Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Обсуждаем правила "Мороз-Красный Нос".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсуждаем правила "Мороз-Красный Нос".

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 00:19 #18661

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
Правила особо ничего менять, они и так работают (народ и в поле выходит и NM в QRP работают).Надо простимулировать работу с ПОЛЕВЫХ условий (ввести людей на свежий воздух) и немного ограничить, чуть-чуть (по очкам) позицию ДОМ (чтоб стимул был хотя бы на балкон со станцией и АКБ выходить).Сделать это очень не просто, территории большие, погодные условия разные, часовые пояса разные. Нужно хорошенько подумать, а сходу все ломать уже работающие правила и тем более "играть каждому в свою игру" негоже.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 00:33 #18662

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
UU7JF пишет:
Фактически мы поставили под сомнение честность и порядочность нашего товарища и продолжаем это делать.
Мне не понятен исходный посыл к изменению правил, извиняйте.
Виталь, я с самого начала ничего не понимаю.
Пусть играются, понаблюдаем, на что способны эти новаторы.
На данный момент, кроме лозунгов и ограничений ничего конкретного не предлагается.
Да, что-то можно подкорректировать, не меняя сути правил.
Да, пусть будет только автономное питание или питание альтернативными источниками (кто не в курсе, это означает - ветряные, геотермальные, солнечные, гидроэнергетические, биотопливные), да, пусть будет полевая нестационарная антенна.
Остальные ограничения растут исключительно из детских комплексов, и кроме оттока желающих из категории поле ничего не принесут.

По предложенным ограничениям, из группы поле вычеркиваем всех тех, кто может греться. Т.е. в эту группу попадают только те, кто поедет за город на общественном транспорте, на велике, на лошади, пешком (т.е. без авто с теплой печкой).
Далее исключаем дачников, рыбаков, сараи, шалаши, фигвамы, и прочие "стены", ну и само-собой балконы и крыши. И самое главное! Всех кто использует палатки - в сад, тьху ты, в стационар конечно!

Давайте хлопцы, жгите дальше! )))
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 00:38 #18663

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
В любом случае создавать правила и решать, что и как лучше, должны сами члены клуба RU QRP. А мы NM уже будем подстраиваться под правила вашей игры, нравиться нам или нет - другой альтернативы зимой нет, а поработать с поля хочется.)))
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 07:30 #18664

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UR5LAM пишет:
UU7JF пишет:
Фактически мы поставили под сомнение честность и порядочность нашего товарища и продолжаем это делать.
Мне не понятен исходный посыл к изменению правил, извиняйте.
Виталь, я с самого начала ничего не понимаю.
Пусть играются, понаблюдаем, на что способны эти новаторы.
На данный момент, кроме лозунгов и ограничений ничего конкретного не предлагается.
Да, что-то можно подкорректировать, не меняя сути правил.

Сань, Вы нас всех в непорядочности, что ли, обвиняете? Может тут ничего конкретного не предложили? К примеру я ничего конкретного не предложил?

Валеру просто попросили изменить немного правила, с целью усиления игрового момента, чтобы в будущем году посмотреть, как получится. Вместо положительного решения или аргументированного отказа такое началось... Это что, конструктивный подход?


Теперь о поле:

Да, в гараже, веранде (как у меня было), лоджии и т.п. может быть холодно, как на улице. И что? Разве стационарникам запрещена буква F?

Полевая станция должна быть на открытом воздухе. Если осадки - максимальное укрытие 3 стены и крыша. И это укрытие не должно являться частью жилого, отапливаемого или капитального строения, в том числе и домика рыбака. Т.е. на крыше жилого дома можно работать как в поле. Ибо крыша жилого дома, в данном случае, не является крышей для полевой позиции. И если не соответствующие требованиям полевые станции отвалятся - это даже замечательно. Если людей устраивает обманывать себя, то остальные тут при чем?

Лично я работал с веранды и у меня было холодно, -20. И что, я должен в категории "поле" заявляться из-за температуры? А ведь у меня все остальные критерии полевой позиции соответствовали. А Слава в 100 метрах от меня сидел в сугробе - вот у него полевая позиция была.

Аналогично с гаражами. Ради бога, садитесь перед воротами, распахиваете их, запитываете станцию от аккумулятора, разворачиваете полевую антенну и вперед! Но гараж не должен быть капитальным. Если это ракуха - поле, если как у меня, кирпич - это уже категория дом.

Что касается детских станций - можно для них разработать особые требования. Для остальных - никаких поблажек. Возраст, болезни - это, конечно, печально. Но ничего не поделаешь. Не можешь работать в поле - работай из дома. Тоже интересно и возможностей менять тактику больше. Иначе, через 10-15 лет, все наше "поле" потихоньку дома окажется. И кому это надо?
Последнее редактирование: 23 Янв 2014 08:55 от rk3fw.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 09:07 #18667

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UV5QR пишет:
UA3LMR пишет:

3. Принудительную смену букв FROST разрешить только для стационарных станций.

Я извиняюсь, но если сидеть в закрытой палатке, то по любому, от работы трансивера, БП, дыхания, от тела и прочих биологических процессов температура будет по любому меняться. ЭТО тоже можно свободно отнести к принудительной смене коеффициента.

Олег, "принудительная" - это и есть принудительная. :) Это когда ты включаешь калорифер или печку и начинаешь гонять буквы от "F" до "Т" хоть каждые 5 минут. Об этом уже писалось и я задавал вопрос, на который так и не получил ответ: возможно ли такое в сугробе?
Последнее редактирование: 23 Янв 2014 09:15 от UA3LMR.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 09:08 #18668

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
В очередной раз вижу, что старые правила поддерживают только контестмены, которым важны очки, баллы, рейт. Причем аргументация носит характер детской обиды - "а вам кто не дает"? Да вот чувство справедливости и ответственности перед одноклубниками и не дает! Не все же такие продвинутые тактики и стратеги в контестинге, основная масса приходит поиграть. :)

Пока что любые предложения сделать правила более честными, натыкаются на яростное сопротивление, интересно, почему бы это? Спорить и что-либо доказывать больше не вижу смысла - обсуждение заходит уже на шестой круг.

О'кей, нет проблем! Давайте оставлять все, как есть. На следующий год я придумаю свою "тактику", как стыдливо называется возможность ловчить, и посоревнуемся (именно посоревнуемся, ведь вам всем это важно?) в рамках существующих правил. Но только, чур, без обид! :)
Последнее редактирование: 23 Янв 2014 09:12 от UA3LMR.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 09:22 #18670

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Все справедливо, Слава. Надо было еще раньше показать всю профанацию, заложенную в существующих правилах, благо мы довольно большим коллективом выезжаем. Накаруселить связей по 400 за пару часов.... В этом Морозе нам можно было сбацать по 270 связей и по 54 фроста согласно существующим правилам, даже не разворачивая антенн:)

Уважаемые одноклубники. Открыта новая тема (qrp.ru/forum/11-Соревнования/12613-Вариа...оз-Красный-Нос#18669), в которую можно выкладывать только новые правила Мороза. Условия, которым они должны удовлетворять, указаны в первом посте. Обсуждаем выложенные там правила только здесь или в других, специально созданных для обсуждения темах.
Последнее редактирование: 23 Янв 2014 09:34 от rk3fw.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 09:44 #18671

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UU7JF пишет:
Давайте посмотрим с чего началось обсуждение изменения в правилах:
- RW3AI узурпировал разработку правил
- RW3AI написал правила под себя
- RW3AI написал правила для ловчил и мошенников от контестинга
- участники во всю махлюют с подогревом букв и обижают настоящих полевиков
- с RW3AI надо разобраться
- RW3AI не желает реализовать наши хотелки, к ногтю его!
Конечно, может немного утрирую

Виталий, конечно утрируешь! Первый пункт напрямую следует из слов самого Валеры: "Я не буду этим заниматься, потому что мне это неинтересно. Пишите новые правила и сами ими занимайтесь". И т.д, и т.п. Как это прикажете понимать? :)

По второму пункту думаю Миша ответит.

По третьему и четвертому - no comments! Аргументы здесь были написаны и не раз, что вы можете им противопоставить? У меня есть и другие факты, что здесь не все в порядке, представлять их здесь не хочу, пускай они останутся на совести у тех, кто позволил себе лишнее.

Непосредственно Валеру я не обзывал, если я что-то пропустил, укажите мне и я официально извинюсь!

Все мы можем не рассмотреть какие-то дыры в законах, положениях, ets. Но, если заметили, не надо обижаться, надо принимать меры к устранению недостатков, а не защищать их до конца! В противном случае появляются уже не утрированные, а явные подозрения. :sick:
Последнее редактирование: 23 Янв 2014 09:49 от UA3LMR.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 11:18 #18677

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Да никто Валеру не обзывал.

По поводу правил под себя. Я не знаю, кто еще в подгуппе "поле" греет буквы, кроме Валеры. А также стоит за карусели.

Вообще, непонятно, почему рабочее обсуждение правил постепенно сваливается в какую-то омерзительную склоку. Оставьте свои эмоции за бортом - аргументируйте по делу. Ведем обсуждение ролей или снежков в Морозе. Ответ Валеры - я не вижу, что это будет хорошо. А вот я - вижу! Где аргументы, что предложенное плохо? Может я действительно, не понимаю каких-то тонкостей. Объясни! К примеру, что за одну связь с ролевиком невозможно в подведении итогов добавить еще 20 очков, хотя в Охоте - можно. Или за снежок 5 очков нельзя добавить. Вот я не вижу - почему нельзя?

Зато я вижу, что на следующий год, поехав в составе этого года плюс Слава Силаев, плюс Тамара с Людой - мы можем накрутить по более 600 связей и по сотне фростов. При этом мы будем работать только между собой, весело каруселя под шашлык, вино и шум эфира. И на каком месте будет Валера, Саня, Виталик? А остальные полевые участники не почувствуют себя просто оплеванными?

И вообще, Валере просто надо понять, что в клубе состоят не его крепостные, а такие же одноклубники, как и он сам. И мы имеем право менять правила своих игр, несмотря на авторство Валеры текущей редакции правил Мороза. И просто неприлично посылать своих одноклубников, в ответ на предложения по изменению правил.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 11:39 #18680

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
rk3fw пишет:
Вообще, непонятно, почему рабочее обсуждение правил постепенно сваливается в какую-то омерзительную склоку. Оставьте свои эмоции за бортом - аргументируйте по делу.

Это,повидимому, в мою сторону...
Ни каких склок,тем более омерзительных(тут вообще непонятно)
Пример по делу,я как раз привел.Вы поработали на улице и в любой момент нырнули
в крмфортабельные условия.А Дима МСК ,вдали от комфорта,(по Вашему предложению)не мог бы палатку закрыть...ЧТО НЕ ПО ДЕЛУ?
Для любого человека,прочитавшего рассказ с вашей компании и тут же, прочитав
ваши предложения ,становится очевидно их происхождение.
Откуда взялось омерзение?
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 23 Янв 2014 11:51 от UT5LP.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM