Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: FT-817

Li-Po и подобные аккумуляторы - для наших TRX 26 Янв 2016 15:10 #28565

  • RX3AHE
  • ( Пользователь )
  • RX3AHE аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 2
Решил еще больше снизить потребление своего 817 на прием и заменил имеющиеся в схеме интегральные стабилизаторы на 6 и 5 вольт на импульсные. Ток потребления на прием от внешнего источника 13,8В стал 260..280 мА
Последнее редактирование: 26 Янв 2016 15:11 от RX3AHE.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 04 Мар 2016 18:06 #29628

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
Коллеги, подскажите пожалуйста, как по шкале "ACL измеритель" в FT-817
подобрать уровень входного сигнала с компьютера?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 04 Мар 2016 18:18 #29629

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Это для цифры?
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 04 Мар 2016 18:22 #29630

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
Да.
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 04 Мар 2016 18:45 #29631

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Делается просто:

1. Показометр включаете в режим ALC.
2. Запускаете передачу из какой-нибудь программы для цифры, к примеру, из Миксы (в ней есть просто режим TX - передает бесконечное ничто)
3. Выставляете уровень громкости для звуковой карты либо интерфейса для цифры так, чтобы уровень ALC только-только упал до 0 или иногда помаргивал на самом минимуме.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 04 Мар 2016 18:49 #29632

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
RK3FW, Большое спасибо!
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 05 Мар 2016 03:56 #29636

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Мне всегда было интересно, откуда взялась мода регулировать раскачку в цифровых видах по показометру ALC?! С 1999 года участвовал в крупных цифровых тестах в "беспредельной" категории, дважды ставил мировые рекорды на 80-ке в Алессандро Вольта и BARTG, но так и не понял :lol: .
Если хотите несчастными пятью ваттами засрать весь крохотный участок JT-65 и наслушаться матюков :sick: , то конечно можно и по ALC.
А ПРАВИЛЬНО выставлять уровень нужно так:
-отключаем все эквалайзеры и ограничители(для 817 вроде неактуально)
-мощу(ручкой "мощность!) на трансивере предварительно выставляем в максимум нажатием ключа или в режиме ФМ(индикатор показывает именно выход, можно внешний КСВ-метр) и запоминаем сколько получилось "попугаев", допустим 100.
-ползунок выхода звуковой карты ставим на середину
-выдаем ТХ из программы(правильно, лучше всего Микс), но на клавиши НЕ жмем!
-ручкой МИКРОФОНА начинаем убирать уровень от максимума:
-для RTTY уменьшаем до 75% (т.е. 75 делений). Жмем RYRYRY и видим как стрелка начинает отчетливо дергаться, свободно долетая почти до 80-90 делений и не задерживаясь в максимуме!
-для ПСК и тем более JT-65, гурманы выставляют не более 50% от максимума, тогда при передаче макроса или той же RYRY стрелка будет дергаться процентов до 60-70.
Вот это и называется ИДЕАЛЬНЫЙ цифровой сигнал. А по АЛС может получится так, что стрелка будет на пиках "ложиться" на 100%, что вызывает замечательные спуры и грубые полосы справа и слева от основного сигнала на водопадах корреспондентов. Если нужно увеличить мощность, то крутят уже не "уровень" микрофона, а только ручку "мощность"(если была не на максимуме) или включают усилитель. Я не один год "валил" 1,5 кВт, но в 100 гц вправо-влево от посылок моего телетайпа никаких признаков сигнала уже не было.
Если модулируете по "линейному входу" на заднице трансивера, то уровень выставляется только ползунками звуковой карты или ручкой Ригэксперта по той же самой методике. Важно - нельзя выдавать максимум со звуковушки и ловить блох возле нуля усиления микрофона, как и наоборот - выдать мизер со звуковухи и выкручивать до упора микрофон. Полезут отчетливо слышимые шумы и другие пакости в сигнале, хотя, если итоговый уровень выставили как сказано выше, то полоса будет в норме. Просто декодировать вас будут хреново...
Как в 817-м не знаю, но в обычных Есу для цифры всегда предусмотрен специальный режим РКТ. Это не для "пакета", это именно цифровые моды. Он включает нужный "шифт"(звуковая несущая д.б. от 1,5 до 2.5 кГц, не ниже и не выше, иначе будут боковые полосы по звуку!) и отключает весь микрофонный тракт. Помним, что при этом вход сигнала подается не в разъем "линия", а в разъем РКТ! Вот, как-то так...
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 05 Мар 2016 11:55 #29639

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UT5NM пишет:
А по АЛС может получится так, что стрелка будет на пиках "ложиться" на 100%, что вызывает замечательные спуры и грубые полосы справа и слева от основного сигнала на водопадах корреспондентов.

Нет, не может. Во всяком случае, методика проверена лично мной на FT-857, 950, IC-703, TS-590, К-2.
Но не подходит для RTTY.
Если АЛС возле нуля, то в ПСК сигнал просто отличный. При этом мощность как раз немного не дотягивает (где-то 1-5%) до максимально установленной в трансивере.

Если в ПСК есть спуры - 100% реальный АЛС больше 0, причем на много. Тут или показометр врет, или сам сигнал со звуковухи кривой.
Еще одна причина - возбуждение в УМ. Я с таким сталкивался на 40 м. Причины не понятны. Причем, в телеграфе, RTTY и ССБ сигнал нормальный. Это возбуждение у меня возникает не всегда и может внезапно пропасть.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 05 Мар 2016 14:31 #29647

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Михаил, ALC как бы совсем для другого предназначена, она охватывает выходной каскад и совершенно не учитывает появление нелинейностей в тракте микрофонного(линейного входа) усилителей и звукового смесителя. Поверьте, я не просто так упомянул о своем опыте, так как в отличие от большинства куэрпистов долго работал и работаю мощностью значительно больше киловатта, причем не только в RTTY, но и в мультирежимных контестах(БПСК, МФСК, Троб, Хэлл и ССТВ). Три "доски" и ценные призы в "абсолютной" категории НР UR DX Digital contest тому подтверждение;). Вы представляете, что бы со мной сделали, если бы я хоть на сто герц "развалил" сигнал при такой плотности станций(и результатов) в цифровом тесте :blink: !
Поэтому всегда всем начинающим "цифровикам" советую только выше описанную методику!!! Потому как ориентировка на АЛС "чтоб только чутка подмигивала" и "не дотягивало где-то 1-5% до максимально установленной в трансивере", это как минимум надолго испорченное настроение от "лестных" комментов в кластерах и профильных форумах...
Не 1-5, а минус ПЯТНАДЦАТЬ процентов в телетайпе(частотная манипуляция допускает и большие вольности, но лучше не рисковать) и минус 40-50 процентов от максимума в БПСК и других "щепетильных" узкополосных видах. Если этой "мощи" мало(взрослые тесты), то дальше только хорошо отлизанный внешний усилитель. Если киловаттник, то вопрос его стабильности и "невозбудности" даже не обсуждается, так как "лучшим контролером" будет уже не "возмущенная аматёрская обчественность", а кулаки и кусачки соседей :P
Последнее редактирование: 05 Мар 2016 14:32 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 05 Мар 2016 14:38 #29648

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1515
  • Репутация: 225
Здесь тогда возникают следующие вопросы:
1. Для чего тогда применяется индикатор ALC?
2. На Yaesu-817 ручки микрофона нет. Возможно, какой-то специальный раздел меню?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM