Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Авг 2017 23:58 #37910

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Влад, посмотри в интернете много инфо на эту тему. Они бывают двух типов : с двумя выводами и с тремя. Те у которых три вывода имеют внутри два конденсатора( т.е. так же как специализированные кварцы для микропроцессоров). Я использовал резонатор, который снял с платы кнопочника мотороловской укв р/станции. Просто думал, что это кварц. Поставил на АЧХ-метр посмотреть разнос между параллельным и последовательными резонансами и не увидел привычной картинки. Хотел сделать кварцевый фильтр. Не вышло. А потом пришла в голову идея посмотреть ,выйдет ли из него генератор. В журнале RADCOM были схемы, но они были на цифровых микросхемах, а я попробовал сделать обыкновенную емкостную трехточку. Добавил варикап последовательно - получил перестройку кГЦ 50. Емкостной делитель включен параллельно кварцу -т.е. он тоже влияет на диапазон перестройки. Подобрав эти емкости я сместил начало генерации в начало диапазона 80м, а дальше добавил буферный каскад и подключил к приемнику прямогго преобразования. Было это где-то в 97-98гг.
Применяются керамические резонаторы широко - кроме интернет магазинов и чип-дипа их легко найти на компьютерных платах и автоматики.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 11 Авг 2017 18:11 #37993

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Пришло время и я таки сделал трансивер. За основу взята схема передатчика Виталика UI7K с моими доработками, которая у меня активно используется в маячках. Исходная схема тут. 4 полевика BS170, питание 4 В, пол-ватта на выходе. Собственно, доработка - это взять уже готовую и многократно проверенную схему УНЧ под низкоомные наушники и через ФНЧ присоединить к выходному тройному BS170 как смесителю. Всё как в лучших примерах Микро, Пикси и т.д.

Схема:

20170811_164509.jpg


Сделал на макетке, частота около 7031, уже есть одно QSO с R4CW, всё как в песне - Саратов! Правда, респондент замучался повторять для бестолковых сообщения - я пока больше паяльщик, чем морзянщик...

20170811_172513.jpg


20170811_172602.jpg


Чуть позже добавлю более подробное описание особенностей.

Маячки пока встали на паузу.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 11 Авг 2017 18:36 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 11 Авг 2017 18:47 #37994

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Влад, поздравляю! Слышал про парад микро-пикси? По вт,чт,сб с 13 по Москве. Сможешь участвовать на нем!
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 11 Авг 2017 18:56 #37995

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Игорь, спасибо! В ходе QSO я понял, что пока очень плохо принимаю произвольные коды (позывные как-то натренировался немного). Так что на параде я могу быть очень мэдленным и тупым участником ).

Схема, конечно, не без особенностей. Поскольку при низковольтном питании (Li-ion) нужно было и удержать максимальную мощность, и обеспечить максимальную чувствительность, пришлось поиграться в способе связи задающего генератора и выходного каскада. Указанный способ - результат многих проб и ошибок. Самое тонкое место - дроссель L1, пришлось сделать самодельную катушечку и вдвиганием стержня 3 мм подобрать индуктивность. Пока не могу сказать точно значение, нечем измерить.

Схема хороша тем, что уже от одной банки Li-Ion можно вполне работать пол-ваттами, а при повышении напряжения эта мощность увеличивается. От двух банок (8 В) получалось 2 Вт на выходе. Как показывает опыт исходного передатчика, от 5 В можно получить 1...2 Вт, но пятивольтовых батарей не бывает, а пауэр-банки не подходят для питания трансивера - они шумят по-чёрному, приёмник будет принимать только шум. Так что возможен вариант, когда вторая банка присоединяется опционально для большей мощи.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 11 Авг 2017 19:33 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 11 Авг 2017 19:46 #37996

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Еще одна особенность: диапазон перестройки частоты невелик - около 600 Гц всего, это при двух запараллеленных кварцах (русско-китайская дружба, кварцы разнородные). Пока не разобрался, как совместить дроссель и диод в схеме перестройки частоты. Смещение частоты при передаче составляет около 400 Гц убиранием напряжения с диода. Забавно, что напряжение на истоке выходного каскада (смесителя) при отпущенном ключе (на приёме) равно напряжению питания.

P.S. На приём потребление 16 мА. При передаче - около 180 мА.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 11 Авг 2017 20:19 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 11 Авг 2017 21:29 #37997

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, отличная работа, поздравляю!
По поводу приема инфо, тут надо смело ввязываться в бой - задача-минимум принять рапорт, остальное дело наживное. Никто ругать не будет, если не сможешь что-то принять. По поводу разных кодов: как правило передается малозначимая инфо, поздравления-пожелания и т.д., пока просто слушай, как музыку, с умным видом, и отвечай намеченной инфо. Да и по твоей манере ключа конечно будет снисхождение и понимание от операторов, но всегда надо помнить - операторы ручного ключа ценятся на весь золота, и неважно, какая там у них скорость, вобщем соль земли и телеграфа.
Делись наблюдениями и впечатлениями по поводу приема на такой смеситель.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 11 Авг 2017 21:40 #37998

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, умный вид это вообще наше всё )). Главное выучить PSE QRS, и золотой ключик у нас в кармане! Кстати, в качестве ключа я использовал микро-кнопочку от мыши. Берёшь в руки и стучишь ейной правильной стороной об стол:


20170811_213546.jpg


20170811_213616.jpg


Так что это уже даже не ручной ключ, а пальцевый.

Спрошу у тебя как у первого учителя: моё имя как правильно передавать - как VLAD или как WLAD? Я передавал VLAD, но после вопроса NAME? стушевался и передал таки через W.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 11 Авг 2017 22:34 #38000

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
VLAD - универсально, но иногда, по контексту, есть смысл передать ВЛАД, многие славяноязычные операторы передают имя и вообще большую часть инфо кириллицей. Но очень часто английские кодовые слова идут вперемешку с русскими. Нюансов всяких очень много, но они не главное, и будут поняты и освоены в процессе работы. Начни с приема рапортов, а там и имена подтянутся. Сильно мучать операторов не стоит, нет цели принять все буквы, но можно подключать якобы и интуицию, убеждая себя в правильности приема различных смыслов
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 15 Авг 2017 12:11 #38015

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Поигрался немного с новой схемой трансивера. Есть два вопроса к старшим товарищам, поделитесь пожалуйста мудростью:

1) Как избавиться от фона 50 Гц, идущих от антенны? Это явно не наводки на НЧ цепи, экранирование не помогает, при отключённой антенне фона нет. Антенна - верёвка 50 Гц, в качестве земли - стеклопакет, металлический каркас. Что интересно, другие приёмники ППП по классической схеме и смесителе на ВПД такого фона не дают, за исключением режима сильно выведенного к порогу генерации каскада регенератора. Z-Match между трансивером и антенной не спасает. Та же песня с антенной-диполем (или Inv-V).

2) Как избавиться от щелчков при ключевании? Бьёт по ушам. Пробовал делать как в книге Тимофеича 1984 года рис. 80 (стр. 56) - два диода и конденсатор параллельно выходу на наушники, но не помогает (видимо из-за того, что выход на низкоомные наушники).

Из впечатлений работы могу сказать следующее. Если ключ имеет ненулевое сопротивление в замкнутом состоянии (порядка 0,5-1 Ом), то при нажатом ключе можно прослушивать станции, тише, конечно, но громкие вполне себе слышны. Схема имеет очень небольшой запас по смещению частоты переменником в цепи кварца (около 1100 Гц при приёме, около 600 Гц при передаче). Вставка дросселя не спасает (только двигает частоту ниже, но диапазон не расширяет).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 15 Авг 2017 13:08 #38016

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
1) Как избавиться от фона 50 Гц, идущих от антенны? Это явно не наводки на НЧ цепи, экранирование не помогает, при отключённой антенне фона нет. Антенна - верёвка 50 Гц, в качестве земли - стеклопакет, металлический каркас. Что интересно, другие приёмники ППП по классической схеме и смесителе на ВПД такого фона не дают, за исключением режима сильно выведенного к порогу генерации каскада регенератора. Z-Match между трансивером и антенной не спасает. Та же песня с антенной-диполем (или Inv-V).
Видимо это многократно описанный мультипликативный фон, обусловлен простотой смесителя, точнее его небалансностью, большой проходной емкостью. Сигнал гетеродина излучается в эфир слегка, модулируется переменкой на всяких окружающих ржавых полупроводниках и попадает обратно в приемник.
Выход - применить в смесителе балансную схему, использовать ВЧ полевики с меньшей проходной емкостью, но они несколько обременительнее для кошелька. Но еще лучше переехать в тихое место и пикать там до глубокой старости, пока рука будет давить на ключ
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP