Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Выбор антенны для домашнего шека
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор антенны для домашнего шека

Выбор антенны для домашнего шека 12 Сен 2017 22:49 #38239

  • UR0ET
  • ( Пользователь )
  • UR0ET аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 976
  • Репутация: 60
Небольшой оффтоп:

Владимир, а можете рассказать о том как стыковали смартфон с трансивером?
Может не в этой теме, а другой, на Ваш выбор.
RA3PKV пишет:
Я применяю смартфон.Приложение DROIDPSK моды PSK31 и PSK63
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 12 Сен 2017 23:55 #38240

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
RA3PKV пишет:
Я применяю смартфон.Приложение DROIDPSK моды PSK31 и PSK63
RA3PKV Владимир

Наверное интерфейс нужно таскать. У меня есть такой вариант. Тяжеловато. На морозе или в дождь, куча проводов. А тут одна коробочка :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 13 Сен 2017 10:57 #38244

  • ua4wj
  • ( Пользователь )
  • ua4wj аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
DROIDPSK неважно декодирует. Лучше использовать планшеты с WINDOWS.можно использовать нормальные программы да они и дешевле смартфонов. У меня Престижио с нормальным USB портом плюс разветвитель плюс маленькая внешняя звуковуха плюс коробочка с VOX. Проводов мне кажется не много.
В теме антенн: не от хорошей жизни использую дома антенну Фукса длиной 42 метра. Долго думал как уменьшить время перехода на другой диапазон. Сейчас использую сменные катушки на каждый диапазон. В качестве разьема контакты от больших круглых разъемов ШР, в качестве конденсаторов контура куски кабеля RG-58, уложенные в внутрь катушки. И еще небольшой переменный конденсатор для перестройки внутри диапазона. Используя отдельные катушки можно добиться КСВ почти 1 на всех диапазонах за счет оптимального расположения катушки связи относительно контура.
С уважением, Николай.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 13 Сен 2017 11:06 #38245

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
R2ANG пишет:
RA3PKV пишет:
Я применяю смартфон.Приложение DROIDPSK моды PSK31 и PSK63
RA3PKV Владимир

Наверное интерфейс нужно таскать. У меня есть такой вариант. Тяжеловато. На морозе или в дождь, куча проводов. А тут одна коробочка :)
Для PSK в минимальном варианте достаточно аудио шнурка на передачу. Принимает прекрасно если поднести микрофон смартфона к динамику, а тангенту можно и рукой нажать, супер синхронизации не требуется. Для своих первых экспериментов с PSK в свое время использовал два аудио шнурка на прием и на передачу, сделанные из умерших наушников. Правда с компьютером соединял. Т.е. берутся две пары умерших наушников. Отрезаются головки, остаются только провода со штекерами. Провода распаиваются на соответствующие разъемы для подключения к трансиверу. Штекера подключаются на вход и выход звука ПК/ноутбука. Вот для всяких JT и WSPR такой вариант заметно менее удобен, хотя извернуться тоже можно. Явно ущербный вариант для APRS, поскольку там софт сам включает передачу, и когда он это сделает, угадать не возможно, хотя одиночный пакет принудительно все равно отправить можно, нажав тангенту заранее. Это, кстати, и без шнурка получается, опять же, через микрофон-динамик. Как аварийный вариант вполне годится.
Последнее редактирование: 13 Сен 2017 11:09 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 13 Сен 2017 11:15 #38246

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
ua4wj пишет:
DROIDPSK неважно декодирует.
Сильно зависит от устройства и настроек. У меня предыдущий смартфон, Fly pronto, тоже декодировал плохо. Сейчас Alcatel 4052 нормально. Планшет Самсунг Galaxy tab II тоже без проблем.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 13 Сен 2017 11:21 #38247

  • ua4wj
  • ( Пользователь )
  • ua4wj аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 1
Эксперименты штука замечательная, но с смартфоном они мне быстро наскучили. Хотя изготовил платку с VOX, купил стилус тыкатся в мелкие буковки, но уж очень экран маленький. Я говорю о нормальной работе PSK, RTTY, JT в полевых условиях.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 13 Сен 2017 12:01 #38248

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
R2ANG пишет:
Наверное интерфейс нужно таскать. У меня есть такой вариант. Тяжеловато. На морозе или в дождь, куча проводов. А тут одна коробочка :)
Кстати, для FT-817 FT-857 FT-897 существует вот такая удобная штучка: ru.aliexpress.com/item/Bluetooth-Adapter...ad-9262-869f8466d17e
Последнее редактирование: 13 Сен 2017 12:04 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 13 Сен 2017 14:06 #38249

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
Кстати, для FT-817 FT-857 FT-897 существует вот такая удобная штучка: ru.aliexpress.com/item/Bluetooth-Adapter...ad-9262-869f8466d17e

Я использую эту "штучку" совместно с беспроводным аудиоинтерфейсом: r2dgz.ucoz.net/publ/raznoe/prostoj_bespr...idov_svjazi/3-1-0-15
Нет привязки к трансиверу проводами, можно отойти до 20 метров, чтобы поправить антенну или выбрать удобное место.
С DROIDPSK аудиоинтерфейс работает великолепно, нужно только в настройках программы поставить в нужном месте галочку и в трансивере установить управление PTT по VOX.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 13 Сен 2017 18:51 #38251

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
R2ANG пишет:
Я сейчас модем жду для поля, очень интересный прибор позволяет с 817 работать RTTY, PSK31 без компа. Сейчас переписываюсь с американскими коллегами, не все понятно. Но надеюсь начать работать с поля цифрой без кучи хлама за спиной :)
А я так и не приучился работать цифрой, хотя поначалу загорелся этой идеей. Но как-то мне показали сей процесс от и до и что-то показалось мне всё это скучным. Телефоном как-то привычнее и интересней, хотя понимаю, что цифра гораздо дальнобойней.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 13 Сен 2017 21:22 #38252

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
Полностью с вами согласен.
Часто радиолюбители не желают смотреть шкалу трансивера и крутить его ручки, им как то ближе экран монитора, даже в полях, не смотря на то, что это дополнительный большой расход эл. энергии. Да и связи им интересней, когда за них делает все тот же комп.
Чтобы оставаться в теме, хочу предложить одно важное правило, при установке любых антенн для домашнего шэка, всегда необходимо предусматривать вариант легкого доступа к ней на предмет ремонтов и подстройки. В любом случае, после 1-2 сезонов, антенны меняют свои параметры.
Последнее редактирование: 13 Сен 2017 21:23 от Ugene.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM