Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Выбор антенны для домашнего шека
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор антенны для домашнего шека

Выбор антенны для домашнего шека 06 Авг 2017 08:21 #37950

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RV9WEC пишет:
UR0ET пишет:
Геометрия - лучше! :)
Вот именно - по геометрии выходит, что нижний конец провода в случае обрыва лески повиснет на высоте 3-4 этажа. Как верно заметил Владимир, у меня провод (сечение, кстати, всего 0,5 кв.мм) растянут без каких-либо изоляторов, поэтому в случае обрыва лески конец провода не разобьёт окна нижних этажей. Ну разве что будет раздражать соседей своим болтанием от ветра в их поле зрения :)
Предварительный геометрический расчёт показал его правильность - в день ВДВ, 2 августа, антенна перестала существовать. Придя домой с работы и по привычке поглядев в небо, не обнаружил своего лучика - он одиноко болтался вдоль стены дома. Днём был приличный шквалистый ветер и, видимо, это стало последней каплей в чаше терпения лучика. Леска оторвалась со стороны столба на расстоянии 5-10 см от проволочного бандажа, опоясывающего столб.
Окна не разбиты, все мерседесы под окнами целы, люди тоже не пострадали. Соседи снизу просто лицезрели непонятно откуда болтающийся сверху провод с леской, который смотал в клубок и оставил лежать на своём подоконнике ;)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 06 Авг 2017 08:26 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 02 Сен 2017 10:00 #38145

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RX3ALL пишет:
Володя UA1AVA прав: вешать антенну на леске весьма и весьма опрометчивое решение. Лучше было бы "разориться" на бухту самого тонкого Данлайна. Он многократно надёжнее: прочнее на разрыв, держит серьёзную нагрузку(обледенение) и не боится ультрафиолета.
Не стал наступать на грабли, а решил всё-таки последовать вашим советам :) - использовать шнур Данлайн 2,5 мм производства "Петроканат". Вчера, неожиданно, товарищ предложил отщипнуть от его бухты, пришедшей по почте, 15 м шнура. Сегодня, ровно через месяц, я луч повесил на своё место. Чтобы на меня не косились соседи, вышел во двор пораньше, около 10 часов утра, предварительно всё подготовив. Посмотрим, сколько провисит моя антенна на этом шнуре. Фото не делал, т.к. всё осталось идентично, как в постах выше.
P.S. Осмотрел леску, что осталась после обрыва антенны. Ну что сказать, за 3 месяца на открытом воздухе она поменялась на вид и по свойствам сильно - была жёлтой и упругой, а сейчас вся белая и сгибается как проволока, т.е. появились остаточные деформации. Ну на ошибках учатся, чё сказать... :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 02 Сен 2017 10:03 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 03 Сен 2017 13:34 #38154

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
RV9WEC пишет:
RX3ALL пишет:
Осмотрел леску, что осталась после обрыва антенны.

Привет! Я на своей веревке ставил на один конец изолятор из стеклопластика, а на другой сделал резиновое кольцо (взял толстую сантехническую прокладку) что бы создать определенную гибкость и устойчивость всей системы при сильных ветрах и пр. Работало все прекрасно ровно год. Потом кольцо разрушилось на части. В основном влияние УФ.
Осилил таки поставить вертикал. До конца не сдвинул резонансы и маловато противовесов на 40м, но в целом работает все прекрасно. Соседей не беспокоит, я на верх прикрутил флаг ВМФ СССР :)
Последнее редактирование: 03 Сен 2017 13:34 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 03 Сен 2017 17:00 #38155

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
R2ANG пишет:
Соседей не беспокоит, я на верх прикрутил флаг ВМФ СССР :)
Отличная идея, надо будет взять на заметку на будущее :lol:
Только я повешу флаг ВМФ России, а точнее, МорПВ B)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 03 Сен 2017 17:06 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 09 Сен 2017 19:18 #38223

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
R2ANG пишет:
Привет, я на "кусок провода", такую вот "недоантенну" уже 63 страны закрыл, сегодня откликнулись Каракас и Рейкьявик :)
... А так, этот незатейливый вариант позволяет быть в эфире. Хотя врать не будут, Индонезия, Венесуэла и пр., скорее редкость, чем стабильный результат с такой антенной. По большей части меня не слышат. Более менее устойчиво из дальних станций я работаю с Японией, но только в определенные часы. И в зоне 2-3т.км. особых проблем нет.
Да, абсолютно точно так же ведёт себя мой лучик - где-то слышат, где-то нет. Подавляющее большинство связей в радиусе до 1500-2000 км, больше - редко.
Но сегодня мне удалось провести связь с Владивостоком с Валерием RL5G/0 - расстояние по логу 5400 км. Он работал со спецпозывным по диплому "Русский путешественник". Что-то мне подсказало (думаю, что всему виной новости о вспышке на Солнце) включить трансивер на 20-ку и, крутя валкодер, услышал на частоте 14,166 кГц как кто-то разгребает пайлап. Слушал долго, около получаса, не меньше. Дождавшись момента, когда его никто не зовёт, позвал. Докричался, наверно, с 4-5 попытки, но таки докричался. Зачем я Валерию пожелал удачи на английском, я так и не понял, видать, захлестнул адреналин по самые уши. Ещё бы - на 5 Вт до Владивостока докричаться телефоном. Для кого-то это обыденность, а для меня достижение :)
Обожаю работать QRP... :lol:
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 09 Сен 2017 19:22 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 09 Сен 2017 22:19 #38225

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
RV9WEC пишет:
R2ANG пишет:
Он работал со спецпозывным по диплому "Русский путешественник".

А, знаю конечно, недавно получил их диплом :)
Поздравляю, почему обыденность, для меня все связи в радость. Я первую связь на 5Вт провел с Украиной (UT4LK) на 40м, радовался и хрюкал как поросенок :) Анатолий дал мне 55, но был удивлен узнав что в поле FT-817. Потом Братск и пр.
Последнее редактирование: 09 Сен 2017 22:19 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 10 Сен 2017 08:55 #38226

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
R2ANG пишет:
Поздравляю, почему обыденность, для меня все связи в радость. Я первую связь на 5Вт провел с Украиной (UT4LK) на 40м, радовался и хрюкал как поросенок :) Анатолий дал мне 55, но был удивлен узнав что в поле FT-817. Потом Братск и пр.
Спасибо.
Ну я имел ввиду обыденность для QRO-станций и с хорошими направленными антеннами - у них-то связи проходят, что называется "как по телефону". У меня, как и у вас, были аналогичные эмоции, когда удалось провести связь телефоном на 0,5 Вт тоже с Украиной, но на 20 м. Было это летом 2014 года. Прохождение было отличным и на мощности 5 Вт общались минут 10, потом я предложил, в качестве эксперимента, последовательно снизить мощность и связь была и на 0,5 Вт. Что удивительно, на 5 Вт мне рапорт был 59-59+10, а на 0,5 Вт было 58-59, т.е. на разборчивости снижение мощности никак не сказалось. Антенна была IV на 20/40 м на мачте удочке 8 м.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 10 Сен 2017 09:00 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 10 Сен 2017 10:35 #38230

  • Прохожий
  • ( Пользователь )
  • Прохожий аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 165
  • Репутация: -38
Давненько это было. Работал я на "Урале 84" без выходных транзисторов, один предоконченный усилитель на кт 610. Сигнал брал с объёмного трансформатора. Удалось провести QSO с Англией. Мощность была 450 мВт, режим модуляции - SSB, антенна - "морковка" UW4HW, диапазон - 14 МГц. Длина трассы - около 2800 км. Такие QSO запоминаются очень на долго.
Пьяный проспится, Дурак - никогда!
Последнее редактирование: 10 Сен 2017 10:38 от Прохожий.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 12 Сен 2017 01:19 #38235

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
RV9WEC пишет:
R2ANG пишет:
Что удивительно, на 5 Вт мне рапорт был 59-59+10, а на 0,5 Вт было 58-59, т.е. на разборчивости снижение мощности никак не сказалось. Антенна была IV на 20/40 м на мачте удочке 8 м.
Причуды прохождения, у меня так было со станцией с Пятигорска, мы снижались с 45 до 5Вт и разницы почти никакой ощутимой. Я уж думал усилок не включил :) Антенна была правда не плохая, VP2E с полотном 41м.
Я сейчас модем жду для поля, очень интересный прибор позволяет с 817 работать RTTY, PSK31 без компа. Сейчас переписываюсь с американскими коллегами, не все понятно. Но надеюсь начать работать с поля цифрой без кучи хлама за спиной :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 12 Сен 2017 19:52 #38237

  • RA3PKV
  • ( Пользователь )
  • RA3PKV аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 22
R2ANG ПИШЕТ Я сейчас модем жду для поля, очень интересный прибор позволяет с 817 работать RTTY, PSK31 без компа. Сейчас переписываюсь с американскими коллегами, не все понятно. Но надеюсь начать работать с поля цифрой без кучи хлама за спиной
Я применяю смартфон.Приложение DROIDPSK моды PSK31 и PSK63
RA3PKV Владимир
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM