Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Доработка 897D(857D) трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Доработка 897D(857D) трансивера

Доработка 897D(857D) трансивера 17 Дек 2012 23:17 #13378

  • R4WBB
  • ( Пользователь )
  • R4WBB аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
Вот спасибо за тему! Совсем замучился, а тут всего резистор надо было... :)
Администратор запретил публиковать записи.

Доработка 897D(857D) трансивера 18 Дек 2012 02:36 #13379

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ага, и в теме прекрасно видно сколько пришлось помучиться, чтоб до этого резистора дойти :blink: :woohoo: :)
Администратор запретил публиковать записи.

Доработка 897D(857D) трансивера 15 Июн 2015 08:43 #24992

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
уважаемые коллеги!
возникла вот такая вот идея. на алиэкспресс, продается вот такое вот изделие ru.aliexpress.com/item/RTL-SDR-FM-DAB-DV...-SDR/1316276597.html
он работает от 25 до 1700 МГц.
идея: подать на вход свистка ПЧ 857-го, 63 МГц, и получить нормальную панораму или дополнительный SDR приемник, как это сделал в свое время RK4FB для IC-703.
вот здесь www.radioamatoripeligni.it/i6ibe/panadapter/panadapter.htm итальянец предлагает как это сделать.
я синхронизировал работу программы HDSDR c UR5EQF и TR4W через OmniRig. проблем не возникло. крутишь валкод аппарата-меняется частота приема на свистке, перемещаешь частоту в HDSDR-меняется и в аппарате.
плюсы: можно не строить дополнительный ФНЧ и конвертер для приема на КВ и УКВ.
не совсем понятно только, откуда брать вывод 1 ПЧ. итальянец предлагает с двух точек-см. выше.
для ft-2000 это делается еще проще (в плане монтажа), кому интересно-расскажу.
я думаю, что в качестве именно SDR приемника этот свисток слабоват, а вот для панорамы-самое то. хотя вполне можно использовать с трансивером как дополнительный приемник КВ-УКВ, а без него и конвертера как УКВ-СВЧ приемник.
итак: какие будут мнения по этому поводу? откуда лучше брать выход 1 ПЧ?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Доработка 897D(857D) трансивера 15 Июн 2015 12:30 #24994

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
...какие будут мнения по этому поводу? откуда лучше брать выход 1 ПЧ?

Ниоткуда! Ах, дядька Андрей, обладая агрегатом типа FT-2000 грех было не прочитать ПРАВИЛЬНЫЕ обзоры на него. Написанные не "податливыми" маркетологами, а серьезными сервис-специалистами, обладающими кроме знаний еще и приборами, стоимостью в трехкомнатную квартиру :) .
Внимательно прочитай и обязательно сорхрани себе вот это:
radon.org.ua/index.php?option=com_conten...=41:common&Itemid=63

И посмотри на эту схему:

Panorama_FT-2000_2015-06-15.jpg


Выход на панораму подключен через повторитель на супер-пупер полевике с малыми емкостями и пр. Так вот, только этот ЭП (даже без всякой панорамы) валит IP-3 В ДЕСЯТЬ РАЗ!
FT-857D и так параметрами не блещет из-за шумного КВ-УКВ синтезатора, а тут еще к его смесителю (к стати, один к одному как в FT-2000), да еще и тупо через кондер(!) вход "свистка" прицепить...
Этот итальянский мачо видать ничего лучше НЕ-антенны или какой-нибудь магической лупы с КПД как у паровоза Котельниковых к трансиверу не подключал. Может, если только на ВЧ работать с коротким штырьком, оно и сойдет. Но с полноразмерной антенной уже с сороковки малыш превратится в детекторный приемник :( . А уж в соревнованиях...

Поэтому жадничать не надо. Покупаешь вот это:
www.ur8lv.com/index.php?id=1433072172

Без "свистка", раз он уже есть, но в корпусе! Свисток просто вставляется в разъем внутри коныертера. Конвертер сделан на смесителе от К-3(!), причем на него не синтезатор подается, а чистейший сигнал с кварцевого генератора. "Забить" этот девайс я не смог ничем!
А дальше все просто. Хорошее реле типа РПВ 2/7 в кабелек между трансивером и "помогателем" (если есть) или в антенный коммутатор. Во время приема девайс подключен этим реле к антенне трансивера через резистивный ответвитель(смотреть "подключение нескольких премников к одной антенне"), а во время передачи отрывается от антенны и закорачивается. Для того, чтоб просто посмотреть, что делается в эфире даже аппараты включать не надо. HDSDR запустил на компе и сразу тебе классный СДР прием.
У меня гаджет от UR5FYG уже давно есть и трансивер действительно теперь включаю редко. Но коммутации прием-передача так и не сделал. Просто в коммутатор антенн тонким кабельком вместо "хвоста" к усилителю и трансиверу чисто как приемник включается.
Синхронизация отличная, в HDSDR управляется как конвертер трансивером, так и наоборот - щелчок по панораме мнгновенно трансивер перестраивает. Но вся фигня в том, что даже в "компактном" режиме эта панорама занимает третью часть экрана по высоте и меньше хоть тресни не сделаешь. Сейчас стоит 27 дюймов монитор и все равно неудобно. Для лога, скиммера и прочих сладких плюшек места мало :( .
В этом отношении Эксперт СДР от таганрогцев вне конкуренции, но он со "свистком" не работает. Так и не нашел пока программу, где спектрограф можно сделать узким по высоте. А ставить второй монитор рядом, это стол хрен знает во что превратить. В общем, "организационные" проблемы на данный момент побороли технические :cheer:
Последнее редактирование: 15 Июн 2015 12:49 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Доработка 897D(857D) трансивера 15 Июн 2015 13:57 #24997

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
ОК Андрей, спасибо!
позже изучу, сейчас командировка ждет меня. это не девушка с таким именем :) (как и антенна) это работа.
я все еще в командировка, но на сегодня работа закончена.
посмотрел сцылки, почитал.
-Динамический диапазон тюнера: 50 дб (в режиме CW)
-Динамический диапазон с конвертером 100 - 140 дб
это реально очень много.
мне едет из Китая вот такое изделие: ru.aliexpress.com/item/2015-NEWEST-100KH...l?isOrig=true#extend
с конвертером и ФНЧ/ФВЧ. уже месяц. получим-посмотрим. мне он нужен прежде всего для работы, в частности юстировки антенн РРС. конечно попробую и на КВ.
но китаец честно пишет: - 8-bit ADC giving ~50 dB dynamic range
как UR5FYG смог получить 100-140 дб. пока не думал голова ужэ не соображает толком.
моя идея в том, чтобы получить ПРОСТО панораму для трансивера. не ухудшив его приемных характеристик. как отдельный SDR приемник без конвертера свисток-полная лажа.
заказал себе такой: ru.aliexpress.com/item/RTL-SDR-FM-DAB-DV...-SDR/1316276597.html именно для панорамы. придет-будем посмотреть.
меня честно говоря немного напрягает подключение свистка в 857. без всякого буферного каскада, прям в лоб. по этому и решил поднять тему. чтобы умные люди наставили на путь истинный :)
все, я спать. у нас через 10 минут будет 00:00
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 15 Июн 2015 21:52 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Доработка 897D(857D) трансивера 15 Июн 2015 22:18 #25003

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Удачно съездить и порешать все дела! Ну и конечно после работы найти ("натянуть" рука написать не поднимается) не одну красивую "Антенну" :lol: :lol: :lol:
Да, "свисток" как я понимаю есть уже. Вот и окажи неоценимую помощь страждущим по СДР панораме. Со всей ответственностью :) сам или толкового инженера посади и найди софт, который работает с этим самым "свистком", чтоб окно спектра у него можно было произвольно сжимать-растягивать до нужных размеров. С логами-скиммерами работаешь, значит прекрасно знаешь сколько места можно под панораму выделить.
Иначе смысл такой панорамы пропадает. Это надо городить "двухмониторный" режим, чтоб одной мышкой моожно было "летать" между логом и панорамой. Но в серьезных тестах при хорошем ране такие телодвижения будут только мешать. Я пробовал "времянку" соорудить, ставил рядом свой старый 22-х дюймовый монитор. Видно конечно классно, но быстро работать фиг получится, только отвлекает :( . А пока достойного софта нет под панораму, она у меня типа "радиослушатель" для СВ и УКВ вещалок. Анализатор спектра тоже очень хороший, но никак не панорама для оперативной работы :( ...
Администратор запретил публиковать записи.

Доработка 897D(857D) трансивера 16 Июн 2015 13:50 #25009

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
Андрей, привет.
тут подумал сам, поразговаривал с людями и никто мне не смог объяснить почему у изделия UR5FYG ДД 110-140 дб, ежели ДД свистка 50 дб.
а ведь ДД изделия в целом определяет его самый слабый узел-свисток? или не так?
это так же как производительность виндовс на компе. баллы показывают самое слабое место.
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Доработка 897D(857D) трансивера 16 Июн 2015 19:28 #25011

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Привет!
Не, не так :) . ЛюдЯм покажи струтурную схему и объясни, что на КВ синал поступает не на "свисток", а на изумительный квадратичный смеситель на ADG-774 (на такой же сделан смеситель в Элекрафт К-3), на который который в добавок сигнал не с синтезатора того или иного качества подается, а чистейший, с кварцевого генератора. После него уже выходит нормализованный сигнал на частоте 48 мГц по моему, который проходит через полосовик 5 порядка и только потом подается на "свисток". Поэтому параметры самого "свистка" в данном случае большой рояли не играют.
А вот в УКВ диапазоне (где сигнал с антенны подается на "свисток" напрямую) динамику определяет только он. Но тут 50-60 дБ динамики обычно хватает, так как антенны коротенькие. Если конечно в 100 метрах киловаттного "УКВ-ста нет :) . Но для этого дела аттенюатор -20 дБ есть на релюшке плюс плавный.
Так что все ОК. По моему FYG единственный, кто эту ADG-шку в конвертеры ставит. Я видел схемы на SA-612 и даже совсем простенькую на одном транзисторе. Но если уж качественный КГ используется, то грех в первом смесителе всякую шнягу использовать. Да и цена у него без самого "свистка" совсем небольшая.
Я не большой спец в свистках этих, но перед покупкой надо обязательно спросить подойдет или нет конкретно твой "свисток". Там от чипа много зависит. У меня его вообще не было, так я Юру попросил купить его и сразу вставить. Он там ссылку дает на своего одесского коллегу, который правильные "свистки" возит :) . Так и сделали. Установка обошлась бесплатно, в качестве скидки :lol: . А пустой корпус, антенну и дистанционку к свистку он просто в коробку вложил. Калибратор я не брал, у меня Г5-154 поверенный дома есть.

fyg_svistok.jpg
Последнее редактирование: 16 Июн 2015 19:34 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM