Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Авг 2017 18:01 #37896

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Сергей, я не успею в 18.15 быть на ключе, но смогу послушать. Напишите, когда Вы сможете после. Ориентировочно я после 19.15 смогу быть на ключе.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 01 Авг 2017 18:02 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Авг 2017 18:10 #37897

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
В 19.30 пробуем еще раз. Сейчас 18.08 - ничего не слышу. Частота свободна.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Авг 2017 19:14 #37899

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Сергей, я на месте, стучу мэдленно ручным
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Авг 2017 19:47 #37900

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Неа, не дозвался никого. Скиммеры отметили, но вокруг были громкие станции, я ничего не выловил в ответ.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Авг 2017 20:16 #37901

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Влад, еле-еле что-то слышу,но мешает станция E77... и немцы, которые его зовут не QRP мощностью. Жаль, день неудачный для ближних связей. Я пробовал давать CQ около 18.00 - засекли два шведских скиммере, но никто не ответил. Надо самому перестраиваться по диапазону. Проще всего - сделать VXO с керамическим резонатором на 3579кГц. Для приемника прямого преобразования такого гетеродина будет достаточно - RX на 40м и смеситель на Полякова на двух диодах. Для передатчика надо добавить удвоитель частоты - тоже на диодах и линейку 2-3 транзистора усилитель. Я делал это давно, лет 15-17 назад. На небольшом куске струганной доски ( можно и неструганной, но тогда электромагнитные волны плохо отшнуровываются) последовательно крепил маленькими шурупчиками небольшие платки -резал их обломком заточенного скальпеля, можно современными ножичками для вскрытия коробок ( со сменными лезвиями). А еще проще - методом Жутяева - на пятачках. ( Жутяев тоже не сам придумал, но первый его описал в 70-тые годы -у меня лежит где-то журнал QST с заметкой какого-то американского коллеги с описанием этого метода. Метод прост - ставите деталь, которую надо припаять. Отмечаете ,где будут площадки для пайки. Затем берете ручную дрель и сверло -перышко с трезубцем на конце и два-три оборота туда-сюда и круглая площадка готова. Может я зря это описываю и вы уже знаете этот способ.Мне он нравиться тем, что,если что-то не понравилось -можно отпаять детали и насверлив рядом пятачков, спаять что-то другое. Или ,если забыли или хотите добавить в рабочую конструкцию. 2-3 недели неспешной работы и вас работающий RX или TX.Осталось спрятать этот макет в корпуси никто не узнает, что там внутри. Быстро и надежно.
В 80-тые большинство УКВ конструкций делали именно так. Для радиочастотных конструкций -простой и эффективный метод. Стабильность частоты у гетеродина с керамикой лучше, чем у простых плавных гетеродинов. Не знаю ваших планов по технике, но, мне кажеться, вы не чужды паяльнику и экспериментам.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Авг 2017 20:25 #37902

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, в 2100 попробую послушать, ну и потом в любые вечерне-ночные часы, как тебе будет удобно, сообщай
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Авг 2017 21:35 #37905

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Влад, в 2100 попробую послушать, ну и потом в любые вечерне-ночные часы, как тебе будет удобно, сообщай

Виталик, я в 22:05 мск попробую взять управление у микроконтроллера (если отдаст) и поцекулять вручную.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Авг 2017 21:52 #37907

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RW3DF пишет:
Надо самому перестраиваться по диапазону. Проще всего - сделать VXO с керамическим резонатором на 3579кГц.

Сергей, имеются в виду кварцевые резонаторы?

Я в ходе работы отсюда понял, что плавный ГПД приёмника без цифровой шкалы, причём на весь диапазон 40 м (широкий), хорош для просто прослушивания, но не годится для совмещения с передачей.

Т.е. если бы я еще мог встать точно на свою частоту, без специальных ухищрений развязки приемника и передатчика... Второй минус, который обнаружился - слишком широкая полоса ФНЧ, он и для телефона-то наверное широковат, а тут в него влезает куча телеграфных станций вечерами, и уже не выловить куэрпи-респондента.

Ну и, конечно, надо синхронно перестраивать приемник и передатчик, т.е. браться за трансивер, это да, уже теперь в планах.

Я привык макетировать на разлинованной макетке из квадратных облуженных пятачков (т.е. без "второго этажа"). Но экспериментам, да, не чужд. Спасибо за подходы и советы, буду двигаться в этом направлении!
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 01 Авг 2017 21:54 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Авг 2017 22:06 #37908

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
в 2100 зеленоградский на уровне шума, селижарский - гухор
в 2200 зеленоградский чуть лучше, селижарский намеков нет, остаюсь на приеме
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 01 Авг 2017 22:14 #37909

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Я оттарабанил пятиминутку в 22.05-22.10, но и скиммеры про это молчат. Штирлиц в общем остался без связи.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 01 Авг 2017 22:15 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP