Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Доработка 897D(857D) трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Доработка 897D(857D) трансивера

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 13 Мар 2010 04:39 #4672

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Нет, в моем экземпляре на 80-40 сигналы на С-метре совершенно без изменений. Шум-скрежет упали больше балла, а вот сигналы примерно те же. Ну может чуть больше пик подпрыгивает, я на это внимания не обращаю. Дает знать шунтирование емкостью резистора перед фильтром. Сравниваю через тройник с FT-2000 - показания один к одному почти. На ВЧ уменьшение шумов тракта особенно заметно, при этом "никаком" проходе... Но и показания С-метра стали меньше на балл где-то. Я его(С-метр) не трогал, а поднял усиление по первому УПЧ до нормы. Шум ЭФИРА стал на место, а вот шипения противного не слышно совсем! С отключенной антенной при среднем положении регулятора НЧ (ПЧ у меня всегда только АРУ, она у всех Есу традиционно очень хорошая, никакой "каши", каждая станция по отдельности слышна в пайлапе) трансивер как выключен! При подключении антенны буквально взрывается. Большего желать от этого походного аппаратика просто нельзя. Акустика говнецо, это правда. Но дома он у меня на ЧМ "двойке" трудится, там как раз то что надо. А на КВ на выезде всегда в гарнитуре, там пофиг. Но объективности ради - 703-й и 706-й на встроенный динамик звучат как симфонический оркестр по сравнению с 857-м Есу...

Последнее редактирование: 13 Мар 2010 05:00 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 13 Мар 2010 21:46 #4673

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Нет, в моем экземпляре на 80-40 сигналы на С-метре совершенно без изменений. Шум-скрежет упали больше балла, а вот сигналы примерно те же.
Ну это "на глаз" не определить, здесь только генератор с калиброванным выходом покажет :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 15 Мар 2010 05:32 #4674

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Не спорю, Алексей, я приборами не проверял. Дорабатывал на бегу, буквально за пару дней до выезда на очный чемпионат. Усиления на НЧ диапазонах точно не поднимал, он мне как раз таким как стал и понравился ;-) . В условиях жесточайших помех - все станции в радиусе 10-15 метров в гостиннице, моща по 20 ватт (правда прием у всех на кусочек провода через релюшку) - аппарат показал себя на голову выше IC-7000! Тот по приему свистел и булькал, куда ручку не крути и какую полосу не ставь. Продавливало примитивную ДСП на раз. А 857 после доработки принимал очень комфортно(с CW фильтром ессно), как в радиоклассе сигнальчики чистенькие, крутнул чуток и новая станция. Просто балдел на соревнованиях. Спасибо за идею и подробное описание доработки!!! На моей страничке ut5nm.qrz.ru в разделе "Брюховичи - 2010" можно посмотреть процесс развертывания моей "позиции" с FT-857D и магнитной рамкой на 160-80-40 метров. К стати, для проверки работы системы вечером на 80м поработал в румынском тесте каком-то. Отвечали все кого звал и на общий вызов европа хорошо подходила. Правда мощность стояла 20 Ватт(после судейской калибровки не трогал).

Последнее редактирование: 15 Мар 2010 04:34 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 15 Мар 2010 14:42 #4675

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Но объективности ради - 703-й и 706-й на встроенный динамик звучат как симфонический оркестр по сравнению с 857-м Есу

Не берусь судить 706-й, но про 703-й Вы погорячились. Дай бог, чтобы Ваш доработанный 857-й так звучал. Скорее всего, 703 был "накручен".
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 16 Мар 2010 01:25 #4676

  • rw4pah
  • ( Пользователь )
  • rw4pah аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
До переделки аппарата, в тяжелой помеховой обстановке принимать слабые станции было очень тяжело. Не помогает и DSP аппарата, она только тональники не плохо режет. Даже задумывался о IC 7000 т.к хвалят его DSP, а после переделки очень доволен работой приемника. Теперь о IC 7000 даже и не думаю :-)
Слушаю на внешний динамик Opec 7-25

Последнее редактирование: 15 Мар 2010 22:26 от rw4pah.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 16 Мар 2010 20:37 #4677

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Михаил, Вы "не туда подумали" ;-) . Хоть бы Аркадий, RK3AZ не услышал. Он, как известный дирижер, может за такие слова в барабаны концертные закатать ;-) . Симфонический оркестр - это очень большой комплимент, особенно для мобильного аппарата! Нет, в самом деле, меня не один раз удивляло, как это "чудо" (703-706) громко и чисто орет, даже на природе. Динамики там хорошие или корпус побольше, не знаю. Но это факт. Однако чрезмерная прожорливость и привычка к Есу (все "основные" аппараты были этой фирмы) меня в сторону IC даже не колыхнули при покупке портативного трансивера. Хоть мне могли привезти новый 706llG по той же цене, что и 857D. Он у меня для велоэкспедиций, каждый грамм аппарата и аккумулятора на счету... О IC-7000 жалеть не надо. Там недоразумение, а не ДСП! О серьезной цифровой обработке можно говорить начиная с уровня Про-3, ФТ-2000 и выше классом. А там только непонятного назначения телевизор да типа фильтров дополнительных покупать не надо. Но когда 20 станций в круге 50 метров - ох там и вылазит гадости... Прверено лично две недели назад. Те же 706-е на очных вели себя на порядок лучше! об акустике я вскользь упомянул. К тому же 857-му цеплял из интереса небольшую качественную колонку (15 АС малогабаритную, кто помнит такие) - УНЧ в аппарате отличный! Но на столе у меня есть что слушать, а в рюкзак я доп. спикер и не думал брать. Есть небольшая и удобная гарнитура от Sony, больше и не надо. Для машины - да, есть масса диспетчерских динамиков "с металлом", за квартал слышно...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 17 Мар 2010 01:44 #4678

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Нет, в самом деле, меня не один раз удивляло, как это "чудо" (703-706) громко и чисто орет, даже на природе. Динамики там хорошие или корпус побольше, не знаю. Но это факт.
Да это так! Подтверждаю как бывший обладатель FT-857D и нынешний обладатель IC-703+ А вот касательно
Однако чрезмерная прожорливость ...
Это скорее камень в огород IC-706 а никак не в сторону IC-703+ Ибо последний жрет по сравнению с Езу в 5 раз меньше на прием и имеет на борту встроенный релейный тюнер на поляризованных реле!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 18 Мар 2010 04:46 #4679

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Алексей, я говорил именно о 706-м... Для меня обязательным условием было наличие УКВ(в наших летних очных чемпионатах кроме 2-х ТЛГ КВ туров(160-80м) есть и два ТЛФ УКВ(144-430). Кроме того, приятным дополнением есть работа в стационаре на "двойке" ЧМ... 703-й я одалживал на очный Кубок в 2008(только КВ ТЛГ). Он очень здорово себя вел по приему. К стати гораздо лучше 706-х! Вроде там смеситель первый другой, не знаю. И тюнер класс. Но затоптали, блин :-( . Официально 20 Ватт разрешено, но к середине теста накручивают и 50 и больше в азарте(судьи строжатся, но больно не бьют;-). Прием у всех на отдельную крохотную антеннку, плюс приличная блокировка и в итоге ничерта мне не отвечали. А правило "спринт" - кто не успел(первым не дозвался) тот опоздал. Оченно расстроился я тогда :-( . Но прием помню был супер, практически не запирался(все в куче, в одном гостиничном холле, жесть!). Вот в связи с мощей и УКВ взял Есу. У меня по приему в эконом режиме 410 миллиампер (КВ, при хорошей громкости в телефонах!), аппарат 2009 года от Вертекс-Стандард. Может евроотбор, может улучшили что в новых моделях. 703-й я не мерял, но хозяин говорил, что тоже примерно 400 ма. Так что насчет "в пять раз" я сомневаюсь, Дегенчик и тот 120 ма кушает ;-) . Хотя аппаратик отличный, сильно не шумит и в доработках по моему не нуждается. Как минус - драйвер у него говнецо из "современных", тот что летит непредсказуемо. В городе два аппарата вылетели в первый же год. Но лечится в секунду: КТ-610 вместо этой мелкосхемки поставили и нет проблем. Те же 10 Ватт качает(в "больших" Айкомах так не прходит - раскачки уже не хватит). К нему еще HLA-300 прикупить любителям "чуть-чуть QRO" и будет крохотный унверсальный комплект с очень большими возможностями ;-) . Причем все это в купе выйдет по цене довольно посредственного 100 ваттного трансивера.

Последнее редактирование: 18 Мар 2010 03:51 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 18 Мар 2010 19:10 #4680

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
У меня по приему в эконом режиме 410 миллиампер (КВ, при хорошей громкости в телефонах!), аппарат 2009 года от Вертекс-Стандард. Может евроотбор, может улучшили что в новых моделях. 703-й я не мерял, но хозяин говорил, что тоже примерно 400 ма. Так что насчет "в пять раз" я сомневаюсь, Дегенчик и тот 120 ма кушает ;-)
В эконом режиме 703+ кушает 220-240 мА Езу857д что был у меня, кушал 950-970, отсюда и высказал в 5 раз :-D Но как я посмотрю в 2009 Вертекс чего-то переделал 420 мА это уже вполне. 8-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 19 Мар 2010 01:12 #4681

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
У меня 857,в эконом режиме кушает 600 ма. Уже созрел к доработкам от RK4fb.Деталюшки нашёл,паяльник малевич приобрёл.Приглашу EW6BA,он у нас Зоркий Сокол, с чипами работает.Потом доложу.
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM