Home Форум Клуб RU-QRP QUA Марафон «Полевые цветы 2016»
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Марафон «Полевые цветы 2016»

Марафон «Полевые цветы 2016» 24 Дек 2015 21:43 #27852

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UA1CEG пишет:
И сравнивать... мне схватить сумку и пошёл- лес рядом!Какой может быть разговор о равных условиях? Сколько раз за год может выехать, например, в Белоомут Владислав RX3ALL?
Я, не более, чем "для контроля", считайте, что я не участвую!
По моим критериям, выезд из города для работы QRP/p оценивается... да на порядок, а то и на 2-3 выше, чем мои выходы.

73! UA1CEG.

Ой, ребятушки, да что ж вы все так схватились в "победителей" и прочее... Чтож вы все время делите и сравниваете.)) Уважаемый Юрий, ну не может человек выходить 100 раз в год в поле и проводить там по 1-2 связи, так пусть выедет 1 раз и лупонет 600 радиосвязей например в CQ WW или в полевом дне 1 района... В чем проблема то? И у кого тогда будет больше шансов победить по уникальным корреспондентам? Кто-то боиться остаться без призов? Тоже не проблема- будет и дипломная программа и дни активности и... Да по любому будут шансы получить интересный приз. Нет возможности выйти в "настоящее" поле? Берите "Баофенг" делайте примитивную УКВ антенну и в городской парк или на стадион клепать кусо через ИСЗ- это только приветствуется и тоже поощряется программой. Сложно со спутниками - вперёд по стопам Виталия, вернее по колее. Садитесь на велик, болтушку в карман и айда колесить по пригородним лесопосадкам. Ну не вам же тут рассказывать как сделать станцию полевой или мобильной, и тем более не вас учить проводить кусо. Я например тоже не считаю себя претендентом на победу в этом марафоне, хотя и совершаю ежегодно до 30 полевых выходов. Но я вовсе не переломлюсь пополам, если в конце каждого своего выезда я уменьшу мощность со 100 до 5 ватт и 30-60 минут поработаю на благо "цветочной" программы предварительно это анонсируя. К тому же хочу попробовать новые КВ антенны, испытать свою мобильную УКВ велопередвижку...
Так что утверждать "Нет и речи о равных условиях!" - на мой взгляд весьма опрометчиво. Ведь выходя в поле с радиоаппаратурой вы ж не делаете одолжение мне лично или клубу RU QRP? Вы просто идете в лес кайфовать. Так чего ж не поделиться кайфом с другими? ))
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 24 Дек 2015 23:20 #27854

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер!
Лично я, "вовсе не схватился"! Просто обсуждение "условий", и я сказал своё мнение.
Раз там есть победители, награждённые и т.д, то и есть, должны быть, желающие победить.
Мало- ли, что лично у меня, или у Олега, "главное участие", люди имеют разные взгляды, имеют своё мнение, свои приоритеты. Есть соревновательный момент, значит должны быть, насколько это возможно, равные условия.
А так: есть "рандеву", например сегодня было, 9.00 UTC на 14060. Там никаких "победителей, условий, очков, коэффициентов и т.д", пообщались, поделились, разместили сообщение, с рассказом, как было дело, и... всё. В субботу на 10128- встретились, пообщались и всё.
Но, если это раздражает, я могу и помолчать...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 25 Дек 2015 00:14 #27856

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Да нет, что Вы, какое раздражение и зачем молчать? Всегда приятно пообщаться с увлеченным человеком. Просто Ваша реакция, реакция заядлого всепогодного полевика просто ошеломила. Категорический отказ участвовать именно в этом марафоне... Хотя и в "Морозе" и в "Поле" и "Охотах" и в разных иных состязаниях вы Юрий в числе постоянных участников... А тут такой акцент на справедливости и соревновательном моменте. :) Тем паче, что для вышеупомянутого рандеву всё предусмотрено - даже специальный сайт для этого запущен - назначай там встречу в 9.00 UTC на 14060, а дальше все как всегда - рапорта, беседы и прочее.
Но ладно, проехали!))) :) Как говорит моя любимая теща - было бы предложено, а забыть не долго. Наше право предложить, ваше право отказаться. Все по честному.
Последнее редактирование: 25 Дек 2015 00:22 от UV5QR.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 25 Дек 2015 10:15 #27859

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UA1CEG пишет:
Насчёт длительных мероприятий... Да даже Олег RV3GM признал, что длительные мероприятия успеха никогда не имеют. Но, это уж Вячеславу UA3LMR виднее!
Прошлый "Полевой марафон" на гребне интереса и месяца не продержался, недели через 2, полностью перестал всех интересовать, кроме организаторов и пары участников.

Просто любой марафон надо делить на короткие и разнородные мероприятия. Чтобы не приедалось, и интерес постоянно был на высоком уровне.

Вот почему я тут уже и писал, что организаторы обещали интересные вещи в рамках марафона, и это возможно сделает его более популярным, чем, к примеру, год QRP.
Последнее редактирование: 25 Дек 2015 10:20 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 25 Дек 2015 11:10 #27860

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Всем доброе утро!

Извинения.

Вячеслав UA3LMR потребовал от меня публичных извинений, т.к. он тоже участвовал в прошлом "Полевом марафоне", он назывался "Непоседы" и получил в награду газовый паяльник. Я этого абсолютно не помню. Участие Алексея RK4FB помню, что его красочное сообщение было великолепным, помню... Про участие Вячеслава абсолютно ничего не помню.
Значит было 3(три) участника!
Публично прошу извинения у уважаемого Вячеслава, UA3LMR!
==================================================================================

Ещё сказано, что никакого обсуждения марафона "Полевые цветы" не предполагалось!
А это уже извините! Я понимаю, когда внутриклубные дела обсуждаются, согласен. Если бы я пришёл на сайт Вячеслава, то вопросов нет! Он имеет право "заткнуть рот кому угодно", на своём сайте.
Здесь площадка RU QRP клуба. И указывать мне что говорить, а что нет, имеет право только руководство RU QRP клуба.
Но, вообще-то, раз Вячеславу мнения потенциальных участников не интересны, то и зачем я буду его говорить?
Но, своеобразно однако, "Мороз" можно разносить, например за "рубилово", а за тоже самое "Марафон цветы" нельзя...
Ладно, извинения я принёс. Полностью согласен с замечаниями Михаила, они абсолютно реальные! Что в данном случае моё мнение 100% совпадает с мнением Владислава RX3ALL сказал.
От разговоря я не уклонился. По моему достаточно для меня по этому волпросу...
Я желаю успеха "Марафону"! Я вовсе не желаю его провала! Да никто не желает провала, просто, как я считаю, реальность нужно учитывать...
73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 25 Дек 2015 12:48 #27861

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Здравствуйте, Юрий!

Спасибо за Ваш ответ, извинения принимаются. Я также хочу принести свои извинения, возможно, что я тоже что-то забыл и не совсем справедливо написал про первое место.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 25 Дек 2015 22:56 #27871

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Экскурс в историю. В "Непоседах" принимало участие несколько человек: Юрий UA1CEG, Олег RV3GM, Олег RZ0SO, Алексей RK4FB, Вячеслав UA3LMR/3 и Виктор UA9JFM/3. Было три приза: два приёмника Деген(учредитель RK4FB) и цифоровой фотоаппарат(учредитель RV3GM). По результатам мероприятия Приёмники были вручены Юрию UA1CEG и Олегу RZ0SO. За лучший рассказ Алексей RK4FB был награждён цифровым фотоаппаратом.
В сообщении #27783 я давал ссылку на страничку о "Непоседах" на которой представлена итоговая таблица результатов. Видимо на это не обратили внимания.
Рассказы участников:
qrp.ru/articles/54-qrp-stories/403-rdxc-uo-05
qrp.ru/articles/54-qrp-stories/404-rz0so
qrp.ru/articles/54-qrp-stories/402-rz0so-qrp
qrp.ru/articles/54-qrp-stories/422-rz0so-baykal
qrp.ru/articles/54-qrp-stories/408-start-neposedy
qrp.ru/articles/54-qrp-stories/407-ua9jfm-3-ua3lmr3
qrp.ru/articles/54-qrp-stories/377-iz-penzy-v-tavridu


Далее.
Позволю себе еще раз процитировать фразу из сообщения #27809, которое написал Олег UV5QR:
...мы ведь на этом не остановимся, и придумаем на следующий год что-то новое, более совершенное и лучше.

А так же:
rk3fw пишет:
Просто любой марафон надо делить на короткие и разнородные мероприятия. Чтобы не приедалось, и интерес постоянно был на высоком уровне.
Вот почему я тут уже и писал, что организаторы обещали интересные вещи в рамках марафона, и это возможно сделает его более популярным, чем, к примеру, год QRP.

Подкину идею для затравки.
В своё время в Совете клуба обсуждалась возможность реализации мероприятия по необычному адаптированному для нас сценарию, подсмотренному у американцев - RaDAR: Rapidly Deployable Amateur Radio:


Проект положения:

Учредитель:

Дата:

Время:

Участники: Все лицензированные радиолюбители.

Мощность: только QRP: CW 5 Вт, SSB 10 Вт.

Диапазоны:
80, 40, 20, 15, 10 м, в районе QRP частот:
CW - 3560, 3577, 7030, 14060, 21060, 28060 кГц
SSB - 3690, 7150-7160, 14285-14310, 21300, 28400 кГц

Виды модуляции: CW, DIGITAL, SSB.

Общий вызов: "CQ RADAR".

Основные положения:
Состязание Russian QRP Radar является мероприятием, направленным на поддержку быстро развертываемых подвижных любительских радиостанций.
Система начисления очков направлена на поощрение пеших и мобильных операторов. Для передвижения операторов могут быть использованы все виды сухопутного, речного и морского транспорта.


Категории:
- стационарные радиостанции
- полевые радиостанции
- подвижные радиостанции

Выбор категории производится перед началом соревнования.

Контрольные номера:
Позывной, имя и QTH локатор. Если локтатор неизвестен, то можно передавать другие сведения, которые могли бы описать местоположение.
Допустим, 10км NW Луганск.

Очки:
За каждое проведённое QSO начисляется 1 очко(1 балл). Если QSO подтверждается в отчете корреспондента, то за данную связь будет начислено еще дополнительно 1 очко(1 балл);

Повторные связи разрешены на разных диапазонах, разным видом излучения или если у вас или у вашего корреспондента изменился QTH локатор.

Очки, начисляемые к каждому QSO в соответствии с категорией вашей рабочей позиции:
- стационарная радиостанция +1 очко
- полевая радиостанция передающая /Р +2 очка
- мобильная радиостанция /М(автомобиль, мотоцикл, велосипед, морское или речное судно) +3 очка
- пешеходная радиостанция + 4 очка

Пешеходные радиостанции должны передавать /PM - "Pedestrian Mobile"

Перемещение пешеходной и мобильной радиостанции должно составлять не менее 1км на каждые 5 QSO.
Перемещение мобильной радиостанции можно начать в любой момент, но для перехода в следующий QTH локатор требуются провести не менее 5-ти QSO.
Для определения QTH- локатора рекомендуется использовать он-лайн калькуляторы, он-лайн карты, GPS-навигаторы, смартфоны с соответствующим ПО.

ОТЧЕТЫ:

Отчеты в формате Cabrillo (ЕРМАК) по e-mail.
В отчёте необходимо указать QTH-локаторы из которых велась работа.
Фотоочёт обязателен для всех категорий участников
Для полевой радиостанции необходимо предоставить не менее одной фотографии рабочей позиции.
Для мобильных и пешеходных радиостанций необходимо предоставить фотографию каждой развёртываемой позиции при изменении QTH локатора.
====================

Пояснения.
Перед данным мероприятием лучше всего составить пеший, вело, авто или водный маршрут, пролегающий минимум через 2 малых квадрата QTH локатора. После смены QTH-локатра все корреспонденты становятся для вас новыми. Идеально, если получится проложить маршрут сразу через 4 малых квадрата. Следовательно, нужно подготовить мобильный комплект для работы в эфире, минимальный по весу и габаритам. Надо сказать, что это задачка не из лёгких и тут не паханное поле для творчества.

Заокеанские коллеги весьма успешно играют в свой RADAR:

Оригинальные правила: radar-america.blogspot.ru/2013/10/radar-...013-contest.html?m=1

Ссылка на страничку: radar-america.blogspot.ru/

Блог в Google+ (записи участников, фотки и видео)
Последнее редактирование: 26 Дек 2015 00:01 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 25 Дек 2015 23:26 #27874

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RX3ALL пишет:
Экскурс в историю. В "Непоседах" принимало участие несколько человек: Юрий UA1CEG, Олег RV3GM, Олег RZ0SO, Алексей RK4FB Виталий UA3LMR/3 и Виктор UA9JFM/3.
Владислав, а можно вопрос: Виталий UA3LMR/3 - это может Вячеслав был? :)

Ну а что касается "Состязания Russian QRP Radar", то, на мой взгля, ключевой составляющей в этом действе будет все же состязание, что предусматривает и соответствующую предварительную подготовку, и необходимую экипировку. Посему - это на любителя. И, скажем так, в качестве продолжения QRP Марафона "Полевые цветы 2016" явно не подходит.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 25 Дек 2015 23:34 #27875

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
UR0ET пишет:
Владислав, а можно вопрос: Виталий UA3LMR/3 - это может Вячеслав был? :)

Так точно. Спасибо, и это тоже поправил. Почти сутки неспавши... :blink:
Ну а что касается "Состязания Russian QRP Radar", то, на мой взгля, ключевой составляющей в этом действе будет все же состязание, что предусматривает и соответствующую предварительную подготовку, и необходимую экипировку. Посему - это на любителя. И, скажем так, в качестве продолжения QRP Марафона "Полевые цветы 2016" явно не подходит.

Ребята, это только лишь идея, проект, концепция. Из которой можно придумать что-то своё(другую систему начисления очков/бонусов/баллов). Подойдёт или не подойдёт - вам виднее. А вообще - всё наше хобби тоже на любителя :)
Последнее редактирование: 25 Дек 2015 23:38 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 25 Дек 2015 23:45 #27876

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Спасибо за рассказ о существовании такого состязания.
По крайней мере проморолик посмотрел с удовольствием.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS