Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос"

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 01 Фев 2014 07:57 #19066

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UR5LAM пишет:
Да как молотили по 150+ qso в час, так и молотят.

Саш, да можно и вдвоем по 200 молотить. Участников - 40 человек или меньше...
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 01 Фев 2014 07:57 #19067

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 124
Друзья!
Опять все начали ломать копья!
Сейчас внимательно изучил первоисточник и ... Предлагаю каждому с ним ознакомиться
www.azscqrpions.com/fybo2009rules.html
А также сделать соответствующий вывод
P.s. Кстати , введенный там зачет для т.с мне показался интересным и логичным!
С.

А здесь www.azscqrpions.com/fybo2007.html есть рассказ и наш-о первом участии из Звездного городка!)))
Последнее редактирование: 01 Фев 2014 08:02 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 01 Фев 2014 08:04 #19068

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Кстати, об удалении полевой позиции от стационарного жилья... Я думаю что вполне достаточно ограничения в 250 метров. Мало у кого в хозяйстве имеется электроудлиннитель на такое расстояние. Я тут зашел на днях в электро магазин, и подсчитал, что 200 метров провода 0,75 стоит более 100 баксов... В общем, если кто-то и захочет жульничать - так тому и быть, любой каприз за ваши деньги...
Но расстояние расстоянием, а вот четкое обозначение что такое "поле"- обязательное условие. Мы тут с моими товарищами по радиоклубу города Мелитополя, этой весной решили устроить небольшие соревнования для двух категорий станций "поле" и "стационар". Так вот, у нас утвержденный вариант определения позиции "поле" звучит так - "Питание оборудования должно производиться от аккумуляторов либо электрогенераторов. Допускается использование альтернативных источников питания (ветровые генераторы, солнечные батареи и пр.)
Ограничений по количеству и типу используемых участниками антенн нет. Но, для крепления антенн запрещено использовать любые стационарные сооружения (здания, трубы дымоходов, различного рода вышки, водонапорные башни, столбы линий электропередач, геодезические знаки и пр.). Допускается использование любого количества мачт, установленных самим участником, а также воздушных змеев, газонаполненных зондов и деревьев."
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 01 Фев 2014 09:01 #19072

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый день!
Мне нравится сам ход обсуждения, именно обсуждения, человеческий разговор.
80- метровый диапазон, в полевых условиях... зимой, в мороз, подвесить тот же диполь можно, но уж больно много усилий.
Это не летом на Угре подвесить антенну на 3.5 мГц, где, кстати, Владислав мне тогда помогал, точнее, это я ему помогал, основное выполнил он. А в очном тесте на слёте мне Михаил помогал. Оба здесь на форуме, спасибо друзья, я помню! (Очный тест так и заглох...)
Валерий RW3AI подвесил грандиозную антенну, есть фото, где Слава UA3LMR c когтями и монтажным поясом, на сосне, метрах в 18 от земли- участвует в установке антенны.
Даже летом, это не так легко!
Я за исключение 80- метрового диапазона.
================================================================================
А удаление... да пусть будет 250 метров и более, как предлагает Олег! Это не главное.
Что касается "других правил", именно это я и предлагаю.
Главное новшество- подсчёт баллов. Остальное мелочи- удаление, диапазоны, автомобили, веранды,сараи.
Учёт температуры и расстояния! Кстати, по этим же правилам можно провести соревнование летом- "Летний QRP чемпион", чем выше температура, тем больше баллов.
Вот вам и спортивная игра!
Кто выиграет? Неизвестно. Кто имеет преимущество- никто. Даже Игорь R0JF, при соответствующем прохождении будет на равных. Выиграет? Совсем не обязательно, ему нужно побороться, всерьёз, очки он получает большие, но и его корреспонденты получают столько же. Победитель будет в центре России, где радиолюбитеское население плотное? Неизвестно! Может кто-то из украинских коллег победит, или из Болгарии, Германии и т.д.
Разумеется, правила абсолютно другие. Мне, кажется, так интереснее. Что хорошего, если связь и на 20 км и с Дальним Востоком оценивается одинаково?
Я считаю, предлагаемый мной вариант существенно повысит интерес к мероприятию.
А кому хочется играть- проведи десяток QSO, поддержи мероприятие и занимайся шашлыком, снеговиком, с детьми, сделай смещное фото, участвуй в "радио- юморине".
Призы... Сомневаюсь, что кто из-за призов побежит в поле на мороз... Это же какой нужно приз, что бы некоторых заставить выйти в поле? Главное- интерес!
Друзья, решаю не я, решать вам!



73! UA1CEG.
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 01 Фев 2014 10:43 #19074

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UV5QR пишет:
Кстати, об удалении полевой позиции от стационарного жилья... Я думаю что вполне достаточно ограничения в 250 метров. Мало у кого в хозяйстве имеется электроудлиннитель на такое расстояние.

Да ни к чему это. Если мы не доверяем, что человек будет работать от аккумулятора рядом с жильем, то почему доверяем, что он будет работать на каком-то определенном расстоянии от жилья?
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 24 Фев 2014 00:33 #19426

  • RV1ZT
  • ( Пользователь )
  • RV1ZT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 11
Учёт температуры и расстояния! Кстати, по этим же правилам можно провести соревнование летом- "Летний QRP чемпион", чем выше температура, тем больше баллов.
Вот вам и спортивная игра!
Кто выиграет? Неизвестно. Кто имеет преимущество- никто. Даже Игорь R0JF, при соответствующем прохождении будет на равных. Выиграет? Совсем не обязательно, ему нужно побороться, всерьёз, очки он получает большие, но и его корреспонденты получают столько же. Победитель будет в центре России, где радиолюбитеское население плотное? Неизвестно! Может кто-то из украинских коллег победит, или из Болгарии, Германии и т.д.
Разумеется, правила абсолютно другие. Мне, кажется, так интереснее. Что хорошего, если связь и на 20 км и с Дальним Востоком оценивается одинаково?
Я считаю, предлагаемый мной вариант существенно повысит интерес к мероприятию.
А кому хочется играть- проведи десяток QSO, поддержи мероприятие и занимайся шашлыком, снеговиком, с детьми, сделай смещное фото, участвуй в "радио- юморине".
Призы... Сомневаюсь, что кто из-за призов побежит в поле на мороз... Это же какой нужно приз, что бы некоторых заставить выйти в поле? Главное- интерес!
Друзья, решаю не я, решать вам!



73! UA1CEG.[/quote] Поддерживаю на 100.На 80 и 40м вообще нет шансов,в нашем регионе на этих бендах даже на 100вт не отвечают.И ещё,повторы на разных бендах не защитывать.Это будет справедливо.
Последнее редактирование: 24 Фев 2014 00:42 от RV1ZT.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2015 09:28 #22879

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RX6DL пишет:
Учитывая личные возможности и собственное настроение, а так же почитав отзывы о том, что некоторые участники якобы не честно выполняют условия, сделав фото включают обогреватель! А многие другие ругают их за это!

Чтобы такого не происходило, и было внесено в правило условие: "Обязательное условие для претендентов на награды и желательно для остальных участников: разместить на сайте Клуба или прислать с отчетом рассказ о соревновании с описанием рабочей позиции и фотографиями, которые отражали бы условия работы, используемую аппаратуру и антенны, смену идентификатора, показания термометра на рабочих позициях.
Это необходимо для подтверждения заявляемой информации ". К сожалению, за последние годы ни один претендент не выполнил это условие в полном объеме, так что не парьтесь. ;)

Из-за отсутствия полевой группы в новом Положении принял решение не участвовать более в данном тесте, рубился на равных тут
Последнее редактирование: 19 Янв 2015 09:29 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2015 11:32 #22886

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
UA3LMR пишет:
А что получили теперь? :sick:

Ни чего не изменилось. Все так и было уже 4 года. Кто вышел в поле или просто мерз,
все довольны. Кто был дома - им завидуют.
Все 4 часа были заполнены участниками. Число осталось прежним.
Статистику подведем чуть позже, когда итоги получатся.
Но и сейчас видно что мерзнуть вышло больше членов клуба.
Восторг по поводу "полевого дня" я не разделяю. В поле из клубных был rx3all/9, ua3lmr
был на балконе, r7ao был в гараже. (ни какой разницы с "морозом").
Посты трем если модератор так считает. Назначили же модераторов....вот и следят за своими ветками. Если стер. Значит автор не те слова подобрал или не по теме. Есть отдельная ветка по поводу обсуждения. Пусть там высказывается. И обижаться не следует.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2015 13:23 #22894

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
UA3LMR пишет:
Вместо того, чтобы прислушаться к мнению не самых последних в Клубе лиц, вы бессовестным образом трете неугодные "маленькой группке" (с) посты.
Слава, с чего ты взял, что сообщения были неугодными? Просто не хотелось, что бы началось обсуждение участников игры. Поэтому и убрал сообщения. Да, я погорячился, и был не прав. Прошу прощения у всех, кого обидел своими действиями.
Администратор запретил публиковать записи.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2015 14:08 #22897

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UR5LAM пишет:
Просто не хотелось, что бы началось обсуждение участников игры.

Так их обсуждения и не было, точно так же, как и в моих сообщениях, которые поудалял Валера! Там все было в тему. :) Ладно, проехали...


rw3ai пишет:
Ни чего не изменилось. Все так и было уже 4 года. Кто вышел в поле или просто мерз,все довольны. Кто был дома - им завидуют.


Валер, ты противоречишь сам себе:

rw3ai пишет:
Вообще изначально вся эта игра была затеяна не на жесткое сражение за победу, а на получение драйва от вылазки на мороз. Кто выбрался , померз с аппаратурой, тот драйв получил. Кто поддержал из дома - большое спасибо.


Мне другое интересно: кто будет получать награды за последние три года, ведь Правила не выполнены?! Или съэкономим Клубный бюджет? ;) :cheer:
Последнее редактирование: 19 Янв 2015 14:09 от UA3LMR.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM