Ошибка
  • Вы ввели информацию в устаревшей форме из другой сессии. Пожалуйста, убедитесь, что это именно ваша учётная запись и попробуйте ещё раз!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: FT-817

FT-817 06 Мар 2016 23:32 #29700

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
:lol: :lol: :lol: Заглубление в недра по самое немогу и переделка проводки в квартире на медь с обязательной пропакйкой в коробках(а еще лучше, цельным трехжильным медным кабелем прямо на рабочее место радиста, как у меня B) ) есть голубая мечта каждого аматёра :woohoo: . Просто все приходит со временем.
Влад, "Юником дуал" это то же самое, что и "Ригэксперт тайни". И то и то для серьезного цифровика отстой :P . Так как именно в них надо копаться в ползунках звуковых "миксеров", выставляя эти самые "кубики" и нет своей звуковой карты. Гальваноразвязка и резистивные делители по звуку плюс два УСБ-КОМ, ото и весь "Дуал(он же Тайни) ...
Лучшим агрегатом является "Ригэксперт стандард", так как он кроме портов(их четыре, включая физический наружный компорт, но это все на любителя) имеет ИСКЛЮЧИЕЛЬНОГО КАЧЕСТВА звуковую карту! С Дуалами и "Тайниками" приходится пользовать убогие встроенные карты, котрые в ноутбуках вааще никакие. Упоротые новички прикупают вплоть до Дельты-44 или еще чего навороченное, а потом удивляются шумам и перегрузам на водопадах там, где их быть не должно, плохой дешифровке и периодически паршивому сигналу на передачу(о чем выше речь была) - слишком полоса широкая плюс цифровые плагины некорректно работают с большинством суперзвуковух, заточенный под медийную HiFi оцифровку звука или эстраду.
А "Эксперты" давно и успешно используют уникальный звуковой чип, применяющийся в японских ЧПУ станках. Огромная перегрузочная способность и идеально черный водопад там, где нет сигнала. И никаких виндовых(мако-линуховых) "ползунков". Отдельная ручка на передачу(теми самыми "кубиками" миллиметровать по уровню или АЛС(причем "искаженный" сигнал с выхода этой звуковой получить нереально!) и две крутилки по приему(он двухканальный, на субприемник или SO2R например) - идеально точно, не отвлекаясь на комповую мышку, можно моментально добавить-убавить при приеме слабой или искаженной станции, вытягивая по дешифровке все! Ручки "громкости" короче, в которых даже полный ламер компьютерный разбирается с полпинка :) . Недаром все ДХ педишн пользуют именно "RE Standard", эти "коробочки" на фото сразу узнаваемы.
К сожалению, сейчас именно "Стандард" достать очень сложно даже у нас, т.к. пацаны быстро просекли популярность и уже года два выпускают его более навороченные модели "RE Ti" и "RE Ti-5". Понаставили оптических входов-выходов(?!), есть отдельный, так же оперативно регулируемый канал микрофона для эээ... Ё-сэсэбистов, и еще какая-то хрень. Конечно, всё это может и не помешает со временем, особенно встроенный CW Key, но сцуко намного дороже , а "Стандардов типа сейчас нет, незнамо када будут, короче - берите Ti, а то и они уже заканчиваются" :cheer: ...
Но на вторичном рынке бывают выгодные предложения, короче, кто хочет - найдет :) . Мораль сей "песни" - если уж брать фирменный интерфейс, то обязательно со встроенной специализированной звуковухой. Даже "чистые кантестеры", которым ЦВ форева и ничего кроме CW-PTT и CAT не нужно, хапают "Стандарды" аж гай гудит! Поскольку 48 часов орать CQ голосом, не используя звуковой макрос в контест-логе, может только (далее по Задорнову), ну и WW RTTY, Russian WW RTTY, Russian WW PSK, URDX Digi, Open Ukrainian RTTY(как раз сегодня был), UR Digifest etc.(где призы это суперские антенные анализаторы и цифровые интерфейсы) никто не отменял.
А для тех братьев-куэрпистов, у которых не только в "поле" КСВ без тюнера(а иногда и с ним :( ) шкалит, с телеграфом "проблема", а потому самые дальние и престижные страны можно "взять" только узкополосными цифровыми модами в условиях больших бытовых помех, то спец. звуковушка с качественными USB-COM и оптронной развязкой вещь просто незаменимая...
Вот тут о нем все:
www.rigexpert.com/index?s=standard&f=main&l=ru
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 07 Мар 2016 00:53 #29701

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Да, да: именно цельным трёхжильным кабелем ВВГ с отдельным автоматом от щитка. По нынешним меркам это достаточно легко осуществимо.
Я всё же предлагаю опуститься с небес на землю. И вот почему. Игорь - начинающий аматор и тем паче, не контестмен. Пока... На данный момент он разбирается что к чему в цифре. А ему еще CW учить... Поэтому задача намбер ван - избегая аварийных ситуаций, сформировать правильные понятия и устойчивые навыки эксплуатации имеющегося оборудования. Как мы видим, согласно твоим рекомендациям, у него это уже понемногу получается.
Всё что ты озвучил про Риг Эксперт Стандарт правильно и здорово. За исключением одного. Стандарт, как Тайни, как и TI-5, сняты с производства. И купить их скорее всего, можно только на вторичке. Да и вряд ли, кто продаст. Остаётся RigExpert TI-7. Но, тут возникает очередная засада: его стоимость с кабелем 230$, что по нынешнему курсу составляет в лучшем случае(без наценки) 16790 руб., что является 1/3 стоимости 817-го.
Понятное дело, что Игорь со временем будет расти и ему в домашний шек захочется серьёзный трансивер. Во всех современных аппаратах звуковая карта уже стоит по умолчанию и прекрасно справляется со своими обязанностями. TS-590й тому пример. Вот и приходим к тому, что с 817-м Риг Стандарт, равно как TI-7 с крутой звуковухой особо и не нужен. Начинающий может вполне обойтись штатной звуковой картой ПК.
Пока же Игорю вполне достаточно полноценного качественного интерфейса с полной гальванической развязкой за вменяемую сумму(Unicom Dual).Он и в будущем сослужит ему хорошую службу. Если Игорь в последствии станет серьёзным цифровиком, то вполне возможно придёт к решению приобрести TI-7. Про Солнечное радио даже и говорить не буду :P
Последнее редактирование: 07 Мар 2016 00:58 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 08 Мар 2016 20:23 #29743

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
RX3ALL пишет:
Если антенна буквой "Зю"(ну, что ж поделать!), а нормальной согласовайки нет, то самый безопасный вариант для трансивера, запараллелить её 50-ти Ом-ным резистором. Практика показывает, что даже с оставшейся мощёй можно худо-бедно работать цифрой не подпалив трансивер.
Подтверждаю - для получения вседиапазонной антенны (мне просто надоело крутить ручки тюнера :lol: ) LW 35 м просто подключил параллельно полотну и батарее отопления (связь с землёй проверено тестером - всё Ок) безындукционный резистор 50 Ом. По S-метру приём упал на 2-5 баллов в зависимости от диапазона, но зато и шумов городских стало гораздо меньше. Причём, чем выше частота, тем меньше разница по приёму и наоборот. На НЧ проблематично конечно, но зато от 20 м и выше всё очень даже неплохо. Например, на 21 МГц связь с GW0KBO прошла на 59 в телефоне. Думаю, что вместо 5 Вт в эфир "улетает" 2-3 Вт, не больше. Большую роль играет сила прохождения.
И хорошо, что здесь всё прочитал насчёт безопасности трансивера при подключении к компьютеру - лишний раз убедился, всё не так просто, как кажется.
Недавно заимел дата-кабель для 857-го (у меня 817-й), хотел было подключать его к компу, но озадачился для начала изучить цифровой вопрос, т.к. в этом я полный ноль. Кстати, дата-кабель самодельный и какая там у него схема - я без понятия. Потом, позже, мне как-то продемонстрировали цифру в действии, но чёто как-то, что называется, не зацепило. Так и отдал этот дата-кабель владельцу 857-го и на том успокоился :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 08 Мар 2016 20:27 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 09 Мар 2016 08:48 #29754

  • R2AJA
  • ( Пользователь )
  • R2AJA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1517
  • Репутация: 225
Владислав, RV9WEC, у Вас есть какие-нибудь примерные данные по значениям КСВ
в вашей схеме

по КВ диапазонам (80,40,20,15,10)М?
Игорь / RU-QRP #385
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 09 Мар 2016 10:17 #29756

  • rm4hq
  • ( Пользователь )
  • rm4hq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 265
  • Репутация: 33
Подозреваю, что 1 будет ВЕЗДЕ :-)
Владислав
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 09 Мар 2016 11:54 #29757

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
Всё верно, КСВ=1 ВЕЗДЕ - от 1,8 до 433 Мгц :lol: Проверено КСВ-метром на КВ и по показометру 817-го на УКВ. По шкале 817-го отдача мощности до упора на всех диапазонах. Использовал два, параллельно спаянных, резистора по 100 Ом мощностью 2 Вт. В SSB он еле нагревается или просто тёплый, но в ЧМ/АМ при длительном разговоре (например, на 145,500) он быстро нагревается так, что пальцы уже не терпят. Думаю, что аналогично будет и в цифре, поэтому надо брать резисторы с запасом по рассеиваемой мощности. На УКВ такая LW c резистором работает похуже, чем диапазонная 2-эл.Яги, закрепленная на стене около окна 2-го этажа.
Для такой "вседиапазонной" антенны большую роль играет длина полотна - чем длиннее, тем лучше, т.к. это прямо влияет на уровень приёма/передачи. У меня было натянуто 35 м. Противовес не использовал.
На данный момент этой антенны у меня нет по причине постоянного схода с крыши снега и льда по весне и в оттепели зимой (после капремонта плоскую крышу сделали наклонной из профнастила) и мне надоело каждый раз после схода очередной лавины вновь её натягивать на крышу противоположного дома. Поэтому юзаю магнетиклуп на подоконнике, а УКВ Яги сделал поворотной на шарнире вдоль окна - зимой Яги повёрнута к окну :)
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 09 Мар 2016 12:09 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 09 Мар 2016 13:46 #29768

  • UA1AFT
  • ( Пользователь )
  • UA1AFT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 442
  • Репутация: 21
RV9WEC пишет:
Например, на 21 МГц связь с GW0KBO прошла на 59 в телефоне. Думаю, что вместо 5 Вт в эфир "улетает" 2-3 Вт, не больше. Большую роль играет сила прохождения.
При резистивной нагрузке в 50 Ом, Ваш трансивер отдает максимальную мощность 5 Вт на нагрев этой нагрузки. Дополнительная нагрузка в виде подключения антенны делает общее нагрузочное сопротивление меньше 50 Ом, а следовательно, по любому, выход Вашего трансивера перегружается. Он более менее находится в безопасном режиме, если в антенну уходят милливатты, то есть когда КПД такой антенной системы чрезвычайно низок. Советую убрать резистор и вернуться к тюнеру.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 09 Мар 2016 19:38 #29783

  • RV9WEC
  • ( Пользователь )
  • RV9WEC аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 85
UA1AFT пишет:
Дополнительная нагрузка в виде подключения антенны делает общее нагрузочное сопротивление меньше 50 Ом, а следовательно, по любому, выход Вашего трансивера перегружается.
Ну не знаю, в расчётах не силён, но, судя по показометру 817-го и КСВ-метра, ему всё "нравится", причём при полных 5 Вт ;)
UA1AFT пишет:
Советую убрать резистор и вернуться к тюнеру.
RV9WEC пишет:
На данный момент этой антенны у меня нет по причине постоянного схода с крыши снега и льда по весне и в оттепели зимой... Поэтому юзаю магнетиклуп на подоконнике...
В эфире временно не работаю.
Последнее редактирование: 09 Мар 2016 19:41 от RV9WEC.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 10 Мар 2016 13:31 #29798

  • RV3MP
  • ( Пользователь )
  • RV3MP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 61
  • Репутация: 7
Дикий шок.
Как можно рассуждать о "полной моще", еле греющемся резисторе в SSB и "кипящем" в FM?
Почитайте, чем отличается SSB/AM/FM/CW/PSK. Поймете, почему нагрев разный.
99.9% мощности уходит в нагрев резистора в любом виде модуляции.
Как можно говорить о этой "конструкции", как о антенне?
Сигнал упал на 5 баллов... "Всего" на 30 дБ...
Вы представляете, что такое 30 дБ потерь?
Это... 1000(тысяча) раз по мощности!
Сколько сколько осталось от 5Вт : 1000?
Нет слов... Еле сдержался, что бы не сказать грубо.
Миша RV3MP
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 10 Мар 2016 14:30 #29799

  • rx9cbs
  • ( Пользователь )
  • rx9cbs аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 325
  • Репутация: 19
Флуд:
5вт:1000 = 5 мВт
Крымский маяк слышно с 3 мВт
Почему бы 5 мВт не быть слышным ?
Если эта конструкция (нагрузка и провод) позволяет человеку так или иначе присутствовать в эфире - почему бы и нет?
Я знал радиолюбителей работавших на металлические кровати в казарме.
Охота пуще неволи.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM