Home Форум Клуб RU-QRP Антенны, схемы согласования, модели Выбор антенны для домашнего шека
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Выбор антенны для домашнего шека

Выбор антенны для домашнего шека 13 Окт 2017 16:17 #38462

  • R1AIT
  • ( Пользователь )
  • R1AIT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 29
RA9SVY пишет:
При чётном числе полуволн входное сопротивление вибратора, подключаемого с конца, высокое...
...Если число полуволн нечётное, то входное сопротивление низкое...
А что такое входное сопротивление вибратора, где оно измеряется и зачем?
А полуволны вы путаете с четвертями IMHO. :)
Последнее редактирование: 13 Окт 2017 16:21 от R1AIT.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 13 Окт 2017 17:03 #38463

  • RA9SVY
  • ( Пользователь )
  • RA9SVY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 3
Ну да, с четвертями.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 13 Окт 2017 20:00 #38464

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RA9SVY пишет:
RV9WEC пишет:
по схеме противовеса нет, но я его на всякий случай добавил
Так это был противовес или земля?
Если земля - как выполнена?
Это именно противовес - заземления нет вообще. Сейчас проверил влияние этого противовеса на КСВ антенны. На 40 м КСВ=1,2 с противовесом - без него КСВ=1,3. На 20 м КСВ=1,1 с противовесом - без него КСВ=1,2. Т.е. он практически не влияет на КПД антенны, а значит его можно убрать, чтобы на подоконнике не мешался.
Обратил внимание на достоинство подключения с катушкой связи - нет гальванической связи, а значит не страшна статика, но прямое попадание молнии конечно же не спасет от этого. Но это маловероятно, т.к. дом 17 этажей, а у меня провод спускается с 11 этажа на столб освещения.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 13 Окт 2017 20:21 #38465

  • RA9SVY
  • ( Пользователь )
  • RA9SVY аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 50
  • Репутация: 3
Я такую и другие схемы использую с заземлением. Заземляюсь на трубу отопления. У меня верхний 9-й этаж, прямая труба идёт в подвал и там заземлена (батарей на ней нет). Так что в состав моих антенных систем входят девять этажей дома. Электромагнитный мусор с дома не собираю, хотя часто пишут об этом.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 13 Окт 2017 21:35 #38466

  • Ugene
  • ( Пользователь )
  • Ugene аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 72
  • Репутация: 13
Стоит в СУ установить переключатель, соединяющий/разрывающий первичную и вторичную обмотки.В этом случае ваше СУ будет более универсальным, особенно актуально, когда используете такую антенну а разных условиях. На моем снимке выше виден этот переключатель и я с ним порой работаю в зависимости от ситуаций.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 24 Окт 2017 20:04 #38562

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RV9WEC пишет:
Обратил внимание на достоинство подключения с катушкой связи - нет гальванической связи, а значит не страшна статика...

Оказывается, я ошибался. Сегодня ночью в 2 часа проснулся от странных щелчков. Сперва подумал, что батареи отопления остывают из-за сбоя в подаче тепла (было такое прошлой зимой), но нет - батареи тёплые. И тут в темноте заметил искорку и в такт ей звук как от пьезозажигалки для газа. Подошёл и увидел как на СУ искра проскакивает между контурной катушкой и катушкой связи, пробивая слой изоленты. Сперва такое нарастающее шипение и потом - чик, искра. В это время за окном шёл снег. Статика на 1 кВ напряжения наверняка была. У товарища этой ночью была аналогичная ситуация.
Быстренько нашёл кусок провода, одним концом подцепил на батарею отопления (с заземлённым нулем электропроводки она имеет связь - лампа накаливания горит полным накалом), а другим концом накинул на конец антенны. Надо будет в дальнейшем резистор на 100 кОм параллельно поставить для снятия статики. При этом заземление не было подключено на 817-й, видимо, ёмкость кабеля, идущего к 817-у, распределённая по длине, сыграла роль конденсатора, набирающего ёмкость.
Думал, что 817 кирдык пришёл по приёму, но вроде обошлось - на слух всё по-прежнему, на IPO, ATT и отключение/подключение антенны изменения есть.
А я думал, что гальваническая развязка помогает...
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 24 Окт 2017 20:09 от RV9WEC. Причина: Добавил информацию.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 24 Окт 2017 20:36 #38563

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
повезло, что радио выжило!
у меня в примерно аналогичной ситуации умер К-2, а вот FT-2000 выжил.
сейчас я делаю так: на выход трансивера ставлю вот такой тройник www.tron-vtm.ru/UHF-UHF-U-512.html к одному выходу тройника подключаю PL-259, внутрь которого предварительно запаиваю резистор 80-100 килоом между ЦЖ и торцом разъема. торец разъема (где выходит кабель) предварительно зачищаю напильником, снимаю латунь до меди. паяется хорошо, на КСВ в КВ диапазоне не влияет, статику отводит. ну а другому концу тройника фидер антенны.
вот как то так...
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 24 Окт 2017 20:53 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 24 Окт 2017 21:33 #38564

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
RV9WEC пишет:
В это время за окном шёл снег.
А антенный провод в изоляции или голый?
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 24 Окт 2017 23:34 #38565

  • RG1L
  • ( Пользователь )
  • RG1L аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 934
  • Репутация: 49
В волгоградскую бытность в сухую погоду довольно часто слышал щелчки от статики в тюнере MFJ. Пока не купил разрядник. Щёлкало очень громко. Две двери (в щек и в комнату) не глушили звук совершенно. А отсоединив кабель от тюнера, всего лишь менял тональность щелчков.. ))
Администратор запретил публиковать записи.

Выбор антенны для домашнего шека 25 Окт 2017 13:23 #38571

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
rm4hq пишет:
RV9WEC пишет:
В это время за окном шёл снег.
А антенный провод в изоляции или голый?
Провод в обычной ПВХ-изоляции.
В эфире временно не работаю.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM