Сообщение
  • Время сессии истекло, пожалуйста, авторизуйтесь снова
Ошибка
  • Вы ввели информацию в устаревшей форме из другой сессии. Пожалуйста, убедитесь, что это именно ваша учётная запись и попробуйте ещё раз!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антенна VP2E

Поездки, радио-экспедиции 05 Авг 2016 13:38 #32587

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
UA6BFE пишет:
Настраивался он с помощью трех инструментов. MANNA...
Андрей , раз Вы ММаной владеете, то попробуйте ваш вариант запитать с конца. И что измениться кроме волнового сопротивления и реактивности? Я думаю, что диаграммы и углы излучения будут аналогичны. 20 + 20 запитанная с конца мой вариант в Морозе и Русском поле - 2016. Работой антенны в Морозе остался доволен. В Русском Поле so-so, но видимо проход такой был... По связям вроде должен быть в верху таблицы.
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 05 Авг 2016 14:14 #32588

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Я не буду вступать в полемику лишь по причине наблюдений за работой вашей станции. Не помню что бы вас слабо слышал.

Андрей, я не помню, чтобы работал с Вами из полевых условий. У меня выезды случаются гораздо реже, чем того хотелось бы. Так что слышали Вы меня скорее всего из стационарных условий на хорошо настроенные резонансные антенны с обычным кабельным питанием. Излучатели максимально подняты/отнесены от домов, самым тщательным образом отсимметрированы фидеры, с кучей ферритовых "столбиков" по всей длине. Иначе в условиях многоквартирного дома не поработаешь. Ни о какой прямой запитке полотна и согласующих тут речь не идет:

My_antenne_contrast.jpg


Направленных антенн нет - R-7000, поднятая над крышей на 7 метров и наклонные диполя 80-40 метров между соседними домами. Наклон как раз в Вашу сторону :) .

Упоминая о многодиапазонных простых антеннах для поля, я ни о каких "трансформирующих линиях" не говорил. Наоборот - любой кобелек или "лесенка" между полотном и устройством настройки/согласования полотна исключает самое главное на мой взгляд - возможность подогнать электрическую длину излучателя в резонанс.
От "открытого колебательного контура" никуда не денешься. В крохотном, до метра коакс. хвостике между СУ и TRX пусть будет хоть 10 КСВ и потери "аж" в 1,5 дБ :lol: . А настройка системы в резонанс даже на слух дает 10-15 дБ прибавки! Неоднократно и не только мной проверено. Потому и ратую за применение "в полях" высокоомных(имеющих максимальное КПД и не нуждающихся в системе противовесов) антенн с непосредственным питанием без кабеля и линии, напрямую через качественное СУ. Удобнее всего и с хорошей диаграммой это получается в LW(если удается его забросить под углом не менее 40 градусов) и в VP2E. Повторюсь - это для простых полевых антенн. Конкретный пример -


36_2016-08-05.jpg



VP2E_2016-08-05.jpg


Запитка прямо в гнездо СУ, встроенного в PFR-3A. Антенна VP2E 21м.
Конечно же ДВА элемента VP2E будут работать лучше! Жаль только на одном диапазоне. Смею Вас уверить, что трехэлементный(а на 28 4-х элементный) Спайдер (по трудоемкости установки не превышающей установку и настройку системы с шестю удочками) будет работать НАМНОГО лучше, на трех диапазонах и при этом один раз настроенный, при подъеме на тот же самый легкий телескоп не потребует каждый раз возни с мостом, лестницами и пр. Но направленные антенны это уже совсем другая песня...
Последнее редактирование: 05 Авг 2016 14:18 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 05 Авг 2016 15:42 #32589

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Андрей, для полевых условий в случае двойной направленности равных VP2E пожалуй нет. Разумеется возиться со вторым элементом очень накладно в плане времени. Проблема состоит в том что в рамках марафона у меня в каждом выезде уже до 40 процентов проведенных QSO это не засчитываемые повторы. Нужны другие континенты. На 10 и 15 метровых диапазонах я предпочитаю 50омную рамочную антенну. Однажды настроенная она честно отдает расчетные 8Db. Но на двадцатку высота в 10 м уже представляет определенные трудности. Но пожалуй это будет мой следующий макет.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 05 Авг 2016 15:47 #32590

  • UA6BFE
  • ( Пользователь )
  • UA6BFE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 455
  • Репутация: 70
Не могу я запитать VP2E с конца. Такого количества комаров как в этом году не помню. В машине душно но хоть какое то спасение.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 05 Авг 2016 23:32 #32596

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну, насчет "с конца из машины" :) я могу стопудовый совет дать без проблем. Этой весной помогал человеку крепить высокоомное СУ к консольному багажнику автомобиля. Земля - кузов, никаких больше проводов-противовесов не надо. Металлическая коробка мощными хомутами по центру боковой стороны багажника, как раз там, где междверный подкос. Оч. удобно - руку с заднего сиденья высунул и прямо "на ощупь", по возростанию шумов отлично строится, даже выглядывать не надо. Окно потом можно прикрыть. Удочку в 10-ти метрах от бока машины "штыком" в землю воткнуть и идеальная многодиапазонная VP2E. Машина и удочка у Вас уже есть :lol: .
Проблема состоит в том что в рамках марафона у меня в каждом выезде уже до 40 процентов проведенных QSO это не засчитываемые повторы. Нужны другие континенты.
О, так это уже совсем другое дело. Конкретная и сложная ЦЕЛЬ выдвигает специфические требования. Снимаю шляпу!
Но для такого дела рамки и попытки "сдвоить" VP2E на мой взгляд тупиковый путь. Это НОВЫЙ УРОВЕНЬ, престижная цель рубить в QRP реальных Дехов, тут однозначно нужны относительно стабильные направленные антенны. Посмотрите в сторону Спайдера! Легкий защелочный телескоп без поворотки(к тому же багажнику сбоку продумать крепление, а его "оттяжечные кольца" позволяют крутить весь телескоп рукой, УКВ-шники сплошь и рядом это делают) отлично держит 3-3-4 элемента на 20-15-10. Один раз отмерить-настроить и будете в поле собирать не дольше, чем 2 элемента VP2E на 6-ти удочках, с более предсказуемым результатом:

spider.jpg


Вы только без фанатизьма с этими "цветами". А то потом, когда до 40-80-160 дойдет, придется у сотового оператора башни стометровые выкупать и менять Жигуля на КАМАЗ с кунгом :lol:
Последнее редактирование: 05 Авг 2016 23:35 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 21 Авг 2016 23:45 #32916

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Андрей (UT5NM), добрый вечер!
Опробовал сегодня обсуждаемую антенну. Полотно 21 метр, тюнер, мачта 9 метров, установка верхней точки около 7,5 метров. Замеры проводил анализатором. Ставили спешно, под вечер, в поле, очень жрали комары :) В резонанс на 7.100.00 и 14.100.00 настроили без проблем, КСВ около 1,24, можно было и меньше колдовать, но комары жрали :)
В общем то без проблем, мне понравилось. Со среды буду на ней работать до субботы, на 40 и 20 метрах. И отпишу.
Конструкция все же не маленькая получилась. Если расчитывать на 42 метра, то это будет огромная площадка нужна, не каждая поляна подойдет. Да и моток провода в два раза больше. Провод использовал ПВ-3. Более мягкий и гибкий, да и под рукой был. Полевки лежит целая бухта, даже отрезал уже 45 метров, но что то не лежит к ней душа. Для поля мне она не нравится категорически.
Тюнер перекочевал ко мне и я не долго думая засверлил его в нужном месте.


Единственное что еще стоит сказать, у MFJ-16010 очень тонко подстраивается. Ручку конденсатора надо прямо таки "гладить нежно" :)
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 22 Авг 2016 01:19 #32917

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Да, Алексей, насчет "полевки" Вы совершенно правы! Она мало годится для полевых выходов. Слишком жесткая и упругая. Ее между домами вешать хорошо на всякие диполя-дельты, потому как легкая, прочная и изолированная. Если упадет вниз(вандалы срежут), то беды не наделает. А в поле гибкий монтажный многожильный провод(типа МГШВ) диаметром 0.75мм оптимально.
Хорошая АНТЕННА маленькой не бывает. С удочкой в 9 метров отлично и 41 метр будет работать, но Вы снова правы - не на всякую поляну влезет. Поэтому разрежьте пополам этот 41 метр и заделайте концы в ножевые клеммы "папа-мама". Если площадь позволит, то просто соедините их и чуть ниже клемм сделаете узел. Он заодно будет и центр излучателя фиксировать на мачте. А не влезает, используете вторую часть как противовес.
Настройка острая - значит добротность высокая! Приятный бонус в виде узкого фронт-энда для приемника. Ручку желательно ставить большого диаметра, это здорово упростит "миллиметраж" с настройкой. От старых советстких генераторов обычно использовали или "магазинов" сопротивлений. Корпус у Вас небольшой, фирменный, но что-то ж можно подобрать - с ручками сейчас в магазинах полный порядок, на любой вкус и карман ;).
Поздравляю с первым удачным испытанием. Хороших дальних связей и удовольствия от процесса их проведения :) .
Последнее редактирование: 22 Авг 2016 01:22 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 22 Авг 2016 08:26 #32920

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Мужики, может вы опубликуете совместную статью в нашем журнале по этой антенне?

Что, где и как отрезать, как выглядит, какой тюнер, с фотографиями...
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 22 Авг 2016 17:35 #32926

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Я буду монтировать все в среду-четверг, могу отснять, ну и показания анализатора. Ну а писать наверное должен Андрей, он мне тут все подробно объяснял. Так что я могу только с его слов и свои личные впечатления.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 22 Авг 2016 18:39 #32927

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Алексей, это отличная идея. Отснимите свой вариант развертывания антенны и процесс подгонки резонанса с комментариями. Форум также читает Евгений RU6ME, он готовится сваять узел настройки и согласования Г-типа в корпусе ИБП, смонтированном на "штыке" из уголка.
Просим его сфотографировать процесс монтажа тюнера, его вид на уголке в рабочем положении и общее фото антенной системы. А потом я как бы "подитожу" :) в виде краткого руководства по постройке, налаживанию и установке многодиапазонной полевой VP2E, запитанной с конца.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM