Home Форум Клуб RU-QRP Промышленная техника Доработка 897D(857D) трансивера
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Доработка 897D(857D) трансивера

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 24 Мар 2010 06:39 #4702

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Еще как есть... Натуральное телеграфное нажатие, прямо в динамике самоконтроль телеграфный звучит! Я все меню перелопатил, поотключал все тюнера и пр. Думал в АСС разъме замыкание(когда шнур интерфейса тюнера туда втыкаешь, то при нажатии "Туне" трансивер на передачу с несущей переходит. Этот режим называется специфически как-то, Tx-e или Tx-c... Когда отупевший в конец с разваленным трансивером на столе по интернету ползал, натыкался на подобное. Но времени разбираться не было, вот и сделал перемыку за 5 минут, подрезав дорожку от разъема... Блин, с "морды" и с Кат-линеар(Tx Gnd) нормально на передачу встает, а с PTT на разъеме Data - с телеграфным нажатием(не ФМ/АМ, а именно ТЛГ нажатием с тоном самоконтроля в динамике). Игорь, у Вас конкретно при закорачивании на землю 3 ноги Дата(!) разъема просто на передачу становится? Мне именно это важно. Аппарат октября 2009 года, возможно модернизация какая-то. Ведь конструктора Ригэксперта тоже не идиоты, на их схеме именно Дата разъем используется. Не я первый его использую, значит нормально было... Либо глюк (полный сброс делал), либо модс(искать где переключить). Либо оставить как есть и забыть ;-)

Последнее редактирование: 24 Мар 2010 05:44 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 24 Мар 2010 10:39 #4703

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
Чертовщина какая-то!

У меня все нормально. Как с РигЕкспертом (Стандарт), так и с
самодельным интерфейсом. На Риг кабели я сам паял. Никаких
проблем не было. Аппарат тоже конца 2009-го.

Последнее редактирование: 24 Мар 2010 16:41 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 25 Мар 2010 06:26 #4704

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну что, все стало на свои места. Недаром день проболел ;-) . Итак описание этой, как оказалось "модернизации всех FT-857D последних выпусков" (в кавычках слова одного из ведущих сервис инженеров Есу, до которого наконец удалось дозвониться). Наверняка по бурным просьбам из пиндостана (ну как тут Задорнова не вспомнить)... Игорь, если у Вас конец 2009-го, то она тоже есть, только пока не заметили ;-) . Рекомендую попробовать всем. При заземлении 3-й ноги разъема Дата(Это сейчас уже не РТТ называется, а РКТs) любой булавкой в режиме Dig и РКТ просто передача. В режимах LSB-USB ЕСЛИ НЕ ВКЛЮЧЕН пункт меню 022 "CW авто моде" (я на этом и попал, ну какой телеграфист не любит хихикнуть в ССБ или бросить телеграфом позывной если в ССБ не отвечают) тоже просто ТХ. А вот в режиме CW - ТХ с телегрфным нажатием. Причем нажатие с задержкой на величину меню 028 "CW QSK". Зачем? Подключить педаль для настройки тюнера или усилителя! Ведь ключи электронные, нажатия не дашь. И в ССБ можно, если 022 включено - педаль нажал, настроил, а тангентой работаешь. А с компа ж как? А надо PTT DTR в выкл. поставить и работать BK - это по их мнению и есть основной вид работы ТЛГ. Правда честно сказал, что при отключении встроенного ключа (иначе с компа белиберда будет) задержка CW не работает и надо либо усилок с QSK или включать порт РТТ и подавать его отдельным шнурком в разъем микрофона... Я долго думал, буду ли я пользовать "педаль для настройки" как тупой пиндос, или как русский человек перейду в ФМ (а там ессно и моща половинная запомнена, чтоб и тюнеру и усилку легче было), настроюсь и продолжу работать. При работе ключом режим QSK конечно хорош, но в меню трансивера максимальная задержка включения 30 ms, а для серьезных реле это совсем не годится. 80-100 минимум, иначе шваркнет так, что мало не будет. А при управлении ключеванием с компа цеплять еще и дополнительный "хвост" вместо микрофона - это вообще нонсенс и весь трансивер кругом в шнурах! Но сия модернизация в моем аппарате место имеет. Вернее имела... Кто также осчасливлен этим подарком (проверьте булавкой в указанных режимах, потом глаза на лоб не полезут) могут выбирать. Если аппарат чисто QRP и на всякие Очные или во "взрослое" поле с командой киловаттников никогда не поедет, то можно не заморачиваться. Даже присобачить в Дату кнопочку и пользовать ее для выставления мощи по внешнему прибору или подстройки тюнера не переключаясь в АМ-ФМ. Только при работе телеграфом с компа не забыть порт DTR отключить. Реле трансивера и без задержки думаю не толлько 5 Ватт выдержит, а и больше. А я лично свою перемычку (писал уже вроде - отрезал 3-ю ножку Даты от дорожки и внутри пробросил ее на 3-ю же ногу разъема от тангенты, т.е. сделал "чистое" РТТ) внутри любовно закрепил несколькими каплями прозрачного лака (не даром же вскрывал) и оставил как "антимодернизацию". Никак больше к стати ее не сделаешь - дорожка ныряя по плате идет к отдельной ноге процессора, а махать там паялом чтоб шнурком покороче перемкнуть на "чистую" РТТ себе дороже...
Заодно сделал фотки доработки второго ПЧ (многие просили в личке, у Алексея качество фото низкое и найти их там "на ощупь", когда схемы рыть нет знаний и опыта, трудно). В макро режиме получилось неплохо. Ориентир - та самая "перемычка", она начинается от разъема Дата, радом с ним и места напайки. На первом фото чуть выше зубочистки-указателя виден резюк 3 кОм(на нем цифры 302), а левее конца беленький кондюк 0,01-такие номиналы у меня были. В направлении зубочистки над перемычкой хорошо виден резюк 51 кОм(на нем обозначение 513). На втором фото 5 см левее предыдущего места(его тоже неплохо видно) зубочистка указывает на второй беленький кондючок 0.01. Паял обычным 25 Ватт паяльником. Жало надо под очень пологим углом сточить (как бы сплющить) до толщины на конце не более миллиметра. Потом с боков также стачиваем до ширины 2-3 миллиметра. Обязательно хорошая спиртоканифоль (не лить, аккуратно зубочисткой поставить "точки" на места паек) и тоненький легкоплавкий припой(китайский, на бобышках). Паять легко, закоротить ничего практически невозможно(хоть проверить обязательно). Потом прочищаем все щеткой со спиртом и радуемся жизни ;-).

54.jpg


56.jpg
Последнее редактирование: 20 Фев 2012 13:29 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 25 Мар 2010 14:43 #4705

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
ut5nm
Андрей, после доработок измерения проводили? Если да - то результаты в студию! :-D
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 25 Мар 2010 19:09 #4706

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Нет, Алексей. Я писал в начале темы - паял за день до выезда на Очные, заодно с "перемычкой" - иначе долго б собирался вскрывать ;-) . Я его прогнал через тройник параллельно ФТ-2000. На НЧ вообще ничего не трогал, показания С-метра практически совпадали. На ВЧ прохода не было, но стояла какая-то шумовая завеса - 2000-к показывал 2-3 балла везде. Такой себе ГШ ;-) . На малыше я подкрутил в инженерном меню усиление 1-го УПЧ до этого же уровня. Получилось на 20-30 делений всего по диапазонам. Но субъективно эффект очень велик. Полностью шипение пропало, слышно только эфир! Чутья с избытком, даже с отключенной антенной тихо но уверенно прослушиваются станции с эфирным шумком-тресками. А до переделки все маскировалось плотным шумом второго УПЧ. Сразу стало заметно преимущество хорошего фильтра, абсолютно согласен с Вашей статьей. В телеграфе прием стал вообще идеальный. Мягенький еле заметный "подзвон" 300 Гц Коллинса с 240 Гц DBF и гремят станции! В ССБ конечно не фонтан, особенно по сравнению с ФТ-2000... Я уже и опорники по приему увел пониже, но сигналы все равно отливают металлом. Нет, разборчивость идеальная, но окрас не особо приятный... Попробую еще скорректировать АЧХ предварительного УНЧ кондючком, может помягче станет. Хотя, чего еще требовать от чисто полевого аппарата, зажрались мы совсем... У меня в планах занести его в метрологию при случае и промерить чутье, блокировку и двухсигнальную - аппаратура есть. Заодно и С-метр проверить. Но это в другом конце города, да и нагрузка у них большая - надо еще и момент поймать. Но сделаю и доложусь конечно, если лучше детекторного приемника получится ;-) . Если хужее - скажу что не донес ;-)))

Последнее редактирование: 25 Мар 2010 18:17 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 25 Мар 2010 22:46 #4707

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
В ССБ конечно не фонтан, особенно по сравнению с ФТ-2000... Я уже и опорники по приему увел пониже, но сигналы все равно отливают металлом. Нет, разборчивость идеальная, но окрас не особо приятный... Попробую еще скорректировать АЧХ предварительного УНЧ кондючком, может помягче станет.
Ну коли Вы, Андрей, решили погурманствовать, то рекомендую слегка переделать оконечный УНЧ, я не успел - продал сей аппарат :) Схему прилагаю. Это УНЧ с ИТУН от UR6EJ - сильно рекомендую, да и переделки там минимальные будут.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 28 Мар 2010 06:47 #4708

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Алексей, совершенно другие режимы по переменке! Сервисман "защищен"(не смог выдрать кусок с УНЧ), но схема один к одному за исключением микрорезючка 0,25 Ома, это как бы доп. микро ПОС для супер-пупер малых нелинейных. Эта часть не реализуема в аппарате, но она и не особо нужна. А вот номиналы ПОС и ООС... R67 у нас 220 Ом(!), R80 4,7 Ома! С64 0,1 и R68 4,7 Ома... Есть о чем подумать. Их замена элементарна. Электролиты менять сложнее, но думаю их для целей ССб можно оставить. Хотя... С68 у нас 47 мкф, а С61 470 мкф. 61-й можно спокойно оставлять, мы за полосу от 20 Герц не боремся ;-). А вот С68 стоит в ООС, надо думать... В родном УНЧ точно не все в порядке. Слух меня редко обманывает. Не знаю как у других, но у меня приборный эффект такой. При включении аппарата в обычном режиме ток плавно растет до 500 ма (все четко, "экономичных" 420 плюс подсветка). Нашел сигнал, крутнул громкость почти до упра - ого, до 720 ма. Убрал громкость - стоит как вкопанный прибор на 720!!! Воткнул телефоны - сразу 500 и на громкость ток почти не реагирует. Снова на динамик - 500 вроде и миллиампер 20 колышется. Только громкость до большого уровня - хоп, снова 700 ма и полное запирание тракта ничего уже не дает... Либо перевключение, либо штеккер от наушников! "Блудит" ТДА-шка наверняка, другого объяснения не нахожу. Экземпляр такой или сама схема неустойчивая. 2003-я копеечный ширпотреб, у нас весь радиорынок ими завален по пять гривен в чистом виде и по 14 уже собранная платка 3х4 см с отличным усилком. В пакетике, со схемой. Я такой в Катран поставил 10 лет назад, вместо здоровенного и говенного родного. Меняется она легко, с краю стоит и металлизация хорошая. Завтра куплю и ТДА и СМД-шки все. Надо что-то делать - 200 ма тока ни за фиг - это слишком! Алексей, если Вы не "круто" в WPX , дайте комменты и благословите работу ;-). А кому не лень, попробуйте на своем через тестер в питании крутнуть погромче на хорошем сигнале. НА ДИНАМИК! Ток останется на максимуме (и сколько подпрыгнет) или упадет с убором громкости?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 28 Мар 2010 15:49 #4709

  • rw4pah
  • ( Пользователь )
  • rw4pah аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 0
Померил на своем 897 ток потребления приемника на динамик.
На макс громкости в зависимости от сигнала ток колебелится от 720-800 мА.
При уменьшении громкости до минимума ток спадает до 660 мА.
Померил также и на наушники, ток 660мА

Последнее редактирование: 28 Мар 2010 14:16 от rw4pah.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 28 Мар 2010 16:12 #4710

  • rk4fb
  • ( Посетитель )
  • rk4fb аватар
Алексей, совершенно другие режимы по переменке! Сервисман "защищен"(не смог выдрать кусок с УНЧ), но схема один к одному за исключением микрорезючка 0,25 Ома, это как бы доп. микро ПОС для супер-пупер малых нелинейных. Эта часть не реализуема в аппарате, но она и не особо нужна.
Привет, Андрей! WPX идет не спеша ;-) ...
По теме - именно этот резючок на 0,25 - и есть "цимус" схемы, реально улучшает линейность и в разы уменьшает Кг... Реализовать сие всё - я хотел на самой TDA2003 что стоит в аппарате, но придется думать над топологией, где что резать - без этого никак... Ну и смотрите конечно сами, можно ограничиться заменой номиналов - это тоже улучшит работу и возбуд уберет ;-)
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Доработка 897D(857D) трансивера 28 Мар 2010 17:41 #4711

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
О, спасибо Искандер!!! Сама величина тока может быть разной, зависит от аппарата. Но то, что он возвращается на место и было важно. Однозначно возбуд ТДА-2003 у меня, это пипец...
Алексей, этот резючок не панацея. Для реального уменьшения КГ нужно динамическое сопротивление, что давно было сделано еще в схемах на 174УН4. Там полевичок(управляемый канал) в обвязку ставили. Вот тогда в разы(с 7-9 до 2-3 процентов) Кг падало - R перехода от долей ома могло доходить до десяти и больше. А этот резюк (он зараза кроме обвязки ООС еще ж и в цепь динамика включен, коммутация через морду - как это у нас сделать?!) просто на пиках сигнала из-за роста тока на нагрузке чуть-чуть увеличивает напряжение обратной связи. Как бы защита от "подхрипывания" на пиках, но не очень эффективная. Если б только возле ТДС все было, запаял бы новые резюки "стоя" и конечно поставил бы и его. Но как блин до цепи динамика долезть без проброса соплей в моду и обратно... Все, иду на рынок за СМД и новой ТДА (запас не тянет;-), сегодня ближе к ночи доложусь!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM