Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 08 Апр 2017 21:17 #36893

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Вот, кстати, наверное, самое крутое использование солнечной энергии - самолёт, питающийся исключительно светом:

ru.m.wikipedia.org/wiki/Solar_Impulse

М.б. это транспорт недалёкого будущего, по крайней мере кругосветка на нём уже пройдена.

Если вернуться к топику, то вот рапорт: в 21.00 мск, находясь в г. Зеленоградске (Калининград), принимаю свой одноваттный маячок R2DNN/B из г. Зеленограда (Москва) примерно 339-449 с замираниями до нуля.

Принимаю на петлевой приёмничек, прямо не выходя из дома, благо, помеховая обстановка позволяет.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 10 Апр 2017 15:10 #36896

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
zhigalov пишет:
Интересно! Дима, а эти панели прямо так продавались, или самостоятельного производства?
Да, Влад, эти панели заводского производства. Я просто прикрепил их на жестяное основание. Брал уже много лет назад тут: Kosmodrom Сейчас там много нового появилось, уверен, что не только там. Скорей всего, в Китае можно и дешевле найти.

Оказывается, бывают монстры и на 100-190 Вт! Уже можно не только QRPPP маячок питать или QRP станцией на выходных работать, а и домик в деревне содержать. :lol:
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Май 2017 18:08 #37035

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
В преддверие Дня Радио решил всё-таки сделать автономную версию маячка с 3,7 В питанием. 0,5 Ватта, та же частота, то же расписание работы. То же СУ, та же верёвка из окна.

Схема та, что и была, но номиналы немного оптимизированы под напряжение 3,7 В. Передаёт реальную температуру и реальное напряжение батареи.

scheme_2017-05-06.jpg


Пока что тестится на подоконнике.

1_2017-05-06.jpg


2_2017-05-06.jpg


Осталось соединить с солнечной панелькой и сделать конструктив для вывешивания в леса. Так, чтобы оба "Ф" были в наличии - фен-шуй и функционал.

R2DNN/B. Частота 7029.4. Первые 5 минут каждого часа.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 06 Май 2017 19:37 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Май 2017 23:14 #37038

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
О, допилен софт?! Убивец лесного животного :evil:
Будем ловить новый релиз, надо настроиться на утренний прием. Предлагаю ввести единицу вольтоэффективности микромаячков: отношение расстояния, которое ему удалось перекрыть к напряжению источника питания.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Май 2017 23:49 #37039

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
О, допилен софт?!

Та ни, софт тот же, недопиленный. Просто проводочки куда надо подпаял уже.

А по поводу отношения к напряжению - тут ты фору дашь с одним-то своим вольтом. Я проверял сегодня свой маячок с 2-3 км. Слышно не прям так чтобы уши закладывало. Ну так полватта. А вот чтобы милливатт за километры слышать - это мне как до Луны пешком пока.

Кстати, приемник-петлю на велике выгуливал. Ему понравилось.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Май 2017 00:18 #37040

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
zhigalov пишет:
Кстати, приемник-петлю на велике выгуливал. Ему понравилось.
Да, мой велик тоже обожает приемники вывозить в поле.

Кстати, у меня сейчас на подоконнике тоже пикает недопиленный контроллер маяка с маленькой солнечной батарейкой, но только он пикает на пьезопищалку (без передатчика) и излучает аудиосигнал, меряет три канала напряжения уже меряет. Кстати, хороший аудиотестер получается. В каком-то зарубежном трансивере без шкалы частотомер пикает звуком частоту, компактно получается
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Май 2017 11:00 #37043

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
UU7JF пишет:
... В каком-то зарубежном трансивере без шкалы частотомер пикает звуком частоту, компактно получается
Есть такой, Виталий.
Даже продаётся у нас. И у меня имеется. Его главная выгода в том, что потребляет всего 3 ма при 3 вольт питания
www.hamshop.cz/data/items/68_26.pdf
blog.ok1cdj.com/2011/08/citac-s-cw-vystu...ko-stupnice-pro.html
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 12:59 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Май 2017 11:52 #37044

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Интересный интерфейс. А насколько удобно? Ведь если много значащих цифр, то долго, а если мало, то неточно. Хватает ли двух цифр при qrp-применении, где важны доли кГц? По мне так старый добрый ЖК-индикатор вполне себе и компактно и экономично.

А вообще прикольно часы сделать такие. Причем чтобы его еще можно было морзянкой же спрашивать "Который час?".
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Май 2017 13:31 #37046

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
..
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 13:00 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Май 2017 21:33 #37048

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Для меня еще один огромный плюс телеграфной индикации в том, что ее легко сделать на одновольтовой аппаратуре, а вот ЖКИ потребует напруги побольше, хотя и потребление на высоте. Да и еще приятная тенденция вырисовывается возврата (или активного применения в самоделках) обычных шкал, которые сейчас можно сделать особенно красивыми или под старинные ретро. Сам подумываю о таких дизайнерских шкалах в свои самоделки

По поводу сабжа, я таки его слышал в 2100 мск, и не просто, а в сильном пайлапе, образованном мною же, работал мемориальным позывным RP72F на частоте 7029.4, совместил приятное с полезным, так сказать. Маячок был совершенно отчетливо заметен на фоне зовущих, благодаря скорости, конечно. Инфо от него в такой запаре, конечно, не принять, но кажется напругу уловил 3.89 или 3.99
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP