Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 21 Окт 2021 06:58 #55566

  • RX3G
  • ( Пользователь )
  • RX3G аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2049
  • Репутация: 194
Евгений, скиммеры успешно регистрируют NCDXF маяки на 14100 кГц. Так что частота вашего маяка 14099 им также доступна. Успехов вам!
72! de Oleg RX3G
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 22 Окт 2021 20:31 #55617

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Приветствую!
Сегодня занимался экспериментами, а именно включал транзистор irlml2030. Он конечно хуже 2060, но получились интересные результаты.
Питание 4.10в, нагрузка 50ом, Вп-п 18.9 , Вэфф 6.6, выходная мощность 0.87вт.
Удавалось и 1.2вт, но там уже эффективность и тепло дает о себе знать.
Пробовал 2 транзистота в парралель, но емкость затворов великовата по сути толку нет.
В общем очень даже не плохо, маяк весит в лесу, спотов так и нет...
Сейчас вклюил из дому (тот что на irlml2030), посмотрим какие результаты будут.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 23 Окт 2021 13:18 #55631

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, интересные результаты, надо будет при случае попробовать Полевик на IRLML2060 и IRLML2030!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 23 Окт 2021 13:37 #55632

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Да, результаты меня порадовали.

Сейчас сьездил снял маяк с позиции, для перестановки внутренностей, был удивлен тем что маяк работал и батарея была заряжена полностью. Это говорит о том что все работает нормально, и небольшая облачность не помеха. Я кстати ранее когда испытывал батареи, они даже через тучи рботают нормально (с небольшим снижением от максимума).

Добавил трансформатор для семитрирования нагрузки.
Так же тем что будет эксперементировать с транзстором irlml2030, обратите внимание на отвод тепла через контакт "стока", его надо делать жирнее.

Сейчас хочу оптимизаровать плату, сделать ее меньше и сделать вариант с SMD контроллером, выяснилось что ДИП достать сложнее чем СМД. Ну и выложу все версии сюда, может кто захочет повторить.

Вот фото нового маяка, пока на столе, завтра буду вставлять в корпус.
Ну и замеры на нагрузке 50ом.




IMG_20211023_172946.jpg




IMG_20211023_165317.jpg
Последнее редактирование: 23 Окт 2021 13:42 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Ноя 2021 20:16 #55804

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Приветствую!

Новостей с полей нет, ни одного спота не прилетело, маяк работает и его я слышу на расстоянии где то 7км. Профили питания отрабатывают нормально, антенна настроена (ездил еще раз проверять ее дорогущим анализатором, еще чутка подстроил), результатов нет..

Доделал я по итогу финальную версию, но в поля еще не ставил, транзистор 2060 но можно и 2030 разница в крутизне ну и в опытах получилось что 2060 более стабильный, при нагреве ток не плавает. Для тех кто надумает собирать сам определится какой лучше - 2030 мощность можно больше снять, но нужно держать нагрев в норме. А 2060 работет постабильней, но мощность чуть меньше. За то при привышении напряжения работает нормально, выходная мощность повышается. Ну а так в среднев 0.8вт при напряжении 4.1в снимается легко :)

Схему и описание как ни будь подготовлю.

Пока "последний маяк" я еще не ставил в лес, не вижу большого смысла в этом, очень жаль!

Пришел я в итоге опять к ВСПР, накидал себе макетку и начал испытывать, выходная часть такая же как у маяка выше, только генератор управляемый.

Пришлось разобраться с кодом , а именно создать минимальную версию маяка, не используя прошивку Александра Шолохова. И вроде как получилось, время со спутника получаю, передаю вовремя и правильно остается еще куча места.

В проекте будет так- ВСПР + CW + профиили питания итд. В качестве источника все так же солце + литий, но литий тут нверное больше как буферное питание, маяк расчитан на работу от солнца. Интенсивность солнца можно будет видеть по мощности спотов ВСПР которая напрямую зависит от интенсивности солнца (будет пересчет dbm в посылке). Контроллер Atmel328 3.3в 8мгц. Есть тут еще ньюансы, но это наверное я расскажу в следующем сообщении (сечас работаю над ними).
Удобно то что при переходе на CW мы имеем те же 0.8вт, и нужную нам частоту (не требуется искать кварц , установим любую). Ну и в этом режиме все как и раньше передача вольтажа , температуры (может поставлю ds18b20).

В общем пока такие дела! КАК БЫ Я НЕ ХОТЕЛ РАБОТАТЬ В CW, но мое географическое положение не позволяет работать малой мощностью, по этому CW это так , как бонус на который расчета как такового нет. ВСПР я думаю даст результат...


IMG_20211101_233650.jpg


IMG_20211101_113659.jpg


IMG_20211101_233142.jpg
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Ноя 2021 07:06 #55810

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 6
evgeny.zaryanov пишет:
КАК БЫ Я НЕ ХОТЕЛ РАБОТАТЬ В CW, но мое географическое положение не позволяет работать малой мощностью
Зачем уж так печально, тёзка.
Я могу вас послушать, например сегодня, в "рандеву", т.е. в 12 мск в районе 14060. С нормально антенной и 5 ваттами QSO очень реально.
Хотя есть небольшое магнитное возмущение с утра. Посмотрим, не слушал ещё эфир.
До встречи! ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Ноя 2021 20:47 #55859

  • evgeny.zaryanov
  • ( Пользователь )
  • evgeny.zaryanov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 264
  • Репутация: 21
Приветствую друзья!
Сегодня наконец то появились результаты, как я писал ранее , я пошел другим путем.
Плюнув на энергоэффективнсть я все же вернулся к WSPR.
Сегодня ближе к вечеру поставил маяк на дерево с платой WSPR и не сильно заряженной батереей.
Сразу же появились споты, но появилась и проблема- нету ни одной ближней связи, солнце у нас в это время уже садилось и по этому я планировал вернуться и снять его. Пока маяк работал (на макетке фото ранее), сделал новую плату уже законченную со всеми вариантами, а именно отклчением GPS , отключением Выхода SI5351 , смещением , цепочкой замера напряжения батареи.
Теперь далее по программе, маяк в лесу работал на простом коде, а именно выхватывание времени с GPS ну и согласно плана включение.
Сейчас у меня испытывается 1 половина (Wspr) маяка, а именно захват времени, работа по профилю включений, изменение в посылки выходной мощности dbm (согласно разряду батареи), высчитывание QTH (Может придется убрать автоматическое высчитывание места, но штука классная я впервые попробовал).
Вторая половина маяка будет CW (конечно же программно), тут все проще, передача сообщения R0AGL/B NO66KC V411, работа совместно с временным профилем WSPR, ну и конечно же любая частота :) Все это вместе будет работать на дереве, комбинируя между собой род работы.

Профили питания в данном маяке немного другие, а именно изменение частоты посылки WSPR+CW, чем больше энергии тем чаще передаем, так же учитывается время с 21 по нашему и до 5 утра маяк не работает (20метровый диапаон), ну и отклчение лобого вида передачи при разряде батареи до 3.90в. Потребление голого МК 4ма (3.3в 8мгц), но более четкие замеры я смогу дать завтра (батареия на приборе села).

Выходной транзистор irlml2060 , смещение 2.37в (3.9ком + 10ком от 3.3в), выходная мощность при 4.10 получается 550-560мВт. Цепочка измерения 10ком+10ком (расчет на 6в).

Вот так вот выглядит (надеюсь больше версий уже не будет):


wspr-p2.jpg


IMG_20211103_234355.jpg


Ну и конечно же споты (выборка по уникальным), тот что NO67 это то о чем я пишу выше - маяк с полей:


wspr-p.jpg


wspr-p1.jpg
Последнее редактирование: 03 Ноя 2021 20:51 от evgeny.zaryanov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 04 Ноя 2021 13:18 #55870

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Евгений, привет!

Хороший маяк получился, поздравляю со спотами WSPR! Si-шка включается только на передачу, т.е. потребление в ждущем режиме 4 мА? Его никак нельзя сократить переходом в спящий режим?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP