Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Magnetic Loop

Magnetic Loop 13 Июн 2016 14:14 #31658

  • UV7QAE
  • ( Пользователь )
  • UV7QAE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
У меня антенна как раз перестраивается по частоте, это старый вариант. Там шаговик и прочее имеется, но усправление было добавлено уже после практических испытаний. Разговаривать нам действительно не о чем, у меня свои результаты, у вас свои, точнее результаты других. А видео сравнений в ютубе полно, и нет там никаких десяти раз улучшения по приему, и никогда не было. Кто сравнивал, тот в курсе.

Даже придрались к тому что связь была в контесте. А больше не с кем было. Весь диапазон забит был, хотя это уже неважно.

За ягу имелось в ввиду отношение затраты, результат. Никто не будет вкладывать штуку или две долларов в диполь, а в ягу смысл есть. Но и тут вы умудрились все поставить с ног на голову. Как и обещал прекращаю писать в теме. Если что пишите в личку.
Последнее редактирование: 13 Июн 2016 14:21 от UV7QAE.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 15:19 #31659

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Друзья, можно и мне свои 5коп. вставить. Немного истории.
Антенна МЛ древняя и из истории известно, что начинали применять ее как ПРИЕМНУЮ.
Во время войны во Вьетнаме широко использовалась военными (а как известно им связь
нужна надежная,но не далекая, до 300км).
В 60-70х активно повторялась ДХ-систами в городах, т.к. позволяла отстраиватся от помех и была "невидима" для посторонних глаз(опять же ПРИЕМНАЯ).
В 90х опять получила популярность у аматоров ,т.к. имеет хорошие показатели по ПРИЕМУ и
межет еще и передовать и размеры маленькие. У многих зврубежных аматоров проблемы с размещением
Больших антенн и МЛ неплохо решает эти их.
Далее, сравнивать МЛ и диполь по приему неэфктивно. По приему может быть и разницы не услышите, а вот на передачу эфективность МЛ проигрывает однозначно. Попробуйте сравнить сами
UT5NM ANDY все праильно пояснил, может немног жесковато, но верно.
Ну МЛ и ЕН- нЕ антенны (как пишит уваж. В.Т.Поляков) и ожидать супер результата не стоит.
Из-за отсутствия возможности поставить полноценные,настроенные антенны- МЛ возможность работать в эфире и даже при хороших условиях провести ДХ связь особенно в цифре.
Ее малые габариты позволяют успешно применять и в поле.
Мои личные эксперементы с МЛ тоже подтвердают сказанное опытными одноклубниками и я лично считаю , что МЛ больше ПРИЕМНАЯ антенны.
73 &72!
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 15:20 #31660

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да уж... После фразы "Да и зачем если гораздо проще сделать Ягу" говорить действительно больше не о чем. У юноши бледного со взором горящим в голове не просто ветер, а ветер в другую сторону :sick: .
Никогда не видел такого никчемного сравнения. Мало того, что на 3.02 +10 дБ сверху и "он мощи просто добавил :lol: ", S-метра не видно, так еще и с С ЧЕМ СРАВНИВАЛИ?! Что это за "двойной цеппелин 30 метров"? Это НЕ РЕЗОНАНСНАЯ G5RV 2х15 метров? Точка питания в спутанных ветках, установлена КАК ИНВЕРТОР, с диаграммой направленности бьющей в зенит. И это для демонстрационной связи связи почти на пределе скачка в ~1500 км. Дальше не смотрел...
Коммерческий проект Сайкома мы тоже тут "дорабатывать и анализировать" не будем. Маглуп сделана строго под ТЗ заказчика для обеспечения связи на конкретных трассах. Установлена и настроена профессионалами именно под эти требования. При приемке сравнивалась представителем заказчика так же со штатной и малоэффективной(не резонансной, нагруженной на безиндукционное сопротивление) антенной, установленной на штатной высоте, и показала проигрыш от 5 до 15 дБ. Заказчик и представители фирмы изготовителя без нас разберутся, что с ней теперь делать. А все "мудрые" мысли по усовершенствованию этого проекта нужно подавать разработчикам Сайком. Сайт указан, может еще и денег мешок заплатят :lol: .
Флейм прекращаем, иначе дойдет до банов!
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 15:33 #31661

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Не ругайтесь друзья. Все приходит с опытом и 5ел. квадр некогда не переплюнет МЛ даже с ее 90%КПД.
А безнес есть бизнес,им прыбыль важней.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 15:35 #31662

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
RX3ALL пишет:
К сожалению, ни ваше видео и ни картинка никакой ценности в плане сравнения двух антенн не представляют. Почему - догадайтесь сами.
UV7QAE пишет:
RX3ALL не знаю кто в здравом уме будет использовать ML в контесте,
Как кто? Вы и Олег UV5QR ;) Сами же давали ссылку на видео :lol:

Я уже и позабыл об этом моем видео. С удовольствием снова посмотрел как мы веселились тогда в поле.
Это было мое первое знакомство с антенной МЛ. Честно говоря, я тогда вообще не верил, что на этот хулахуп какие-то связи сможем провести. И всё время по этому поводу подтрунивал над Артёмом, поэтому и выезд получился шумным и веселым. Наржались тогда от души.
В соревнованиях провели 20 ваттами ровно по 10 радиосвязей каждой испытуемой антенной, при чем ДЦ одним лучом был развешен по деревьям внутри лесопосадки, а МЛ в полутора метрах от земли. Отвечали неплохо что на МЛ, что на ДЦ. Но это было не участие в тесте, а QSO лишь в рамках эксперимента. О соревнованиях не могло быть и речи, так как малейший поворот ручкой настройки трансивера тянул за собой процесс тонкой настройки МЛ.
Никаких замеров приборами мы конечно же не проводили, но на прием (на слух) антенны работали примерно одинаково. Ну может там на 5% ДЦ выигрывал. Касаемо передачи... Зная не по наслышке о чудесах QRP телеграфии, я эту тему лучше обойду молчанием, так как у нас мощность была 20 ватт, а при такой мощности европейские станции нам бы отвечали в CW не то что на МЛ, но и на дужку от оцинкованного ведра. Поэтому мне о реальном КПД судить весьма трудно. Но работать в эфире можно и это никто не отрицает.
Конечно, если народ заинтересуется, то можно будет в ближайшем будущем сбацать ещё одну поездку. Выбрать диапазон, скажем 14, разместить антенны (однодиапазонный диполь и МЛ) на одинаковой высоте, взять анализаторы и что там ещё за приборы у Артема есть и провести все замеры. Артем, если что - говори, я же всегда за любое безумие.))
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 15:44 #31663

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Павел, Вы совершенно правы! И Вячеслав правильно написал (как владелец коммерческой и недешевой Маглуп), и Влад. Любой проект в нашем деле имеет право на жизнь, если он позволяет проводить радиосвязи и получать удовольствие. Неважно - в качестве эксперимента, от "безвыходи" или по каким-то другим причинам.
Важно лишь то, что нужно абсолютно трезво рассчитывать, а в случае с нашим форумом еще и честно делиться с друзьями, чего от такого проекта можно ожидать. И даже юношеский максимализм не оправдывает возведение любой идеи в фетиш и отстаивание заблуждений выдергиванием к месту и не к месту малопонятных даже ему графиков и формул. Понятно, молодой человек еще находится на самой низшей ступени развития как коротковолновик. Ищет, ошибается и учится(надеюсь) на своих ошибках. Возможно чуть позже научится учиться и на чужих, что гораздо полезнее. Все это конечно похвально, но пускай мечется в своих теоретических и моделировочных изысканиях в другом месте. Пока не научится хотя бы простейшие инструментальные сравнения двух антенно-фидерных устройств делать грамотно и показательно. Тогда милости просим. А пока слишком мало свободного времени и много других, приятных и полезных дел, чтобы тратить время и пытаться понять поток мыслей, брызжущий из собеседника. Что же он все таки хотел доказать и зачем...
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 16:09 #31665

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Олег, совершенно правильный подход! Только не надо этот несчастный Цепеллин по веткам разбрасывать. Минимум половину в них и потеряешь... Обычный двадцаточный инвертор на защелочном телескопе(а еще лучше 20-40, сравним с маглуп на двух этих самых популярных диапазонах!) хорошо настроенный и согласованный. И желательно не впутанный прямо в кроны деревьев. Маглупы прекрасно работают(как могут, конечно) на том самом штативе в полутора-двух метрах над землей. И в ж/б помещениях-чердаках работают, в отличие от диполей и штырей, о чем не устают писать их поклонники, в Ротхаммелевском кондуите в том числе!
Поскольку на любой высоте инвертор все равно "стреляет" высоко, то все связи должны быть с ближней Европой(всегда итальянцев и немцев полно), европейская Россия, Урал, 6-й район. Инвертор правильно сориентируй, чтоб ему точно "в ребро" не попадало, у него бока прилично задавлены. А маглупу крутить элементарно. Тумблер обязательно или позычь у друзей небольшой антенный переключатель(МФЙ или подобный).
Камеру крупно на дисплей и пройдись по "общающимся" - их кучи на 20-ке днем. Переключая туда-сюда антенны. Пару связей проведи, можно и на 20 ватт, какая разница? Лишь бы слышали тебя хорошо и могли четко дать разницу. Потом простеньким редактором вырежешь хождения-кручения и останется короткое, корректное и НАГЛЯДНОЕ видео сравнения этих двух антенн.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 17:33 #31673

  • r0c
  • ( Пользователь )
  • r0c аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 150
  • Репутация: 10
Она, конечно, хороша в городе в качестве приемной на нч- бэнды. Особенно, когда сделал перестройку валкодером и шаговым двигателем. Ну и функции памяти для быстрой перестройки. А вот просто интересно- если добавить пару лучей( как у одого известного товарища), в какую сторону изменится качество приема? И какой длины сделать лучи?
Пока не дома и нет возможности проверить идею в железе.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 19:23 #31678

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
r0c пишет:
Она, конечно, хороша в городе в качестве приемной на нч- бэнды. Особенно, когда сделал перестройку валкодером и шаговым двигателем. Ну и функции памяти для быстрой перестройки. А вот просто интересно- если добавить пару лучей( как у одого известного товарища), в какую сторону изменится качество приема? И какой длины сделать лучи?
Пока не дома и нет возможности проверить идею в железе.

Ничего хорошего из этого не получится. Вы конечно подымете ее "КПД" :) , но при этом значительно добавите "электрической" составляющей, что сведет все достоинства маглуп по подавлению локальных QRM на нет. С увеличением длины петли больше 0.12L и появлением значительной электрической составляющей, на такие уже мнимые "маглупы" начинают влиять стены, окна - короче всё по месту установки. Хотя слышно конечно будет громчЕЕ, пока помехи прием не задавят :lol: . Получается, что по эффективности до полноразмерной она не дорастет, а магнитной быть уже перестанет. Вот это и есть суррогат...
Мне очень много приходилось заниматься приемными маглупами. Это соль, основа АРДФ. Мой хороший товарищ делал приемники для таких легендарных Мастеров спортивной радиопеленгации, как Чесноков, Гулиев, Петрочкова. Очередь стояла, хотя стоили хорошие легкие приемники с острой диаграммой сумасшедшие по тем временам деньги! Никто из сборной СССР с тупорылыми чугунными Алтаями не бегал. Я с удовольствием помогал, в меру сил и знаний, хотя основных "секретов" никто никому не доверял. Совковая коммерция...
"Острый" помехозащищенный прием возможен только на полностью "закрытые", экранированные петли с небольшой "магнитной щелью" в основании. Обязательно СТРОГО симметричный входной каскад с фазировкой на куче подстроечных КПЕ. Никаких петель связи, все внутри тщательно экранированного корпуса. Да, действительно, даже мощный сигнал с небольшого расстояния можно было удавить ПОЛНОСТЬЮ, до нуля. А подкидыванием штырька получить достаточно острый максимум.
Но В НАШЕ ВРЕМЯ в многоэтажках рассчитывать на это уже нельзя. Если бы источник срани был идеально локализован... Но вся импульсная грязь от десятков источников растекается по сети, километрам соплей кабельного ТВ, и-нета и пр. и пр. В результате, куда не крути, а везде ж...
Сапасает только то, что приемная маглуп маленькая и ее возможно вынести из зоны смога.
В своем замечательном ислледовании "Прием около источников помех", Гончаренко дал выкладку, что "радиус ближней зоны в длинах волны равен квадрату максимального габарита антенны". Вытащив маглуп из этой самой ближней зоны(зоны Френеля, где из Н и Е полей образуется наша любимая радиоволна, если по науке), можно значительно снизить уровень QRM. Вот статья: dl2kq.de/ant/3-73.htm . Поставить на крыше пластиковую палку(чтоб не тянула смог) высотой метра 3-4(лучше больше), дешевую поворотку от спутниковой тарелки, в основании петли экранированный симметричный усилитель на полевике(питание обязательно отдельным кабельком!) и можно хороший выигрыш по приему на НЧ получить.
Но беда в том, что симметрию и настройку можно сделать только на один диапазон. Как там всю муть переключать допустим 160-80-40, я лично не представляю. Стоит ли такое "удовольстствие" вложенного труда - решать Вам. Тем более, что по закону пакости, чей-то помоечный ТВ с подгоревшей ШИМ, подключенный к километровым соплям кабельного ТВ, способен накрыть помехой целый квартал и от нее вообще ничем не спасешься. Влад знает, я ему давал послушать это "чудо". Пипец...
Но для эксперимента попробуйте даже на подоконнике такую сваять с питанием от батарейки (идеальная развязка от всего). Маленькие экранированные "чисто магнитные" петли прекрасно работают в оконных проемах или даже внутри квартир в панельных(!) домах.
Последнее редактирование: 13 Июн 2016 19:36 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Magnetic Loop 13 Июн 2016 20:56 #31680

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
UT5NM пишет:
"Острый" помехозащищенный прием возможен только на полностью "закрытые", экранированные петли с небольшой "магнитной щелью" в основании. Обязательно СТРОГО симметричный входной каскад с фазировкой на куче подстроечных КПЕ. Никаких петель связи, все внутри тщательно экранированного корпуса. .
Как раз сейчас планирую сделать приемник для 'охоты'. С основной схемой более-менее понятно, а вот со входными цепями пока не определился. Не могли бы вы показать как вы делали?
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM