Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Удивительные приключения маячка на 120 мВт
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Удивительные приключения маячка на 120 мВт

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 31 Май 2017 13:47 #37312

  • ra3aae
  • ( Пользователь )
  • ra3aae аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 454
  • Репутация: 146
Приветствую всех!
Влад, ионограммы действительно уникальные, такого чудовищного Es давно не было - многократные переотражения от земли и ионосферы, а вышележащие слои полностью заэкранированы. Ионосфера пришла в себя только сегодня утром:
dps.izmiran.ru/cgi-bin/UniSearch.exe?Dat...der=ascending&Page=1
Прием Игорем твоего маяка можно объяснить именно хорошим отражением сигнала от слоя Es с высоты 100...120 км, это типичное NVIS распространение. Любопытно, что в Томске зарегистрировали аномальные всплески ОНЧ излучений:
sosrff.tsu.ru/new/shm.jpg
А в Москве магнитных бурь вроде не было. Есть подозрение, что все это как-то связано с погодными катаклизмами, коих не счесть: шквалы у нас, наводнение на юге, пожары в Сибири...
Игорь, поясните тёмному: на вашей картинке я что-то не вижу сигналов, один шум?
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 31 Май 2017 14:48 #37313

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Владимир Тимофеевич, на картинке виден шум в текущий момент времени и информация, ранее накопленная программой.
Иными словами скриншот снят позже, чем происходил прием сигнала.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 31 Май 2017 20:01 #37315

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
R2AJA пишет:
Владимир Тимофеевич, на картинке виден шум в текущий момент времени и информация, ранее накопленная программой.
Иными словами скриншот снят позже, чем происходил прием сигнала.

Я уж подумал, что сигнала хоть и не видно, а декодирование есть, было бы инетерсно увидеть реальную картину, соответствующую этому декодированию.

А по поводу погоды - "сытый голодного не разимеет", у нас плюс 20 вечером, в море уже купаются отдыхающие, укроп на огороде растет сам по себе и добавляет изюминку в молодую картошку, а клубника даже слегка поднадоела, а на нанопотребляющий приемник в WPX на 14060 слышал весь мир, где-то в течении часа очень уверенно наблюдал работу AH2R среди кучи громких сигналов.

И есть задумка принять сигнал маяка R2DNN на наноприемники и наномаглуп, только смеситель придется делать на основной частоте, так как кварцев 3515 у меня нет. Предварительные экспериемнты проведены, результаты обнадеживающие
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Июн 2017 16:46 #37339

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Да, я же не хвалился ещё своей джинсово-солнечной зарядкой.

Четыре панельки 110х70 мм соединены параллельно. На солнце дают около 0,6...0,7 А и 5 В, т.е. максимальная мощность ~3 Вт. Использовать лучше вместе с пауэрбанком, поскольку при прямом подключении основные потребители - телефон и планшет начинают кривить нос, когда им тока недодают.

20170521_232116.jpg


20170602_162312.jpg


20170521_232014.jpg


PS. Но в принципе для питания полутораваттного передатчика вполне должно сгодится, если денёк погожий.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 02 Июн 2017 16:50 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Июн 2017 17:10 #37340

  • OK9ZBA
  • ( Пользователь )
  • OK9ZBA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 22
...
Последнее редактирование: 05 Ноя 2017 13:02 от OK9ZBA.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Июн 2017 17:13 #37341

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
Борис, электроники никакой, даже диод не ставил. Сейчас проще купить пауэр-банк, чтобы он взял на себя всю буферизацию.

Джинсы должны быть обязательно намоленные насиженные долгим паянием в них. Иначе всякое возможно!
R2DNN Влад 73!
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Июн 2017 20:34 #37342

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Влад, когда их складываешь, меж ними ничего не прокладываешь, типа еще кусок ткани защитить поверхности?
Я тоже не так давно слепил для походной аппаратуры (не для гаджетов) 3.7 вольт комплект, аккум из планшета с разбитым лицом тачскрином, а батарею опять же Дима UR4MCK когда-то презентовал, скреплены одно- и двусторонним скотчами. В этом комплекте есть и диодик (с белым и красным кембриком отдельно лежит) 1N5819, можно его подключать и отключать, аккум тоже можно подключать и отключать от батареи штекерами. На солнце батарея дает примерно 160 мА при 4 вольтах нагрузки. В поле комплект еще не испытывал, но очень компактный

IMG_20170602_183651.jpg


IMG_20170602_183616.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Июн 2017 21:21 #37345

  • zhigalov
  • ( Пользователь )
  • zhigalov аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1433
  • Репутация: 197
UU7JF пишет:
Влад, когда их складываешь, меж ними ничего не прокладываешь, типа еще кусок ткани защитить поверхности?

Нет, там поверхность на вид довольно устойчивая, самое тонкое место в конструкции будут видимо провода и джинсы (проводки уже один раз подпаивал, надо что-то придумать более надёжное, м.б. закрепить пайку ещё и термоклеем).
UU7JF пишет:
Я тоже не так давно слепил для походной аппаратуры (не для гаджетов) 3.7 вольт комплект, аккум из планшета с разбитым лицом тачскрином, а батарею опять же Дима UR4MCK когда-то презентовал, скреплены одно- и двусторонним скотчами. В этом комплекте есть и диодик (с белым и красным кембриком отдельно лежит) 1N5819, можно его подключать и отключать, аккум тоже можно подключать и отключать от батареи штекерами. На солнце батарея дает примерно 160 мА при 4 вольтах нагрузки. В поле комплект еще не испытывал, но очень компактный

Надо будет скрестить такие штуки с одеждой. Вот только ходить в проводах не очень комфортно будет, а беспроводным способом передавать мощность - себя жалко, да и потеряется по дороге почти всё. Надо как-то на этапе производства одежды, наверное, заморачиваться. "Вяжешь, дорогая, свитер - ввяжи мне небольшой ППП, а вот сюда, где узор меняется - добавь ниточку аккумулятора". Кстати, не понимаю, почему до сих пор нет аккумуляторов формата гибкого коаксиала. Непорядок. Всё приходится делать самому.
R2DNN Влад 73!
Последнее редактирование: 02 Июн 2017 21:22 от zhigalov.
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 02 Июн 2017 22:21 #37348

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Вот еще пару штрихов в маячную тему. У меня на окне лежит отладочная плата контроллера маяка (ждет-пождет пока я ей займусь), к ней маленькая солнечная батарейка и конденсатор буферный. И проводится психо-физиологический эксперимент. Платка в зуммер пищит три буквы Ж и двухзначный шестнадцатеричный код напряжения на солнечной панели (мониторит солнечный свет типа). Пищит не громко, но круглый день, и, в принципе, не напрягает, но если захочешь узнать силу света на подоконнике, можно прислушаться и прочитать. Спонтанный эксперимент был, но платка пищит на окне уже наверное с месяц

IMG_20170602_160712.jpg
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Удивительные приключения маячка на 120 мВт 03 Июн 2017 19:18 #37355

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
В 1900 мск послушал маячок на большую антенну и на маглуп будущего микроприемника на 7030 кГц, провел некоторое тестирование. На маглуп тоже слышно, что дает надежду на будущий простой ППП. Только вот не все понял, температуру странную передает, я услышал 109. Напряжение передавал нормальное 399-400 Сила сигнала слабенькая, но оно ведь еще и солнце очень высоко у нас
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP