Home Форум Клуб RU-QRP QUA Марафон «Полевые цветы 2016»
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Марафон «Полевые цветы 2016»

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 12:02 #27736

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Дорогие друзья!
Мы приглашаем вас поучаствовать в мероприятии, аналогов которому еще не было - в полевом QRP марафоне «Полевые цветы». Существуют кратковременные мероприятия различных организаций и клубов с разовой активностью. Мы же предлагаем поактивничать в течении всего года, занимаясь тем, что наиболее вам интересно. Контестменам – возможность посоревноваться и попытаться завоевать наш приз, охотникам за дипломами – получить диплом за выполнение наших оригинальных условий, конструкторам – проверить свое оборудование и антенны в полях, всем остальным – провести время на природе с трансивером и пообщаться со всем миром, наслаждаясь чистым загородным эфиром.
Подробные правила вы найдете на нашем сайте – www.outdoorQRP.org
В этой ветке мы будем сообщать о новостях и обновлениях сайта, предлагаем вам делиться своими впечатлениями, задавать вопросы (по существу, пожалуйста!) и т.д.
Надеемся на ваш интерес и встречу с вами в эфире!

73! Outdoor QRP Activity Group

UA3LMR (также RD2A), RN3ANT, UR0ET, UV5QR, R2ABT
Последнее редактирование: 21 Дек 2015 12:14 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 13:04 #27737

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, приветствую!
Положение в принципе интересное. Есть несколько вопросов по положению.

Цитаты из положения.
"Засчитываются радиосвязи с любыми корреспондентами, на любых диапазонах, любыми видами излучений, но радиостанция участника должна работать из полевых условий только QRP..."

"К полевым относятся радиостанции, сооответствующие(в слове гарм. ошибка, поправьте пожалуйста) критериям:

- радиостанция использует автономное электропитание, например: аккумуляторную батарею, солнечную панель, бензогенератор и т.п.;
- радиостанция расположена на расстоянии не ближе 300 метров от населенного пункта. Допускается размещение в парках или рекреационных зонах, находящихся в населенных пунктах, при наличии автономного электропитания и размещении вне капитальных строений.

"Зачетные группы
Portable (P) – участники, работающие с неподвижной полевой позиции;
Mobile (M) – участники, работающие в движении: велосипед, автомобиль, мотоцикл и т.п.;
Pedestrian Mobile (PM) – пешие участники, работающие на ходу."

Вопросы:
1. Каким образом организаторы будут контролировать расположение радиостанции "не ближе 300 метров от населённого пункта"?
2. Каким образом организаторы будут контролировать обновление участником полевой позиции отстоящей от предыдущей не менее 500м для получения бонуса?
3. Каким образом будут определять(контролировать) новый маршрут участника для определения бонуса?
4. Дайте пожалуйста определение термина "маршрут".
5. Каковы критерии маршрута?
6. Можно ли работать в эфире Pedestrian Mobile (PM) находясь в населённом пункте вне парка или рекреационной зоны?
7. Можно ли работать Mobile (M) в аналогичной ситуации?
8. Допускается ли заявление результата, допустим, по итогам одного дня сразу в двух или трёх зачётных группах и как в этом случае будет считаться результат?
Пример. Я поехал на велосипеде поработать из полевых условий. По дороге(в движении) провёл пару QSO на "болтушке". Развернул полевую позицию. Поработал в эфире. Затем решил пройтись вокруг позиции, размяться и в это время провёл еще несколько QSO на "болтушке".

Пока всё :)
Последнее редактирование: 21 Дек 2015 13:12 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 13:15 #27738

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
Можно пояснить по следующему пункту положения?
К полевым относятся радиостанции, соответствующие критериям:
Радиостанция расположена на расстоянии не ближе 300 метров от населенного пункта. Допускается размещение в парках или рекреационных зонах, находящихся в населенных пунктах, при наличии автономного электропитания и размещении вне капитальных строений.

Радиостанция расположена на расстоянии не ближе 300 метров от населенного пункта и в тоже время допускается работа с парка находящемся в населенном пункте?
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 13:25 #27739

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RX3ALL пишет:
Вопросы:
1. Каким образом организаторы будут контролировать расположение радиостанции "не ближе 300 метров от населённого пункта"?
2. Каким образом организаторы будут контролировать обновление участником полевой позиции отстоящей от предыдущей не менее 500м для получения бонуса?
3. Каким образом будут определять(контролировать) новый маршрут участника для определения бонуса?
4. Дайте пожалуйста определение термина "маршрут".
5. Каковы критерии маршрута?
6. Можно ли работать в эфире Pedestrian Mobile (PM) находясь в населённом пункте вне парка или рекреационной зоны?
7. Можно ли работать Mobile (M) в аналогичной ситуации?
8. Допускается ли заявление результата, допустим, по итогам одного дня сразу в двух или трёх зачётных группах и как в этом случае будет считаться результат?
Пример. Я поехал на велосипеде поработать из полевых условий. По дороге(в движении) провёл пару QSO на "болтушке". Развернул полевую позицию. Поработал в эфире. Затем решил пройтись вокруг позиции, размяться и в это время провёл еще несколько QSO на "болтушке".

Пока всё :)

Попробую ответить я :)

1. Организаторы никак не будут контролировать (вы же сами говорили неоднократно о доверии :) ), за исключением того, что, если участник хочет получить бонусы, то он должен прислать фото/видео отчет о работе. Плюс к этому рекомендовано предварительно анонсировать свою работу. Конечно, кое-кому может и карта попереть.)))
2. См. первый ответ.
3. То же + организаторы могут затребовать GPS-трек в случае возникновения вопросов в каждом конкретном случае.
4. Маршру́т (от нем. marschroute) — путь, траектория перемещения человека или транспортного средства.
5. Ну это вообще сильно! :) Какие критерии конкретно нужны? Путь от точки "А" до точки "Б" или "В" и т.д. подойдет?
6. Да, можно, но в зачет не пойдет, поскольку нарушает правило определения полевой позиции.
7. Аналогично с предыдущим ответом, выехал за пределы города или остановился в парке - пожалуйста, в противном случае - нет.
8. Да, допускается, о чем прямо говорится в правилах. Участник сам определяет какие связи в какой подгруппе заявляются. Никто не мешает сделать соответствующие пометки при проведении QSO.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 13:29 #27740

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RX3PR пишет:
Радиостанция расположена на расстоянии не ближе 300 метров от населенного пункта и в тоже время допускается работа с парка находящемся в населенном пункте?

Женя, все просто: парки и рекреационные зоны относятся к природным объектам и позволяют даже пенсионеру выйти на природу и провести оттуда связи. Обрати также внимание на это: "при наличии автономного электропитания и размещении вне капитальных строений", что автоматически отсекает "гаражников" и прочих "балконников", которые в RUQRP считаются полевиками. :lol:
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 13:32 #27741

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Владислав, спасибо за отклик!
И за замеченные ошибки :)
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1. Каким образом организаторы будут контролировать расположение радиостанции "не ближе 300 метров от населённого пункта"?
2. Каким образом организаторы будут контролировать обновление участником полевой позиции отстоящей от предыдущей не менее 500м для получения бонуса?
3. Каким образом будут определять(контролировать) новый маршрут участника для определения бонуса?
4. Дайте пожалуйста определение термина "маршрут".
5. Каковы критерии маршрута?


Основная цель, которую ставят перед собой организаторы, это повышение у радиолюбителей интереса к работе в эфире малой мощностью из полевых условий. Предполагается, что введение каких-либо схем контроля никак не способствует повышению интереса к участию в Марафоне. Поэтому участники сами определеяют для себя расстояния, маршруты и т.д. Иными словами, мы будем рады, что кто-то вышел из дому и поработал на природе. Если же у кого-то появится желание схитрить, то тут никакими формами контроля не поможешь :)

6. Можно ли работать в эфире Pedestrian Mobile (PM) находясь в населённом пункте вне парка или рекреационной зоны?
7. Можно ли работать Mobile (M) в аналогичной ситуации?


Согласно Правил марафона - нет.

8. Допускается ли заявление результата, допустим, по итогам одного дня сразу в двух или трёх зачётных группах и как в этом случае будет считаться результат?
Пример. Я поехал на велосипеде поработать из полевых условий. По дороге(в движении) провёл пару QSO на "болтушке". Развернул полевую позицию. Поработал в эфире. Затем решил пройтись вокруг позиции, размяться и в это время провёл еще несколько QSO на "болтушке".


В Правилах сказано однозначно: "Допускается участие как в одной, так и нескольких группах."

Работайте в свое удовольствие, получайте от этого заряд бодрости, делитесь своими рассказами с другими!
Последнее редактирование: 21 Дек 2015 13:43 от UR0ET.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 13:36 #27742

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
UA3LMR пишет:
Женя, все просто: парки и рекреационные зоны относятся к природным объектам и позволяют даже пенсионеру выйти на природу и провести оттуда связи. Обрати также внимание на это: "при наличии автономного электропитания и размещении вне капитальных строений", что автоматически отсекает "гаражников" и прочих "балконников", которые в RUQRP считаются полевиками. :lol:
Слава, да я разве против выходов на природу, даже хоть и с городского парка :) Но судя по положению вроде как и нельзя. Как-то формулировка, взаимоисключающая. Короче не понял я этот пункт к сожалению. Хотя мне он и так не походит, только с полей работаю :)
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 13:41 #27743

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
RX3PR пишет:
Как-то формулировка, взаимоисключающая.

Евгений, формулировка не взаимоисключающая, а допускающая исключения :)
Ну, к примеру, как если бы было написано: проезд платный за исключением детей до 7 лет.
Примерно так и здесь: связи, проведенные в черте города, в зачет не идут за исключением тех, которые были проведены в городских парках.
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 13:52 #27744

  • RX3PR
  • ( Модератор )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
UR0ET пишет:
Евгений, формулировка не взаимоисключающая, а допускающая исключения :)
Ну, к примеру, как если бы было написано: проезд платный за исключением детей до 7 лет.
Примерно так и здесь: связи, проведенные в черте города, в зачет не идут за исключением тех, которые были проведены в городских парках.
Владимир, спасибо, теперь понял :)
Есть конечно еще один пунктик который мне не нравится это Повторные радиосвязи с одним и тем же позывным не засчитываются, в том числе и при использовании им любых дополнений. Но это лично мне не нравится, ничего не поделаешь. Я вполне организаторов понимаю. Из-за необходимости отсеивания в отчетах повторов меня и хватило всего на 2-3 тура в годе активности QRP. :( Но это как говорится мои проблемы. Хорошее мероприятие, если когда в поле буду выезжать то поддержу отчетом. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Марафон «Полевые цветы 2016» 21 Дек 2015 14:02 #27745

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
А мне наоборот, эта "фишка" в "Годе актиности QRP" очень понравилась. Что-то сродни тому, как гоняться за новой территорией :) Разные "весовые категории", конечно, но тем не менее. Я даже за RUSSIAN DX CONTEST отчет отослал, чтобы провести единственное QSO с RU3TJ/QRP :)
Но все верно, у каждого свои взгляды на такие вещи.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: RX3PR, R3PAS