Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Выбор антенны для домашнего шека
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор антенны для домашнего шека

Выбор антенны для домашнего шека 23 Май 2017 15:11 #37205

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
r0c пишет:
Любой кусок провода висящий в свободном пространстве на высоте будет работать гораздо лучше укороченных штырей внутри балкона. Размотайте уж какой нибудь трансформатор и натяните тончайший невидимый проводок к любой точке опоры
В общем, я таки дошёл именно до этого варианта, т.к. все мои ухищрения с компромиссными антеннами ну никак не позволяли хоть как-то комфортно чувствовать себя в эфире. Решил всё-таки натянуть простой LW 21 метр на ближайший столб с окна 11 этажа, т.к. по прежнему нет доступа на крышу. Были достаточно сильные сомнения насчёт того, что всё пройдёт гладко в плане отсутствия интереса со стороны соседей, но рассказ Владимира UR0ET как он со своими близкими с шутками, прибаутками да громким смехом натянули на столбы освещения антенну на глазах у всего двора и при этом никому дела не было до происходящего, меня вдохновил на "подвиг" :lol:
Предварительно нарисовал схему расположения антенны на листе бумаге в масштабе 1м=1см. В итоге получилось, что верхний конец LW будет висеть на высоте 30 м, а нижний на высоте около 15 м, т.е. почти в свободном пространстве.
Для самоуспокоения позвал 3 товарищей помочь натянуть антенну, но смог прийти только один. Впоследствии выяснилось, что он больше нужен в качестве моральной поддержки, т.к. всё в основном делал я, а супруга сверху подтягивала антенну.

Вот так мы натягивали антенну (супруга фоткала сверху, для, так сказать, истории :) ). При этом соседский кот этажом ниже пытался грызть провод, но я, подёргав снизу, вырвал провод из его острых зубов :lol:
Я в красной футболке ;)

IMG-20170520-WA0001.jpg


Весь LW висит на тонкой, но очень прочной, леске (спасибо за идею и конструктив Андрею R0SAO)

IMG-20170520-WA0002.jpg


Провод заходит в комнату через створки окна и зажимается при их закрывании (окно деревянное) для подстраховки на случай возможного обрыва самой лески, и далее на манпак на базе трансивера FT-817 и тюнера MFJ-971

IMG-20170520-WA0003.jpg


Сначала я добавил дополнительно 4 м лески со стороны нижнего конца на всякий случай, но это оказалось лишним и эти лишние 4 м оказалось в комнате. Поэтому пришлось ещё раз опустить провод, укоротить леску на эти самые 4 м. В итоге всё стало нормально, но до манпака в комнате не хватало 1 метра. Т.е. построения в масштабе оказались достаточно точными при заранее известных основных габаритах дома и столба и расстояния между ними. В общем, я просто нарастил на требуемую длину этот LW и общая длина стала 22 метра. При натяжке и опускании полотна на столбе я использовал кольцо из толстой проволоки, обёрнутой вокруг столба, а уже к самому кольцу привязал леску. Это я сделал для того, чтобы леска не перетёрлась об шершавый столб. При подъёме/опускании кольца чтобы оно не застревало, я использовал телескопическую удочку 5 м, на которой удалены 2 колена по 1 м после их перелома. На конце удочки примотал изолентой крючок из куска проволоки и ею я подправлял кольцо на столбе.
Что самое интересное, нам никто из прохожих и гуляющих мамаш/папаш с детьми на детской площадке (столб находится рядом с ней) ничего не сказал - просто какое-то время с любопытством на нас смотрели, а потом им это надоело. Антенна получилась малозаметной - с земли и с балконов её не так-то легко разглядеть, что мне, собственно, и нужно было ;)
В итоге получил простейшую, но настоящую антенну на КВ диапазоны от 10 до 80 метровых диапазонах. Тюнер вытягивает её с КСВ не хуже 2 при минимальных значениях равным 1. Поскольку от 40 м и выше провод является полуволновым/волновым вибратором, то хорошее заземление ему не требуется, а значит будет хорошее КПД. На 80 м это четвертьволновой вибратор и в качестве заземления я приспособил батарею отопления, т.к. при отсутствии земли щипается корпус манпака :) К тому же батарею я предварительно проверил на соединение с нулём сети, а значит и с заземлением - тестер показал полные 240 В фазного провода в розетке относительно батареи. Как ВЧ земля это, конечно же, полная ерунда, но для снятия статики пойдёт вполне. К тому же НЧ диапазоны меня интересуют мало, т.к. ночью я предпочитаю спать :)
После монтажа сразу проверил работоспособность антенны и на 40 м сходу провёл несколько связей с рапортами в среднем 56-57, на 20 м и выше примерно аналогично.
Так что можно и с 5 Вт жить в эфире при плохих прохождениях, но при этом надо иметь полноразмерные антенны.
Меня, конечно же, могут спросить - "Чувак, а чё, блин, сразу нельзя всё было сделать по нормальному и не засорять форум своими опусами?" Отвечаю - во-первых, всегда интересно поэкспериментировать с антеннами, а тем более их изготовить и проверить. Во вторых, я убедился, что и на компромиссные антенны можно работать с 5 Вт, но это намного сложнее и очень много зависит от силы прохождения, а также от сетапа на том конце радиомоста. Т.е. если Солнце активно, то можно и поскромничать с антеннами, а если оно "спит", то только уж полноразмерные антенны в этом случае подходят. Для кого-то это, конечно же, прописные истины, но, на мой взгляд, опыт полученный собственными руками/ногами/головой гораздо ценнее, чем прочитанный на форумах.
73! ;)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 23 Май 2017 15:16 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 23 Май 2017 20:38 #37208

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
радостно, что все получилось!
зато Вы приобрели бесценный опыт.
обратите внимание на эту антенну www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/cw4015/
в Ваши габариты вписывается, но работает гораздо эффективнее проволоки. я пробовал. я знаю :)
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 23 Май 2017 21:14 #37209

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1512
  • Репутация: 225
Влад, поздравляю с запуском новой антенны!
1) Задумка с кольцом интересная, если будет фото вообще круто.
2) А можно сделать без лески? Она поддерживает все полотно?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 24 Май 2017 07:58 #37212

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 210
RV9WEC пишет:
При натяжке и опускании полотна на столбе я использовал кольцо из толстой проволоки, обёрнутой вокруг столба, а уже к самому кольцу привязал леску.
Так-же использовал подобный метод. Для лучшего скольжения по столбу на кольцо одевал несколько пластиковых роликов или колесиков. При натяжении сама вверх бежит :)
Последнее редактирование: 24 Май 2017 07:59 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 24 Май 2017 19:10 #37219

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
cudgel пишет:
обратите внимание на эту антенну www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/cw4015/
в Ваши габариты вписывается, но работает гораздо эффективнее проволоки. я пробовал. я знаю :)
Ну я в этом и не сомневаюсь. Но этот сити-виндом будет гораздо более заметен, чем мой лучик, а это для очень важно.
R2AJA пишет:
Влад, поздравляю с запуском новой антенны!
1) Задумка с кольцом интересная, если будет фото вообще круто.
2) А можно сделать без лески? Она поддерживает все полотно?
Спасибо, Игорь! :)
1) Фото я не делал, но представление можно получить, взглянув на второе фото - проволока обёрнута вокруг кронштейна УКВ антенны. Аналогично и на столбе.
2) Без лески, это как? Леска держит натянутый провод и она одновременно является изолятором. Сверху длина лески около 0,5 м, нижний конец - около 12-13 м, т.е. провод висит свободно, растянутый
леской.
RX3PR пишет:
Для лучшего скольжения по столбу на кольцо одевал несколько пластиковых роликов или колесиков. При натяжении сама вверх бежит :)
О, отличная идея! Ну где же вы были, когда я натягивал антенну? :)
В следующий раз, если придётся переустанавливать антеннку, обязательно так и сделаю, чтобы удочкой на столбе не орудовать ;)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 24 Май 2017 19:11 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 27 Май 2017 02:01 #37245

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
RV9WEC пишет:
Решил всё-таки натянуть простой LW 21 метр на ближайший столб с окна 11 этажа
Привет, я на "кусок провода", такую вот "недоантенну" уже 63 страны закрыл, сегодня откликнулись Каракас и Рейкьявик :) Батарея-это не очень хороший вариант, как и земля в евророзетках. Соседи могут получать помехи на бытовую аппаратуру. Хотя мощность небольшая.
Ну и то что от полотна до аппаратуры расстояние метра два наверное, да по окну, создаст затекание вч по оплетке. Я сделал на колечке запорный дроссель. Ну и максимально поставил защелки и кольца на компьютерную технику, линию между компом и передатчиком. А так, этот незатейливый вариант позволяет быть в эфире. Хотя врать не будут, Индонезия, Венесуэла и пр., скорее редкость, чем стабильный результат с такой антенной. По большей части меня не слышат. Более менее устойчиво из дальних станций я работаю с Японией, но только в определенные часы. И в зоне 2-3т.км. особых проблем нет.
Последнее редактирование: 27 Май 2017 02:19 от R2ANG.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 27 Май 2017 08:34 #37246

  • ru9wg
  • ( Пользователь )
  • ru9wg аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 13
Этой антенне, LW-21m, не поможет ни заземление, ни противовес (один) в таком положении. Попробуйте хотя бы ради эксперимента, на 14 МГц, сделать J-согласование. Заземление к трубам (не рекомендуется) или к "земле" в евро-розетке нужно будет только для электро-безопасности. Возьмите всего-лишь 4 метра обычного кабеля 50 ом, например RG-58. Сделайте два кусочка : А=3,1 и В=0,6 метра с запасом для пайки, соедините как на рисунке и посмотрите КСВ по диапазону при самой малой мощности. Я подгонял КСВ, пережимая пассатижами (до замыкания жилы с оплеткой) укорачивая закороченный участок В. 73!

RX3AKT_Ant_2017-05-27.gif
Вложения:
73! Марат, Нижневартовск
Последнее редактирование: 27 Май 2017 08:59 от ru9wg.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 27 Май 2017 15:04 #37255

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
R2ANG пишет:
Батарея-это не очень хороший вариант, как и земля в евророзетках. Соседи могут получать помехи на бытовую аппаратуру. Хотя мощность небольшая.
Я свой телевизор проверил, всё нормально, помех нет. У соседей, думаю, также. Мощность 5 Вт максимум.
R2ANG пишет:
Ну и то что от полотна до аппаратуры расстояние метра два наверное, да по окну, создаст затекание вч по оплетке. Я сделал на колечке запорный дроссель. Ну и максимально поставил защелки и кольца на компьютерную технику, линию между компом и передатчиком.
У меня полотно сразу в тюнер идёт без кабеля. С компом проблем нет - работает, не виснет. В цифре не работаю.
ru9wg пишет:
Этой антенне, LW-21m, не поможет ни заземление, ни противовес (один) в таком положении.
Заземление на батарею нужно лишь для снятия статики. От 40 м и выше это полуволновой/волновой вибратор, которому почти не нужна земля для работы (ну или в качестве её может выступать кусок провода пару-тройку метров длиной). На 80 м да, это четверть и ей нужно хорошее заземление. Но я на 80 м не работаю, ибо ночам предпочитаю спать :)
ru9wg пишет:
Попробуйте хотя бы ради эксперимента, на 14 МГц, сделать J-согласование.
Но ведь это будет антенна на один диапазон, а мне хочется, чтобы их было несколько. А делать данное согласование на каждый диапазон для меня не резон - куда эту кучу кабелей потом девать на окне? Уж проще тюнером всё согласовать. Вроде отвечают и неплохо.
С этой антенной Макаркина знаком - читал про неё в Сети.
RV9WEC пишет:
Весь LW висит на тонкой, но очень прочной, леске (спасибо за идею и конструктив Андрею R0SAO)
Проверил сегодня эту леску на механическую прочность. Ведро воды 10 л держит в течение 2-х минут, дальше не пробовал - руки устали :) Добавил в ведро с водой пару гантель по 2 кг каждая - леска порвалась за минуту с лишним. Вывод: леска на разрыв держит около 14 кг, а значит мой лучик 2-3 года провисит точно. Перед экспериментом забыл сперва положить в морозилку для имитации зимних условий - ну да ладно, зима покажет что да как. Если что, натянуть заново не проблема ;)
P.S. Отдельное спасибо Владимиру UR0ET за подсказку данной методики :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 27 Май 2017 15:18 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 29 Май 2017 16:05 #37285

  • ua1ava
  • ( Пользователь )
  • ua1ava аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 16
Приветствую, а как интересно леска будет жить под ультрафиолетом. Насколько я знаю, капрон портится примерно за год (обычный хозяйственный) дольше всего у меня провисел лавсан. Обидно будет когда антенна рухнет на крышу красивого мерседеса стоящего под окнами. Из-за этого стараюсь все провода вешать над крышей. (там они тоже рвутся, но уже не страшно...) Зимой снегом налипшим порвало армейский провод от комплекта Р-108 (тоже крепкий) пролежал на крыше под снегом, весной поднялся повесил заново... А теперь представьте что снег замёрз на вашей антенне...а там внизу...дети...коляски...мерседесы
Последнее редактирование: 29 Май 2017 16:06 от ua1ava.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 29 Май 2017 17:15 #37286

  • RA3YDJ
  • ( Пользователь )
  • RA3YDJ аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 17
У меня на даче LW длиной 100 метров на двух опора 3 и 5 метров на леске 0.4 провисела три зимы и не порвалась. Недавно антенным анализатором подобрал точку питания через ферритовую защёлку - КСВ от сорока метров и выше не более 2 на всех диапазонах.
Петр, R2DGZ
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM