Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Антенна VP2E

Поездки, радио-экспедиции 18 Июл 2016 20:17 #32178

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
rm4hq пишет:
YL3GU пишет:

Хитрые буржуины это сделали для того, чтобы можно было тюнер включить "на реверс" (на низкоомную антенну).
Там нужны совсем другие номиналы емкости, а особенно индуктивности. По грубым прикидкам индуктиваность должна быть на порядок меньше. Если конструкция катушки и переключатель отводов позволяет это сделать, то да, можно.
YL3GU прав, я тоже читал это, по моему даже в мануале к тюнеру было.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 18 Июл 2016 21:56 #32179

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
YL3GU пишет:
Хитрые буржуины это сделали для того, чтобы можно было тюнер включить "на реверс" (на низкоомную антенну).
неее... они даже не думали об этом, ибо на задней панели тюнера четко написано куда подключается antenna\transmitter :).
а вот переключатель емкость перебрасывать был бы не лишний.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 18 Июл 2016 22:18 #32180

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
YL3GU верно говорит. В мануале чёрным по белому написано:
The connectors are labeled properly to match a transmitter to a higher impedance. This is the normal connection.
To match impedances that are lower than your transmitter impedance (such as a mobile whip), simply interchange the normal transmitter and antenna connections to the MFJ-16010.
Последнее редактирование: 18 Июл 2016 22:21 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 19 Июл 2016 00:16 #32183

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Я не думаю, что "буржуины" предусматривали втыкивание "бананов" или разрезных штеккеров в гнезда PL-239 :) . Он таки по их меркам скорее не для полевого, а для "настольного" применения. То есть не на самой антенне, а после фидера. Он и выглядит соответственно, гламурно я бы сказал :) . При наличии стоячей волны на конце коаксиала может быть и 300 и 25 Ом. Отсюда и совет "переткнуть" именно РАЗЪЕМЫ.
Для фид-энд антенн у них в основном "магические трансы" типа 1/9, которые классно "приводят" высокое входное к параметрам, доступным для стандартных автотюнеров(встроенных или внешних), но напрочь убивают возможность не только согласовать, но и "подстроить" антенну(привести ее к резонансу на заданной частоте при неизменных размерах), что очень важно в поле(кусты рядом, разная проводимость почвы, расположение полотна и т.д.).
В любом случае, для нашего QRP применения стоит делать клеммное соединение и только под восокоомную нагрузку. При отсутствии вменяемо настроенных противовесов в достаточном количестве и прочего геморроя, при работе малой мощностью нужно стремиться именно к полуволновым эффективным антеннам, чтоб не мучить коллег по хобби...

Андрей, кстати болтики стоят на самом корпусе, которые его закрывают. Две шайбы и все...

Да, для "пробного" чужого тюнера это выход конечно. Осталось только подумать, как его кратчайшим путем соединить с полотном, которое имеет натяжение. Оптимально прямо к концу "рогульки" или арматурины примотать(к чему там "горячий" конец антенны крепится). И там же под болтик "земляную" петлю из 2-х метров провода разбросать. А коаксиальным кобельком к столику, стульчику или пеньку, где трансивер стоИт.
Мы с Виталиком UT7NW отвертку в пень воткнули, она и держала полотно. А рядом ПФР стоял, у которого высокоумный(точнее любой, вплоть до симметричного) тюнер внутри. В ПФР как раз мощные клеммы на входе тюнера стоят, но ими антенну не удежишь - слишком он легкий :lol: .
Последнее редактирование: 19 Июл 2016 00:20 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 19 Июл 2016 13:23 #32189

  • YL3GU
  • ( Пользователь )
  • YL3GU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 21
UT5NM пишет:
Я не думаю, что "буржуины" предусматривали втыкивание "бананов" или разрезных штеккеров в гнезда PL-239

Андрей, и про "бананы" в ихнем мануале есть.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 19 Июл 2016 14:31 #32192

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
UT5NM пишет:
Осталось только подумать, как его кратчайшим путем соединить с полотном, которое имеет натяжение. Оптимально прямо к концу "рогульки" или арматурины примотать(к чему там "горячий" конец антенны крепится). .
Андрей, может тогда просто повесить противовес на винтик pl-239, а на конец антенного полотна напаять папу?
Как вариант, проще конечно рядом с pl врезать маму под банан. Но тюнер не мой, хотя места там много, руки чешутся :)
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 19 Июл 2016 16:11 #32197

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну конечно, противовес(компенсатор) можно прикрутить под один из винтиков тюнера. А для антенны врезАть в одолженный тюнер ничего не надо(но если уж "врЕзать", то идеально вот такую изолирующую клемму):

1_2016-07-19.jpg


Под нее и наконечник не нужен никакой, и полотно она удержит любое, лишь бы сам тюнер не улетел вместе с ним :) .
А наконечник "банан"(или старый советский разрезной) хорош тем, что запросто входит(и очень плотно) прямо в центральный контакт "мамы" коаксиального разъема PL-239. Так что ничего не надо делать, просто на один из концов полотна прикрутить(запаять) вот такой наконечник:

2_2016-07-19.jpg
Последнее редактирование: 19 Июл 2016 16:14 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 19 Июл 2016 17:33 #32200

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Ну эти какие то гламурные :) у меня обычные китайцы-пластмасса, один красный другой черный. Эти прямо пафосные, обычно такими аудиофилов на деньги разводят :)
Забыл уточнить, высота крайних точек антенны критична? Рогулька около 1 метра, бывает и больше.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 19 Июл 2016 20:11 #32205

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Так у меня тоже пластмассовые, красный и черный, точно как клеммы в ПФР :).
Высота краев(питание и противоположный) и должна быть около метра, все правильно! Я работал с VP2E обычно с деревянных столов, которые как правило вкопаны в местах отдыха. Когда-то таких столов много было, а сейчас надо искать...
В рюкзаке теперь постоянно кулечек с длинными калеными саморезами по дереву. Вворачиваешь его в стол и к нему цепляется полотно в натяжку. И коротким хвостиком на вход тюнера. В случае с пеньком(на фото) саморезы забыл, выручила забитая в этот пенек короткая отвертка. Забивал, к стати, замечательным манипулятором от UR5CDX. Не моим, Виталия. Ах, как он на это смотрел :blink: . НичО, выдержал и прекрасно работает. Хороший манипулятор, тяжелый! Еле-еле ту отвертку вытянул - она как раз была моя!
Обратную сторону держала другая отвертка, длинная. Через пару метров капронового шнура. Конец как раз в метре над землей где-то и был. С "рогульками" все гораздо проще, манипулятор искать не надо :lol: .
Последнее редактирование: 19 Июл 2016 20:13 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Поездки, радио-экспедиции 19 Июл 2016 21:21 #32207

  • R2ANG
  • ( Пользователь )
  • R2ANG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 9
Ок Андрей, соберу, проведу испытания, отчитаюсь в этой ветке.
73!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM