Home Форум Клуб RU-QRP Соревнования Обсуждаем правила "Мороз-Красный Нос".
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсуждаем правила "Мороз-Красный Нос".

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 14:48 #18350

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UT5NM пишет:
И это будет правильно. Предлагаю модераторам темы "Приглашаем на мороз" UA3LMR или UR5LAM(кто свободнее в "Крещенье";)) перенести ее в эту, где обсуждаем "Морозы" за все годы.

Ни в коем случае - грядут большие разборки именно за этот Мороз. Валера, готовься. Будем менять правила, кардинально. Хватит "буквы греть" и 100500 FF - это полная чушь.

Для начала:
1. Уже в этом Морозе и далее необходимо подводить 2 итога: для полевых станций и общий.
2. Призы - только среди полевых станций. Для общего зачета хорошо бы придумать дипломы в электронном виде.
3. Полевая станция - это станция на улице, с полевой антенной, установленной перед соревнованиями и с автономным питанием.
4. "Греть" буквы нельзя - только естественным путем, если погода меняется, не более еще одной буквы. Плюс к этому, если игрок уходит греться и продолжает работу из тепла, можно давать букву "Т". FF и FFF отменяются. "Своя" буква не может быть добавлена к набору полученных от других участников букв, независимо от количества связей этой буквой.
5. Фросты - это хорошо, но если погода не подыграла - ничего страшного, что имеем, то имеем. Бог с ними, с фростами.
6. Было предложено ввести дополнительный игровой момент - только для членов клуба. Занявшие 1 и 2-е места в предыдущем Морозе начинают игру со снежками. Потом они их перекидывают следующим одноклубникам. За полученный снежок +5 очков. Снежки путешествуют среди одноклубников, добавляя им очки. Получить их можно сколько угодно раз. Как их обозначать - надо еще придумать.

Если уважаемым контестменам не очень нравится, чтож - это игра. После Мороза идут несколько контестов, можно в них оторваться. Не всем нравятся контесты, а это мероприятие именно для всех.
Последнее редактирование: 19 Янв 2014 15:30 от rk3fw.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 16:43 #18352

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1951
  • Репутация: 209
Поддерживаю Михаила по всем пяти пунктам. Как то чехарда с форточками и открыванием дверей мне лично не нравится. Пытался приглашать к участию в Морозе местных радиолюбителях, но когда речь заходила о различных температурных коэффициентах то народ начинал только махать руками. Я конечно не призываю скатываться на банальные 599 001. Но тем не менее. Всем мил не будешь, Россия большая(территориально) и каждому не угодишь. Недовольные всегда будут. Мороз- это игра, так и написано в положении. А для страждущих потешить свое самолюбие контестов хватает. Игра,и в первую очередь для полевиков. Прекрасная возможность выбраться на свежий воздух, даже и с долей экстрима. :)
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 16:52 #18353

  • UA3LMR
  • ( Посетитель )
  • UA3LMR аватар
Миша с Женей высказали консолидированное мнение 7 участников Мороза, к которому мы пришли в результате обсуждения.
Я ранее уже писал, что наши игры все больше уходят от первоначальных идей в сторону контестинга. Это не есть гуд! Да, мы потеряем какое-то количество участников, но оно того стоит! Изначально "Мороз" и "Поле" задумывались для того, чтобы народ больше работал из полей, а скатываемся к обыкновенному "рубилову", в котором у домашних (и приближенных к ним) шансы практически равны с полевиками, а иногда и выше, несмотря на любые коэффициенты.
В дополнение вышесказанному предлагаю за полевые связи засчитывать только те, которые проведены непосредственно в поле. В случае смены позиции, связи, выполненные из дома/машины и т.п., засчитывать в подгруппе "стационар".
Последнее редактирование: 19 Янв 2014 16:59 от UA3LMR.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 17:01 #18354

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
Всем привет!

После Мороза осталась масса положительных впечатлений и буря эмоций от встречи со старыми добрыми друзьями очно и в эфире!
Мой фотоальбом с зарисовками этой встречи, можно посмотреть по этой ссылке.

Крайне не понравилось, то что Мороз превращается в "рубловку". Подавляющее большинство NM-ов сразу после получения рапорта вставали на CQ. Ни те здрасте, ни те досвидания. После таких QSO чувствовал себя как оплёваный... :-(

Давайте вспомним истоки. Изначально "Мороз" был неспешной игрой, в которой основной кураж задавали полевые станции.
На данный момент все в одной куче: и полевики и "домушники". Отсюда справедливые обиды UV5QR: тащится в поле - ради чего? Можно сидеть в тёплом кресле, попивать кофеёк и проводить связи с той же буквой Т.
Поэтому, я всецело поддерживаю, всё то, что сказал Михаил RK3WF.
Цель данных предложений: - вывести "Мороз" из разряда контестов, в который он в последнее время стал превращаться и вернуть ему статус игры не только в названии, но и в сути самого процесса, а именно:

1. Полевые станции (не стационарная позиция, не стационарные антенны и автономное питание) вне зависимости от температуры, вывести в отдельный зачёт и в случае завоевания призового места награждать вне зависимости от членства в Клубе.

2. Ввести новый игровой элемент: "снежок" Snowball, которым можно покидаться друг в друга в процессе игры. Это будет похоже на нашу Охоту: есть заводилы, сколько раз в тебя попали - столько тебе и плюсов.

3. Убрать никому ненужное FFF, вносящее раздор и сумятицу. Да, в начале игры у нас было около -22. Холодно, сухо и безветренно. При соответствующей экипировке было вполне комфортно. Гораздо хуже было в прошлые годы, когда было -8/-10, но было очень влажно и дул промозглый ветер, пробирающий до костей.

При таком раскладе, участников мы не потеряем. Мы потеряем контестменов, которые приходят"рубиться" и участвуют в "Морозе" ради рейтинга, а не ради самого процесса.
Зато, мы приобретём игроков, которым будет интересно и выгодно работать из не стационарной позиции, при этом, почувствовать долю экстрима, получить порцию адреналина, море удовольствия от процесса игры и глубокое удовлетворение от собственных возможностей.

Ну, а если у кого-то из одноклубников и не только, по каким либо причинам не получается выбраться на природу, ничего страшного - повезёт в другой раз. Я, например, считаю за праздник, когда удаётся принять участие в Вейкапе - обычно пролетаю из-за работы.

P.S.
Олег, UV5QR: не пора ли велкам то RU-QRP? ;)
Последнее редактирование: 19 Янв 2014 17:20 от RX3ALL.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 17:26 #18355

  • UA1CEG
  • ( Пользователь )
  • UA1CEG аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1754
  • Репутация: 39
Друзья добрый вечер!

Я не участвую в обсуждении, не потому, что обругают, накричат, просто считаю это внутренним делом клуба.
Скажу своё мнение, 100% согласен с Владиславом RX3ALL!
Согласитесь- опубликовав на QRZ.ru условия "Мороза" и, пригласив всех желающих, не очень-то гостеприимно их ставить в такое положение, когда с ними работать просто невыгодно!
Прочитайте комментарий Дмитрия UR4MCK.
Никто не возразит против какого- то отдельного зачёта для членов клуба, но откровенное дискриминирование участников "NM", просьба, как-то пересмотреть.
Раз уж стал говорить своё мнение... Лично меня не затруднили "FF", "FFF". Просто я абсолютно случайно узнал про эти изменения. Если бы не знал, я отчёте указывал бы одну букву "F", как указано на сайте qrz.ru в "Положении Мороза".
Просьба- объявлять внесённые изменения заранее.
Я не критикую, просто изложил просьбы!
73! UA1CEG
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 17:41 #18356

  • ru1oz
  • ( Пользователь )
  • ru1oz аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 363
  • Репутация: 13
Только что хотел тоже самое написать, но в другой ветке.
Полностью согласен с Юрием UA1CEG.
Действительно наши игры приобретают всё большую популярность среди
NM и благодаря им и массовость обеспечена. Вы посмотрите на рейтинг
контестов и всё поймете. Скоро таб будет стоять пять зведочек :)
Все прекрасно понимают, что это ИГРА. А вот разделить как-то
подгруппы ПОЛЕ и СТАЦИОНАР это нормально. Не в лени дело, сами понимаете,
причин может быть множество когда нет возможности принять участие в поле или на улице. Это моё частное мнение. Может полезное, а может и нет.
73!
Николай
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 17:50 #18357

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
Раньше Вам нравилось. Теперь не нравится. Напишите тогда другой регламент.
Я же не виноват что сами играть не хотите.
Вот была плотная группа в одном месте, что же вы не разиграли такую возможность?
В нынешнем варианте полная свобода. Хочешь "грей" буквы, а хочешь мерзни весь период.
Активность обязательно должна присутствовать на протяжении всего времени.
Приходящие контестовики их дома совсем не мешают, а наоборот помогают.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 17:59 #18358

  • ua4nu
  • ( Посетитель )
  • ua4nu аватар
rw3ai пишет:
Активность обязательно должна присутствовать на протяжении всего времени.

Валерий, людям не нравится акцент на контестинг в этом мероприятии.
Интересна просто спокойная игра в экстремальных условиях.
Я такого же мнения. Может конечно я что-то не понимаю.

Евгений
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 18:04 #18359

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 281
UA1CEG пишет:
Лично меня не затруднили "FF", "FFF"

Юрий, дело не в том, что "не затруднили". Дело в том, что в данном случае участники с другими буквами оказались в крайне не выгодных условиях. Особенно те, которые при положительных температурах участвовали как/Р.
ru1oz пишет:
Действительно наши игры приобретают всё большую популярность среди NM и благодаря им и массовость обеспечена. Вы посмотрите на рейтинг контестов и всё поймете. Скоро таб будет стоять пять зведочек :) Все прекрасно понимают, что это ИГРА.

Как раз контестмены не понимают. Они приходят рубиться и им фиолетово до самой сути Мороза. Количество очков с минимальными потерями - вот их задача.

Валер, не надо писАть другой регламент. Основной посыл сводиться к тому, что нужно вернуться к проверенному старому регламенту, когда Мороз был игрой, а не "рубиловкой".
Для этого нужно сделать как и прежде:
- зачёт среди полевиков и хоум позишн;
- убрать FF и FFF; "грелку" букв свести к минимуму, оставив возможность лишь один раз сменить идентификатор;
- вероятно отменить возможность доукомплектации недостающей буквы до FROST-a;
- как было предложено выше, ввести новый игровой элемент - снежок.

Итак, еще раз: постоянные участники "Мороза" предлагают максимально вернуться к старому регламенту, тем самым убрав акцент с соревновательной и восстановить акцент на игровую и экспедиционную составляющую "Мороза".
Последнее редактирование: 19 Янв 2014 18:13 от RX3ALL.
Тема заблокирована.

Мороз-Красный Нос 19 Янв 2014 18:15 #18360

  • rw3ai
  • ( Модератор )
  • rw3ai аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2034
  • Репутация: 145
В любой игре обязательно должен быть победитель. Иначе смысла нет.
В то же время сам процесс игры должен быть интересен вне зависимости от
того какой результат. Встреча с друзьями , выход на мороз.
Все это в данный момент есть. Каждый должен находить что то свое.
В итогах отмечаются 5 лучших в каждой номинации.

Возвращайтесь куда хотите. Будем считать что мой проект не нашел одобрения.
Последнее редактирование: 19 Янв 2014 18:18 от rw3ai.
Тема заблокирована.
Модераторы: UU7JF, rw3ai, UT5NM