Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 12 Июн 2016 23:37 #31643

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Юноша, чего Вы так раскипятились?! И снова несете несусветную чушь, навевая ужасной грамматикой и стилистикой нехорошие мысли о качестве Вашей школьной медали. Узбагойтесь и программируйте себе на здоровье. Но не лезте со своими вычитанными неизвестно где "теориями" в то, о чем не имеете ни малейшего понятия. При этом называя это "практикой". Людей здесь мало интересует, сколько вы насадили хула-хупов на швабры. Где ФАКТАЖ?!
С чего вообще возобновилась тема - грамотный аматор, до которого с Вашим радиолюбительским "опытом" как до Китая пешком, произвел конкретное сравнение только что смонтированного промышленного оборудования. КОНКРЕТНОЕ, с данными маглуп, ссылками на ее характеристики, высотой и местом установки. И данными хорошо известной всем антенны с указанием высоты ее установки. Указал конкретную разницу на одной и той же трассе с применением этих антенн.
А что есть у Вас?! Понадерганные выкладки, невнятные рассчеты в моделировщике и глубокомысленная "практика" - товарищ сделал швабру и Бразилия есть, а на НЕЧТО, неизвестно как запитанное с конца, у него ничего нет. Это о чем вообще? Конкретное описание маглупы и этого самого "диполя с конца", как и куда он висит? На каких конкретных трассах производилось мгновенное переключение с одной на другую антенну и какова разница сигналов на прием и передачу в баллах или дБ?! Вот этого народ от Вас ждал, раз уж Вы непонятно зачем влезли в тему. Ждали люди, многие из которых в радиолюбительском и профессиональном эфире больше, чем Вы вообще на этом свете живете.
А посему, чтоб больше не "переходить на личности":

moderator on
Отныне в теме обсуждаются только конкретные конструкции Magnetic Loop, их непосредственное сравнение с другими антеннами методом переключения, на одних и тех же сигналах, с обязательным описанием конструкции и места установки этих антенн. Желательно указывать на какие антенны и с какой силой принимали ваш сигнал "с той стороны". Приветствуются фотографии и аудио-видео записи экспериментов. Теоретические изыскания и фантазии на тему маглупов и других чудо-антенн, созданных на базе моделировщиков, а так же "оценка" их эффективности по рекламным буклетам и отзывам безымянных радиолюбителей, у которых вчера висело, а сегодня три раза есть Бразилия, будут безжалостно уничтожаться. Надеюсь на понимание.
moderator off
Последнее редактирование: 12 Июн 2016 23:42 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 00:00 #31644

  • UV7QAE
  • ( Пользователь )
  • UV7QAE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Я догадывался, что так и закончится. Вместо доказательств своих слов о КПД, просто задавили авторитетом и сказали мне молчать. Теперь вижу, что вы спец с большой буквы. Расчеты и модели - ничто перед вашим словом "суррогат". Спор прекращаю, мне тут делать больше нечего.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 01:53 #31647

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Друзья, спокойнее. Действительно, Андрею Борисовичу авторитета и опыта занимать не приходится. На месте оппонента, не стоило бы козырять расчётами и моделями, а очень внимательно почитать и осмыслить то, о чём писал Андрей. В осенью прошлого года на форумах CQHAM и QRZ появился новоиспечённый "проповедник" с высшим образованием, метящий в депутаты и страстный борец с коррупцией и криминалом, корый разработал новую классификацию антенн и новую чудо-антенну и всех убеждал, что он истина последней инстанции. И рисунки и расчёты и "замеры" были очень красивые. Только на деле всё оказалось пшиком. Потому как мыслить и вдумываться в прочитанное он никак не хотел. На том всё и закончилось. Это была присказка. Сказка впереди :)

С позволения модератора, озвучу своё субъективное мнение о Маглупах. У Виктора UA9JFM Маглупа была знатная. Особенно вакуумный кондесатор, который при 100 ваттах очень подозрительно светился, намекая о том, что "как бы" с радиацией шутки плохи - интенсивность Мagnetic Fields очень велика и лучше отойти подальше :pinch:
Несколько фоток Виктора и его антенны: 1, 2. Фото вакуумного конденсатора, который светился :)
Спустя несколько лет, состоялось моё знакомство с АлексЛуп, которую Вячеслав UA3LMR привёз и Америки. Не рекламы ради, объективности для. Эта антенна имеет вполне добротный и продуманный конструктив, сделанный из качественных материалов. Имеет острую настройку с выраженными резонансами. Фото: 1, 2, 3.
В таком положении антенны, Людмила UA3LSL проводила QSO в PSK-31. При повышении мощности в нашем домике начинала срабатывать противопожарная сигнализация. Да, работает, да, излучает. Вопрос в том, как эффективно? Изначально думал, что будет хуже, чем предполагал. Однако, по моей очень субъективной(!) оценке, её КПД 10-15% от четвертьволнового диполя или GP. Худо-бедно, можно работать в эфире. С другой стороны, на мой взгляд, АлексЛуп - лучшая по своей эффективности, практичности и контруктиву, что мне доводилось встречать из Маглупов. Красивая и практичная сумочка - приятный бонус. Алексу респект за вполне успешный коммерческий проект. Естественно, физику не обманешь: Маглупы строят или покупают в трёх случаях: из любопытства, эксперимента ради и, не от хорошей жизни: когда нет иной возможности использовать более эффективную антенну близкую L/4. Очень многие наши американские коллеги используют Маглупы в том числе, при работе на природе. Работают в основном в цифре и немного в CW. Нравится им - и слава Богу. Мой приятель по переписке Yoshio Akiyama довольно много экспериментирует с магнитными рамками. Живёт он в таком месте, что кроме Маглупы больше ничего не разместить. Спасается тем, что очень часто выходит с трансивером на природу.
Каждый имеет право на собственное мнение. Для кого-то Маглуп - единственная возможность выйти в эфир. Однако делать из Маглупов культ и заявлять о их высокой эффективности приводя в подтверждение рассчитаный КПД под 90% нет никакого смысла: Андрей Борисович правильно сказал: здравомыслящий радиолюбитель не ни за что поверит.
Давайте не будем спорить, будем жить дружно и делиться вашими результатами и непосредственным сравнением Маглупов с другими типами антенн. Всем приятного общения!
Последнее редактирование: 13 Июн 2016 02:01 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 03:36 #31648

  • UV7QAE
  • ( Пользователь )
  • UV7QAE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
А я не понимаю что вы хотите от антенны, которая заперта внутри помещения? Я уже писал что ее эффективность будет такая же, как и диполя растянутого по полу. Почему диполь внутри квартиры не натягивают, да потому что работать будет плохо. Открою вам секрет с ML будет точно то же, проверено практикой.
И когда я вижу антенны стоящие так, и потом посты о низкой ее эффективности, то напрашивается вопрос, как здравомыслящий радиолюбитель не верит в 90%, но в то же время намерено снижает ее эффективность установкой в неположенном месте, и вдобавок принося вред здоровью? У меня в голове не стыкуется. Опыт, возраст, я все понимаю, но установку на подоконнике и потом заявления о низкой эффективности не понимаю. Кроме балкона еще можно привести в пример подвес в полуметре от земли. Диполь нельзя так использовать, а ML можно? А высоко не подвешивают потому что для настройки нужно дотягиваться руками, мотор прикрутить не комильфо. Вот и получается, що маємо те маємо. Разбираться в причинах низкой эффективности никто не хочет.


По поводу проповедника на cqham сравнение некорректное. ML сто лет в обед, уже давным давно все посчитано, моделируется и рассчитывается. Но цифры никому не нужны, просто авторов расчетов, книг, статей и прочего объявляем некомпетентными людьми и совесть чиста. ARRL выпускал книгу, военные использовали, модели MMANA есть, все это перечеркивается простым "не верю". Я пытаюсь указать на ошибки которые допускали люди, ошибки до которых пришлось дойти собственным опытом. Никому не надо и не интересно, опять же потому что не верю. Человек успешно работает - не верю, потому что у других не работает. А почему, у одного работает а у другого нет, никому это не нужно. Привели в пример dl2kq, так он правильно считает, сделайте расчет этой же модели для более высокой частоты и будет больший процент. Как только расчеты dl2kq покажут более высокий процент в ход пойдет не верю или суррогат. Но никому оно не надо, никому. Я например знаю, о том что указана не совсем корректная диаграмма для диполя на первой картинке mmana, кто-то заметил? Нет, зато заметили что ребро назвал периметром.

Если я где-то ошибся в расчетах, скажите где, ведь вы заявляете что опытней, старше и тому подобное, но вместо этого спор просто закрывается.
Последнее редактирование: 13 Июн 2016 04:27 от UV7QAE.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 10:19 #31649

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Артем, дело все в том, что все эти расчеты давно известны. И практика показала, что они очень далеки от нее. Поэтому Андрей Вам и пишет, что надо
Конкретное описание маглупы и этого самого "диполя с конца", как и куда он висит? На каких конкретных трассах производилось мгновенное переключение с одной на другую антенну, и какова разница сигналов на прием и передачу в баллах или дБ?!"

Артем, все, о чем Вы пишите, мы все знаем. Клуб тоже пережил повальное увлечение магнитками, и на слет даже привозили. Да, работают, но выдающихся результатов не показали. Даже если КПД у них очень высокий для маленьких антенн (90% от полноразмерного диполя), то куда уходит энергия? В чем были наши ошибки? Вы тоже об этом ничего не пишите.

Выясните конструкцию, направление и условия установки антенн Вашего знакомого. Как он проводил эксперименты. Вот тогда и будем анализировать.
Последнее редактирование: 13 Июн 2016 10:21 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 10:29 #31650

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
я немножко в теме по всем этим госзакупкам :)
как не прискорбно, но это все лишь распил бабла.
реализация изделий с помощью административно-командного ресурса. деньги просто большие.

добавлю. некоторые по простоте душевной, по наивности, по не знанию теории и принципов работы той или иной антенны полностью полагаются на программы для моделирования антенн.
но не понимают, что на табло монитора может быть все красиво, а в реальности совсем по другому.
в МЛ-4 тоже указали:
"эффективность работы по отношению к полноразмерному диполю:
на частоте 2,0 МГц 4,4%
на частоте 7,48 МГц 89,73%". на кампутере посчитали.
ибо десятые и сотые доли процента (89,73%) знаете как можно измерить? только в безэховой камере. и то, это измерение будет верно только в ближней зоне. я был в одной из самых больших безэховых камер в России (в командировке показывали). так вот, в нее не поместится физически диполь на 7,48 МГц. да и измерение в ближней зоне (для антенн подобного типа)-не корректны.
таким образом (я думаю), все эти расчетные 90% эффективности по отношению к диполю-бред.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 13 Июн 2016 11:19 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 11:24 #31653

  • UV7QAE
  • ( Пользователь )
  • UV7QAE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
rk3fw ошибка касаемая подвеса, самая распространенная. Давайте конкретные данные об антенне и будем смотреть что получается. Благо есть MMANA которая это все считает, хотя бы чтоб иметь представление о том куда она стреляет.

Предлагаю начать с ML4, необходимо знать диаметр трубки, материал я так понимаю алюминий, частота и диаметр кольца. Посчитаем построим модель и повесим на высоте 2.5 метра и сравним с антенной которую скажете. Лично я уверен что в это случае ML покажет себя плохо, так как для такой низкой частоты высота подвеса просто никакая. Да и куда стрелять будет тоже вопрос, возможно в зенит.

Модели буду выкладывать тут, чтоб можно было перепроверить результаты. Я понимаю что все это любительство, но анализировать все таки ведь надо что как и почему.

Ошибка норме два, часто материалы, в идеале медь. Сравнивал с алюминием такого же диаметра, небо и земля, во всяком случае у меня так получилось. Второе, конденсатор, обязательно нужен высокодобротный, пробовал делать дополнительную емкость из текстолита, полоса получилась как для диполя а не ML, заменил, стало намного лучше.
Ошибка номер три, слишком малый диаметр кольца, например метровое кольцо работает до частоты 14 мгц, ниже можно и не пробовать, но многие производители заявляют что работать можно. Но по факту эффективность будет никакая. Лично я рекомендую использовать ML на частоты до 14 мгц, ниже конструкция получается громоздка и неэффективная.
Последнее редактирование: 13 Июн 2016 11:30 от UV7QAE.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 11:24 #31654

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Артём, к сожалению, вы не внимательно читаете то, о чём вам пишут - точно также как новоиспечёный гуру-классификатор с CQHAM и QRZ, которого в настоящий момент не слышно и не видно.
Постом выше, я озвучил своё субъективное мнение о Маглупах, с которыми приходилось сталкиваться. АлексЛуп - частный пример. В том числе, у окна. Почему у окна? Балкон расконопатить не решились: на улице за -30. В таком положении антенны Людмила проводила QSO. В том числе, с EA4GB. Фото в предыдущем посте. Ежу понятно, что если вынести её за пределы здания, эффективность будет выше.
Михаил RK3FW верно написал: Маглупами равно как и с EH в Клубе наэксперементировались, на Слётах в том числе. Перечитайте ещё раз то, о чём написал Андрей UT5NM в сообщениях #31616 , #31621, #31628 и #31635. При очень внимательном прочтении и осмыслении всё должно встать на свои места. Доказывать никому ничего не нужно: всё уже "украдено" до нас. Если бы Маглупы были бы суперэффективны, то контестмены и DX-мены вкладывали бы десятки и сотни тыc.$ в антенное хозяйство. Маглуп на за окошко и QSO с Бразилией на раз-два. Кстати, Маглуп, как в частности, антенна "Флаг" на приём очень эффективна. Лично в этом убеждался. Особенно на НЧ. Почему - читаем выше :)
Последнее редактирование: 13 Июн 2016 15:22 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 11:34 #31655

  • UV7QAE
  • ( Пользователь )
  • UV7QAE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
RX3ALL не знаю кто в здравом уме будет использовать ML в контесте, и дело тут не в КПД, а в проблеме перестройки по частоте. Да и зачем если гораздо проще сделать Ягу. Тут вопрос целесообразности. ML можно успешно работать в цифре, либо на высоких частотах 21-28 МГц, там где частота перекрывает широкий участок дипазона в 20-30 кгц. Все.


UT5NM в первом сообщении написал.
Особенно впечатляет кручение кондера в рамке, когда резко "появляется" эфир :lol: . Но если сразу же после этого "максимума" переключить приемник даже на примитивный полноразмерный диполек, то сигал вырастет еще минимум в десять раз и впечатлит еще больше.

Проверяли, цеппелин Олега на деревьях и ML на высоте метра полтора. Перeключали антенны и смотрели по S-метру. Результат показаний S-метра одинаковый. Дальше берем диполь запитаный с конца, согласованный и висящий на той же высоте. Картинка тут us4qwa.at.ua/_fr/7/s6555085.jpg

И это практика, ту которую можно пощупать руками и которую я собсвенными глазами видел. А вы предлагаете верить тому что уровень с диполем будет в 10 раз лучше от человека который об этой антенне знает понаслышке? У меня практика с тем что написано UT5NM не стыкуется.

Кому интересно, видео сравнения вот тут
my.mail.ru/mail/uv5qav/video/_myvideo/47.html
Последнее редактирование: 13 Июн 2016 12:43 от UV7QAE.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 14:01 #31657

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
К сожалению, ни ваше видео и ни картинка никакой ценности в плане сравнения двух антенн не представляют. Почему - догадайтесь сами.
Проблема перестройки по частоте решена Алексом аж 2,5 года назад:


Упрощенный вариант перестройки по частоте можно реализовать на той же Ардуинке, даже с беспроводным интерфейсом. Вы же золотой медалист/программист - должны быть в теме.

UV7QAE пишет:
RX3ALL не знаю кто в здравом уме будет использовать ML в контесте,
Как кто? Вы и Олег UV5QR ;) Сами же давали ссылку на видео :lol:

После вашей фразы:UV7QAE пишет:
... и дело тут не в КПД, а в проблеме перестройки по частоте. Да и зачем если гораздо проще сделать Ягу.
с вами разговаривать увы, не о чем. Проще сделать Ягу? Сделайте. Как сделаете - напишите, поделитесь впечатлениями. Тогда и поговорим.
Последнее редактирование: 13 Июн 2016 14:04 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM