Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 15 Авг 2017 13:12 #38017

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
2) Как избавиться от щелчков при ключевании? Бьёт по ушам. Пробовал делать как в книге Тимофеича 1984 года рис. 80 (стр. 56) - два диода и конденсатор параллельно выходу на наушники, но не помогает (видимо из-за того, что выход на низкоомные наушники).

Зарубежные простые трансиверы как правило имеют схему МЬЮТ, это какой-нибудь полевичок, блокирующий УНЧ при подаче на него питания. Например можно подсмотреть в Сверчке, обсуждаемом в соседней ветке. Вобщем надо УНЧ отключать при передаче, ну или придумывать хитрые и нестандартные решения. Вот когда уши совсем завянут от ключевания, так сразу идею и придет :woohoo:
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 15 Авг 2017 13:14 #38018

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, вопрос - у тебя в схеме не виден традиционный "сеточный" резистор в затворах выходного каскада, забыл нарисовать или не ставил?
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 15 Авг 2017 13:23 #38019

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1435
  • Репутация: 200
Виталик, ОК, фон видимо это плата за простоту если не схемы, то идеологии подобных схем.

По щелчкам: у меня как раз ключ замыкает на землю вход УНЧ. Хотя надо поиграться с C5 - чую, в нём таится неведомая сила оптимизации. М.б. ещё один каскад ФНЧ просится.

Сеточный резистор не ставил, но пробовал с ним и без - разницы нет. Пока вроде транзисторы не горят ).
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 15 Авг 2017 13:23 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 15 Авг 2017 14:14 #38020

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 779
  • Репутация: 71
Привет, Влад! Мои поздравления с первым корреспондентом by cw. Я помню своего первого - приятель дал поработать его позывным и я позвал на 20м австрийца. Имя уже не помню, но qth - Voecklabruck помню до сих пор. Принимаю , пишу, а он все передает и передает свой длиннющий qth!!! Но я все-таки его принял правильно. А дальше - просто надо регулярно работать тлг и все придет в норму. Главное -не забрасывать. А чтобы был интерес - заведи учет сработанных областей, стран. Сразу и азарт появиться.
Теперь по поводу щелчков - надо или на время передачи снимать питание с УНЧ через транзисторный ключ или разрывать сигнальную цепь перед УНЧ(см. приложение) SW-40+). Или замыкать вход УНЧ транзисторным ключем на землю. И,наконец, самое простое решение - отключать с помощью реле от наушников и подключать их к генератору самоконтроля. Это можно сделать быстро. И начать активно работать в эфире. А потом искать другое решение - более электронное, чем реле.
Сергей RW3DF
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 15 Авг 2017 14:26 #38021

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
По поводу такого смесителя я бы сказал (в чем ты и убедился закорачивая его маленьким но конечным сопротивлением), что у него низкое сопротивление (и входное и выходное), по входу оно благодаря трансу составляет примерно 12 Ом. Желательно и входное сопротивление и ФНЧ и УНЧ сделать такого же порядка, что уменьшит всякие наводки (в ФНЧ кандеры будут уже чуть ли не по несколько мкФ, но сейчас с СМД такими проблем нет набрать из одномикрофарадных). Да, низкоомный смеситель потребует большего усиления по НЧ, но у нас с этим проблем нет. Вобщем, я думаю, неплохо бы в УНЧ первый каскад с общей базой поставить, да и в ФНЧ катушки будут иметь меньшую индуктивность, что облегчит их изготовление. Возможно эти меры улучшат "фоновую" картину.
Напомню, что в ППП с диодными смесителями мы наоборот старались повысить сопротивление и входного фильтра, и смесителя, и УНЧ.
Но в данном случае мы имеем мощный ключевой смеситель с мощным гетеродином (что улучшает еще и динамический диапазон приемника) и завышать сопротивление в данном случае нет необходимости.
Вот мне кажется надо бы в этом направлении провести эксперименты
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 15 Авг 2017 14:54 #38022

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 779
  • Репутация: 71
Я тоже сейчас вожусь с Микро-80 и Пикси. Собрал обе. Выходной контур к Микро в родном варианте слегка изменил - просто контур, никуда не подключенный. И две обмотки связи - 6 витков - на выходной транзистор. И на антенну -3 витка. По сравнению с простым П-контуром значительно меньше досаждают вещалки. У меня две антенны на 40м - одна подходит прямо к окну и стоит СУ., вторая -на мачте в 6м от дома. Фон с антенны у окна очень большой.
На величину фона и уровня приема вещалок сильно влияет уровень напряжения, поступающего на выходной транзистор-смеситель. В Микро я в эмиттерной цепи вслед за обычным резистором на землю поставил переменный резистор 6,8ком - им можно плавно регулировать уровень раскачки в режиме приема. При передаче -через диод этот переменный резистор замыкается на землю. ( т.е. диод одним концом подключен в точку соединения основного резистора и переменника, а второй - к цепи манипуляции). Вот эти две модернизации сделали прием вечером вполне возможным.
Пока никто мне ответил на мои 350мВт, но скиммер UD4F регулярно меня слышит.
Но все-таки,хотя и можно иногда проводить связи на таких игрушках, надо собрать что-то более правильное. Сам принцип, применения выходного каскада в качестве смесителя обладает слишком большими недостатками. Забыл позывной немца, который на 80м сделал двухтактный выходной каскад, а выходную цепь - резонансным контуром. Это уже балансный смеситель и фильтрация по входу. Но такое решение хорошо подходит для однодиапазонных QRP . И последнее - при работе на QRP надо самому искать корреспондентов, а на общий вызов шансов очень мало, что кого-то заинтересует комаринный писк.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 15 Авг 2017 18:59 #38024

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: 225
RW3DF пишет:
И последнее - при работе на QRP надо самому искать корреспондентов, а на общий вызов шансов очень мало, что кого-то заинтересует комариный писк.
Сергей RW3DF

Вот именно это и наблюдаю! Всю прошлую неделю зависал на "CQ", и хоть бы кто ответил! :unsure:
Крутил антенну в разные стороны, и автоматы хорошо видели! B)
20170813.png
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 16 Авг 2017 16:23 #38027

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 779
  • Репутация: 71
TO ZHIGALOV Влад,вспомнил я позывной немца DG0SA и нашел ту схему. интересна для ознакомления. В приложении еще одна его разработка -2014 года. В качестве входного смесителя опять используется выходной двухтактный каскад, это уже схема супергетеродина. Кажется из принципа выход.каскад-смеситель выжато все. Больше публикаций не встречалось.
В моем трансивере на 40 применяется смесительный детектор тоже на полевике. Но по входу с УВЧ -3 КОНТУРА на 40м и стоит ,естественно плавный аттеньюатор. Вечером никаких следов вещалок. А в Микро80 и в Пикси тоже вечером проблемы с вещалками.

Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 16 Авг 2017 16:25 #38028

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 779
  • Репутация: 71
Приложения не ушли. Пробую еще.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 16 Авг 2017 21:03 #38030

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, постарайся завтра в Охоте активно поцикулять с 2100 до 2200, велик шанс быть услышанным, да и пользу принесешь кому повезет, а уж востребованность твоя гарантирована, будешь очень редким DX. Обмен состоит из рапорта, имени и мощности, например 559 VLAD 1W. Ну может питание вольт до 5 поднять сможешь.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP