Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антенна VP2E

Поездки, радио-экспедиции 12 Сен 2013 19:45 #16774

  • RA3AKF
  • ( Пользователь )
  • RA3AKF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
UT5NM пишет:
Но есть прекрасный способ и потерь избежать и использовать в своих целях особенности работы антенной системы - это применение 20-ти метровой VP2E, запитанной с конца!
Интересено, а как это?
Если VP2E запитать с конца, то это уже будет не VP2E, а обычный луч.
На сороковке же основная масса QRP связей идет внутри континента, и как раз тут эта антенна выгодно работает как обычный полуволновой инвертор, но без длинного коаксиала.
В смысле, как обычный Inverted.V ?
Тогда приведите графики распределения токов, а то что-то никак не вяжется.
Небольшой воздушный переменник, малогабаритный галетник ПН-11 и трубка с 15-ю витками ПЭЛ 0,6-0,9 поместятся в маленький готовый пластиковый корпус с рынка, на который же можно и само полотно антенны из гибкого монтажного провода намотать вместе с метровым хвостиком коаксиала к трансиверу.
Можно об этом поподробнее?
Хочу повторить и опровергнуть. Ну или подтвердить :)
Нам к стати и коробочки всякие не понадобились - ПФР уже внутри имеет очень эффективный высокоомный тюнер :P
Что такое ПФР ?
Поэтому иметь с собой пакуночек из 21 метра мягкого но прочного монтажного провода...
Так все-таки, 20 метров или 21?
Последнее редактирование: 12 Сен 2013 19:48 от RA3AKF.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 13 Сен 2013 21:53 #16809

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
Справедливости ради, скажу, что для меня VP2E, запитанная с конца началась вот с этой статьи Игоря Лаврушова goryham.qrz.ru/ant/mfj902.htm
Очень мне это понравилось, и работал в такой конфигурации многократно.На Слете RU-QRP и Охоту и Омегу отработал с такой антенной. Высота подвеса средней точки менее 4м, а концы вообще стелились по траве. Минут 15 на развертывание - разложтить 21 метр провода, зацепить середину на конец удочки, воткнуть ее в землю, конец антенны в ПФР и готово. На фотках со Слета есть эти кадры, там где я в ЕдРёной курточке:)
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 13 Сен 2013 22:01 #16813

  • RA3AKF
  • ( Пользователь )
  • RA3AKF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
UU7JF пишет:
Справедливости ради, скажу, что для меня VP2E, запитанная с конца началась вот с этой статьи Игоря Лаврушова goryham.qrz.ru/ant/mfj902.htm
Очень мне это понравилось, и работал в такой конфигурации многократно.На Слете RU-QRP и Охоту и Омегу отработал с такой антенной. Высота подвеса средней точки менее 4м, а концы вообще стелились по траве. Минут 15 на развертывание - разложтить 21 метр провода, зацепить середину на конец удочки, воткнуть ее в землю, конец антенны в ПФР и готово. На фотках со Слета есть эти кадры, там где я в ЕдРёной курточке:)
Вот, хочу обратить внимание на слова: а концы вообще стелились по траве
Если концЫ, то о какой запитке с конца идет речь? Если запитка с конца,
то не концы, а конец стелился по траве!
Если я что-то недопонимаю, то прошу разъяснить!
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 14 Сен 2013 03:43 #16819

  • UT0UM
  • ( Посетитель )
  • UT0UM аватар
RA3AKF пишет:
Если элементы по 1/4 лямбды то это обычный инвертор. А если распрямить и повесить горизонтально, то будет горизонтальный полуволновый диполь, откуда его не питай - хоть из середины, хоть с конца.
Андрей, вчитайтесь внимательно в то, что пишите. Это же абсурд :lol:

никакой это не абсурд

нарисуйте в ммане горизонтальный провод, например 21 метр,
поднимите его на 21 метр над землей
запитайте в середину (как диполь) и посмотрите на усиление антенны, ее диаграмму и угол излучения к горизонту на частоте около 7 МГц

а теперь перенесите точку запитки на любой конец и посмотрите что вышло...

... и, о чудо, мы получим точно такое же усиление, точно такую же диаграмму и точно такой же угол излучения к горизонту на частоте около 7 МГц...

при разном способе запитки будет отличаться только входное сопротивление антенны:
при запитке в центр - около 75 Ом
при запитке в конец - около 1800 Ом
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 17 Сен 2013 16:24 #16857

  • UU7JF
  • ( Пользователь )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
RA3AKF пишет:
Вот, хочу обратить внимание на слова: а концы вообще стелились по траве
Если концЫ, то о какой запитке с конца идет речь? Если запитка с конца,
то не концы, а конец стелился по траве!
Если я что-то недопонимаю, то прошу разъяснить!

Алексей, привет! Вот нашел фотку - оба конца антенны, ПФР и я в траве, один из концов воткнут в аппаратик. Вобщем, концов было много. Слава RW3XS и видео этого безобразия снимал. Тем не менее, даже с такой "травяной" VP2E удалось победить в тесте.

IMG_0434.JPG
UI7K Виталий
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 17 Сен 2013 16:56 #16858

  • RA3AKF
  • ( Пользователь )
  • RA3AKF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 1
UU7JF пишет:
Алексей, привет!
Привет!
Вобщем, концов было много.
:)
Слава RW3XS и видео этого безобразия снимал.
Тем не менее, даже с такой "травяной" VP2E удалось победить в тесте.
Поздравляю!
А она у тебя запитана классически: ТЫК
или, как тут идет речь, с конца?
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 17 Сен 2013 17:16 #16859

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
UU7JF пишет:
даже с такой "травяной" VP2E удалось победить в тесте.
Говорят, мастер и на гвоздь сможет победить в тесте. :) Вот и доказательство!
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 17 Сен 2013 18:17 #16860

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
А она у тебя запитана классически или, как тут идет речь, с конца?


...ОДИН ИЗ КОНЦОВ воткнут в аппаратик. :)

Я стараюсь выбрать место, где есть столик или хотя бы здоровенный пень. Тогда ПФР(и конец VP2E вместе с ним) находится почти в метре над землей. И расположение антенны выбираю так, чтобы в "траве" была капроновая оттяжка, привязанная к воткнутой в землю отвертке, а не само полотно. Можно эту капронку к ветке куста привязать или к стволу подходящего деревца, но конец антенны должен быть тоже где-то в метре-полутора над землей. Для данного типа антенн, в отличие от простого IV это то, что нужно. Но совсем в траве это уже экстрим. Так как тюнер непосредственно в полотне, то он и подстроит куда надо резонанс и согласует с выходным каскадом - в этом основное преимущество фит-энд антенн, включенных в тюнер напрямую, без всяких трансов 1/9 и коаксиала. Но тут уже прямые потери могут быть на травку...
Вот на мой взгляд классическая установка VP2E в велоэкспедиции Вервольф-2012. ПФР на деревянном пеньке-столике, середина заброшена на отдельную ветку высотой метров 7-8(через крону дерева паршиво - много потерь) и второй конец тоже метра полтора над землей - его видно по привязанному платку, чтоб туристы мордякой в полотно не вписались:

83.jpg


Антенна работала просто обалденно - переработали тувей QRP почти со всеми активными членами RU-QRP Клуба, в том числе и с Максом JDD, который в это время сам работал из поля на НВ1В! Прекрасные рапорта давали и темп был отличный, еле успевали меняться с напарником. В нашем архиве есть мой рассказ об этом.
Встроенный высокоомный тюнер в ПФР конечно хорошо и очень портативно. Но все же универсальнее было бы иметь такой тюнерок выносным, на радость обладателям ФТ-817 :). Тогда коробочку тюнера с воткнутым в него концом полотна можно закрепить на воткнутой в землю полтораметровой палке например, дереве и пр. А уже от него коротеньким и можно тонким коаксиальчиком(КСВ между аппаратом и тюнером всегда единица, потерь ноль) подать в палатку или другое лежбище радиста-кюэрписта :cheer:
Последнее редактирование: 17 Сен 2013 18:27 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 17 Сен 2013 18:22 #16861

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
UU7JF пишет:
RA3AKF пишет:
Тем не менее, даже с такой "травяной" VP2E удалось победить в тесте.

IMG_0434.JPG

Виталя,как настоящий партизан!!! Надо было ещё что нибудь зелёное надеть, тогда бы вообще на клумбе не было б видно!
PS: VP2E-VP2E... PFR!!!
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 17 Сен 2013 19:04 #16863

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
UT5NM, если VP2E питать с конца, то куда подключать корпус тюнера?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM