Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Выбор антенны для домашнего шека
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор антенны для домашнего шека

Выбор антенны для домашнего шека 11 Окт 2017 20:45 #38442

  • RA9SVY
  • ( Пользователь )
  • RA9SVY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 3
RV9WEC, всё-таки на схеме не показана "земля", а на фото она есть (серый провод с крокодилом).
Собираюсь делать такое согласование к слоперу.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 11 Окт 2017 20:49 #38443

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Если не трудно, просьба сравнить работу СУ на основе контура и Г-образное СУ.
Интересно будет-ли разница при работе на один и тот же вибратор.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 12 Окт 2017 07:05 #38447

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RA9SVY пишет:
RV9WEC, всё-таки на схеме не показана "земля", а на фото она есть (серый провод с крокодилом). quote]

Да, согласен - по схеме противовеса нет, но я его на всякий случай добавил для улучшения согласования и КПД антенны, читал про это на форумах, надо поэкспериментировать, влияет ли он на согласование и интенсивность излучения, а значит и на КПД. Ну и чтобы сабвуфер с колонками от компа не болтали, но это почему-то не помогает - на 40 м ещё терпимо (мой голос чуть-чуть шуршит в колонках), а на 20 м слышно довольно разборчиво, что я говорю. Подозреваю, что это прямая наводка на акустику, т.к. провод противовеса с СУ лежат на подоконнике, а комп с колонками находятся на расстоянии около метра.

rm4hq пишет:
Если не трудно, просьба сравнить работу СУ на основе контура и Г-образное СУ.
Интересно будет-ли разница при работе на один и тот же вибратор.

Если это вопрос ко мне, то я пока не планирую такие эксперименты, т.к. надо довести до ума моё СУ, выполненное, как видно на фото, наспех, как макет. Планирую поэкспериментировать с отводами на основной катушке, чтобы получить ещё диапазоны хотя бы 18 и 21 Мгц.

RV9WEC пишет:
На 5 Вт отвечают, как правило, с полпинка в радиусе 2000 км (дальше не пробовал) на 40 м
Хотел уточнить - до 2000 км это на восток, т.к. окна в эту сторону света, вид до горизонта. В остальные части света, кроме севера (закрыт домом), в пределах около 1500 км.

Ugene пишет:
Использую такую полуволновую антенну в поле на 20 и 17 метров, переключение с помощью перемычки. СУ малогабаритное с малым воздушным КПЕ для подстройки порядка 50пф. Противовес изначально 2 метра, однако вгоняя контур в резонанс, им очень легко добиться КСВ=1 путем изменения его длины.
Очень интересная идея - возьму на вооружение ;)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 12 Окт 2017 07:23 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 12 Окт 2017 10:02 #38448

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
rm4hq пишет:
Если не трудно, просьба сравнить работу СУ на основе контура и Г-образное СУ.
Интересно будет-ли разница при работе на один и тот же вибратор.
Разница будет. При Г образном, если не заземлять, будет ВЧ напряжение на корпусе аппарата. С контуром ВЧ убирается перемещением катушки связи, если не заземлять, а использовать только короткий протиовес, до 30см. Полоса уже, шумит меньше. Если заземлить, то диапазонов будет меньше, шума больше, полоса шире. Чисто субъективно, с контуром лучшее согласование получить проще, но полоса уже. При этом подстройка, даже в пределах диапазона, труда не составляет, и шумов меньше, однако в тесте это может быть несколько менее удобно. Я в тестах не использую, мне не критично.
Еще обращу внимание на заземление СУ с контуром. При таком раскладе, длина вибратора складывается из длины, собственно, полотна и длины провода заземления с соответствующим расположением точки питания. Т.е. нужно четко осознавать, что это СОВСЕМ ДРУГАЯ антенна. Другой конструкции и размеров. Соответственно, и ведет она себя совсем по другому.
Последнее редактирование: 12 Окт 2017 10:21 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 12 Окт 2017 10:28 #38449

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RV9WEC пишет:
На 5 Вт отвечают, как правило, с полпинка в радиусе 2000 км (дальше не пробовал) на 40 м, но иногда еле разбирают (видать, прохождение влияет).
У меня на таую антенну FT-817м сработаны Штаты и Индонезия на двадцатке телефоном 59 и 57, соответственно. На 40 в PSK есть Азорские о-ва. В CW на двадцатке Уругвай и Парагвай.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 12 Окт 2017 20:18 #38451

  • RA9SVY
  • ( Пользователь )
  • RA9SVY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 3
RV9WEC пишет:
по схеме противовеса нет, но я его на всякий случай добавил
Так это был противовес или земля?
Если земля - как выполнена?
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 13 Окт 2017 01:40 #38456

  • R6LFJ
  • ( Пользователь )
  • R6LFJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
RA9SVY пишет:
RV9WEC пишет:
по схеме противовеса нет, но я его на всякий случай добавил
Так это был противовес или земля?
Если земля - как выполнена?
Если противовес - то антенна становится несимметричным вибратором... :dry:
На второе: стоит учесть разницу между волновым вибратором, питаемым с конца и аналогично питаемым полуволновым... При чётном числе полуволн активное сопротивление вибратора почти не влияет на контур, при нечётном же оно "весьма ощутимо". Оценил сие на 80-ке, 30-ке и фифтине... Запарился строить... :ohmy:
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 13 Окт 2017 01:51 #38457

  • R6LFJ
  • ( Пользователь )
  • R6LFJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
У меня сейчас направление юго-восток, но присутствие рядом "кучи железа" - (труба, ограждение, жестяная облицовка...) сводят на нет все соображения по поводу смены направления полотна антенны. Стала хорошо слышна Южная Европа, Саудовская Аравия, Эмираты, но "в один конец". Всё на 40-ке в SSB... B /3
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 13 Окт 2017 14:19 #38460

  • RA9SVY
  • ( Пользователь )
  • RA9SVY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 3
R6LFJ пишет:
При чётном числе полуволн активное сопротивление вибратора почти не влияет на контур, при нечётном же оно "весьма ощутимо"
При чётном числе полуволн входное сопротивление вибратора, подключаемого с конца, высокое. Поэтому он подключается к верхней части контура. В верхней части сопротивление контура высокое.
Если число полуволн нечётное, то входное сопротивление низкое и подключать следует отводу от катушки контура. Туда, где сопротивления равны друг другу.
Последнее редактирование: 13 Окт 2017 14:26 от RA9SVY.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 13 Окт 2017 15:53 #38461

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RA9SVY пишет:
При чётном числе полуволн входное сопротивление вибратора, подключаемого с конца, высокое.
Осталось выяснить, что вы под этим понимаете. Как показывает практика, каждый понимает по своему. :)
Если питать у конца, даже сантиметрах в 10, и подключать через катушку связи, то входное сопротивление зависит от количества витков оной, резонанс настраивается контуром, а что там в точке подключения полотна к контуру и сколько полуволн в полотне уже не так интересно, ибо все работает. :)
Последнее редактирование: 13 Окт 2017 15:59 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM