Home Форум Клуб RU-QRP QUA Марафон «Полевые цветы 2016»
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Марафон «Полевые цветы 2016»

Марафон «Полевые цветы 2016» 23 Дек 2015 13:40 #27799

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Виталий, интересно будет посмотреть!
Работали в движении FM/SSB или умудрялись даже телеграфом работать?
Кстати, насколько я знаю, Геннадий RA3AL иногда работает из авто прямо на ходу.
Но это, кончено, /M а не /PM о которых говорили выше.

Кстати, кому мнтересно, можете почитать о работе /PM на CQHAM.RU:
Идет человек, торчит антенна из рюкзака
Последнее редактирование: 23 Дек 2015 14:02 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 23 Дек 2015 15:34 #27801

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Владимир, именно в движении до самой темноты общался, из тлф аппаратов у меня есть только портативка, к ней сделал на удочке серьезную ант. Про тлг речи не шло - было мало времени, основная цель - велопробег. Поэтому как-то и не стал публиковать, а только в местном феодосийском рефлекторе. Но теперь отличный повод.
Давно размышляю над антенной максимально быстрого развертывания, а там уже и до РМ рукой подать. На Слете я ант устанавливал за считанные минуты в цейтноте, и так же быстро собирал. Видимо штырь - единственно подходящая для этого ант, но для гор не очень.
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 23 Дек 2015 15:46 #27802

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Виталий, в том, что общались на ходу у меня сомнений не возникало. Интересовал вид модуляции.
Кстати, в Марафоне «Полевые цветы 2016» связи, проведенные на УКВ тоже идут в зачет.
Что касается антенны для быстрого развертывания в поле, то я с подачи UT8MB давно использую вертикал с одним противовесом на 6-метровой удочке. Установка действительно занимает считанные минуты. Особенно после того как мы с Виталием US3EN сделали разборной стакан для установки в него нижней части удилища. В видеоролике про "Снеговик" видно как Виталий ставит свою удочку.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 23 Дек 2015 19:12 #27809

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
RX3ALL пишет:
Если объективно посмотреть на всю историю марафонов начиная с 2-WAY QRP и заканчивая годом QRP, то становится очевидно, что они не приживаются в радиолюбительской среде. Мероприятие слишком растянуто во времени. Судя по итоговой по последней таблице, в годе QRP приняло участие 27 человек. За весь год. В одном туре Охоты больше участников бывает. С другой стороны, эти 27 человек худо-бедно в течении года были активны на QRP частотах. Это несомненный плюс. Сколько будет участников и какова будет активность в цветах - посмотрим. По мере возможности, я планирую поддержать.
Кстати, если внимательно почитать положение, то при желании можно очень резко уйти в отрыв и стать недосягаемым для остальных участников ;)

Наш мир населяет великое множество увлеченных людей, но тараканов, которые сидят в мозгах у каждого из них, больше в разы. Подстроиться под каждого - задача непосильная никому. Это не так трудно физически, но этого не стоит делать просто из-за того, что любое изменение устоявшихся правил заденет моральный аспект истории и участники дискуссии эмоционально разделятся на «хороших» и «плохих».
Ибо чтоб ты не сделал, какое бы мероприятие не предложил, всегда найдутся особи весьма тобой недовольные. А уж кто как не мы знаем, что доказывать что-то людям не предрасположенным к конструктивному диалогу - бессмысленно. На этой почве происходят конфликты, зачастую заставляющие людей говорить глупости и в сердцах совершать не совсем логичные поступки. А далее, как само собой разумеющееся противодействие событиям, люди обычно «играют» по одному из трех сценариев развития событий. Первый - будут сидеть в углу, надув губы и зыркая исподлобья на несогласных бубнить о социальной несправедливости (чаще всего так и происходит), второй - ждать, пока остальные люди снизойдут (вырастут) до определенного уровня и сами согласятся с вашими доводами (это из области фантастики) и третий вариант - человек сам закатит праздник души и тела, позовет на него друзей и знакомых, чтоб оттянуться по максимуму, насколько позволит зарплата, жена и здоровье. Проведет время так, как ему того хотелось уже давно, не ограничивая себя чьими-то рамками и понятиями.

То есть, по сути, выезжая на природу с аппаратурой и со своими правилами, мы делаем полевой праздник для себя, но также пригласили всех друзей и знакомых с нами его разделить. Это как вечеринка длинною в год - приходите, танцуйте, веселитесь, а мы вам за это ещё призов на память отвесим. Мероприятие рассчитано на один год, и задача развивать его впоследствии пока не стоит.

Относительно "приживется или нет"... Даже если надежды и молитвы недоброжелателей исполнятся и все будет так плохо, или же наоборот наши надежды оправдаются, нас поддержат друзья и настоящие полевики, мы ведь на этом не остановимся, и придумаем на следующий год что-то новое, более совершенное и лучше.

Победители, уход в отрыв, гонки по вертикали... Всё это здесь вторично. При нашей довольно обширной дипломной программе и тематических днях активности, для одного человека этого всего будет слишком много. Ну а если и появится такой "вундеркинд", так честь ему и хвала!)
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 23 Дек 2015 19:38 #27810

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
UV5QR пишет:
Наш мир населяет великое множество увлеченных людей, но тараканов, которые сидят в мозгах у каждого из них, больше в разы. Подстроиться под каждого - задача непосильная никому. Это не так трудно физически, но этого не стоит делать просто из-за того, что любое изменение устоявшихся правил заденет моральный аспект истории и участники дискуссии эмоционально разделятся на «хороших» и «плохих».
Ибо чтоб ты не сделал, какое бы мероприятие не предложил, всегда найдутся особи весьма тобой недовольные. А уж кто как не мы знаем, что доказывать что-то людям не предрасположенным к конструктивному диалогу - бессмысленно. На этой почве происходят конфликты, зачастую заставляющие людей говорить глупости и в сердцах совершать не совсем логичные поступки. А далее, как само собой разумеющееся противодействие событиям, люди обычно «играют» по одному из трех сценариев развития событий. Первый - будут сидеть в углу, надув губы и зыркая исподлобья на несогласных бубнить о социальной несправедливости (чаще всего так и происходит), второй - ждать, пока остальные люди снизойдут (вырастут) до определенного уровня и сами согласятся с вашими доводами (это из области фантастики) и третий вариант - человек сам закатит праздник души и тела, позовет на него друзей и знакомых, чтоб оттянуться по максимуму, насколько позволит зарплата, жена и здоровье. Проведет время так, как ему того хотелось уже давно, не ограничивая себя чьими-то рамками и понятиями.

Олег, приветствую!
Специально процитировал ваш абзац целиком.
Вы абсолютно правы. Всё вышесказанное, относится и к приснопамятным прениям по изменению правил Мороза. Ни добавить - ни убавить. Очень точно передано. Особенно это касается делёжки полевиков на настоящих и не настоящих, о чём вы написали ниже:
Относительно "приживется или нет"... Даже если надежды и молитвы недоброжелателей исполнятся и все будет так плохо, или же наоборот наши надежды оправдаются, нас поддержат друзья и настоящие полевики,...

А вообще, я за любой кипишь в эфире. Лишь бы не голодать :)
Последнее редактирование: 24 Дек 2015 02:39 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 23 Дек 2015 20:52 #27824

  • rv9wiw
  • ( Пользователь )
  • rv9wiw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 91
В последние год-полтора захотелось чего-то нового, проводить QSO с домашнего шэка стало неинтересно. Увлекся работой в полевых условиях, ходить с радио в горы. Опять же программа SOTA. Встал вопрос как собрать в одну кучу трансивер, тюнер и питание. Чтоб было удобно, не путаться в проводах, чтобы трансивер не лежал на земле. Проштудировал всю ветку на радиосканнере про manpack radio, пересмотрел множество фотографий в интернете. Начал вырисовываться концепт B) На западе течение manpack radio/pedestrean mobile широко распространено, манпакеры даже свои слеты проводят, выпускают книги - в электронном виде есть книжка Pedestrean mobile cookbook.

Сделал в прошлом году первый вариант. Г-тюнер, аккумулятор - китайский литий полимер.
Продублировал переднее гнездо FT817 на манпак, чтобы механически разгрузить трансивер. Вес в сборе с трансивером 2.8 кг.
Также спереди есть гнездо для установки легкого разборного штыря 1.8 метров длиной от Карата. На фото в задублированное гнездо вставлена родная УКВ резинка FT817.

manpack1_01.jpg


На этом фото тюнер манпака переделан из Г в Z-match. Для облегчения работы с симметричными антеннами. В тюнере воздушные КПЕ с нормальным зазором и мощность выдержит поболее чем QRP.

manpack1_02.jpg


Прошел год, этот манпак я потаскал и в поле, и в горы. Захотелось компактнее и легче. Сделал такой вариант. Вес в сборе получился 1.8 кг. Также Z-match, тот же литий полимер, встроен мостовой индикатор КСВ - красный светодиод горит, пока не настроишь тюнер. Чтобы с этим манпаком можно было использовать и другие трансиверы (без встроенного КСВ-метра). Конструкция получилась достаточно удобной, помещается в боковой карман небольшого тактического рюкзака, основной отдел которого можно занять под продукты питания, другие вещи.

manpack2_03.jpg


manpack2_02.jpg


manpack2_01.jpg


Провел несколько местных SSB QSO на 28.700, передавая /PM B) К штырю от Карата добавил зонтик емкостной нагрузки.

PM.jpg


А здесь шел вдоль озера с волочащимся противовесом длиной 5 метров, работая на общий вызов на 28.700.

PM_2.jpg


Сейчас почти готов складной диполь с двумя телескопическими антеннами длиной по 1.7 метров каждое плечо и симметричным снижением, и с креплением на нескольких коленах рыболовной удочки. На НГ каникулах выйду в поле для проверки. Если будет интересно, распишу конструктив manpack radio поподробнее и фото поэтапной сборки выложу. Но наверное не в этой ветке?
Игорь. Ru-QRP #363
Последнее редактирование: 23 Дек 2015 20:56 от rv9wiw. Причина: фото не вставились
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 23 Дек 2015 20:57 #27825

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Как и обещал - мой маленький опыт работы с велика:
qrp.ru/forum/2-QUA/12819-Победа-70-микровелопробег
UI7K Виталий
Последнее редактирование: 23 Дек 2015 20:58 от UU7JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 24 Дек 2015 16:35 #27838

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый день!

> Ну а если и появится такой "вундеркинд", так честь ему и хвала!)


24.12.2015_Polevye_cvety.jpg


Вот они полевые цветы! Ещё несколько дней и они вовсю будут цвести!
Не, друзья, я не участник. Я уже имею приз за участие в "Полевом марафоне". Тогда марафон был 3 летних месяца, т.е не год. Призов было 3 (три), участников было 2(два!). Призы, заслуженно, получили Лёша RK4FB и я, т.е UA1CEG. RK4FB выиграл по художественному оформлению, качеству фото, литературному качеству, и вообще по эстетике. RK4FB описывал путешествие по Крыму. Очень интересно рассказал. Я- по количеству QSO.
Потом была какая-то эпопея по вручению 3-го приза, подробностей не помню, они меня не касались, там занимался Владислав...
Выехать из города для работы в поле, это же сколько надо усилий! А уж внутри города поработать "/p"- это же просто героизм!
И сравнивать... мне схватить сумку и пошёл- лес рядом!Какой может быть разговор о равных условиях? Сколько раз за год может выехать, например, в Белоомут Владислав RX3ALL?
Я, не более, чем "для контроля", считайте, что я не участвую!
По моим критериям, выезд из города для работы QRP/p оценивается... да на порядок, а то и на 2-3 выше, чем мои выходы.

73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 24 Дек 2015 17:29 #27839

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Честно сказать, я даже хотел написать, что знаю, кто победит. Думал, что это будешь ты, Юра. А оно вон как разворачивается...
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 24 Дек 2015 19:20 #27842

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Добрый вечер всем!


>Честно сказать, я даже хотел написать, что знаю, кто победит. Думал, что это будешь ты,
>Юра. А оно вон как разворачивается... RK3FW

Да необязательно я. Просто у кого есть возможность свободно выходить в поле, имеет неоспоримые преимущества перед коллегами проживающими в городах! Нет и речи о равных условиях!


Priz_1.jpg


Priz_2.jpg


Вот приз, полученный за прошлый "Полевой марафон". Спасибо Владиславу, приславшему его! Приз отличный, по теме. Я его берегу, выхожу иногда с ним, послушать в качестве SWL, диапазоны.
Да, я приз получил честно... Только участников- то было только два! Два, всего- то!
Вероятно, я бы был тогда в призёрах и после единственного выхода в поле...
Друзья, я не буду мешать своим коллегам, условия у которых для марафона "Полевые цветы" гораздо сложнее, успешно выступить в мероприятии. Поддержу, насколько получится, вне зачёта!
Насчёт длительных мероприятий... Да даже Олег RV3GM признал, что длительные мероприятия успеха никогда не имеют. Но, это уж Вячеславу UA3LMR виднее!
Прошлый "Полевой марафон" на гребне интереса и месяца не продержался, недели через 2, полностью перестал всех интересовать, кроме организаторов и пары участников.
Но, опять- таки: это не мне решать.
73!UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS