Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Обсуждаем правила "Мороз-Красный Нос".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсуждаем правила "Мороз-Красный Нос".

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 12:02 #18694

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
RX3PR пишет:
Считаю тоже /P. Считаю что работа с палатки, автомобиля однозначно /Р

В машине салон прогрет. Начинает остывать - все пять букв проскочат за время Мороза, если погода позволяет.

Поэтому, греемся в машине, работаем на улице.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 12:09 #18696

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
Играть можно по ЛЮБЫМ правилам если ИГРАТЬ а не СОРЕВНОВАТЬСЯ.
Стоит лишь УБРАТЬ ВСЕ ПРИЗЫ и введя лишь номинации по общему голосованию.
Может в МЕСТАХ всё дело, а не в приятном времяпровождении на свежем зимнем воздухе? :)
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 12:10 #18697

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
ur4mck пишет:
Обидно за Валеру. На протяжении многих лет вложить в общее дело столько сил, нервов и времени и не получить взамен хотя бы элементарного уважения,

Дима, никто на Валеру не "наезжает", все, и я в том числе, благодарны ему за огромную проделанную работу.
ur4mck пишет:
хоть долю понимания, что человек с таким опытом может лучше всех нас вместе взятых знать что хорошо и будет реально работать, а что поломает игру и сделает только хуже. И почему вы убеждены, что он обязан что-то кому-то доказывать?

А вот это мы уже проходили в 1917 и не только. Непогрешимых людей нет, и у меня, и у остальных могут быть ошибочные взгляды. Но когда человек в открытую отказывается принимать чужую точку зрения, аргументируя это тем, что ему "неинтересно"....
Уже неоднократно было указано на "дыры" с конкретной аргументацией, и что?! Вы видете только то, что выгодно вам, а на мнение остальных..."почему вы убеждены, что он обязан что-то кому-то доказывать?"
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 12:21 #18701

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
ur4mck пишет:
Забавно наблюдать метаморфозу: сначала говорите "никто не обзывал" и "давайте без эмоций", а потом тут же через две строчки пошли "наезды". Обидно за Валеру. На протяжении многих лет вложить в общее дело столько сил, нервов и времени и не получить взамен хотя бы элементарного уважения, хоть долю понимания, что человек с таким опытом может лучше всех нас вместе взятых знать что хорошо и будет реально работать, а что поломает игру и сделает только хуже. И почему вы убеждены, что он обязан что-то кому-то доказывать?..

Простой пример. Допустим, Михаил RK3FW много лет трудится на благо RU-QRP в роли контест-менеджера. Разработал правила, защитил их в Совете, занимается как может агитацией. Все получается хорошо, Клуб процветает, участников с каждым годои прибавляется, все довольны. Но в один прекрасный день приходит какой-то UR4MCK - такой же член Клуба, как и другие - и говорит: "Миша, я, конечно, Вас уважаю, но я убежден, что Вы делаете свою работу не правильно! Вы должны ее делать так-то и так-то. Вот эти конкретные правила никуда не годятся! "Снежки", "снеговики" и "деды-морозы" - это детский сад!.."
Знакомо? :) Но Вы ведь знаете, что Ваши правила работают и работают как надо на благо Клуба, Вы их не один год "вылизывали" и защищали. Ведь Вы и только Вы в ответе за эту конкретную игру. Чужие аргументы Вас не убедили. И почему Вы тогда обязаны что-то и кому-то доказывать? Максимум что можно ответить - "Спасибо за ваш труд и проявленный интерес" - из уважения. И, конечно, Вы не обязаны вести какую-то другую игру, по чьим-то другим правилам, если они Вам не интересны. Вы ведь зарплату за это не получаете и в Клубе добровольно. Вполне логично, что какую-то другую игру будет вести тот, кто ее придумал, а не Вы, потому что Вы, якобы, "обязаны" и "это Ваша работа".

Пример можно распространить на любого, кто в Клубе хоть что-то делает и когда его в этом начинают учить.

Дим, такое ощущение, что ты тему не читаешь. Найди место, где я Валеру обозвал.

Что касается уважения - мы все уважаем Валеру, будь уверен, он это прекрасно знает. Именно поэтому его до сих пор просим рассмотреть изменения и объяснить, почему нельзя.

По поводу игрового момента - у нас контест-игра. Именно "детский сад". Так что, аргумент не по делу. Убери этот момент - и в Охоту, и в Мороз будут играть как в летний аналог. Процент участников снизится. Потому что игровой момент - это необычно и интересно. Это и есть та изюминка, из-за которой народ морозится, убегает с работы и т.п. Мне, к примеру, мягко говоря, контесты глубоко не интересны. Из наших я ни в одном не участвую. А вот в Охоте и Морозе всегда хотелось. Потому что это игра, детство, светлые чувства, воспоминания. Вот так, Дим.

И очень не нравится, когда это светлое сводится к каруселям, хитростям, непонятным уступкам кому-то...

Что касается лично меня, будь я на месте Валеры. Дима, я не Валера, я - другой. Встань вопрос о правилах так, как он встал сейчас, я бы доработал правила и предложил бы обсудить. А существующие правила как надо не работают. Здесь это уже пояснили и даже сделали конструктивные предложения по изменению. Да и стараниями Валеры правила игры не менялись уже 5 лет. Хотя предлагались изменения... Вот так, Дим.
Последнее редактирование: 23 Янв 2014 12:59 от rk3fw.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 12:25 #18702

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
ur4mck пишет:
Забавно наблюдать метаморфозу:
Дима, тут с самого начала веселое кино происходит.
Ребята решили прогнуть правила под себя, но в написании правил слабоваты пока.
Чето там обсуждают, критикуют, а что должно быть в итоге - не понимают.
Из предложенных в этой ветке дополнений, к существующим правилам, пока могу сделать только один вывод - на будущий год играть будет не с кем.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 12:31 #18704

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
UR5LAM пишет:
Из предложенных в этой ветке дополнений, к существующим правилам, пока могу сделать только один вывод - на будущий год играть будет не с кем.

Ну почему же не с кем, Саша? :)

Играть действительно не будем - будем "рубиться" по вашим правилам. Вот тогда все станет на свои места. Вы сами вынуждаете к этому.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 12:36 #18707

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UR5LAM пишет:
Ребята решили прогнуть правила под себя

Да ну! И где мы предлагаем прогнуть правила под себя? Если хавать очки, а не играть, так эти правила для нас - самое оно!

Что касается другой игры. Это клубное мероприятие, а не Валерина игра. Каждый имеет право предложить изменения и контест-менеджер обязан каждому ответить, почему его предложение не проходит. Когда Валера предлагал правила, никто не знал, во что выльется игра. Но после первого же Мороза лично я предлагал усилить игровой момент. Об ответе все, думаю, уже догадались.

Кстати, Дима, я тоже знаю, что надо всем. И Слава знает, и Влад, и Саша LAM, и ты. Вот только клуб у нас один.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 12:38 #18708

  • RD3ARU
  • ( Пользователь )
  • RD3ARU аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 323
  • Репутация: 18
Я так уже вижу 3 категории.
1. Экстрим - один пешком в поле, палатка не менее 3х км. до тепла. 1 смена буков макс. -12 очков, передается буква из frost + E.
2. На морозе- на улице со сменой буков, машина, гараж, дача, антенны любые. 3 смены буков. 4 очка, буква из frost + N.
3. Стационар - дом, балкон, теплая дача. 2 смены буков. 1 очко. Дальше продумать баланс категорий по очкам. Снизить бонус за температуру дабы невилировать климатическую разницу. И все будут играть в свою игру. Кому интересно контеститься, ради Бога, но будь готов, что придется и пообщаться с теми кто играет. Если идея интересна, могу и правила написать после работы.
Последнее редактирование: 23 Янв 2014 12:45 от RD3ARU.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 12:39 #18709

  • ur4mck
  • ( Пользователь )
  • ur4mck аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 951
  • Репутация: 98
Конечно, каждый из нас видит и стоит за то, что выгодно и интересно именно ему. (Было бы странно, если наоборот :) )

Просто когда видишь, как стройную систему пытаются поломать, возникает естественное сопротивление. Уже понятно, что не всем система кажется такой стройной. Это нормально, мы же не роботы, думающие всегда и во всем одинаково. :)

Сопротивление упадет само собой, как только исчезнет угроза поломать то, что (как ни странно), все-таки многим нравится. Но видно такой вариант тоже не устраивет.

Вот если бы мне "посоветовали": переведи сайт на Windows, а я знаю, что это его поломает, я бы не стал этого делать. Или сказали: а давай сделаем из сайта соц.сеть, а мне это не интересно, то почему я должен буду этим заниматься... При этом никому не запрещено сделать это и поддерживать это, раз ему это интересно.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 12:41 #18710

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
RD3ARU пишет:
Если идея интересна, могу и правила написать после работы.

Саша, уже выяснили - никому не интересно. :sick:

Это теперь называется - "Подогнать правила под себя". А поскольку мы, все вместе взятые не обладаем и сотой долей понимания в правилах, то и говорить не о чем!
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM