Home Статьи Рассказы о QRP «Непоседы» RZ0SO на льду Байкала
«Непоседы» RZ0SO на льду Байкала PDF Печать E-mail
Автор: Oleg G. Hudoleev   
03.06.2008 23:00

Олег. RZ0SO/QRP, 
г.Иркутск.

Зная, как тяжело потом браться за отчет, и пока еще горячи эмоции, забив в лог последнее QSO c листа, сел за клавиатуру. Я только что, можно сказать, приехал с замечательно проведенной «непоседы». Но по порядку.

О том что, в воскресенье я поеду работать на лед Байкала в рамках "Зимниады" Сибири, я решил еще в начале недели. Единственное, что смущало, супруга никак не могла определиться, как будет проводить свой день рожденья, который выпал на субботу. Когда ДР отшумел, утром в воскресенье 2 марта подскочив ни свет - ни заря, и галопом поскакал в гараж за машиной. Мои коллеги из города Черемхово (RX0SA Геннадий и RX0SD Олег) прибыли в п. Листвянка к Аркадию RZ0SB еще в субботу. Я им завидовал, но раньше выбраться из города не мог. Именно от этого населенного пункта, который стоит на берегу священного озера Байкал, мы и собирались начать свой путь по льду.

А мне еще надо было собрать аппаратуру, кинуть снедь в котомку, отдать свой голос на выборах Президента России и проверить давление в колесах автомобиля. Кроме того, заскочить на дачу, где у меня лежал ключ, антенна с мачтой-удочкой и солнечная батарея.

Много, очень много всего набралось, а хотелось уже сейчас же выезжать. С колесами я разобрался так же быстро, как и с голосованием. Заехав домой, и кинув все манатки в машину, залив 30 литров бензина в бак, и прихватив пару банок пива, взял курс на дачу.

Путь на дачу не интересен и его не описываю. Вот я уже еду по Байкальскому тракту к Листвянке. Хотел по дороге остановиться сфотографировать что-нибудь для отчета, да то подъемы, то спуски... А сильно парковаться у нас на этой трассе не стоит - узковата. А бывает, что и носятся по ней как угорелые. Не стал я вообще фотографировать, до лучших кадров. Доехал до Белой речки, периодически вызывая на 145.500 всех, кто слышит. Так с машины я отработал с UA0SQ (Володя), RA0SBY (Михаил), и вот уже у Большой речки мне ответила Листвянка. Ребята только что спустились с солнечной обсерватории с экскурсии. Отдельное спасибо Аркадию RZ0SB! Я оттуда давно уже мечтаю поработать, думаю, как-нибудь точно съезжу. Но сейчас цель - работа позывным UE0SZB (Сибирь-Зимниада-Байкал) и QRP (это уже для себя).

Поддерживая связь на 144, я без труда нашел машину на льду, примерно в 3,5 км от берега. Лед позволял выехать на машине, хотя периодически все-равно барражируют "Хивусы" МЧС (это транспортное средство высокой проходимости на воздушной подушке).

Ребята уже развели костерчик на льду и греют чайник, но встреча друзей по эфиру горячее любого чая. Обнимаемся, объявляем на 2-х метрах, что вышли на точку и начали развертывание антенн.

Олег с Геннадием решили установить уже проверенный MFJ штырь на 20 метров. Я достаю свою удочку-мачту, а Олег любезно предлагает свой чудо-диполь на 15-20-40-80 метров. Это - отлично отстроенная антенна, с согласованной заранее линией передачи. Каждый диапазон в отдельности, включение - путем замыкания перемычек. Каждый занят своей работой, никакой суеты. Я привязал антенну к "кенгурину" своей "Тойоты-Сурф". В салоне опустил сиденья и получился великолепный шек. Осталось включить ноутбук, завести кабель от 144 и КВ антенны, подключить FT-817 к бортовой сети автомобиля. GPS "Garmin 60Cxs" указал наши координаты, и мы забили QTH LOC - OO21GM. Установка штыря на крышу "Тойота-Кариб" так же не заняла много времени. В общей сложности, мы были готовы минут за 20, вот это оперативность! С утра хороший денек позже немного подпортился затянувшимся ветром, хотя и светит солнце. Дерябнув по 50 грамм винца, и поздравив друг друга с началом работы в "Зимниаде", каждый разбежался по своим шекам. Вот тут нас ожидал первый конфуз. При работе на 20 метрах, даже на разных модуляциях, я в CW, а ребята в SSB, мы стали сильно мешать друг другу. Когда работаю я, то срабатывает АРУ на FT-897, и наоборот. Принято решение разъехаться. Так как сняться с места было быстрее команде UE0SZB, чем откручивать растянутый диполь, то Олег и Геннадий направились курсом в соседний RDA район IR-36, благо по льду Байкала он рядом. Я же остался в IR-26.

Тем временем, уже провели по одной связи, мне ответил на QRP частоте UA9MM/QRP.

Ребята отъехали, друг другу уже не мешаем, для местной связи стоят на контроле станции на 144.500. Я в течении 15 минут даю СQ на QRP частоте 14060. Частота тиха и свободна как украинская ночь. Скоро мне это надоедает, и я подключаю к ноутбуку коммуникатор. Да здравствует мобильная связь и EDGE! Я в Интернете. Коннект DX Cluster RN6BN и закидываю туда позывной UE0SZB и свой RZ0SO/QRP/p.

Реакция мгновенная, на частоте стали давать знаки вопроса, настраиваться. В общем, прониклись! Ну а дальше по логу сеансы связи проходили одна в 3 минуты, перерыв, опять помещение в кластер, и как следствие – всполох активности. В общем, кластер - хорошая, оказывается, штука. Раньше такого не было. Замечено, то ли иностранцы лучше читают кластер, а может просто у них больше интерес к кластеру, но подходили в основном иностранцы. Вторая связь с Питером - ура, антенна работает на 5+! Я доволен, в Европе слышат. Значит, скучно не будет. Вот позвала Украина, расстояние 4500 км, и тут вдруг Япония зовет. Вот это география прохождения, чудеса! Наверняка прочитал в кластере и направил все свои 5 элементов. QSO провожу все практически в коротком, контестовом режиме, только рапорт. Но, если оператор слышит хорошо, то давал более развернутую информацию. Практически времени не было даже перекурить, эфир кишит станциями. Немного давят помехи, населенный пункт все-таки не далеко. Работал только на общий вызов, пользуясь кластером, хотя можно было еще и на поиск поработать. Оставил на потом.

Батарея потихоньку садится на ноутбуке, и понимаю, что скоро моего помощника-лога как и Интернета не станет. Вот тогда-то и можно поработать на поиск. Зовет RX3ALL. Хоть я еще наизусть всех членов Клуба RU-QRP не знаю, но тут седьмым чувством понимаю, что наш человек. По стилю работы, по заинтересованности, я даже не сомневался. Обменялись рапортами, коротко по-деловому. Чувствовалась профессиональная рука. В этот день нам даже дважды удалось обменяться рапортами. Большое спасибо, Владислав, за поддержку и внимание к моей станции!

Время неумолимо. На один день ездить не очень люблю. Только во вкус вошел, а уже прохождение на 20-ке потихоньку закрывается. Тем не менее, за 2,5 часа провел 16 запоминающихся связей: 2-way QRP с UA9MM/QRP, UY3IJ/QRP, JA1KGW/QRP,RX3ALL/QRP, JA4FKX/QRP. Самая дальняя QSO с DL8UKE - 6080 км.

Настало время уделить внимание и работе в "Зимниаде". Ребята свернулись с рабочей позиции и подъехали попить чайку и похвастаться. Попив чай, я, да простят меня одноклубники, пересаживаюсь к ним в автомобильный шек на QRO (FT-897+тюнер Z100), 100 Вт поработать UE0SZB. Геннадий выполнял роль электронного лога, а Олег, подуставший за рулем, немного прикимарил. Вот уже и смеркается, прохождение на 20 метрах практически закрыто, но есть еще цифровые виды связи, которыми хотел повещать Олег RX0SD. Что он и сделал. Из небольшого количества QSO хочется отметить связь со страной Бутан. Это была самая редкая станция, взятая нашей экспедицией, и Олег очень гордился, что сделал ее именно он, и на цифре, переплюнув тем самым CW. Ну что же, факт остался фактом, тут он нас сделал.

Не забывал я и про нашего брата, провел связь с UA0JN/QRP на 80 метрах CW. Слышно было ужасно, слабый сигнал уходил в QSB и еще накрывал большой уровень помех, но тем не менее, связь в логе.

Еще была связь с UA4C…/QRPP , который работал 500мВт (точный CALL позже).

Высыпали звезды, небо ясное и здесь их видно особенно хорошо. Стоя на льду, где под тобой минимум метров 200 воды, и смотря вверх, можно представить себя находящимся в этом бескрайнем пространстве. Только изредка потрескивание льда нарушает безмолвную тишину.

Принято решение поработать на 80 метрах для ближайших районов, соседей и знакомых по эфиру, чтобы дать возможность выполнить положение диплома «Зимниада». На 2 метрах объявляем, что переходим в SSB участок 80 метров и начинаем работать. Первая QSO, нам вежливо уступают частоту и команда сразу ощущает тот азартный пыл и жар и интерес к работе со станцией "Зимниады". Зовут очень много, отвечаем сначала дальним. Зовут телеграфом, объявляем, что для CW отведена заключительная часть работы на 80 метрах. Уже звонит из дома жена, удивляясь, что я могу делать в такую темень на льду Байкала? Но, она понятливая, и зная мои радиопричуды, больше не беспокоит, удостоверившись, что нас не несет на льдине.

Отработали на 80-ке хорошо. Только убедившись, что уже никто не зовет, сворачиваем работу. Время 22.00.

Свернули антенное хозяйство так же быстро и оперативно, как поставили. Честно сказать, мне очень понравилась антенна RX0SD, намотанная на специальную катушку с ручкой, как у радистов в Великую Отечественную. Растягивается в одну линию за 4-5 минут, цепляется к мачте и все. Потом только перемычки меняй и 4 диапазона в кармане!

По дороге в Иркутск вели постоянный радиообмен. Нас подбадривали и вели радиолюбители Иркутска (UA0SQ, Владимир) и п. Патроны (RA0SBY, Михаил). На середине трассы подключился и Ангарск (UA0SE, Сергей), а это около 100 км, и все на 145.500.

При въезде в г. Иркутск наши дорожки разошлись. Экипаж "Тойота-Кариб" направился курсом на г. Черемхово, ну а мне до дома 15 км осталось.

Уже у дома поблагодарили всех за поддержку и помощь по эфиру. До новых встречь!
LOG

Date Time Freq Mode MyCall RST Call RST Name Comment
20080302 0606 14000.0 CW RZ0SO 599 UA9MM/QRP 569 Виктор 5 ватт GP
20080302 0658 14000.0 CW RZ0SO 599 RV1AC 569 Александр
20080302 0701 14000.0 CW RZ0SO 599 UT5MB 599 Александр
20080302 0703 14000.0 CW RZ0SO 599 UR1MI 599 Владимир
20080302 0712 14000.0 CW RZ0SO 599 JA4DHR 597 Atsuo
20080302 0714 14000.0 CW RZ0SO 599 UA9LT 559 Дмитрий
20080302 0717 14000.0 CW RZ0SO 599 DL7BA 599 Ron
20080302 0723 14000.0 CW RZ0SO 569 UY3IJ/QRP 539
20080302 0727 14000.0 CW RZ0SO 589 JA1KGW/QRP 579 Ken
20080302 0734 14000.0 CW RZ0SO 569 RX3ALL/QRP 339 Владислав
20080302 0754 14000.0 CW RZ0SO 599 RA3APN 549 Павел
20080302 0801 14000.0 CW RZ0SO 599 UA9BX 569 Саша
20080302 0805 14000.0 CW RZ0SO 599 JA4FKX/QRP 579 Nan IC-775DXII tribander 3 el Yagi up 28 m
20080302 0808 14000.0 CW RZ0SO 599 DL8UKE 549
20080302 0820 14000.0 CW RZ0SO 599 RX1AA 589 Виктор
20080302 0824 14000.0 CW RZ0SO 599 YL2TQ 579 Aldis"aldo"
20080302 0830 14000.0 CW RZ0SO 599 RZ9YF 599
20080302 0846 14000.0 CW RZ0SO 599 UA9JFN 339 Николай

Фото с места событий

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Обновлено 25.02.2012 21:49