Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Авг 2017 12:25 #38041

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Андрей, у парней живой интерес к экспериментам и минимализму в радио.
Лично я читаю ветку, радуюсь и мечтаю, что тоже снова найду время на такие эксперименты! B)
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Авг 2017 13:04 #38042

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Да, безусловно, концепция "Полевика" самая многообещающая, но её я бы приберег на закуску. И еще один момент - она требует половину частоты, что вызовет вопрос кварца 7030/2
А вот двухтактный УМ-смеситель на основной частоте будет почти такой же по сложности, но с кварцем вопроса нет.
Ну, и самое главное, Дима применил хорошие ВЧ транзисторы, но по пять рублей
Потенциал дешевых BS170, думаю, еще не исчерпан, я давно планировал делать примерно то же что и Влад, надо будет настроиться на эксперименты
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Авг 2017 14:54 #38043

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
To Энди: дядько, пути хобби неисповедимы, я и сам порой думаю, а чо это я. А вот поди ж ты - трансивер завёлся считай с первого раза, а пару лет назад, когда я только осваивал ППП, это было заоблачными высями. Так что надо просто делать скидку на то, что в этой ветке освещается путь дилетанта. А за ссылки на Полевичок спасибо огромное и на схемы Димы, я просто еще не всю подшивку CQ-QRP просмотрел, наиболее древние номера как рад приберёг на потом.

А вот что нашлось в номере 13:



Screenshot_2017-08-17-13-17-31-1.png



Мне это прям очень нравится (рис. 2), теперь осталось сообразить, как это с решением Виталика скрестить с широкополосныи трасформатором, м.б. получится не плодить лишнюю сущность даже.

PS. Здесь на рисунке 1 - обычный простой смеситель, как у меня в схеме, а на рис. 2 - то же, но лишенное некоторых недостатков первого. Как всё гениальное у Тимофеича, просто красиво!
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 17 Авг 2017 14:59 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Авг 2017 15:21 #38044

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, трансформатор как раз и не нужен. Для однодиапазонного варианта катушку можно делать прямо на подходящем картонном, полистироловом, винипластовом, карболитовом, бакелитовом, шмакелтовом и т.д. каркасе, но лучшего всего от шприца - бесконечная массовость выпуска сего продукта обусловила хвилигранное оттачивание технологии его изготовления, и параметры шприцов на ВЧ сягнули заоблачных значений. Короче, нам то шо надо.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Авг 2017 16:19 #38045

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, т.е. ШП автотрансформатор в нашей схеме делаем по схеме Тимофеича с врезкой полевого смесителя посередь?
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Авг 2017 16:39 #38046

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Да, я как-то забыл про трансивер ПОЛЕВИК. Немцы знают про такой принцип не только по прекрасной реализации Дмитрия UR4MCK,но и,очевидно,по оригиналу из нашего журнала.
Вообще, на MAS много разных простых и интересных конструкций. Мне понравился своей простотой трансивер на 80м, в котором первый гетеродин при приеме работает выше на частоту сигнала, а при передаче к гетеродинному контуру пристегивается конденсатор и частота гетеродина понижается и равна частоте приема. А дальше -усилительный каскад и П-контур в антенну - без всяких смесителей на передачу и фильтров. Этот принцип встречался даже в армейской технике 50-х годов.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Авг 2017 16:43 #38047

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
как обычно приложения не ушли. Пробую еще раз.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Авг 2017 20:24 #38049

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Виталик, т.е. ШП автотрансформатор в нашей схеме делаем по схеме Тимофеича с врезкой полевого смесителя посередь?
Вобщем с трансом тут не так просто будет.
По твоей конфигурации он повышающий в два раза (просто включен как автотрансформатор). Обмотка к транзистору должна состоять из двух равных половинок, а выходная соответственно из четырех тогда будет. И по идее мы должны взять шесть проводков одинаковой длинны, слегка их скрутить и намотать. Два из них будут в первичной обмотке, а четыре соединяем последовательно, этот будет выход трансивера. Но как оно будет работать предсказать трудно. Поэтому наверное проще тут сделать резонансный контур выходной, и к нему домотать две одинаковых обмотки. Вобщем одним движением такой смеситель не сделать, надо колдовать с выходным контуром
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Авг 2017 22:17 #38053

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, в Охоте слышно было тебя неплохо, но на 5 ват дозваться не удалось, после теста пробовал звать на 100 ватт на твоей частоте, но уже сам ничего не слышал.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 17 Авг 2017 23:04 #38057

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, да, вещалки всё забивают. Я урывками слышал "CQ QRP ... TEST", но даже не мог понять, Охота это или какой другой контест. По-моему, один раз слышал первую букву слова BEAR, но сложно сказать опять же, показалось может. Энди NM я не слышал точно, поскольку периодически подглядывал на реверсбиконе, и когда он пробегал мимо моей частоты, то у меня была тишина.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP