Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос"
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос"

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 29 Янв 2014 22:25 #18995

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Мысль логичная. Хотя в других тестах наоборот больше дают за CW qso.
Если ssb qso стоят больше, тогда на них чаще будут бегать телеграфисты, желающие
сделать свой результат больше. Таблица особо не изменится.
Только работающим ssb будет интересней сам процесс. Нужно хотя бы предварительно
вычислить возможную цену ssb qso.
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 29 Янв 2014 23:15 #18996

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
rw3ai пишет:
Если ssb qso стоят больше, тогда на них чаще будут бегать телеграфисты, желающие
сделать свой результат больше.

Та да, при отсутствии нескольких подгрупп, как не крути, а выдержать баланс очень тяжело. Я просто посмотрел со своей точки зрения. Я бы в телефон не стал бегать, разве что по предварительной договоренности. Все эти переходы ведут к значительной потере времени. А его и так в обрез. Даже в телеграфе не всегда получается при смене диапазона отыскать друг друга и провести ЩСО (В этом морозе по просьбе белорусских ребят перешел на 21060, 5 минут работал на CQ, так связь и не состоялась). Вернулся назад на 40, а там место у 7030 уже занято. Пришлось ютиться значительно выше. А в телефоне и подавно пока докричишься...
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 29 Янв 2014 23:36 #18997

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Да, все так и было. Для нормального появления в ssb участке нужно было подстраивать антенну. Побежал когда позвали сделать qsy. Удивляюсь как у меня там
получилось второе qso. На частоте работала станция в детских соревнованиях, а я ее наивно стал звать. Мозг подмерз и сразу не сообразил. Вдруг меня зовет rw3xn.
Пока простого решения нет. Когда в cw участке гвалт , как то трудно от него оторваться.
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 30 Янв 2014 09:15 #19005

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 124
Идея с 'жирностью' свзя телефоном очень логичная и интересная, но есть предложение для неотвлекающихся от тлг - смешанные qso. И тогда людям с микрофоном будет ,в дополнение к очкам, стимул подтянуть прием cw, а не имеющим микрофона - не потерять 'жирного кота' в виде дополнительных бонусных очков за проведенную связь.
Поскольку многие из 'играющих' на полевом 'пленэре' имеют ПФР, КХ1, НВ1 и пр. не ssb trcvr-s!
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 31 Янв 2014 19:12 #19050

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!
Я предлагаю вообще убрать всякие сомнительные "полевые варианты" из неотапливаемой бани, из сарая, веранды и т.д. и т.п.
"Автомобильную подгруппу" можно ввести, если будет достаточно участников. Я так считаю.
Вышел в поле с палаткой- и всё! Не устраивает- работай в home группе.
Зачем эти "изобретения", как бы ухитриться работать дома, но считататься на морозе?
Я определённо предлагаю отдельный зачёт по видам излучений, очки считать одинаково.
А "Зимний QRP чемпион 2015" должен не только выиграть в общем "поле- стационар" и "поле"зачёте, но и показать лучший результат среди победителей в SSB и цифре.
Здесь достоинство варианта- любители работать телефоном могут на равных соревноваться с телеграфистами. Зачем всех загонять в один зачёт?
Пока, телеграфистов несопоставимо больше. Но, это пока! Если заинтересуются, а шанс такой имеется, радиолюбители не очень интересующие CW QRP, то SSB участников будет значительно больше.
Чемпион- не обязательно из RU QRP клуба, а тот, кто победит!
Не менее 500 метров любой определит, кто хотя бы от физкультуры в школе не был освобождён. Отойди на 700 метров и всё, нет проблем!
Вариант прилагаю, сократил, возможно это лучше.... Решать, разумеется, членам клуба!
Михаил, позвольте выразить одобрение вашему правильному решению, перевести обсуждение в конкретные предложения!
73! UA1CEG.



Вложенный файл:

Имя файла: QRP_Contest_MOROZ-2_project_UA1CEG.doc
Размер файла: 46 KB
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 31 Янв 2014 20:57 #19055

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UA1CEG пишет:
"Автомобильную подгруппу" можно ввести, если будет достаточно участников. Я так считаю.
Вышел в поле с палаткой- и всё! Не устраивает- работай в home группе.
Зачем эти "изобретения", как бы ухитриться работать дома, но считататься на морозе?
Я определённо предлагаю отдельный зачёт по видам излучений, очки считать одинаково.
А "Зимний QRP чемпион 2015" должен не только выиграть в общем "поле- стационар" и "поле"зачёте, но и показать лучший результат среди победителей в SSB и цифре.
Здесь достоинство варианта- любители работать телефоном могут на равных соревноваться с телеграфистами. Зачем всех загонять в один зачёт?
Пока, телеграфистов несопоставимо больше. Но, это пока! Если заинтересуются, а шанс такой имеется, радиолюбители не очень интересующие CW QRP, то SSB участников будет значительно больше.

73! UA1CEG.

Юрий, все предложения в Вашем изложении звучат жизненно, живо, практично и конечно же могут привести в итоге к интересному и увлекательному выездному мероприятию. Но не нужно забывать об одном - дробление и увеличение различных групп и категорий приведут к тому, что вместо наград троим победителям, клубу придеться раскошелиться на гораздо большее их количество. Предлагаемый Вами вариант - кардинально измененная версия "Мороза", да чего там, скорее совсем новая игра/соревнование. Так что нужно сразу выяснить, сможет бюджет клуба вытянуть такое обширное мероприятие, опять же судейство...
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 31 Янв 2014 21:06 #19056

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
UV5QR пишет:
Так что нужно сразу выяснить, сможет бюджет клуба вытянуть такое обширное мероприятие, опять же судейство...
Олег, дело не в бюджете. Он так или иначе вытянет. Дело в том, что люди участвуют за интерес на не за призы. Подмечено многолетней практикой. Хорошим призом можно разово(и то не всегда) подогреть интерес к мероприятию. Но если мероприятие не будет вызывать интереса, то и участников будет раз два и обчёлся - хоть золотые призы сделай.
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 31 Янв 2014 21:33 #19058

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
UA1CEG пишет:
Не менее 500 метров любой определит, кто хотя бы от физкультуры в школе не был освобождён. Отойди на 700 метров и всё, нет проблем!
Юрий, а если мне удобнее расположить свою позицию в четырёхстах метрах от дома? Поляна там удобная и деревья удачно стоят, за которые можно зацепить оттяжки.
Считаю, что чем меньше в правилах будет подобных технических условностей, тем больше участников примут в участие в этом мероприятии.
По поводу 80-метрового диапазона. Юрий, мы же с Вами вместе на Угре два плеча по 20 метров кидали. В последствии(тоже на Угре, только в другом месте) разворачивал в одиночку подобную антенну. Даже при такой небольшой высоте подвеса можно уверенно рабоать на 80м. Поэтому считаю, что проблема с этим диапазоном надумана.
Последнее редактирование: 31 Янв 2014 21:35 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 31 Янв 2014 22:10 #19059

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
RX3ALL пишет:
Дело в том, что люди участвуют за интерес на не за призы.

Во! Золотые слова. Надо повысить уровень того, что вызывает интерес. Трудности - это, конечно, интересно, но далеко не всем участникам. Интерес вызывает игровой момент. Это необычно. Это весело. Это не контест, которых и без того навалом.

Как пример - наша Охота. В течении полутора месяцев, раз в полгода уже несколько лет подряд, и интерес только растет. В то время как похожие тесты (мини-тест по средам, к примеру) еле-еле существуют. А все из-за этого самого момента...
Администратор запретил публиковать записи.

Варианты правил игры "Мороз-Красный Нос" 31 Янв 2014 22:44 #19060

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
rk3fw пишет:
В то время как похожие тесты (мини-тест по средам, к примеру) еле-еле существуют. А все из-за этого самого момента...
Нам бы так елесуществовать )))
Да как молотили по 150+ qso в час, так и молотят.
Статистику можно посчитать на сайте минитеста.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM