Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 12 Июн 2016 11:06 #31628

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Почитав и посмотрев на фото... или как вы почему вы диполь в квартире не вешаете.
Артем и "примкнувший к нему Шепилов", пардон - Синдеев :lol: . Мне кажется, что вы совершенно не читали ни ветку, ни мой пост! Я ведь написАл, что делал свою Маглуп СПЕЦИАЛЬНО для работы ВНУТРИ помещения с целью создания максимальной напряженности магнитного поля в радиусе максимум 15-20 метров. Потому и размещена она была ВНУТРИ помещения, максимально близко к участникам соревнования. И задачу свою В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ выполнила полностью. Потому, что "соревновалась" с кусочками провода длиной 6(шесть) метров на диапазонах 160-80 метров! Когда дорастете до очных чемпионатов и узнаете, что значит взять на них серебро, то поймете, "в счет антенна на фото, или не в счет"...
Поржал, почитав о том, как медная трубка варится аргоном.
Была даже отдельная тема на Сайте, где UA9JFM(UW3QV) показывал свою Маглуп так сказать "в процессе". Обсуждались способы пайки и даже сварки вакуумника. Пропали и фотки, где он стоял рядом с ней в квартире(даже в нашей "галерее" они периодически повторялись) и она же выдвинутая с балкона. Чем кончилось - "сваркой" или "пайкой с какой-то матерью" - не знаю, но не на соплях точно. Факт, что сделана была не из огрызка металло-пластиковой трубки или кабеля, а из медной трубы диаметром 20 мм и надежными соединениями с ваккуумным конденсатором и гамма согласованием. Что и видно на фото, которое пришлось выдернуть из той самой статьи.
Потом в нее был внесен ряд изменений (основывающихся уже не на теоретических изысканиях), в результате антенна очень даже неплохо себя зарекомендовала
Конечно "зарекомендовала". Аж 4(четыре) связи вы на нее провели и постоянно "никто не звал и не отвечал". Не тащили бы это тяжеленное угробище со штативом, а забросили для той же "двадцатки" кусок провода 10 метров на дерево, и было бы 40 связей. Но это ж мелочи, главное - удовольствие от самого процесса и "поржать" :lol: ...

...я не понимаю почему вы не сравниваете ML с диполем подвешенным на той е высоте


И не поймете, пока не научитесь читать! Новенькую, еще не окисленную профессиональную Маглуп МЛ-4, разработанную в НПО "Сайком" и смонтированную специально обученными монтажниками на высоте 19 метров, СРАВНИВАЛ с широкополосным и не особо эффективным диполем T2FD, установленным на высоте 20 метров, наш коллега RW9RN чуть выше, в посте 31591. Проигрыш "от 5 до 15 дБ" и "я всегда точно знал-прототипы T2FD не работают, но маглуп МЛ-4 работает еще хуже". Это мнение QRP оператора экстра класса, занимающего призовые места в WW/WPX в самой престижной категории SO2R. Типа тоже "теория" или "не реальные испытания"?
Для того, чтобы считать что-то в ММАНЕ, нужно прежде всего понимать физику процесса! Начиная с того, что Маглуп на двадцатку ПРИНЦИПИАЛЬНО не может быть длиной "чуть менее 5 метров". И 4 метра не может быть, и даже 3! Потому, что максимальная длина МАГНИТНОЙ антенны должна быть НЕ БОЛЕЕ 0,12L. То есть чуть больше 2-х метров на 14 мГц, 4-х на 7 мГц и т.д. Это ДЛИНА, диаметр считайте сами. Иначе будет уже не Маглуп, рассчитанная на прием магнитной составляющей, а просто суррогатно укороченная рамка. Все выкладки DL2KQ производились из рассчета нахождения модели в АБСОЛЮТНО СВОБОДНОМ ПРОСТРАНСТВЕ с радиусом до 25 метров, о чем он прямо написАл в указанной мной статье. Как и про то, что в противном случае КПД катастрофически и непредсказуемо падает. Про остальные "практические" измышления UV7QAE в программном моделировщике вежливо умолчу.
Артем, мне жаль Вашего товарища, которому на "свисающий с 6 этажа диполь" не дались Индонезия с Бразилией. Даже в ПСК-31. Но когда Вы перестанете играться с суррогатами и научитесь ПРАВИЛЬНО настраивать, эффективно устанавливать, отсекать паразитные токи оплетки и т.д. хотя бы на полноразмерных диполях или рамках, то у него обязательно появятся хорошие дальние связи. Причем регулярно, а не от случая к случаю, благодаря непредсказуемым чудесам прохождения.
Физику еще никто не обманул. Укороченным антеннам с отрицательным "усилением" не место в успешном QRP, будь это магнетические лупы, ATAS-ы или другие игрушки! Место магнитных рамок исключительно в приемных трактах. И то, только в случаях сильнейших локальных помех, которые невозможно ликвидировать другим способом. Если это ПОНЯТЬ и к этому СТРЕМИТЬСЯ, то появятся РЕГУЛЯРНЫЕ интересные диэксы и удовольствие от успешного участия в наших QRP Играх или даже крупных международных соревнованиях.
Но если надеяться на маркетинговые заманушки, типа "зачем лазить на крышу, ставить высокие мачты и полноразмерные антенны, когда можно просто высунуть с балкона на кривом дрючке крохотную магическую лупу и весь мир будет в кармане", то так оно и будет: "Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... три куртки", пардон: "Австралия -1, Индонезия -2, ЮАР - 2" :lol:
Я могу согласится только с одним - полноразмерная антенна будет работать лучше укороченной, направленная - лучше одноэлементной. К чему я все это? А к тому, что здесь речь идет не о сравнении несравнимого, о о работоспособности данного вида антенн.
Вячеслав, золотые слова! Но опять "по диагонали" прочитали выкладки коллеги UV7QAE. Он как раз доказывает, что "рамка немногим менее 5 метров, и тогда КПД "паровоза" достигнет почти 90% относительно диполя, тоесть десятые части балла, которые даже по приборам измерить проблематично", в то время как на "свисающий с 6-го этажа" очевидно полноразмерный :lol: Бразилия с Индонезией были недостижимы. Удивительно похоже на "лекцию" Остапа Ибрагимовича перед Васюкинскими шахматистами о переезде столицы в Нью-Васюки...
Последнее редактирование: 12 Июн 2016 11:41 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 12 Июн 2016 11:47 #31629

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
господа, благодарю всех за высказывания.
но... давайте посмотрим реально на вещи.
да, маглуп МЛ-4 работает, но как? ведь сам производитель дает такие данные:
эффективность работы по отношению к полноразмерному диполю:
на частоте 2,0 МГц 4,4%
на частоте 7,48 МГц 89,73%
очень смутило это слово полноразмерному диполю. 1 ля или 0,5 ля-непонятно. полноразмерного (?) диполя не было. был суррогат типа T2FD, которых я поставил несколько десятков и о работе которого у меня есть сформировавшееся мнение основанное на данных полученных экспериментальным (практическим) путем. так вот, T2FD проигрывает обычному полуволновому диполю размещенному размещенному в точно таких же условиях, как T2FD от 10 до 25 db. это зависит от частоты. в районе 7 МГц проигрыш был в районе 12-15 db.
но МЛ-4 проигрывала T2FD в р-не частот 7 МГц 8-10 db.
возможно есть потери в КПЕ, возможно причина в том, что рамка сделана из нескольких сегментов. возможно все. но повторюсь: антенна была изготовлена в заводских условиях и установлена согласно рекомендациям производителя.
но... чуда не получилось...
приведу простой сравнительный пример.
в мае месяце делал замену авиационного КВ радиооборудования на вертолетах.
убирали штатное радио, ставили современное. из штатного осталась только КВ антенна. для тех, кто не в курсе. КВ антенна на МИ-2 это два стальных троса диаметром 3 мм., которые идут вдоль балки по разные стороны балки на расстоянии сантиметров 30-40. длина метра 4-4,5. я не измерял. кому интересно, может посмотреть в интренете. ввод в технический отсек (где установлено радиооборудование) осуществляется через проходной изолятор.
трансивер ic-f7000, тюнер ан-4.
с земли (!) без проблем удалась связь с диспетчером (основной аэродром со стационарными антеннами) на частоте 4,8хх МГц на расстоянии 140 км. высота антенны на вертолете от земли где то 1,7 метра. штатная мощность 150 ватт. потом я решил попробовать на любительских диапазонах. ключа не было, работал SSB. провел несколько ЩСО, в т.ч. и с Англией. это на горизонтальную согласованную проволоку 4,5 метровой длины.
к чему это я? да к тому, что нужно исходить из разумной реальности. а реальность такова: маглуп наверно имеет право на существование, но проволока через тюнер (когда ничего нет больше)-очень хороша :)
"Теория без практики - мертва!" это точно. я попробовал и получил мнение и впечатление о работе маглуп.
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 12 Июн 2016 14:41 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 12 Июн 2016 11:53 #31631

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Все ясно, Андрей! :)
Это как в анекдоте: "Карузо - отстой! А Вы его слушали? Зачем?! Мне Моня напел!".

Я никому ничего не доказываю, просто констатирую факт, основанный на реальной эксплуатации. Все остальное - попытки увидеть то, чего нет и раздуть из мухи слона. Мне, если честно, глубоко начхать на КПД, уровни интермодуляции и ммановские (или эзнековские) диаграммы, а также глубокомысленные рассуждения со ссылками на работу других. Главное здесь: работает или нет? Я лично проверил и убедился, что работает, а уж как - вопрос к ученым, а не любителям. И то, только тем, кому интересно.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 12 Июн 2016 13:07 #31633

  • UV7QAE
  • ( Пользователь )
  • UV7QAE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Для того, чтобы считать что-то в ММАНЕ, нужно прежде всего понимать физику процесса! Начиная с того, что Маглуп на двадцатку ПРИНЦИПИАЛЬНО не может быть длиной "чуть менее 5 метров". И 4 метра не может быть, и даже 3! Потому, что максимальная длина МАГНИТНОЙ антенны должна быть НЕ БОЛЕЕ 0,12L.

Это где вы такого начитались? Антенна должна быть как раз БОЛЕЕ чем 0.12 иначе ее эффективность будет никакая и меньше 1/4 длины волны. Так что физику процесса советую вам пересмотреть. Это правило сказано практически везде.


Статью DL2KQ советую перечитать там говорится именно про рамку с периметром 1 метр. Цитирую
Попробуем увеличить емкость между концами внешним конденсатором. Понятно, что к нему от концов диполя придется протянуть провода. Получится рамка со стороной 1 м и с конденсатором (он у нас вместо емкостных нагрузок) напротив точки питания:

Физику процесса я как раз понимаю и MMANA пользоваться умею, как публичное доказательство могу привести запуск воздушного змея с UV5QR. Расчетом антенны и согласующего я занимался и изготовлением тоже. В полевых условиях антенна была согласована и расчеты были верны. Конструирование антенн, мое небольшое хобби и тут без физики процесса никак. Одних только ML сделал штук 6, результаты начал получать где-то с 3 кольца, когда перестал экономить на метриалах.

MMANA как раз сделана для того чтобы смотреть как оно будет в реальной жизни, экономить время и прочее. Я дал модель антенны, MMANA вам в руки. Кстати я там жирненьким написал что на большой высоте нежелатально ставить ML на ребро, начинает греть зенит. Возможно в этом была проблема МЛ-4 на высоте 19 метров.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 12 Июн 2016 18:09 #31634

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
в своем сообщении я описывал, что антенна установлена над крышей, которая покрыта металлочерепицей. это сталь с полимерным напылением. размеры крыши 62х16 метров. листы имеют между собою электрический контакт и имеют очень хорошее заземление.
таким образом (с некоторой натяжкой) я считаю, что высота установки над подстилающей поверхностью (землей) равна 2,5 метра.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 12 Июн 2016 19:57 #31635

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Это где вы такого начитались? Антенна должна быть как раз БОЛЕЕ чем 0.12 иначе ее эффективность будет никакая и меньше 1/4 длины волны. Так что физику процесса советую вам пересмотреть. Это правило сказано практически везде.

Это ж надо, какая каша в голове, мрак... Я понимаю - недостаток образования, молодость и сумбур в голове. Но не до такой же степени. Да во втором томе того самого Ротхаммеля мягко так написано, что "периметр таких антенн не превышает L/10"! Это 0.1L, Карл :) Вы это явно пропустили, но сосредоточились на дальнейших маркетинговых "дополнениях" Фришке, рассуждающего о выпускаемых коммерческих Маглупах АМА, которые при крохотном диаметре "равны по эффективности 7-ми метровому штырю с противовесами, работают прямо в комнатах внутри ж\б помещений" и прочей аматорской чуши. По молодости такое случается...
Данная тема создана именно для МАГНИТНЫХ антенн, чувствительных только к полю Н. А если не "мягко", то согласно уравнений Максвелла замкнутая петля с электрической длиной более 0.12L теряет свои чисто "магнитные" свойства и превращается просто в укороченную ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ рамку. Проще говоря - в суррогат! Нет места для сороковочной дельты, можно удлинить катушкой двадцаточную. Загнать ее в резонанс и конечно будет работать. Но только как? В здравом уме и сознании ни один аматор не скажет, что двухметровый АТАС с удлиняющей катушкой в основании будет работать на сороковке лучше, чем полноразмерный 10 метровый штырь. Хотя связи с этой коротенькой антеннкой УДАЮТСЯ на значительные расстояния и она очень популярна среди автомобилистов. Ключевое слово здесь "УДАЮТСЯ". А вы нам тут, как васюкинцам, рассказываете про "достигнет почти 90% относительно диполя, тоесть десятые части балла, которые даже по приборам измерить проблематично". Есть очень большая разница между "удаются дальние всязи" и "регулярно проводить связи с ДХ и успешно выступать в соревнованиях".

"Получится рамка со стороной 1 м и с конденсатором (он у нас вместо емкостных нагрузок) напротив точки питания"
Сами приводите эту цитату из Гончаренко и тут же пишете:
"Статью DL2KQ советую перечитать там говорится именно про рамку с периметром 1 метр".

Вы что, действительно разницы между периметром всей рамки и длиной одной стороны не понимаете?! Гончаренко описывает общие случаи укороченния антенн, подробно не разделяя их на электрические и магнитные. В том конкретном примере укороченная ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ рамка имеет периметр 0.4L(четыре стороны по метру) и чуть ниже дано ее входное сопротивление аж в 50 Ом(том 2, стр.253). Она запитывается кабелем напрямую! А чисто МАГНИТНЫЕ рамки питают через петли связи или гамму, потому как их Ra в районе одного Ома! Понимаете, нигде не разжевываются такие тонкости для "конструирование антенн, мое небольшое хобби". Подразумевается наличие достаточной теоретической подготовки, чтобы отделить мух от котлет, а магнитные рамки от укороченных электрических. Это чуть сложнее, чем пускать с Олегом змеев, так как электромагнитные поля руками не пощупаешь и глазом не увидишь. Но вполне достижимо методом самообразования и внимательного чтения правильной литературы.
В случае с промышленной разработкой Сайкома производитель постарался совместить все преимущества чисто магнитных рамок(нечувствительность к помехам от технологического оборудования) с максимально достижимым для них КПД. Поэтому разделил их по диапазонам на МЛ-4-3-2-1. Есть даже более точная градация МЛ-1,7. Для того, чтобы ни одна модификация далеко не уходила от максимальной "магнитной" длины в 0,12L и была близка к ней в перекрываемой полосе частот. Самая большая МЛ-4 работает от 2-х до 6-ти мегагерц(0,08L-0.2L). В верхней части рамка уже приобретает чувствительность к эл. полям, но там и помехи поменьше. Плюс надо осознавать, что диаграмма направленности начинает уходить от плоскости вдоль рамки и становится более перпендикулярной к ней. Что надо обязательно учитывать, если планируется работа на 7 мГц, где она еще длиннее(а в описании этого нет!). КПД конечно получше в верхнем участке будет, но Rизл все равно крохотное, поэтому даже на семерке ожидать от нее эффективности не стоит. Сайком честно пишет, что эффективность работы по отношению к полноразмерному диполю на частоте 2,0 МГц всего 4,4%, и это соответствует действительности! А вот по поводу "на частоте 7,48 МГц аж 89,73%" - брешут! Иначе нам всем придется поверить, что двадцаточная дельта, загнанная в резонанс катушкой (даже без потерь, чистА серебрянной с платиновым покрытием :lol:) аж на восьмидесятку, будет там эффективна на 90%! Ну ведь чушь полнейшая - уменьшение апертуры(и естессно сопротивления излучения) в 4 раза примерно, во столько же уменьшит и ее эффективность. В 20% максимум(учитывая потери в согласовании) поверю. Отсюда и разница в 5-15 дБ по сравнению даже с T2FD. С нормальным резонансным диполем, в котором в угоду широкополосности нет даром сжигающей энергию безиндукционной нагрузки, разница была бы гораздо больше...

Это как в анекдоте: "Карузо - отстой! А Вы его слушали? Зачем?! Мне Моня напел!".

Не, про Мойшу и Карузо я слышал. Не то! В нашем случАе лучше сказать по другому. Вот зачем обязательно покупать Запорожец, чтобы убедиться, что даже скромный Рено или Опель гораздо лучше? Но я первым брошу камень в того, кто скажет, что на "Запоре" нельзя сгонять на рыбалку или привезти из деревни пару мешков картошки!
Он еще и проедет там, где Рено может капитально "сесть". Это я к тому, что залезть на крышу и поставить хороший вертикал(Опель) может не получиться, а высунуть с балкона швабру с хула-хупом("Запор") можно всегда :) . Этот пример поучителен еще и тем, что я еще никогда не видел водилу, который бы не хотел сменить свой "Запор" хотя бы на "Опель". А Артем похоже обратного мнения - сделал уже шесть Маглупов и даже не помышляет о хороших полноразмерных антеннах. Потому, что они или хуже(Бразилия не отдается) или "сотые доли неразличимо". Что-то тут явно не так...
Последнее редактирование: 12 Июн 2016 20:04 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 12 Июн 2016 21:27 #31637

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Андрей, UT5NM, напишите пожалуйста, где можно почитать про соревнования
где все участники сидят на одном этаже гостиницы?

UV7QAE пишет:
Для вертикально стоящей ML показывать картинки не буду, она работает только при низкой высоте подвеса, при повышении высоты начинает греть зенит.
Артем, UV7QAE, у вас есть какие-нибудь материалы по объяснению такого влияния земли на ML?
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 12 Июн 2016 21:27 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 12 Июн 2016 22:13 #31639

  • UV7QAE
  • ( Пользователь )
  • UV7QAE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Раз уж пошел переход на личности и крыть вам больше нечем, то немного о себе золотая медаль, красный диплом по специальности инженер-программист. Работаю по специальности уже более 10 лет, компьютеры со мной на Вы :lol: .

Дальше по поводу статьи, и всего-лишь перепутал сторону и периметр, и только в посте, в модели рамка со стороной один метр, один в один как в статье DL2KQ. Характеристики такой антенны я и подготовил в в виде картинок. Там четко видны цифры моделирования. Но вы придрались к слову и сделали из этого целую драму. Но технически там все верно, на это вы почему-то внимания не обратили, так же как и на результаты которые у меня получились и которые вы можете перепроверить.

По поводу того что мягко сказано, у Ротхаммеля. Обычнно они не более 1/10 и что? Дальше пошло додумывание что больше делать нельзя. Вы ведь сами называли его некомпетентным, но в то же время делаете ложные выводы из вообще непонятных слов. Это как обычно люди ездят на легковых машинах, и что? По вашему тогда других просто не может существовать. Благо есть люди которые все посчитали и могут не только трепаться о том чего даже в руках не держали, но еще и замеры делать. По ссылке просто море информации с техническим описанием, расчетами и прочим. Надеюсь многим будет интересно. Там же и есть объяснение почему антенны МЛ побиты по диапазонам. По ссылке есть расчеты откуда берутся ссылки по поводу КПД и прочего.

www.cqham.ru/ant_mr.htm

Рис. 5 показывает график добротности и КПД антенны выполненной из медной трубки в зависимости от периметра рамки выраженного в относительно длины волны λ. Использование медной трубки вместо алюминиевой приводит к значительному улучшению работы магнитной рамки. Уже при длине периметра рамки 0,086λ, или начиная с частоты 10-МГц, КПД антенны резко растет, а добротность антенны падает. Это говорит о том, что начиная с периметра рамки 0,086λ рост сопротивления излучения антенны значительно опережает рост потерь.

Я вам предоставил модели, расчеты, примеры. Вы не предоставили ни одной циферки в подтверждение своих слов, только бла бла бла и додумывание того что кто-то сказал. Где модели, расчеты, доказывающие ваши слова? Все ваши заявления ниочем, да еще и с переходом на личности. Зато слово суррогат, вы повторяете чаще всего, в надежде что этого будет достаточно. Докажите обратное, но только по научному.

R2AJA возможно что-то интересное по этой теме найдете по ссылке что я вышел дал. Если антенна стоит ребром , то насколько мне известно влияет даже сверху или внизу расположен конденсатор.
Последнее редактирование: 12 Июн 2016 22:17 от UV7QAE.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 12 Июн 2016 22:32 #31640

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
R2AJA пишет:
Андрей, UT5NM, напишите пожалуйста, где можно почитать про соревнования где все участники сидят на одном этаже гостиницы?

Исключительно в ведомственных документах ДОСААФ :) . Эти исключительно очные телеграфные соревнования проводились с незапамятных времен как составляющая часть "радиомногоборья". Зимние очные Кубки республик, на специально для этого разработанных тем же ведомством радиостанциях "Лавина". Проводились в больших радиоклассах, где спортсмены получали обычно 4 позывных на специальной ленточке(не ранее 10 минут до начала) и проводили скоростной радиообмен между собой по специальной системе. Летом проводились очные чемпионаты республик, обычно в полевых лагерях на радиостанциях Р-104. Примерно по тем же правилам. Победители получали право представлять республики уже на очно-заочных чемпионатах СССР. Там связи проводились уже на взрослых мощностях и антеннах не только с очниками, но и с заочными участниками со всего союза.
Когда в 90-х радиоклассы развалили и посдавали все помещения в аренду, в России зимние Кубки закрыли вообще, а летние очные чемпионаты превратили в очно-заочные чемпионаты округов и России. У нас летом тоже проводят очно-заочный, а зимний Кубок так и остался. Но проводится уже не в здании центрального ДОСААФ, а на базах отдыха в Воловце или Брюховичах. Работали прямо из своих номеров и коридорного холла. "Лавин" конечно нет, все со своими специально подготовленными для этого аппаратами. Последний Кубок был в феврала в Ужгороде, на этот раз столы расставили в большом зале приличного отеля, с онлайн трансляцией и болельщиками. Солидные денежные призы для победителей, в общем интересно и познавательно.
Антенн уже нет, вместо них опечатанные эквиваленты с метровыми коаксиальными хвостиками. Их остаточного излучения с головой хватает в радиусе тех же 15-20 метров, все в равных условиях(кроме рабочих мест по жеребьевке) и глушащую всех офигенным реактивным полем "маглупу" уже не применишь :lol: .
На нашем Сайте давно лежит моя короткая зарисовка о Кубке-2010 в Брюховичах(под Львовм). Там видно и 6-ти метровые огрызки с согласующими и удлиняющими катушками и мою маглупу. Это был последний Кубок с антеннами... qrp.ru/video/viewvideo/50/--/ut5nm2
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 12 Июн 2016 22:56 #31641

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Тут, пока искал данные по этой антенне, наткнулся на пару десятков тендеров по закупке этих антенн. Кто только их не берет...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM