Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Выбор антенны для домашнего шека
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор антенны для домашнего шека

Выбор антенны для домашнего шека 13 Ноя 2017 11:13 #38722

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Решил добавить к существующим диапазонам 20 и 40 м диапазон 15 м. Для этого укоротил количество витков на контурной катушке, но что-то пошло не так и антенна вообще перестала работать ни на одном диапазоне, хотя вроде ничего такого не делал. Собрал всё обратно, но перестала антенна настраиваться на 40 м.
Недолго думая, решил изменить конструктив - данную конструкцию подсмотрел на сайте питерских радиолюбителей (7 пост, считая сверху). С помощью этой конструкции на базе медицинского шприца можно подбирать индуктивную связь по минимуму КСВ, при этом неоновая лампочка светиться полным накалом. В дальнейшем удалось подобрать такую связь, что на диапазонах 20 и 40 м двигать поршень не требуется, на 15 м всё же требуется подстройка по миниумуму КСВ.
Вот так всё сделал (противовес на фото не показан)

IMG-20171104-WA0001.jpg


IMG-20171104-WA0002.jpg


В этом варианте намотал тоже количество витков на катушке связи и на контурной катушке. Появился диапазон 15 м, но конденсатор выведен почти полностью (видимо, всё же надо уменьшить количество витков на контурной катушке) на этой частоте.
RV9WEC пишет:
Сейчас проверил влияние этого противовеса на КСВ антенны. На 40 м КСВ=1,2 с противовесом - без него КСВ=1,3. На 20 м КСВ=1,1 с противовесом - без него КСВ=1,2. Т.е. он практически не влияет на КПД антенны, а значит его можно убрать, чтобы на подоконнике не мешался.
В этом варианте СУ получилось достаточно узкополосным, приходится подстраивать даже внутри диапазонов, а также появилось значительное влияние на КСВ противовеса. Если с ним КСВ=1, то без него КСВ уходило за 3.
Чтобы сохранить защиту от статики трансивера, подсоединил пару резисторов по 56 кОм вот по такой схеме

.jpg


В таком варианте статика утекает на батарею отопления (она имеет связь с контуром заземления и нулём в розетке - сопротивление показывает 9 Ом). Если же противовес подсоединить напрямую к батарее, то КСВ сразу зашкаливает. Видимо, резистор выполняет роль развязки по ВЧ напряжению, но для постоянного тока статики он не является препятствием.
Пробовал настроить антенну на 18 МГц (21 Мгц попадает же в резонанс) - ничего не вышло. Крутил конденсатор и двигал катушку связи, подсоединял и отсоединял противовес - всё без толку. Впрочем, это и неудивительно, ведь целое число полуволн 18 Мгц не попадает в длину луча 21 м. Понадеялся на чудо, но чуда не произошло :lol:
Вот такая "наркоманская" антенна у меня получилась B)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 13 Ноя 2017 11:57 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 20 Дек 2017 20:59 #39121

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Народ,как относитесь к BNC разъемам под винт? Ваяю дешевый аналог BuddyStick, кинулся, в закромах только под винт папы. Под пайку нету. :(

Кабель недлинный будет, 5 метров всего. Вроде потери мизерные, а червь сомнения гложет.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 20 Дек 2017 21:22 #39122

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Использую такие разъёмы и не парюсь насчёт потерь в них даже на УКВ. Но оплётку всё равно подпаиваю к корпусу разъёма, но больше для того, чтобы не вырвало нечаянно. Бывает, что этот винт срывается в резьбе (руки усилия не чуют иногда) и тогда я центральную жилу просто припаиваю к латунной площадке, где отверстие под винт.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 20 Дек 2017 21:24 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 20 Дек 2017 22:28 #39123

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
Спасибо, успокоился и пошел паять/монтировать.))
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 20 Дек 2017 23:43 #39124

  • fmulder007
  • ( Пользователь )
  • fmulder007 аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 16
Сегодня только читал в Ротхамеле про антенну 42.2 метра :) А посмотрел на ваши тюнеры на дощечках так захотелось натянуть! Пойду искать основу. Где-то попадался плексиглаз сантиметровый...
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 21 Дек 2017 20:59 #39132

  • UY1IF
  • ( Пользователь )
  • UY1IF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 407
  • Репутация: 123
RV9WEC пишет:
Решил добавить к существующим диапазонам 20 и 40 м диапазон 15 м. Для этого укоротил количество витков на контурной катушке, но что-то пошло не так и антенна вообще перестала работать ни на одном диапазоне, хотя вроде ничего такого не делал. Собрал всё обратно, но перестала антенна настраиваться на 40 м.

Пробовал настроить антенну на 18 МГц (21 Мгц попадает же в резонанс) - ничего не вышло. Крутил конденсатор и двигал катушку связи, подсоединял и отсоединял противовес - всё без толку. Впрочем, это и неудивительно, ведь целое число полуволн 18 Мгц не попадает в длину луча 21 м. Понадеялся на чудо, но чуда не произошло :lol:
Вот такая "наркоманская" антенна у меня получилась B)

А зачем мудрствовать так? :cheer: По Фуксу... Катушка связи, двигать, настраивать... Недавно кинул на деревья расплетенную полёвку 20 метров со второго этажа, горизонтально с изгибом посередине буквой V.
По деревьям лазил после дождя сразу. Сейчас уже снега намело :) Зимой тоже в эфире хочется присутствовать, а антенна только на двадцатку основная.
Запитана само собой с конца простым Г-тюнером. Отлично согласуется без плясок с бубном и фактически с отсутствием потерь. Сразу после натягивания LW сработал с PV8ADI на 15Ватт. 2-ой этаж!
Вчера Карибы работал на 7 МГц, 15 Ватт и в полностью закрытом дворе! Вокруг целый "лес" жилых высоток! Спотил сразу в кластере, скрины прилагаю... Если это будет LW длиной 41 метр и т.д. в более свободном пространстве - будет вообще бомба! :lol:
Аудио запись приёма на такую псевдо "антенну" прилагаю ниже, там сначала PV8ADI, а в конце записи VU2GSM.

.jpg




PJ2T.jpg




HI3Y.jpg




VU2GSM.jpg



Вложенный файл:

Имя файла: 404LW.mp3
Размер файла: 654 KB
Вложения:
Alexey UY1IF
Последнее редактирование: 21 Дек 2017 21:11 от UY1IF.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 22 Дек 2017 11:42 #39139

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
UY1IF пишет:
А зачем мудрствовать так? :cheer: По Фуксу... Катушка связи,
Ну во первых, надо катушку с отводами и переключатель вкорячивать, которые нужны-то именно для того, как я понимаю, чтобы можно было работать на всех диапазонах. А мне надо всего лишь наиболее ходовые - 20 и 40 м, на 15 м иногда тоже прохождение появляется и на нём можно провести почти такие же дальние связи как на 10 м (читал про эту особенность диапазона 15 м). Выше 15 м проходов толком нет, ну разве что всплески, которые фиг поймаешь, а ниже 40 м тоже не работаю, т.к. 80 и 160 м диапазоны ночные, а ночью я предпочитаю спать :)
Во вторых, наличие гальванической развязки между контурной катушкой и катушкой связи повышает защиту от статики - толщину пластика шприца не так-то легко пробить, на мой взгляд, чем слой изоленты в предыдущем варианте СУ.
Ну и в третьих, у меня уже есть промышленный тюнер MFJ-971, так что городить что-то аналогичное с крутилками не вижу смысла. На нем работала моя LW 21 м везде, но и результат был так себе из-за универсальности применения.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 22 Дек 2017 11:52 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 08 Янв 2018 17:29 #39444

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Сегодня порадовала 20-ка своим прохождением - на 14,193 МГц была группа с Южно-Сахалинска RX0F Роман и RD0F Константин. Где-то с 5-7 попытки пробился к ним через пайлап и после троекратного повторения своего позывного Константин таки дал рапорт 5/2, он же проходил у меня 5/8. Судя по логу, расстояние 5753 км - для меня это абсолютный рекорд по дальности связи. Роман же, к сожалению, меня не принимал вовсе. Для меня эта связь вдвойне приятна, т.к. 20 с лишним лет назад довелось нести службу на Сахалине, точнее, в Невельске (отдельная бригада ПСКР морчастей погранвойск). Столько воспоминаний навеяло... :)
P.S. В общем, эта антенна Фукса очень даже ничего работает, раз есть связь на такие расстояния. Ну, естественно, большую роль сыграли вид до горизонта с 11 этажа на восток и прохождение на диапазоне, а также наверняка более серьёзный сетап у коллег с этого далёкого острова, чем моя антенна "из г..на и палок" :lol:
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 21 Фев 2018 18:57 #40090

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RV9WEC пишет:
Судя по логу, расстояние 5753 км - для меня это абсолютный рекорд по дальности связи.
18.02.18 побил этот личный рекорд - удалось на 20 м провести связь с JH1CDR. Кен-сан ответил с полпинка (пайлапа не было), переспросил суффикс и дал рапорт 5/5, я же его принимал на 5/7. Связь прошла, конечно же, за счет его сетапа - на том конце радиомоста, длиной 6400 км по логу, порядка 1 кВт и многоэлементная Яги на многометровой мачте. Но, тем не менее, было очень приятно пообщаться с потомком самураев :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 21 Фев 2018 19:00 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 29 Окт 2019 19:53 #46566

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RV9WEC пишет:
Вот так всё сделал (противовес на фото не показан)

IMG-20171104-WA0001.jpg

Наконец-то всё упаковал в подходящую коробку, а то использование в полях-лесах открытой конструкции не очень удобно. Давно хотел так сделать, да всё руки не никак не доходили. Как говорится, обещанного 3 года ждут, но я "уложился" в срок чуть менее 2-х лет :lol:


2019-10-2919-59-20.JPG


2019-10-2919-59-30.JPG


2019-10-2920-01-40.JPG


Наверное ручку настройки конденсатора заменю на что-то более симпатичное. Осталось только эту конструкцию испытать на выезде вместе с антенной Фукса.
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 29 Окт 2019 20:40 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM