Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Обсуждаем правила "Мороз-Красный Нос".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсуждаем правила "Мороз-Красный Нос".

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 22:10 #18650

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 210
Олег, большое спасибо за приглашение! :)
А теперь по теме. К определению что является полевой а что стационарной позицией надо подходить со всем вниманием. Многие участники работают с дач, гаражей, крыш и пр. Там могут быть условия еще похлеще чем у некоторых в поле. К примеру работу с крыши ни как к дому не приравняешь,но и не поле, хотя по экстриму еще и похлеще будет. Надо ОЧЕНЬ хорошенько обдумать.
Последнее редактирование: 22 Янв 2014 22:20 от RX3PR.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 22:14 #18651

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UA3LMR пишет:

3. Принудительную смену букв FROST разрешить только для стационарных станций.

Я извиняюсь, но если сидеть в закрытой палатке, то по любому, от работы трансивера, БП, дыхания, от тела и прочих биологических процессов температура будет по любому меняться. ЭТО тоже можно свободно отнести к принудительной смене коеффициента. (А если еще поллитровую кружку чая -кипятка в палатке или в машине выдуть?). Тоесть выход один - сделать категорию "Поле", действительно полевой - без палаток, автомобилей, яранг, юрт, шалашей, игл и что там сооружают из снега... Тоесть, сел на пень - рядом термометр и трансивер. Сменилась температура посредством атмосферного нагрева (охлаждения) - это твоя новая буква. Не изменился - значит не судьба...

Ну, а вдруг замерз или осадки начались в виде метеоритного или обычного дождя и прочего - лезь в убежище (машину, палатку, землянку и пр.) и вещай оттуда с буквой "Т". Тоесть и тактика может быть разная - подобрал очки с буквой F- стало скушно, залез в палатку - подобрал с буквой Т, но чтоб не повадно было каждые 10 минут шастать туда-сюда, ввести или временное ограничение (например 10 минут каждый час - при сильном морозе для обогрева хватит), или оценить "T QSO" в 50% дешевле нежели полевое...
Последнее редактирование: 22 Янв 2014 22:28 от UV5QR.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 22:28 #18652

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
rk3fw пишет:
Лучший вариант, для поля максимум, крыша плюс 1-2-3 стенки. Т.е. палатка с распахнутым входом без подогрева должна быть полем, с закрытым - стационар.

Вот, пришло определение: Укрытие для полевой позиции не должно являться частью жилого дома и не должно закрывать участника от внешней среды полностью.

А вот теперь, Вы с Вячеславом под себя пишите...Применительно к ситуации,в которой были в этом году.Конечно можно поработать на морозе и в любую секунду (домик в двух шагах)
Заскочить,где девчата с горячим кофе на готове...Конечно так можно...
А Дима MCK с пробитой камерой, не имел бы права даже клапан в палатке закрыть,это его
сразу бы сбросило в стационар.Это по вашему логично???
Я,кстати,тоже работал из металлического вагончика,без печки,а температура в нем
была ниже,чем на улице!Антенна и питание тоже соответствовали...
Вы бы видели,какая была метель.А до ближайшего теплого помещения 7км.
Так,что ,полевик не имеет права хотя бы от ветра укрыться?
Вы,хотябы,понимаете,что предлагаете ???!!!
73! Сергей UT5LP.
Последнее редактирование: 22 Янв 2014 22:30 от UT5LP.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 22:36 #18654

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
RX3PR пишет:
...К определению что является полевой а что стационарной позицией надо подходить со всем вниманием. Многие участники работают с дач, гаражей, крыш и пр. Там могут быть условия еще похлеще чем у некоторых в поле.

В 2009-м году я работал с крыши своего дома. Всего-то было -12. Однако, дул сильный ветер + высокая влажность. Это был полный кабздец! :pinch:
Мой фотоальбом "Мороз-2009"

Краткость сестра таланта. Поэтому, по мне чем проще определение, тем лучше.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 22:41 #18655

  • ur4qtp
  • ( Пользователь )
  • ur4qtp аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 113
  • Репутация: 4
Мне кажется, основная проблема - не в правилах, а в головах. Главное - как к этому мероприятию относиться. Если мне интересно выезжать в поле, то мне в достаточной мере начихать, кто займёт первую строчку в какой-то там таблице, кто работает с NM, а кто - нет, я просто буду работать в своё удовольствие, радуясь обилию QRP-станций, общению с друзьями и просто выезду на природу. Жить надо проще, и хотя бы иногда отвлекаться от извечной гонки за лидером, в широком смысле слова.

Всю тему не осилил, звыняйте, уж больно много и быстро пишете... :-)
Последнее редактирование: 22 Янв 2014 22:42 от ur4qtp.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 23:08 #18656

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
Какая разница как жить, просто или сложно. Это проблема личного плана.
Я не пойму одного. Соревнования открытого типа, тоесть участвовать могут все кто хочет. Чего ж тогда из инакомыслящих постоянно делать монстров?! Ну нравиться человеку быстро на клавиши жать и кайф он получает не от медленно текущего QSO, а от динамичного перемещения по диапазонам и частотам, выхватывания более жирных станций и прочих контестовых "прелестей"... Что тут плохого? Кому эти люди жить мешают и чего на них зацикливаться? Пусть каждый играет свою игру....(пока в ней не исчезнет категория NM)
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 23:15 #18657

  • UU7JF
  • ( Модератор )
  • UU7JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 3111
  • Репутация: 288
ur4qtp пишет:
Всю тему не осилил, звыняйте, уж больно много и быстро пишете... :-)
Но суть уловил абсолютно верно! Подписываюсь под постом этого оратора.

Давайте посмотрим с чего началось обсуждение изменения в правилах:
- RW3AI узурпировал разработку правил
- RW3AI написал правила под себя
- RW3AI написал правила для ловчил и мошенников от контестинга
- участники во всю махлюют с подогревом букв и обижают настоящих полевиков
- с RW3AI надо разобраться
- RW3AI не желает реализовать наши хотелки, к ногтю его!
Конечно, может немного утрирую, но у меня сложилось именно такое впечатление, и за Валерия обидно, я тоже удивляюсь его терпению. Фактически мы поставили под сомнение честность и порядочность нашего товарища и продолжаем это делать.
Мне не понятен исходный посыл к изменению правил, извиняйте. Считаю подход RW3AI к разработке наших правил профессиональным и ответственным.
Верхних строчек в Морозе никогда не занимал, удовольствие от работы в поле получал независимо от правил, ущемленным себя не чувствовал никогда. Участие в наших мероприятиях буду брать независимо от того какие будут правила и кто их разработает.
UI7K Виталий
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 23:21 #18658

  • RA7RA
  • ( Пользователь )
  • RA7RA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 514
  • Репутация: 49
А как быть с коллективными станциями где дети или со пожилыми, ведь не все могут(возраст, здоровье, работа и т.п.) в чито поле. Для них балконный (банный или сарайный) вариант и был предусмотрен. А если я в поле выехал в КУНГе или в трейлере получается я уже ДОМ? А если как в этот раз у людей не было времени выехать и они из машины посреди города работали и на автомобильную антенну тоже ДОМ? Комфорт создают себе по мере возможности
Полагаю ПОЛЕВОЙ позицией считать: станцию запитанную от альтернативного источника и на полевую антенну.(Пусть из дома,гаража, крыши и т.п)
СТАЦИОНАРОМ постоянное место где станция запитанна от пром.сети
Ведь не забывайте у нас не тест на ВЫЖИВАНИЕ или FD а радио-игра!
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 22 Янв 2014 23:26 #18659

  • UT5LP
  • ( Пользователь )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
UV5QR пишет:
... Пусть каждый играет свою игру....

Олег,а если один будет играть в бильярд,другой в бадминтон ,а третий в
преферанс,что из этого выйдет?
73! Сергей UT5LP.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 23 Янв 2014 00:18 #18660

  • UV5QR
  • ( Пользователь )
  • UV5QR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 364
  • Репутация: 19
UT5LP пишет:
UV5QR пишет:
... Пусть каждый играет свою игру....

Олег,а если один будет играть в бильярд,другой в бадминтон ,а третий в
преферанс,что из этого выйдет?

Ну, я имел в виду то, что не нужно навязывать кому бы то нибыло свою точку зрения (это относительно формата проведения QSO). Мы играли по "Положению 2014". Эти правила не запрещали ни обогрев позиции, ни передачу контестовых "599", ни лаконичное проведение QSO, ни раскручивание "карусели" (кстати, в 2011 году я с UR4QTP и UV5QAW работали в Морозе с одной поляны (100 метров между позициями) ибо питались от одного агрегата. Каруселить не стали, чем вызвали большое недоумение у одноклубников по клубу "73!") хотя были все моменты для этого, и УКВ связь для согласования переходов, и SSB и CW моды в трансиверах... Влегкую могли бы себе по 20-30 связей добавить. (Даже на 160м :) ) Просто было ощущение, что так будет не честно. Поэтому и не стали. Хотя правилами это тоже не запрещено. Тоесть никто из участников ничего не нарушал. Поэтому дайте четкое определение, что значит "хитрить", а то сами же Положением и "развязали" участникам руки...

И еще.. Вот говорите раньше было СУПЕР, теперь хуже... И принудительная смена температур уже рассматривается как почти преступление...
Но вот, перечитывая всю ветку с начала, я обнаружил 2-3 года назад сообщение такого характера -
R0JF пишет:
А в текущем "Морозе" я БУДУ наконец-то работать (прошлый год прозевал). :)
Причем из дома. Вернее - с участка. 27 соток в 25 км. от Благовещенска. Внимание!
АМ-10 !!! Ловите, кому надо на РДА. Из АМ-10 только тезка UA0JBX (но он only Digi) и я.
Усядусь прямо рядом с 5BTV, жена кофе будет носить. А темпер на позиции
гарантирую не выше -25С. :)
Будет возможность менять на "домашний" шек (+20) и "верандный" (планирую около 0).

Виден четкий тактический задум участника. наработать больше букв, путем смены коэффициента. Чем мой калорифер в палатке, криминальнее вшеописаной тактики? Ну вот, тогда это считалось игрой, а теперь "рубилово"? Так чем же сейчас, отличается от тогда?

В общем, если все моменты будут четко оговорены в "Положении 2015", (например что контрольный номер состоит только из реального RST, номера члена клуба (NM), температурного коэффициента и приветствия + обязательная информации о погоде на позиции, то какой разговор - я это конечно забью в макросы TR4W и буду передавать. Но пока это по желанию, то какие взятки? Кстати, работу с компьютера тоже никто не запрещает, а можно было бы и запретить и компьютеры и автоматические ключи с памятью - это тоже вносит перекос баланса игры. Я за игру передал CQ почти 450 раз. Попробуйте вертикальным столько же "CQ moroz /S de .... test" отбарабанить на морозе - 20. У кого шансов будет больше быть услышаным на CQ?

Кстати, идея с калорифером в палатке, мне пришла тоже не сразу. А только после 2 лет участия в морозе без "хитростей", и после того как RW3AI подробно растолковал мне принципы игры Мороз-Красный Нос. Тогда я и понял, что не запрещено - то разрешено.
Последнее редактирование: 23 Янв 2014 07:45 от UV5QR.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM