Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 11 Фев 2017 11:37 #36239

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
RX3ALL пишет:
Ссылка на весь каталог:
znak.traumlibrary.net/catalog.html
Скачать брошюры можно в любом формате используемых в электронных книгах или читать он-лайн.
Таки там есть, что почитать!

Влад, спасибо, я тоже читал это в то время! М.б. и мои увлечения неведомым были воспитаны такой литературой. Вообще было тогда удивительное время.
RX3ALL пишет:
А вообще, Влад, учи CW и выходи в эфир. При наших 2WAY QRP QSO, когда слабые сигналы угадываются еле-еле, все перцептивные каналы и у тебя и у корреспондента открываются в момент! Проверено лично: Виталий UI7K не даст соврать;)

Да, Влад, я учу, медленно, но верно. Назад дороги нет ). Кстати, многократно убеждался, что перцептивные каналы у меня надёжно запечатаны. Ни рамка в руках не крутится, ни каких-то вещих снов. Кроме мордобитиев, никаких чудес (с).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 11 Фев 2017 17:42 #36244

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Решил тут посмотреть, сколько тока дают солнечные панельки, которые я использовал в полевой конструкции маячка.

Записывал ток при зарядке аккумулятора (зарядная цепь: две панельки параллельно, диод Д9, сопротивление 50 Ом, аккумулятор).

На графиках - зарядный ток в мА.

Это вчерашний вечер (регулярные пички после наступления темноты - это наводки от включений маячка):

solar-10.02.png


Это сегодняшний день:

solar-11.02.png


Оба дня пасмурные, но сегодня с утра, видимо, прояснения были.

В общем, реально световой день у нас сейчас около 7 часов. Если брать средний ток порядка 5 мА в пасмурный день, то можно за сутки подзарядить аккумулятор всего на 35 мАч, что довольно мало для планируемого полуваттного маячка со средним потреблением около 100...130 мАч в сутки. Надо увеличивать поголовье солнечных панелей.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 20 Фев 2017 13:08 #36342

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Пока едут новые солнечные панельки, продолжаю измерение тока от старых. Получается примерно так: в пасмурную погоду они дают ~25 мА*ч, в солнечную - в 3...4 раза больше (~85 мА*ч). Просто интегрирую график тока, запись раз в секунду.

Новость почти по теме:

www.kommersant.ru/doc/3224416
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Апр 2017 12:06 #36865

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
На солнечной панелечке, дугою выгнув бровь...

solar_n.jpg


Вот результат, на основе которого уже можно, пожалуй, делать выводы с цифрами в руках. Речь идёт о реальном количестве электричества (читай - заряда), который можно в наших широтах получать от солнечных батарей.

В течение четырёх недель небольшая солнечная панелька (70х110 мм), лежащая горизонтально на карнизе на южной стороне дома, заряжала литий-ионные аккумуляторы (3,7 В). Я тут изобразил, сколько заряда в мА*ч получалось каждый день. Получается в среднем 113 мА*ч за день, с разбросом от 40 мА*ч в самые пасмурные дни до 160-180 в самые солнечные.

Данные скорее несколько занижены по сравнению со средне-оптимальными: во-первых, я пускал зарядный ток через резистор 50 Ом, и какая-то часть мощности съедалась, конечно; во-вторых, при пасмурной погоде не весь рассеянный свет долетал - дом загораживал полнеба.

Всё это затевалось, чтобы понять, какие солнечные панельки использовать и в каком количестве для передатчика-маячка в 0,5 Вт и КПД 75%. Вывод такой: в принципе в летнее время для текущего расписания работы маячка хватит и одной такой 110*70 мм панельки, а две - с запасом (тогда можно вешать и в лесу). Выбор - одна или две панельки - определит уже скорее конструктив.

Если подытожить и смасштабировать, то солнечная батарея площадью 1 кв. м сможет давать примерно 15 А*ч каждый день (это если считать с напряжением заряжаемых банок около 4 В). Т.е. 60 Вт*ч. Я не знаю, сколько там у современных ноутбуков ёмкость батарей, но подозреваю, что для ежедневного экономного использования в полевых условиях (ноут+гаджеты+немного освещения) этого вполне может хватить. Ну а где разместить 1 кв. метр солнечных батарей и в каком формате - надо подумать.

Сама панелька на карнизе:

solar_o.jpg


Выглядит так:

solar_p.jpg


Брал тут:

ru.aliexpress.com/item/5V-240mA-Painel-S....13010608.0.0.cWYjq8
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 06 Апр 2017 16:11 от zhigalov. Причина: очепятки
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Апр 2017 17:51 #36873

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Я тоже не так давно поставил установку для дОбычи халявы, но крупнее уже чем раньше, на базе панели, когда-то подаренной мне Димой UR4MCK, а чего ей без дела лежать-то. Восточное окно, солнце бывает только утром, но в фоновом режиме немного электричества не помешает заряжать аккум 12 вольт. Дает over 200 мА, если солнце попадает, а так в тени и десятки и единицы миллиампер попадают, и все не мимо :woohoo: Из проволочки согнул подставку. Но пока зарегистрировать количество добытого электричества не готов, надо микропотребляющий счетчик на контроллере сделать, и ТЗ готово, но вдохновения еще бы


IMG_20170406_173001.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Апр 2017 17:59 #36874

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Виталик, какие габариты у твоей панели? Интересно сравнить параметры, хотя бы пиковые.
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Апр 2017 18:04 #36875

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, панель ориентировочно 5 ватт мощи, габариты 235 на 245 мм. Но за окном, естественно, дает меньше энергии, чем на солнце. Есть мысль ее на крышу стационарно, и подзаряжать 12 вольтовые аккумы для экспериментов, но пока конструктив не придумал

IMG_20170406_172939.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 06 Апр 2017 21:45 #36879

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Эта панелька, которая сейчас трудится у Виталика, одно время жила у меня на даче. Заряжала такой же как на фото у Виталика аккумулятор. Бывали времена на субботу-воскресенье я приезжал на дачу, трансивером за сутки разряжал аккумулятор, и он оставался заряжаться всю неделю до новых выходных. Панель располагалась на крыше домика с южной стороны.


solar_panel_4x.jpg


А вот 4 такие аналогичные панели, будучи соединенные параллельно (через диоды, конечно), летом 2014-го (во время блокады Луганска) питали зарядку Turnigy, которая уже заряжала мои 3S LiPo аккумуляторы по 5 А*ч. Солнечным утром и днем это работало на ура! А к вечеру у меня снова были полные 3 такие LiPo батареи.

В холостом режиме при ярком свете одна такая панель дает более 20 В.
При должном контроллере и буфере на каком-то аккумуляторе - это хорошая электростанция, в том числе и походная. В рюкзак помещается и весит мало. Для многодневных походов или какой-то автономной станции - хорошее решение. Есть подобные панели разных размеров и мощностей.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Апр 2017 17:01 #36889

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Интересно! Дима, а эти панели прямо так продавались, или самостоятельного производства?

Еще безумная мысль - всё равно площадь большая, можно лопасти ветряка сделать из солнечных панелей. Два в одном ).
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 07 Апр 2017 21:40 #36891

  • LY1CE
  • ( Пользователь )
  • LY1CE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 21
И ещё ветер с юга заказать :)
73! Tadas LY1CE
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP