можно сделать быстро. И начать активно работать в эфире. А потом искать другое решение - более электронное, чем реле.
Сергей RW3DF

Сергей, спасибо! Я обычно муками выбора очень мучаюсь, а с простыми схемами сплошные такие муки - или наворотить всяких прибамбасов, и тогда уже не минимализъм, или пользоваться тем что вышло, а как же удовольствие...

С щелчками - вход УНЧ (точнее ФНЧ) сейчас на землю по схеме замыкается, собственно с таким замыканием и придется теперь бороться. С 4 В до 0 получается перепад. Если вводить релюшку, тогда развязываются руки много для чего ). Но - минимализъм!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 16 Авг 2017 21:36 #38036

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Вот бы научиться как-то компенсировать входную емкость смесителя. Куда бы воткнуть индуктивность?
Очень много над этим Тимофеич работал, есть интересные решения в том числе и для однотактного смесителя, кажется в каком-то CQ-QRP. Ну и стоит посмотреть в сторону несколько менее бюджетного, но высокочастотного полевика из серии RD16

Но сильно не увлекайся, как правило, усложнение простых схем до добра не доводит, так что обязательно конструкторскую работу совмещай с эфирной
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 16 Авг 2017 21:43 #38037

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
RW3DF пишет:
Приложения не ушли. Пробую еще.

ОК, буду курить современные схемы, спасибо!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Авг 2017 11:15 #38038

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Полистал подшивку CQ-QRP - нашёл интересную схему Тимофеича в #26 - квадратурный смеситель на встречных волнах:

Screenshot_2017-08-17-11-05-49-1.png


Суть в том, что два плеча смесителя расположены по сторонам П-контура и таким образом срабатывают в противофазе (входной сигнал с одной стороны запаздавает на 90 град, гетеродинный - с другой стороны еще на 90 град). Надо попробовать.

Есть соответствующая статья в Радио 2000/8 и пара страниц в "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" 1990 г. (стр. 102-103).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Авг 2017 11:52 #38039

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, учитывая что у тебя и так много транзисторов в УМ, имеет смысл просто попробовать двухтактную схему, скажем по два транзистора в каждом плече. Надо будет только сделать входной транс двухтактынй и выходной на колечках, для входного совсем маленькое подойдет. Сложности особой нет, если что подскажу.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Авг 2017 12:13 #38040

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну никак не могу понять - а чего вы оба маетесь в поисках непонятно кем предложенных "горбатых" схем?! Ведь среди нас находится скромный, но очень талантливый конструктор и Радист Дима, UR4MCK. Самой простой его разработкой стала доведенная до уровня готового изделия идея Тимофеича под названием "Полевик". Вот полностью рабочая схема, даже с проставленными номерами деталей по критерию минималистического контеста MAS:

UR4MCK_Polevik.png


Автор все время на Сайте, можно получить консультацию о возможностях перевода ТРХ на притание от LiPO 4.2 вольта и т.п. Да и в CQ_QRP №13 агрегат расписан для самых начинающих.
А вот еще одна его конструкция под загадочным названием "90 мВт", с которой мне удалось сработать в "Сделай Сам". Она даже переведена известным конструктором YL2GL на СМД детали, есть проверенная печатка: yl2gl.ucoz.net/news/pechatnaja_plata_na_...r4mck/2012-07-05-113

Если так тянет именно на минималистические ТПП, то надо делать эти проверенные в наших QRP Играх конструкции и получать удовольствие от пайки и работы в эфире. От второго по крайней мере стараться получить удовольствие, ибо на мой взгляд сразу половина телеграфного участка в ушах удовольствие весьма сомнительное...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP