Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Доработка 897D(857D) трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Доработка 897D(857D) трансивера

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 22 Мар 2010 21:07 #4692

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Разъемы одинаковы с 897-м, только там "блочный" закреплен на задней стенке, а в 857-м(по причине крайней малости этой "стенки") он выведен на гибком "хвосте". Вот фото новых разъемов. Слева "папа"(к трансиверу), справа "мама" под аккумулятор (и вторая такая же на второй шнур под БП). По форме и конструктиву они почти такие, как 8-ми пиновые от манипуляторов "взрослых" аппаратов. Только в два раза больше и трех штырьковые. На "папе" хорошо виден раззенкованный надфилем хвостовик, чтоб проводяки силовые прошли и "экономичный" без большого трения. Потом обожмутся винтами. Белая полоска - это из "мамы" выпал фторпласт, упругая такая штуковина, стоит над местом пайки контактов. Но и кембричка можно еще одеть для страховки.

Mama-Papa.jpg
Последнее редактирование: 20 Фев 2012 13:24 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 22 Мар 2010 21:29 #4693

  • rw4pah
  • ( Пользователь )
  • rw4pah аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
Михаил, Андрей, теперь понял.
Вот здесь показан рисунок разьема питания 857 www.hamradio.cmw.ru/ft857/g2/photo6.jpg
Хотел выложить фото своего разьема 897, да незнаю как :-(
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 22 Мар 2010 22:05 #4694

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Рядом с "ножницами"(отредактировать) нажмите "скрепку" и выбирайте файл. Формат jpeg и размер не более 1024х768, а то грузить долго будет.
Классный шнур, но у меня БП Майнвелл - там под винты контакт и при таскании трансивера туда-сюда каждый раз откручивать-закручивать замахаешься(у меня дома он на "двойку" работает, но пару раз в неделю планирую брать с собой в велопокатушки). Плюс под аккумулятор оконечивать надо, а зажимы эти под винтики на Майнвелле вообще не воткнешь. Вот и стал вопрос об изготовлении второго кабеля(точнее из одного - два). На аккумуляторный можно вообще тумблер не ставить, а сразу внутри запаять "экономичный" контакт на земляной. Будет само переключаться при подключении шнура. А при питании от БП тумблер не нужен, пусть шкала светится и куллера отрабатывают когда надо, так удобней и спокойнее. Но в связи с отсутствием штепселей народ и изгаляется одним шнурком с доработками... Внес сомнение Юра(UT5UGL), вроде на работе у них был штепсель лишний... А, плевать! Это пока он туда попадет, есть-ли, ждать посылки... Все - сегодня режу и ставлю новые разъемы. Погоняю потом на сто ватт и пощупаю металл(контакт) на нагрев. Доложусь позже.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 23 Мар 2010 03:00 #4695

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну что, пара часов работы и забыл про этот пластмассовый дефицит навсегда. Провод перед монтажом обжал термоусадкой. Зашло плотно но без напряга. Затянул хомутики на хвостовиках - как влитой, хоть поднимай трансивер за этот хвостик. Разъемы входят туго, погонял минут 15 на ста ваттах - ни малейших признаков нагрева. Первый снимок - уже скоммутировано питание на БП, оставил 40 см провода. Рядом полтора метра "новый" хвост с наконечниками под 7 а\ч аккумулятор. Перемычка "эконом режима" запаяна внутри. На втором снимке стойка из ФТ, закрепленном на БП автомобильной скобой. Увесистое такое изделие получилось, очень удобно крутить, проверил на очных. Ну и сама стойка на рабочем месте в стационаре.

51.jpg


53.jpg


52.jpg
Последнее редактирование: 20 Фев 2012 13:27 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 23 Мар 2010 15:45 #4696

  • ev6dx
  • ( Пользователь )
  • ev6dx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 36
Андрей, классный разъём и классно получилось! Как называется?
73! Виктор RUQRP#197
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 23 Мар 2010 16:49 #4697

  • RV1ZT
  • ( Пользователь )
  • RV1ZT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 93
  • Репутация: 11
Летом буду в Виннице,интересно было-бы сравнить аппараты по прёму.У меня 857 без переделок.Может пересекёмся?Василий.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 23 Мар 2010 17:50 #4698

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
"Трех пиновый и получше" называется, я так спрашивал ;-) . Они лежат в том же разделе, что и т.н. "микрофонные" удлинители. Я на них сначала тыкнул(раза в два еще толще, вместо резьбы защелка нажимная для фиксации. Но продавец отговорил - внутри они очень слабые, совсем тонюсенькие контакты. А эти для удлинения питания звуковоспроизводящей аппаратуры применяются. Их очень много на базарах, везут из Польши. К стати, попав на какой-то сайт глаза на лоб полезли от цены на 8-пин разъемы(микрофоны Есу, Айком которые не RG как на малышах). Под 30 баксов!!! У нас они на всех рынках валяются по 8 гривен. Из той же темы что и мои трех пиновые, только потоньше чуток и штырей побольше... Знали бы местные барыги в каких дорогих аппаратах они применяются ;-))) Василий, без проблем! У нас кто-то из ваших отдыхал прошлым летом. Из МЧС. Погудели так, что даже не в тот поезд его посадили. Видать забыли, кто должен лететь в Ленинград. Где-то я уже видел такое, память блин...

Последнее редактирование: 23 Мар 2010 16:51 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 23 Мар 2010 19:47 #4699

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
К опытным владельцам FT-857D. Я в свое время таки дал в штангу... За день до отъезда на очный Чемпионат(ну как обычно), подключал Ригэксперт. Все как положено, разъем "Дата". Но при подаче ТХ идет ТЛГ несущая. Отбросил Эксперта(мож чего напортачил) - те же яйца. При замыкании 3-й ноги PTT на землю передача идет вместе с несущей(ТЛГ нажатием). Никакие перестановки в меню не помогли. Решил вопрос дубово - аккуратно острым скальпелем надрезал печатный проводник от этой ноги разъема Дата(под самой пайкой, легко восстановить) и пробросил МГТФ на контакт РТТ от переднего манипулятора. Так и поехал. Потом уже мельком увидел в одном из форумов, что есть вроде внутри джампер, переключающий РТТ и РТТ с настройкой (для тюнера по моему). Да, стоит джампер рядом с Датой, видел его. Очень не охота просто так вскрывать снова аппарат. Его перестановкой можно убрать(подать) такую "настройку" с ноги РТТ разъема Дата? Очень некузяво смотрится моя "перемычка"... Знаю, что можно подать "педаль"(землю) для перевода в чистую передачу на контакт 2 разъема САТ-Линеар, но не хочу его задействовать. Он для тюнера, возможно и "ящик" киловаттный в ПД(не ЩРП) придется подключать. Я потому и САТ шнурок не стал выводить из Ригэксперта, только РТТ, ЦВ и аудио для цифры. Собсно отображение частоты для поля не есть нужно, тем более что в различных мероприятиях очных конфигов под софты нет и туры всякие(повторы) приходится диапазонами "переключать"... Поэтому оставил КАТ-Линеар(и АТАС по моему сюда идет) свободным. Кто точно знает назначение этого джампера(в заднем правом углу платы сверху прямо, в сантиметре от разъема Дата), помогите разобраться.

FT-857_rigexpert.jpg
Последнее редактирование: 20 Фев 2012 13:28 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 24 Мар 2010 03:39 #4700

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Братцы, ну "поможите кто может" ;-) . Проверьте - в ваших аппаратах при землении 3-й ноги Дата идет настройка вместе с ПТТ или нет? Может это мой аппарат такой попался?! А я заболел, блин. Сопли текут, ломит - завтра на работу не пойду. Вскрою по любому и буду разбираться. Сначала и не думал этого делать - работает, не шумит - чего еще надо?! Но тут народ такие вещи строит-запускает и на этом фоне "перемычка" в заводском аппарате как бревно в глазу! Буду рад любой помощи.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 24 Мар 2010 05:31 #4701

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Да нету никакой несущей! Просто коммутация ПРМ-ПРД.
Вид модуляции случаем не ФМ выставлен?
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM