Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Выбор антенны для домашнего шека
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор антенны для домашнего шека

Выбор антенны для домашнего шека 19 Дек 2020 15:18 #52143

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
19.12.2020
Всем доброго дня!
R2ATQ пишет:
Не очень представляю, как на некратном по длине волны диапазоне получились неплохие результаты, вполне сравнимые с основным (и казалось единственым) диапазоном?
Дмитрий, если отнестись к данным въедливо, то можно считать данное сравнение не очень показательным.
Вы сравниваете цифры от разных скиммеров с разной удаленностью от Вас, а при сравнении цифр даже от одного скиммера нам все равно будет неизвестен уровень усиления его антенны для разных диапазонов. Если проводить грубую количественную оценку у вас получилось 2 спота на 30М против 7 спотов на 20М и нам повезло, что все показанные скиммеры обрабатывают как 20М, так и 30М.
В примере Владислава RX3ALL, например есть споты от OL7M для двух диапазонов, и 30М показал перевс на 5 дБ, однако это всего лишь быть может всплеск прохождения. Необходимы серии CQ поочередно и дальнейшее усреднение данных.

Также я бы порекомендовал использовать все-таки QRP мощности для таких сравнений.

А на 20М какие были показания антенного анализатора? Возможно, какая-то полезная аномалия в
частотных свойствах кабеля?
Игорь / RU-QRP #385
Последнее редактирование: 19 Дек 2020 15:49 от R2AJA.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 19 Дек 2020 16:58 #52145

  • R2ATQ
  • ( Пользователь )
  • R2ATQ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 27
А на 20М какие были показания антенного анализатора? Возможно, какая-то полезная аномалия в частотных свойствах кабеля?

Только такой "документ" сохранился. Ни о чём. В следующий раз NanoVna возьму и посерьёзней испытаю.
test.jpg


Спасибо всем за конструктивное обсуждение, уже понятно, что чудес не бывает и сейчас тоже не случилось. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 19 Дек 2020 17:37 #52148

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
R2AJA пишет:
В примере Владислава RX3ALL, например есть споты от OL7M для двух диапазонов, и 30М показал перевс на 5 дБ, однако это всего лишь быть может всплеск прохождения. Необходимы серии CQ поочередно и дальнейшее усреднение данных.

Игорь, если посмотреть посмотреть всю выборку по моему позывному, то можно увидеть, что в разный период времени OL7M принимал меня с одинаковым уровнем 15dB на 20м. и на 30м.
OK2EW, IK4VET-1 и DL3DTH - значительный перевес в пользу 20-ки: так и должно быть. DD5XX разницу между 20 и 30м показал всего 2 dB. Показания скиммеров очень относительны. Главный показатель работоспособности и эффективности антенны: удаётся ли регулярно проводить связи малой мощностью или нет. Всё остальное - от лукавого.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 14 Ноя 2021 20:51 #56043

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Не прерываясь в борьбе за место на крыше, решил сделать хоть что-то , пока в вялотекущем режиме решаются повседневные вопросы. На улице стало холодать, поэтому открывать окно для монтажа МагЛупы стало очень некомфортно. Я перенес шек с балкона в комнату и убрал проверенный АлексЛуп в кейс. Как выяснилось, вовремя, он понадобился чуть позже.
А пока, установив тюнер MFJ-941E на подоконник, закинул кусок провода случайной, т.е сколько поместилось, на угол балкона пожарной лестницы. Что-то около 5 метров получилось. Заземление на трубу отопления.

20211114_105812.jpg


20211114_105742.jpg


Потратив некоторое время, выяснил, что "веревка" кое как строится на 14 и 24 МГц, неплохо на 18. Как подтверждение, сработал 5ю ваттами с IK2RMZ перед обедом. Мартин оценил мой сигнал на 559.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 15 Ноя 2021 09:38 #56047

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
15.11.2021
Добрый день!
Какая длина луча?
Есть возможность удлинить его со стороны крыше каким-нибудь прутком? :woohoo:
Что если попробовать землю брать с карниза? (внешний козырек у окна белого цвета)
Хочу больше фото ;)
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 15 Ноя 2021 11:54 #56050

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
>Добрый день!

Добрый!

>Какая длина луча?

Писал, около 5 метров, сколько точно не получится замерить без демонтажа. Лазерного дальномера под рукой тоже нет..

>Что если попробовать землю брать с карниза?

Эти карнизы как земля из себя ничего не представляют, тк просто вставлены ы щель между рамой и подоконником.

>Есть возможность удлинить его со стороны крыше каким-нибудь прутком?

Увы. Надо мною еще семь этажей и до крыши не добраться. Если доберусь, ни о каких LW речи вообще не будет. Только резонансные антенны.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 15 Ноя 2021 15:33 #56053

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
RG1L пишет:
Что-то около 5 метров получилось. Заземление на трубу отопления.
20211114_105812.jpg

"веревка" кое как строится на 14 и 24 МГц, неплохо на 18. Как подтверждение, сработал 5ю ваттами с IK2RMZ перед обедом. Мартин оценил мой сигнал на 559.
При такой длине, конечно, от карниза как ВЧЗ толку немного.
На фото видим дальний конец веревки? Кажется, что там можно привязать прутик и вывести за угол дома. :unsure:
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 15 Ноя 2021 16:28 #56056

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 777
  • Репутация: 70
Когда-то давно пробовал с балкона опускать вниз провод Cu 0,5-0,6мм. Длинной 40,6м . Нужна была хотя бы "ночная"антенна на 160м. Вначале расстояние от ограды балкона было около 60см. Результат не понравился. Затем 2м, 2,5м, и кончил длинной больше 3м. Тут уж никто не мог бы ее оборвать. Внизу были небольшие деревья и грузик, на конце, старался попасть между ветками. На эту антенну было сработано около 50 стран. Но после работы приходилось ее сматывать. Несколько раз она обрывалась и, когда провод закончился, пришлось завязать с диапазоном 160. Пробовал такую же антенну на 80м и 40м. Но антенна на крыше работала лучше. На 40м в дальней зоне (Юго-Восточная Азия) станции были слышны с одинаковой громкостью. А те, что ближе 3000км на InVee шли лучше. Мое мнение - на ВЧ диапазонах на балконе лучше всего применять уменьшенный вертикал.
Как запасной на 20м, он и сейчас стоит.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 22 Апр 2022 19:51 #57579

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RV9WEC пишет:
Посмотрим, сколько провисит моя антенна на этом шнуре.
Антенна провисела ровно до сегодняшнего дня, 4,5 года. Нет, она не порвалась (хотя какие только она ветра и обледенения не выдержала), никто не сорвал её. Её демонтировал я сам, причем вынужденно.
Сегодня ко мне обратился старший по дому и сказал, что работники Уфагорсвет, совершая обход опор освещения, увидели мою антенну. Сказали ему, что если ваш жилец не уберет провод, то обратятся в полицию с заявлением. Естественно, мне такие проблемы были не нужны и антенна была убрана. В итоге я вообще остался без КВ антенны дома.
Техническая сторона вопроса: шнур Данлайн прекрасно показал себя за эти годы, выдержал все сильнейшие ветра, обледенения и ультрафиолетовое излучение Солнца. Единственное, что он, видимо, немного потерял в прочности, т.к. когда я смотал антенну, то было достаточно резкого сильного рывка, чтобы его остатки повисли на высоте вдоль опоры освещения. Медный монтажный провод сечением 0,5 кв.мм не порвался, только сильно выцвела изоляция.

P.S. Ну и ладно, зато у меня появился дополнительный стимул чаще выезжать на /р в поля, где меньше помех и эфир гораздо чище.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 22 Апр 2022 19:54 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 22 Апр 2022 20:27 #57580

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 210
RV9WEC пишет:
P.S. Ну и ладно, зато у меня появился дополнительный стимул чаще выезжать на /р в поля, где меньше помех и эфир гораздо чище.
Владислав, только особо не втягивайтесь а то потом из дома не захотите работать :cheer:
Шутка :) Я вот познал прелести /Р работы и теперь дома трансивер даже из сумки не достаю. Ни какого удовольствия вещать из душной ж/б коробки.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM