Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: FT-817

FT-817 23 Янв 2015 21:45 #23154

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
UR5LAM пишет:
А у этого дядьки никто фильтры не покупал?
www.w4rt.com

У него, кстати, аккум на 2 А/ч с заряжанием внутри 817-го.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 24 Янв 2015 13:37 #23166

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
ev6dx пишет:
С 300гц-овым, конечно не сравнить. Но за неимением... plus.google.com/u/0/photos/+%D0%92%D0%B8...hkey=CNr5opGO6ce87AE
Я писал здесь о них : qrp.ru/forum/10-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BC...aoBao?start=50#21047


А 300 герцовый -то КРАСАВЧИК ! Как режет !
Последнее редактирование: 24 Янв 2015 13:37 от RW3XS.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 24 Янв 2015 16:44 #23169

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Всем привет!
Хотел бы рассказать о том, как можно 817-й использовать более удобно, на мой взгляд, в виде манпак-радио. Потому что у многих соклубников видел на фото, что аппаратура на рабочем месте, так сказать, разложена в разнобой.
Основу моей самоделки (к слову, её идею мне подсказал Игорь RV9WIW, первым сделавший манпак-радио у нас в Уфе) составляет рама из дюралевых уголков, купленных в нашем Леруа Мерлен. На раме, собранной с помощью заклёпок, уместились сам 817-й, ручной тюнер MFJ-971, узел для крепления штыря от сиби антенны Sirio T3-27 и АКБ от бесперебойника на 12 А-ч.
Антенна собрана из четырёх секций по 1 м. Первые три секции состоят из трёх дюралевых трубок 12/10/8 мм и одного дюралевого прутка 5 мм (всё также куплено в Леруа Мерлен), вставляемых в друг друга. Все три части штыря входят один в другой на 25 мм, поэтому полная длина штыря 392 см. Нижняя часть штыря расплющена и сделано отверстие для закрепления в антенном узле манпака. Вначале последняя секция штыря была сделана из стального штыря от сиби антенны Лемм АТ-73 длиной 1,8 м, но первая же сборка на месте (во время Мороза-2015) и поднятии штыря погнула трубку 8 мм. После этого она уже не вставлялась в трубку 10 мм. Именно поэтому я модернизировал штырь способом,описанным выше, хотя и потерял эффективную длину. Для увеличения эффективности на 40 м к корпусу манпака цепляю одиночный противовес, сделанный из куска 5 м монтажного провода - это добавляет 1-2 балла по приёму. На других диапазонах такого эффекта почему-то нет. Противовес кидаю прямо на землю, кусты и т.п.
До этого летом я тоже выходил в поле, но было неудобно собирать всё на месте воедино: 817-й, тюнер, удочку-мачту с IV на 20/40 м, провода, АКБ. Участвуя же первый раз в Мороз-2015, по достоинству оценил всю быстроту развёртывания в поле, особенно в условиях зимы. Штырь 4 м, согласуемый тюнером, конечно же уступает по эффективности IV на 20/40 м, но и на него довольно неплохо отвечали станции, особенно на 15 и 10 м.
Для улучшения разбираемости SSB сигнала (к сожалению, CW не владею) вместо штатной тангенты приладил ДЭМШ-микрофон, распаянный в коробке от компьютерной розетки. Кроме того, в сервис-меню сделал необходимые настройки для получения жёсткого, пробивного сигнала в условиях помех. Читал на форумах, что это не хуже, а порой и лучше специальных компрессоров. К тому же это подтверждается в повседневной работе в эфире - на 5 Вт отвечают довольно неплохо, и, порой даже не верят, что у меня всего 5 Вт :)
Для того, чтобы передний BNC-разъём не забивался грязью в условиях поля, я его закрыл 50-омной BNC-заглушкой (тестер при прозвонке показывает 50 Ом), купленной в нашем местном магазине электроники. Кстати, я его как-то испытал на термическую стойкость - при 5 Вт пальцы не терпят уже через 20 секунд, но уже при 1 Вт можно неограниченно держать на передачу. Это, например, пригодится при очных УКВ соревнованиях, когда участники располагаются друг от друга на расстоянии нескольких десятков метров.
Сам манпак располагается в прочном рюкзаке, т.к. вес всей конструкции около 10 кг, который в большей степени зависит от используемой АКБ, а другой у меня нет. Ну и ёмкость АКБ бывает не лишней - за 4 часа активности на Мороз-2015 свежезаряженная батарея разрядилась всего лишь на 0,4 В при -3 градуса. К тому же за счёт веса батареи вся конструкция довольно устойчиво стоит при установленном штыре - низкий центр тяжести даёт о себе знать. Внутрь отделения рюкзака, куда вставлен манпак, на дно уложена фанера 8 мм, чтобы не порвать ткань. Со стороны спины этого же отделения рюкзака уложен лист ДВП, чтобы спине было комфортно при переноске.
Весь конструктив показан на прилагаемых фото. Вот, собственно, и всё. Кто захочет повторить такую конструкцию - желаю удачи!
73!
Вложения:
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 30 Янв 2016 11:42 от RV9WEC. Причина: Убрал фото не по теме манпака
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 24 Янв 2015 19:33 #23174

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Владислав, такая конструкция наверное хорошо подходит для идеологии манпака - пришел, развернулся, поработал, пошел дальше. Но у нее есть очень существенный минус - большой вес, габариты и привязка к определенному оборудованию. Для однодневных прогулок это не имеет существенного значения, но когда идеш далеко, то такая концепция не подходит.
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 24 Янв 2015 21:30 #23177

  • R1OA
  • ( Пользователь )
  • R1OA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 437
  • Репутация: 16
Мне кажется капсулу монпака лучше делать типа из пенопласта (полистирола или подобного матерьяла) с прикрепленной АЛ панелью на которой будут закреплены разъемы ант и отверстиями для установки трансивера и тюнера его хоть на сырую землю ставить можно на снег и так далее плюс термо упаковка у этого корпуса будет как в валенке ))) А так идея монпака хорошо экономит время здорово тем более зимой )
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 25 Янв 2015 11:33 #23182

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
Очень интересный сайтик для себя открыл
Разный штучки от yo3ggx

Portable and foldable Magnetic Loop antenna (Apr 25th, 2012) with remote tunning through the coax cable и многие другие вкусности для FT817 и не только :)
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 25 Янв 2015 11:42 #23183

  • RW3XS
  • ( Пользователь )
  • RW3XS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 19
Спасибо за содержательный рассказ !
МАНПАК штука интересная. Сам днями когда-то читал про это.
Может из за этого и купил когда-то FT897 -
к нему можно пристегивать снизу или аккум или БП. Оч компактно!

Читал... читал...
затем ... положил FT817 во внутренний карман куртки,
взяли пакетик с проводочками и пошли мы с Яной в лес на радиоразветку.

И о манпаке почему-то забылось.

Мне очень нравится походный деревянный сундучок Жени,
выполненный из мольберта (?)
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 25 Янв 2015 18:08 #23191

  • Igor16
  • ( Посетитель )
  • Igor16 аватар
Можно ещё про фильтры?
У меня в 817-м не на всех диапазонах в режиме CW включается в работу телеграфный фильтр.
Установлен дополнительный collins xf-115c.
После установки в 38-м пункте меню выбираю OP FILTER CW.
но только на некоторых диапазонах при выборе моды CW прослушивается включение фильтра.
на тех диапазонах, где штатного включения не происходит, CW включается только выбором OP FILTER SSB. И не выключается в модах УСБ и ЛСБ этого диапазона. В других модах штатно работает выбранный режим.
В чём дело?
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 25 Янв 2015 18:35 #23192

  • rk3fw
  • ( Пользователь )
  • rk3fw аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 902
  • Репутация: 58
Igor16 пишет:
И не выключается в модах УСБ и ЛСБ этого диапазона. В других модах штатно работает выбранный режим.
В чём дело?

Там в фильтре перемычки в виде резисторов запаяны на платке. Если комбинация соответствут телеграфному, то в не CW моде он не включится. Вроде и для SSB фильтров таже байда. Во всяком случае, у меня в 857-м так было. Никакими силами CW-фильтр в SSB не включался, и наоборот...
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 25 Янв 2015 18:58 #23193

  • Igor16
  • ( Посетитель )
  • Igor16 аватар
где-то читал, что 817, в отличие от 857, не определяет фильтры в зависимости отучастка диапазона.
Последнее редактирование: 25 Янв 2015 19:10 от Igor16.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM