Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Выбор антенны для домашнего шека
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор антенны для домашнего шека

Выбор антенны для домашнего шека 14 Сен 2017 01:37 #38254

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Ребят спасибо всем, все прочел. Есть ряд преимуществ и недостатков.
Тут важно для меня было создать максимально мобильную систему. Есть еще такая штука от китайцев, но почитав QRZCOM понял, что это не сильно удачная копия выше мной опубликованного модема, несмотря на расширение мод.
Возвращая к теме антенн, в зависимости от сезона, влажности и т.д. и т.п. параметры немного "уходят" от установленных, если все правильно изначально, то это не существенно. Со временем гниет и разрушается все :) Я на вертикал сразу закупил переходники для SO239, ибо за год гниет почти все в условиях улицы, не смотря на то, что я смазал все хорошей токопроводящей смазкой.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 14 Сен 2017 09:20 #38255

  • ua4wj
  • ( Пользователь )
  • ua4wj аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
Скажу о работе цифровыми видами: мнений много, разнополярных и категорических. Для того чтобы понять нравиться или нет нужно как минимум попробовать это САМОМУ. Кстати, тогда становиться понятным что отнюдь не все за вас делает компьютер. Я, например, фанатично предан телеграфу с 13-и летнего возраста но и цифрой работаю с интересом.
Вернусь к антеннам для домашнего шека. Мой шек находится на небольшой теплой лоджии, согласующий контур моей антенны Фукса на растоянии 5 см от рамы окна на стене и для манипуляций с ним нужно толко приподнятся со стула. С точки зрения простоты и эффективности проще антенны наверно трудно придумать, плюс главное преимущество: многодиапазонность. Но очень желателен близкий доступ к согласующему устройству. Кстати, первый раз в жизни применил полевку (нерасплетенную для надежности). Не вытягивается и за два года параметры антенны не изменились.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 14 Сен 2017 21:27 #38258

  • R6LFJ
  • ( Пользователь )
  • R6LFJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
Я с "фуксиком" дружу скоро уже 2 года... Превосходная вешшшь для "партизанской" работы. Брал обычный монтажный провод - 1мм2 в черной пхв с разметкой - и растягивал с помощью мотка полиэтиленового жгута... С июня прошлого года по март этого "хозяйство" выдержало все напасти в Белокаменной (/3, угадайте -где бы это было :S ), кроме нашествия уборшиков снега (а следы-то, как бы человечьи :dry: были). "Фуксик" - 42,5 метра был подключен по трансформаторной схеме - этим уберёг трансивер от статики. Ну, и немалый плюс, что все крутилки под рукой :woohoo: Работал - Европа (Хорватия, Англия, Ирландия - это самые дальние на поиск, на приём - вся Европа), Азия (Казахстан, Ачинск, Коми, слышал и Японию, и Владик, и Индонезию...)... слышу на приём практически весь мир, но при работе сказывается направленность на 40ке и 5 ватт трансивера X1M-Pro...
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 15 Сен 2017 08:31 #38259

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
R6LFJ пишет:
"Фуксик" - 42,5 метра был подключен по трансформаторной схеме - этим уберёг трансивер от статики.
Я так понял сам контур и контур связи соединены индуктивно, нет общей точки соединения по "земле". Не пробовали экспериментировать и соединять?
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 15 Сен 2017 09:29 #38260

  • ua4wj
  • ( Пользователь )
  • ua4wj аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
Я пробовал. Разницы не увидел. В качестве противовеса используется провод примерно 80 см.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 15 Сен 2017 09:50 #38261

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
ua4wj пишет:
Я пробовал. Разницы не увидел. В качестве противовеса используется провод примерно 80 см.
Спасибо. Контур на каркасе или кольце? Количество витков связи постоянно или переключается? Заканчиваю сборку подобного СУ. Для эксперимента уже поставил тумблер, отключающий эту самую общую точку. Сейчас осталось показометр только внутри коробочки распаять.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 15 Сен 2017 10:12 #38262

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
ua4wj пишет:
Я пробовал. Разницы не увидел.
Разница при QRP заметна при подключении трансивера к компьютеру. Интерфейс начинает сбоить, даже гальванически развязанный. На корпусе TRX ВЧ напряжение появляется. При индуктивной связи оно убирается перемещением катушки связи. При бОльших мощностях, ватт от 15, уже можно ощущать руками или губами. Если заземлить аппарат, пропадает многодиапазонность. Работает в участках при длине полотна близкой к целому числу полуволн. При 42 +- это не очень заметно, так как на большинстве диапазонов от 10 до 80м это как раз соблюдается, т.е. длина удачная. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 15 Сен 2017 10:20 #38263

  • ua4wj
  • ( Пользователь )
  • ua4wj аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
У меня на каждый диапазон отдельная катушка. Пластиковые каркасы примерно 40 мм диаметром. На ней сам контур и катушка связи. На каждой катушке закреплена пластинка с четыремя втычными контактами (вилками) от болших разъемов ШР. На коробке согласуйки розетки этих контактов. В коробке небольшой КПЕ с большим зазором (примерно 3-20 пФ) для подстройки внутри диапазона. Внутри каркасов уложены спиралькой конденсаторы контура из кабеля RG-58, очень удобно настраивать контур путем кусания кабеля плюс дешево. Количество витков катушек связи мало отличается (на ВЧ- диапазона примерно 1-1,5 витка), на НЧ примерно 3-4 витка, но расположение катушки связи на контуре разное на всех диапазонах. Я добивался минимального КСВ (около 1)Полоса прпускания по уровню КСВ 1,5 примерно 80 кГц на 20 м, на 80 м вдвое меньше. Да, и показометр в коробке тоже есть.
После трансивера постоянно включен КСВ-метр по схеме UT1MA.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 15 Сен 2017 10:23 #38264

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RX3PR пишет:
Контур на каркасе или кольце?
Работает и так и так, но размер кольца должен соответствовать максимальной мощности, и по кольцу,IMHO, менее удобно двигать катушку связи. Хотя есть вариант расположить катушки по разные стороны кольца, чтобы уменьшить емкость между ними. Качество магнитопровода тут особенно важно.
Последнее редактирование: 15 Сен 2017 10:26 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 15 Сен 2017 10:31 #38265

  • RA3PKV
  • ( Пользователь )
  • RA3PKV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 22
Товарищи антенна фукса это полволны питаемая с конца высокое входное сопротивление и тогда может быть короткий противовес.А на warc диапазонах ?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM