Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Доработка 897D(857D) трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Доработка 897D(857D) трансивера

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 20 Мар 2010 02:00 #4682

  • rw4pah
  • ( Пользователь )
  • rw4pah аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
Виктор, будем ждать результатов :-)
Успехов в доработке!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 21 Мар 2010 03:00 #4683

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Наконец-то добрался до "модернизации" шнура питания - надоело его туда-сюда дергать! Что хотел - убрав чрезмерную длину, сделать из одного два - отдельный короткий хвост к источнику (ибо они у меня в стационарном режиме всегда скреплены скобой - очень удобно), а второй кусок законечить клеммами к аккумулятору для выездов(и прямо в его разъеме сразу "экономичный" контакт запаять с земляным). Удобно - вынул аппарат из скобы, разъем откинул и в сумку. А походный шнур всегда с аккумулятором... Стал вопрос с разъемами. Я сгоряча прикупил сегодня неплохие вроде и достаточно мощные круглые разъемы трехштыревые, в металлическом корпусе, кабельные. Папу (на трансивер) и две мамы(на шнуры). Но как полез сегодня к аппарату - рука не поднялась кусать родной разъем от трансивера. Так капитально все заделано... "Родные" похожи на компьютерные, те что идут на доп. питание материнки. Но в тех четыре контакта... Может я отстал от IT технологий? Где подобные могут использоваться? Очень не хочется родной "хвостик", тот что выходит из аппарата трогать.

Последнее редактирование: 21 Мар 2010 02:05 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 22 Мар 2010 02:53 #4684

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Тоже искал разъём питания - не нашёл. Можно прибрести в МСК шнур ,только цена не устроила. А так шнурок родной с запасом, сделал как Вы . И микротумблер поставил возле разъёма,чтобы бысторо в эконом режим входить.
www.savage.nnov.ru/projects/mods/ft-897/i_afwidth.html
А вот это не делали?
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 22 Мар 2010 05:33 #4685

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
У меня для eSSB есть ФТ-2000. Как не крутил, ничего хорошего от расширения полосы в ССБ не увидел. Поэтому в малыше я наоборот, всегда чуть сужаю ее ДСП. Чище и прозрачнее сигнал становится.
Да, хвост придется кусать :-( . Да и хрен с ним. Я сегодня хорошо раззенковал надфилем хвостовики новых разъемов(проводяка ж толстенный). Они еще пождимаются болтиками, будут сидеть плотно, но без пережима. Сами разъемы очень неплохо выглядят, хороший металл, стягиваются накидной гайкой. Внутри вокруг контактов в хвостовике фторопластовая втулка от замыкания на корпус. Контакты по диаметру такие же как и в родном (правда в родном они по двое запараллелены) и думаю до 20 ампер выдержат без проблем. Короткий хвостик на Майнвелл будет без предохранителей - в блоке отличная защита на крайний случай. Оставлю их в аккумуляторном хвосте, там он нужнее. Тумблер даже не думал ставить. Прямо в разъеме "хвоста" запаяю контакт на землю. Тоесть при подключении аккумуляторного кабеля трансивер автоматом перейдет в эконом режим. Если надо будет КРАЗ-овский аккум подключать для QRO ;-) , то за пять минут можно будет новый хвост спаять. Со свинцовыми наконечниками ;-) . Разъемы эти в каждой лавке по 5 гривен, больше проблем не будет. Я отфотаю когда буду ставить и выложу сюда.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 22 Мар 2010 13:08 #4686

  • rw4pah
  • ( Пользователь )
  • rw4pah аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
Андрей.
Я что то не понел, а зачем родной разьем кусать?
Режете кабель пополам, тот кусок который с предохранителями заделываете на него новый разьем и будет он для поля.
А другой кусок, который с родным разьемом оставляете для стационара.
Или может я не так понял.
С уважением Искэндэр.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 22 Мар 2010 15:11 #4687

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Искэндэр, а Вы пробовали купить родной штепсель для кабеля 857-го?

Последнее редактирование: 22 Мар 2010 15:13 от rk3fw.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 22 Мар 2010 16:54 #4688

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Отож... Сейчас на работе дрочу надфильком последний(третий) разъем и со слезами вспоминаю как красиво заделан трансиверный "хвостик", резинка такая глянцевая сверху одета... Был бы в окрестностях родной шнур, купил бы. Но заказывать аж за бугром и ждать почти месяц не буду. "Родной" штепсель очень похож на компьютерный, я обегал всех знакомых на фирмах. Повскрывали кучу коробок от самых навороченных БП - в них бывают переходники с самыми невероятными коннекторами. Похожи, но не то :-(((
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 22 Мар 2010 18:32 #4689

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
UT5NM
Я сегодня хорошо раззенковал надфилем хвостовики новых разъемов(проводяка ж толстенный). Они еще пождимаются болтиками, будут сидеть плотно, но без пережима. Сами разъемы очень неплохо выглядят, хороший металл, стягиваются накидной гайкой. Внутри вокруг контактов в хвостовике фторопластовая втулка от замыкания на корпус. Контакты по диаметру такие же как и в родном (правда в родном они по двое запараллелены) и думаю до 20 ампер выдержат без проблем.

Pse фото в студию

73! Виктор RUQRP#197
Последнее редактирование: 22 Мар 2010 15:33 от ev6dx.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 22 Мар 2010 19:53 #4690

  • rw4pah
  • ( Пользователь )
  • rw4pah аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
Михаил, у меня кабель питания 897.
Они отличаются от 857?
Нет, родной разьем не искал, хотя врядли их найдешь. Я простые smd детали не нашел, пришлось заказывать.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 22 Мар 2010 20:41 #4691

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Этот разъем такой же, как и у 950, по-моему. Но кабель не найти, только под заказ.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM