Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Опрос: Считаете ли Вы необходимым менять правила "Мороза" и "Русского поля"?

Нет, правила устраивают 19 46.3%
Да, правила не устраивают 18 43.9%
Мне все равно 4 9.8%
Общее количество голосов: 41 ( UT5NM, R2AJA, , , uu4jdd ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе

ТЕМА: О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле".

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 17 Сен 2015 02:31 #26378

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
На самом деле можно не делить. Так как "полевые" имеют колоссальное преимущество перед домашними в "Поле". Не знаю на сколько верно арифметика получилась. За весь тест "домашний" может провести (например: один диапазон, CW) 4 qso с полевым и 1 qso с таким же домашним. "Полевой" в этом случае может теоретически провести 16 qso с "полевым" и так же 4 qso с домашним. Вот такая разница теоретически 20 против 5. Вот именно этот эффект UA3LMR заметил здесь в форуме ранее и удивлялся как это можно на суррогатные антенны.

Нет, арифметика неправильная. На самом деле "полевики" в основном имеют одно преимущество - только они награждаются плакетками. Это еще раз подчеркивает необходимость групп :) .
Почему это "домашний" может провести только 4 qso с полевыми? Сменивший букву "полевик" становится новой станцией не только для таких же "полевиков", но и для "домашника". Как и он для них становится "новым". Так что он проведет те же 16 qso с "полевыми". Разница все же есть - с "домашником" ему можно провести только одно qso, так как стационарные станции букву не меняют. Но с комплектами "филд" домашние не страдают, так как могут доукомплектовать одну букву из своей серии. То есть передал 10 раз букву "Д" и можешь смело добавлять ее себе в фиелД.
А UA3LMR просто неправильно удивился :) . С первого же взляда на таблицу видно, что даже лучший "домашний" провел связей минимум в два раза меньше, чем "полевик". Это просто объясняется. Человек, преодолевший лень и определенные трудности и выехавший в поле(особенно в новое интересное место), имеет КУРАЖ и желание активно и результативно "поцмыкать".
А вынужденный(по службе или дурацким семейным заботам) "домашник", как максимум имеет интерес с завистью послушать, кто ж из счастливчиков смог выбраться в поле и поздороваться с ними. Я уж не говорю о постоянной агитации здесь "весь почет полевикам, а домашние это просто группа поддержки".
Игра не темповая, в отличие даже от какого-нибудь местного "первенства", где можно на 80-ке хоть адреналин киловаттом погонять, делая в начале туров по 5-6 связей в минуту. Вот и "работают" сонно, постоянно отрываясь на какие-то "закрутки", "починки", прочие надоевшие домашние заботы и досадуя на себя, что не смог проявить характер и махнуть от постылой тягомотины, типа "ты хоть в выходные семьей займись", куда-нибудь с друзьями и трансивером. Вечная тема...
Последнее редактирование: 17 Сен 2015 02:32 от UT5NM.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 17 Сен 2015 02:56 #26379

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UT5NM пишет:

Почему это "домашний" может провести только 4 qso с полевыми? Сменивший букву "полевик" становится новой станцией не только для таких же "полевиков", но и для "домашника". Как и он для них становится "новым". Так что он проведет те же 16 qso с "полевыми".

Считай сам. Я в "поле" на одном диапазоне ,CW. Провожу связи с "домашним"
F - D
I - D
E - D
L - D
Вот и все . Больше на этом диапазоне CW мне этот домашний связей не даст.

Всегда есть несколько очень громких "домашних" , вот и стараюсь полностью выгрузить им свои 4 буквы. А потом забыть его на диапазоне и уже не отвлекаться. С "полевыми" играться уже сложнее , но при том числе связей легко найти отработанные комбинации и выждать нужную. Вариантов обычно два , зависит кто раньше букву сменит. Все 16 вариантов конечно не получается, но больше чем с "домашним"- строго. Хороший случай в игре когда сорвешь "дубль" - 2 qso к ряду сразу на смене букв. Жаль только вновь прибывшие теряются в этом случае и пишут в лог одно qso. Теоретически возможно и 3 qso к ряду.
Последнее редактирование: 17 Сен 2015 03:17 от rw3ai.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 17 Сен 2015 03:49 #26380

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
А как ты описал, этого счастья не будет. Не будет средних букв. На них все построено , можно сказать с них игра начинается.
Валерий Федотович, так я и писал, что работать когда греешься можно и нужно. И темп от этого вырастет и польза всем будет. Только связи из стационара не должны входить в общий с теми кто только в поле, зачет! Таким образом, введя подгруппы, мы исключим достаточно справедливые замечания о возможностях законно бегать туда-сюда набирать очки в общем зачете и из холода и из тепла, на разные по возможностям антенны и аппаратуру, объявляя себя при этом "полевым участником". Нонсенс получается.
По поводу "каруселей" на эквиваленты и прочих якобы возможных законных "дыр" - еще раз повторяю: "Рассказ всему венец"! Вячеслав, сделайте это, покажите на фото и расскажите как вы "каруселили", заявите высокое место и все участники однозначно расценят результат как такую же "дурь", что и требовать сертификат за соревнования, в которых не участвовал.
Я понимаю - это Игра, можно приколоться и даже на солнце увидеть пятна, но всему есть предел. На форум заходят сотни людей. Неужели Вам не все равно, что о Вас подумают?!
В украинском Регламенте никаких ограничений на электропитание "полевой"(/Р) позиции нет. Даже передача "дроби" просто РЕКОМЕНДУЕТСЯ, но не является обязательной. Лично я не вижу никакой разницы между кудахтающим и воняющим 220 вольт бензогенратором и удлинителем с ближайшей фермы или собственного недостроя. Тем более для QRP, где даже дохлого автомобильного аккума хватит гораздо больше, чем на 4 часа работы пятью ваттами. И в условиях написано: "если есть такая возможность".
Про "авторитет RDA contest среди узкого круга ограниченных лиц" совсем смешно. С 2003 года, уже 12 лет до 1000 участников(у нас 30-40) из х.з. скольки стран, судейская бригада и специалированный сервер UA9QCQ... В общем, для потешных Игр RU-QRP авторитет более чем достаточный. Кого не устраивает, путь прописан выше :) .
Если короче - работайте от чего хотите, только не превышайте мощность и не используйте в "полевой" подгруппе(которой еще и нет в добавок, но право смены букв имеет :blink:) домашний сетап с привычными стационарными антеннами, которые ни за час, ни за день не отладишь. Кто в теме, знает сколько побегать на крышу надо. Полевым участникам нужна четко прописанная в Правилах защита от клейма "псевдополевик". А домашним не пренебрежительное "поддержка"(еще обзовите "мясом" для поля, которое нужно "месить"), а своя законная подкатегория.
Тогда это будет и контест и Игра, где каждый сможет выбрать: поконтестить всерьез на результат или просто поиграть в свое удовольствие, хоть между рюмочкой и сочным кусочком шашлыка.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 17 Сен 2015 04:08 #26381

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UT5NM пишет:
А как ты описал, этого счастья не будет. Не будет средних букв. На них все построено , можно сказать с них игра начинается.
Валерий Федотович, так я и писал, что работать когда греешься можно и нужно. И темп от этого вырастет и польза всем будет. Только связи из стационара не должны входить в общий с теми кто только в поле, зачет! Таким образом, введя подгруппы, мы исключим достаточно справедливые замечания о возможностях законно бегать туда-сюда набирать очки в общем зачете и из холода и из тепла, на разные по возможностям антенны и аппаратуру, объявляя себя при этом "полевым участником". Нонсенс получается.
Ни какого нонсенса. Ага , нашел дураков в момент прогрева так работать...С какой стати в этот момент как то "кормить" соперников , когда себе пользы 0. Тут слово "нужно" не работает. Андрей, я понимаю что у тебя свой взгляд на правила. Но как раз я и задумывал беготню, думал весело будет. Оказалось наоборот. Понимаешь, у нас все на доверии, но искушать кого либо смухлевать не верный путь. Число таких вариантов в твоем предложении возрастает. А в моем почти нет. Делай что хочешь. Да, хоть в 5 радио на один позывной.
СРР , РДА для меня не такие уж авторитеты. Клубная забава у нас, можно делать все что хочешь без оглядки на них. Правила радиосвязи соблюдаем- этого достаточно.
Нынешние правила привлекали "не контестовиков", боюсь что твой вариант их наоборот прогонит. Нужно учитывать, что и для кого придумываешь.
В RDA контестмены прут. А у них самый крутой тест где вообще принимать ничего не надо, только позывными обменяться , а номер программа сама впишет и темп что бы под 200. Для этого даже специальные файлы подсказок делают. И радуются....Даже в RAEM с подсказками.
Последнее редактирование: 17 Сен 2015 04:14 от rw3ai.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 17 Сен 2015 04:27 #26382

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Вариантов обычно два , зависит кто раньше букву сменит. Все 16 вариантов конечно не получается, но больше чем с "домашним"- строго.

Да, ступил. Почему-то подумал, что "полевых" тоже четыре и если каждый букву сменит, то тех же 16 получится. Но тут ОДИН полевик с ОДНИМ полевиком 16 qso иметь могут. Теоретически конечно, буквы ведь почти синхронно меняют. Но, учитывая разницу в географии, антеннах и мастерстве, может получиться значительная "рассинхронизация" и связей действительно будет много...
Так тем более нужно выделить несчастным "домашникам" отдельную категорию, чтоб совсем "мясом" себя не чувствовали. И не смешили людей всяко-разными способами "затемпературить" на балконах, под замерзшими кактусами и прочее. Пусть каждый живет спокойно в своем лесу :) .
А чтоб "домашние" совсем не расслаблялись, услышав что судя по темпу таких же оставшихся дома коллег можно будет и с парой десятков связей в тройку лидеров в своей подгруппе попасть, существуют и особо активные "злобные" полевики, которые отогреваясь на стационарных позициях делают связи в подгруппе "дом". И прочитав(а заодно просчитав) отзывы после Игры, могут сделать финт ушами и заявить свои связи только в домашней подгруппе. У опытных и долго отогревающихся полевиков таких связей может оказаться больше, чем у сонного и отвлекающегося на "семейные QRM" домашнего...
Мне кажется, что это только добавит интриги к уже существующим "изюминкам".
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 17 Сен 2015 04:47 #26383

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
У домашних все в порядке. Антенны, тепло. Осталось только очень активно работать на радость полевым и зарабатывать больше бонусов за комплекты. Желание выступить ярче - пожалуйте на свежый воздух. А отдельная категория не подвигнет на поступок. А зачем? "Нас и тут отдельно хорошо кормят". Может домашний всех победить? Может. И это правильно. Если в поле начнут лидеры расслабляться , пить вино и жарить шашлыки.
Как бы народ не разогнать строгостями . Дети на крыше устраивались снег разгребали, Владо из Македонии на веранде.
Вообще я опирался на идею FYBO. Когда наши коллективом собрались. Вот и подумалось что такие мини слеты могут быть очень продуктивные и фиг догонишь. С другой стороны показать результат лучше всех, не взирая как работали соперники, солиднее и весомее победа.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 17 Сен 2015 05:44 #26384

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ни какого нонсенса. Ага , нашел дураков в момент прогрева так работать...С какой стати в этот момент как то "кормить" соперников , когда себе пользы 0. Тут слово "нужно" не работает.
Федотович, Вы правы абсолютно. С точки зрения хитрой и азартной Игры (именно Игры, а не контеста, где хоть как-то пытаются всех уравнять, учесть географию и прочее - "кантестмены" народ скандальный, сами мухлюют безбожно, но от организаторов требуют идеальной справедливости, причем каждый только к себе, любимому) однозначно правы.
Я больше пытался упорядочить категории участников, прикрыв их давно и хорошо отработанным положением крупного международного контеста, курируемого СРР. И при этом не понизить интерес к Игре и ее темп.
О Морозе даже не заикался, тут столько ньюансов, что кроме Вас никто не разберется. И вопросов всегда будет много.
Но давайте возьмем только "Русское Поле". Именно о нем я говорил. В нем вопросы только о "лжеполевых" и об "вернувшемся". Категории участников уже есть(!), просто "Поле" обозначено расплывчатой фразой. Уход с цветущей поляны или из кустов малины в собственном дворе означает только то, что участнику надоело или действительно есть неотложные дела. Все мы люди. Поздоровался со всеми, отметился и миссию закончил. Обсуждние так же показало, что за все время "Русского Поля" случаев возврата домой с продолжением работы в этой Игре с домашнего сетапа просто не было. А после нелицеприятных дискуссий уже и не будет.
Поэтому, как штатное "Участник, сменивший позицию с "полевой" на "стационарную" или наоборот, считается участником подгруппы Поле", так и РДА-шное "заявляться можно только в одной категрии" давайте просто уберем. Категории в условиях потешной Игры две, в них и заявляться.
Вместо "любой временной позициии, организованной самим оператором вне дома" необходимо и достаточно прописать четкое определение полевой позиции, данное в хорошо известном и опробованном мероприятии.
Это никого от Игры не оттолкнет, наоборот - прибавит уверенности в своем выборе! Демократичнее этого определения не существует. Желающие усложнить условия стометровыми зонами, полярными станциями и прочими выкрутасами, принятыми в очных квалификационных соревнованиях, просто идут в сад. "Русское поле" это успешное самодостаточное мероприятие, оно утверждено Советом, имеет стабильный контингент участников и пытаться выкручивать участникам руки и "закручивать гайки" только потому, что кто-то так захотел, никто не будет.
Желающие подробных разъяснений "а почему можно сеть" или "супер-пупер точного определения стационарных антенн и контест-позиций" идут к Президенту СРР или тоже в сад.
Поэтому я предлагаю оформить правила потешной контест-игры "Русское Поле"(contest game "Russian Field" по международному контест-календарю) в соответствии с приведенной мной выше "шапкой" и из обсуждения в данной теме исключить.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 17 Сен 2015 06:33 #26385

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Чем дальше в лес, тем больше хочется поработать :)
Растолкуйте, если например, я костер разведу, какую температуру передавать? Ведь с одного бока +20, а с другого -20.
Владислав
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 17 Сен 2015 07:08 #26386

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
rm4hq пишет:
Чем дальше в лес, тем больше хочется поработать :)
Растолкуйте, если например, я костер разведу, какую температуру передавать? Ведь с одного бока +20, а с другого -20.
Положил градусник у трансивера (только не сзади, откуда вентилятор охлаждения воздух выдувает) смотри на температуру и работай на здоровье.
Тема заблокирована.

О правилах "Мороз-красный нос и "Русское поле". 17 Сен 2015 09:53 #26387

  • ( Посетитель )
  •  аватар
как вариант.
прописать в правилах, что полевики могут использовать только нестационарные антенны.
это единственное ограничение как раз и разделит на подгруппы естественным образом, без деления как такового в таблице и правилах.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM