На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 13 Июн 2016 21:31 #31681

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Андрей, на сколько помню "подкидыванием" штырька получали кардиоиду которая была в максимуме не лоб рамки, а максимум был в сторону одного из ребер. вроде так. хотя... прошло около 30 лет... возможно и ошибаюсь.
близко смотрел приемник с которым бегал Чермен Гулиев. ничего особенного в схемотехнике, но поразил фрезерованный из цельного куска корпус. и каждый важный блок в своем отсеке.
а вот как был сделан вход-не помню. да и охоту последний раз бегал в 1988 (?) годе, то ли на чемпионате ВС, то ли сухопутных войск... эх, были времена :)...
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 13 Июн 2016 21:32 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 21:47 #31682

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
rm4hq пишет:
UT5NM пишет:
"Острый" помехозащищенный прием возможен только на полностью "закрытые", экранированные петли с небольшой "магнитной щелью" в основании. Обязательно СТРОГО симметричный входной каскад с фазировкой на куче подстроечных КПЕ. Никаких петель связи, все внутри тщательно экранированного корпуса. .
Как раз сейчас планирую сделать приемник для 'охоты'. С основной схемой более-менее понятно, а вот со входными цепями пока не определился. Не могли бы вы показать как вы делали?

О-о-о, когда ж это было... 1989 год, перед чемпионатом ракетных войск по СРП. Володя, UB5NCX(ученик Зайцева, автора трансивера "Меридиан") срочно "гнал" кастомные премники для сборников. Не даром, конечно. Схему я мельком только видел. На входе стоял новый тогда двухзатворник КП-327, а в ПЧ супер дефицитные КТ-399. Он давно где-то в Ставрополье, связь с ним потеряна. Я помогал выкурачивать из Алтаев кольцо антенны(оно использовалось щтатное со своим крепежом) и монтировать их на самодельных, отфрезерованных из цельного куска люминя корпусах. Стенки тонюсенькие, легкие но прочные. Крышка садилась даже без болтов, на трении, настолько точно все было подогнано. Хлопцы с местного военного завода фрезеровали за спирт. Ну и в испытаниях участие принимал, так как сам еще бегал.
Сейчас наши сборники в основном пользуют готовые чешские приемники с магнитными антеннами, а "кастомом" занимается Николай Великанов UT1UC(ЗМС из тех еще мастодонтов 80-х). Маленькие легусенькие приемнички на маглупах, но что внутри конечно не расскажет. 150 евро за аппарат, специфика ARDF, однако.
Гы, нашел в Гугле: olx.ua/obyavlenie/priemnik-ohota-na-lis-3-5-mgts-IDibPMC.html
Это 30 баксов всего, если еще не ушел. А я не знал, что Коля даже пломбы ставит, во дела...
Поищите по сайтам, может где и саму схему найдете. Очень высокого класса приемники.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 21:58 #31683

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
cudgel пишет:
Андрей, на сколько помню "подкидыванием" штырька получали кардиоиду которая была в максимуме не лоб рамки, а максимум был в сторону одного из ребер. вроде так. хотя... прошло около 30 лет... возможно и ошибаюсь.
близко смотрел приемник с которым бегал Чермен Гулиев. ничего особенного в схемотехнике, но поразил фрезерованный из цельного куска корпус. и каждый важный блок в своем отсеке.
а вот как был сделан вход-не помню. да и охоту последний раз бегал в 1988 (?) годе, то ли на чемпионате ВС, то ли сухопутных войск... эх, были времена :)...

Смотри как, ты раньше написал. Так это ж и был один из приемников Володьки Кондрашова, UB5NCX. Корпуса точили в Умани на номерном заводе по его эскизам. Я сам пару раз их привозил, когда в командировках там был. Конечно вдоль плоскости "рамки", это ж были "истинные маглупы". А сторона максимума определялась фазировкой и обычно полоской изоленты маркировалась. Так и сейчас делают. И те же "Лисы" с МОЕ, МОИ, МОС... Только уже на ПИК-контроллерах и со встроенными литиевыми аккумами. Маленькие и мощные. Крайни раз в конце этого апреля судил отборочный ЧУ, который проходил в Виннице. Юношеский "Мир" будет в Норвегии, а взрослый в Болгарии совсем скоро. И бегают по тем же лесам и картам, где бегали 30 лет назад те, кого уже нет с нами. Как бежит время...
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Июн 2016 15:01 #31693

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
я делал усилитель dl2kq и подключал его к кпе магнитной рамки. Но как то не догадался сделать экранированный виток. Попробую из разомкнутого обруча сделать.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Июн 2016 20:26 #31696

  • R0QAG
  • ( Пользователь )
  • R0QAG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 226
  • Репутация: 22
Так. На основании всего вышеизложенного, у меня такой вопрос (меня интересует только проблема приема): что же все-таки надо соорудить для НЧ диапазонов? Черт с ним, пускай на один диапазон, на одну частоту, 1830 КГц. Если с предусилителем, согласен менять аккумулятор на антенне каждый день, питание автономное, пусть дорого и трудоемко, лишь бы избавиться от помех. Только приемная антенна.
Может что-то вроде описанного в ("Радио", 1991 №1 стр 54, Широкополосная рамочная антенна)? То есть широкополосную вместо резонансной, тогда какой диаметр для указанной частоты? Трансформаторы смесителя с ОВ от Р-155 есть.
В наличии есть кабель гофр 2 с лишним см диаметром от сотовой связи 100 м., также 2-х проводной экранированный столько же, 75-омный толстый от VSAT то же. Мачта деревянная 13 метров на удалении 50 метров от дома в лес, на самом краю города.
Никак не получается добиться такого же соотношения С/Ш дома, как на магнитную антенну на расстоянии в 50 м от дома с батарейным питанием. (Хотя дома тоже все от аккумулятора)
Александр
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 14 Июн 2016 22:54 #31699

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Какой-то сумбурный полет мысли... Дом-то Ваш? Частный? Или многоэтажка? Тогда сколько квартир? Если такой шум страшный, что приходится даже магнитку относить на 50 метров, то может лучше источник поискать? Подробнее опишите условия.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 09 Окт 2016 10:34 #34118

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RV9WEC пишет:
Всем привет!
Сделал я антенну точно по описанию DF9IV www.qsl.net/ua6atg/antenna/ant005.htm Опробовал её дома - по приёму не очень, связь есть только с местными станциями. Вчера сходил с этой антенной на /р, чтобы проверить вне города.
Первые выводы у меня получились такие: магнетиклуп на приём относительно неплохо, даже хорошо иногда, на передачу же есть вопросы к ней - ни одна станция не ответила ни на одном диапазоне от 14 до 28 МГц. Причём естественная чистота эфира оказалась проблемой при настройке на слух - шум эфира усиливался незаметно (дома же резко увеличивался), кроме 14 МГц (более менее фиксируется резонанс на слух). Поэтому я стал настраивать в резонанс при передаче по максимуму показаний показометра 817-го. Ни одна из услышанных станций не зажигала ни одного кубика на S-метре, кроме одного хэма из 7 района. При некоторой сноровке удавалось вывести КСВ не хуже 1,1. А так слышно было и 0 район на восток и на Европу Исландию. Горизонтальная и вертикальная поляризация антенны роли особо не играла при приёме, а вот поворот вокруг оси, в вертикальном положении, на приём сказывался прилично. Вообщем, пока магнетиклуп оставляет неоднозначные впечатления - или прохождение на диапазонах сейчас неважное (об этом тоже говорили в эфире) или надо вдувать ну явно не 5 Вт.
В общем, либо я где-то сделал ошибку при постройке, либо прохождения действительно плохое. Уж не знаю как там автор этой конструкции работал по Европе на 5 Вт - наверно он жил на последнем этаже какого-нибудь небоскрёба :lol:
Буду экспериментировать дальше... ;)
Всё-таки работает эта малышка - ошибался я насчёт её работоспособности... B)
Чё-то сегодня дёрнуло меня включить трансивер - видать, проголодался по радиоэфиру :)
Настроился на 20 м, слышу на 2-3 балла R5ZK Николая из Губкино. Прошло минут 20 и он выплывает у меня на 7-8 баллов - ну, думаю, надо попробовать позвать, а вдруг ответит. Позвал и... ответил, чуть пообщались. После традиционного 73 спохватился - блин, а связь-то не записал на видео! :( Ну, думаю, дай-ка вторично попробую. Выждал минут 10, пока он 0 район отработает и снова позвал его. Он снова ответил, но правда переспросил позывной. В этот раз я заранее приготовил телефон и записал это видео QSO с R5ZK. Так что всё не так уж и плохо, главное вовремя "выстрелить" - прохождение наше всё ;)
P.S. АКБ 817-го при этом ещё и был немного разряжен - около 10 В примерно.
P.P.S. На аватарке именно эта антенна - на природе безуспешно пробовал с ней провести связи, но она работала только в пределах города.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 09 Окт 2016 10:38 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 09 Окт 2016 10:58 #34119

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
Да, это самый экстремальный случай. Замечательно.Если бы антенна стояла на крыше, и если бы вы работали телеграфом, то связей было бы гораздо больше. Интересно, направление на R5ZK совпадает с вашим окном?
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 09 Окт 2016 12:57 #34126

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Если бы у меня был выход на крышу (живу в служебном жилье) то я бы не изгалялся с такими антеннами, но, как говорится, не было счастья да несчастье помогло - с такими суррогатами связи доставляют особое удовольствие и для себя сделал вывод, что их не надо списывать со счётов. Понятно, что они всегда проигрывают полноразмерным антеннам (тем более при работе qrp), но работать-то в эфире хочется - оттого и приходится проводить подобные эксперименты. Окна смотрят на запад, т.е. как раз в направлении корреспондента, но прямо напротив меня в 50 м стоит 5-этажка, которая частично закрывает это направление.
С тлг я пока на "вы" - выучил разве что общий вызов и свой позывной, дальше дело пока не двигается :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 09 Окт 2016 13:03 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 09 Окт 2016 15:14 #34127

  • US5ERQ
  • ( Пользователь )
  • US5ERQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 24
RV9WEC

Доброго дня!
А попробуйте на этой антенне "маякнуть" в WSPR-e.
Получится?
Последнее редактирование: 09 Окт 2016 15:15 от US5ERQ.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM