Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: FT-817

FT-817 04 Мар 2014 16:02 #19506

  • un7tae
  • ( Посетитель )
  • un7tae аватар
...
Последнее редактирование: 27 Май 2014 05:31 от un7tae.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 04 Мар 2014 17:44 #19507

  • rn6llv
  • ( Пользователь )
  • rn6llv аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 8
Там ставишь в настройках меню 10 часов, и заряжаешь расчетным током (в зависимости от зарядного устройства). Но защиты от перезаряда нет - так что приходиться все это котролировать самому.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 28 Мар 2014 14:17 #19643

  • un7tae
  • ( Посетитель )
  • un7tae аватар
...
Последнее редактирование: 27 Май 2014 05:31 от un7tae.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 29 Мар 2014 09:41 #19644

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
un7tae пишет:
Судя по результатам в нем индикация SWR не более чем индикация отраженной мощности, но никак не КСВ.

В режиме отображения SWR первое деление на шкале появляется когда КСВ более 1,5.

Батарею наверно соберу из Ni-MH элементов типоразмера D, на ebay 12 штук таких емкостью 11 ач стоят около 40$. Только проблема с заряжалкой. Надо с балансировочным кабелем, а из недорогих только на 6 банок. Либо 2 штуки покупать, либо в 2 этапа заряжать, либо самому что то паять.

Перед сборкой подобной батареи, я выравнивал напряжение на каждом элементе путём разряда, поскольку изначально имелся небольшой разброс. Затем собирал батарею и заряжал обычной зарядкой. На мой взгляд, при таком большом кол-ве Ni-MH банок нет смысла заморачиваться с балансировкой каждой банки.
Если Ваши вылазки будут продолжительностью 1-2 дня, то в этом случае, лучше использовать литий-полимерную батарею 5Ач. Вес батареи будет значительно легче. А по возвращении, полноценно зарядить ее с балансировкой банок.
Ток отдачи литий-полимерок может достигать боле 125-ти Ампер и при необходимости, такой батареей можно запитать FT-857й и работать 100 ваттами. Правда, всего один час - проверено экспериментально.
Как вариант, на форуме приводили примеры китайских литий-ионных батарей с той же номинальной ёмкостью 10Ач. Если не ошибаюсь, Женя RX3PR эксплуатирует подобную батарею с FT-817м. К нему же можно обратиться с вопросом по поводу ее живучести и реальной ёмкости.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 29 Мар 2014 10:16 #19645

  • RX3PR
  • ( Пользователь )
  • RX3PR аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 1968
  • Репутация: 211
RX3ALL пишет:
Как вариант, на форуме приводили примеры китайских литий-ионных батарей с той же номинальной ёмкостью 10Ач. Если не ошибаюсь, Женя RX3PR эксплуатирует подобную батарею с FT-817м. К нему же можно обратиться с вопросом по поводу ее живучести и реальной ёмкости.
Я использовал такую батарею при работе на НВ-1. К сожалению не тестировал ее "на износ")) Подзаряжал ее периодически по мере возможности. Ее работой остался очень доволен. Маленький вес, габариты меньше самого трансивера. К тому же в моем АКБ помимо 12 вольт еще есть выходы 9 и 5 вольт, можно подзарядить мобильник. Где-то на форуме были публикации по данному дивайсу и от других пользователей.
Немного упоминается тут qrp.ru/forum/2-QUA/1408-%D0%92-%D1%8D%D1...B0%D0%B7%D0%B8%D0%B8
qrp.ru/forum/10-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BC...0%B5%D1%80?start=100
но где-то еще было.
Последнее редактирование: 29 Мар 2014 10:23 от RX3PR.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 29 Мар 2014 13:09 #19646

  • un7tae
  • ( Посетитель )
  • un7tae аватар
...
Последнее редактирование: 27 Май 2014 05:31 от un7tae.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 24 Апр 2014 05:18 #19763

  • UA9OTW
  • ( Пользователь )
  • UA9OTW аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 4
Несмотря на то, что SSB не работаю, все же решил поставить компрессор с электретным микрофоном. Заказал компрессор у Андрея RU3ANQ. Компрессор для FT-817
Установка заняла не больше 10 минут.

Вышел на школьный стадион, натянул побыстрому END FEDZ EF-20, верхняя точка подвеса 3 метра, нижняя у трансивера 1,5 метра. Батарейка родная подсевшая, так, что мощность была в пределах 2,5 ватт, а то и меньше.

Включился на 20 метров, прохождение ужасное, шумы больше 7 баллов на S-метре. Услышал станцию с Ижевска, позвал, ответил с первого раза, потом Ставропольский край, также ответил с первого раза. Работал в включенным и выключенным компрессором. Все корреспонденты отметили, что при включенном компрессоре, слышат меня великолепно не смотря на маленькую мощность и помехи на диапазоне. Без компрессора практически не слышали меня на фоне шумов, угадывалось лишь присутствие станции на диапазоне.

Попробовал из дома с номальным питанием и мощностью 5 ватт. Результат тот же, отвечают с первого раза и мало кто верит, что станция QRP :)
Так, что можно и в SSB оказывается работать :)

Вывод: Однозначно необходимая моидификация вашего трансивера. Так же как и установка узкого телеграфного фильтра должна быть в каждом FT-817.

P.S. Мой трансивер FT-817ND

Собственно сам компрессор

clipper2_top_small.jpg
ARCI membership #15169
Последнее редактирование: 24 Апр 2014 05:24 от UA9OTW.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 24 Апр 2014 19:37 #19764

  • un7tae
  • ( Посетитель )
  • un7tae аватар
...
Последнее редактирование: 27 Май 2014 05:32 от un7tae.
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 14 Май 2014 21:43 #19880

  • ua4wjq
  • ( Пользователь )
  • ua4wjq аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
Поддержу положительные отзывы по компрессору, тоже получил и уже попользовался.
Подниму тему питания. Прикупил аккумулятор от нетбука, как я понял с контроллером который имеет вывод батареи и так называемый SMB - цифровой интерфейс состояния батареи. Судя по робким заявлениям что контроллер умеет ограничивать перезаряд и глубокий разряд можно заряжать прямо на клеммы батареи. Но вопрос каким напряжением и током? Есть ли у кого опыт использования буковских батарей?
Администратор запретил публиковать записи.

FT-817 14 Май 2014 23:59 #19882

  • UT5NM
  • ( Модератор )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Видите ли, Дмитрий, литий-ионные(литий-полимерные, литий-железные и х.з. какие еще могут быть сейчас в ноутах) по самой идеологии зарядки В КОРНЕ(то есть СОВСЕМ НИЧЕГО ОБЩЕГО!) отличаются от привычных кислотных, щелочных, никель-гидридных и т.д. и т.п. типов аккумов! И если для типичных "телефонных" Ли-Ион(ЛиПо) я одним тыком могу Вам указать на типичную(и примитивную) схему зарядника, который учитывает реакцию встроенного контроллера, то для ноутбучных с "интеллектуальным" выводом это большая проблема. От "пофиг, абы не разорвало", до вообще не даст заряжать никаким током, пока ему не подашь чего он хочет на этот самый вывод :sick: ...
Если Вас уже угораздило купить это непонятно что(десятки ссылок только на этом форуме на отличные и очень недорогие Деалэкстримовские Ли-Ионники, идущие сразу в комплекте с зарядниками ( qrp.ru/forum/9-Самодельная-техника/3704-...руем-PFR-3A?start=10 ), то Вам прямая дорога в СЦ по ремонту ноутбуков. Если найдете там СПЕЦА(а не сопливого тупого ПТУ-шника), то он Вам ТОЧНО подскажет как с этим аккумом быть.
А пока самое простое заряжать его в том же ноутбуке, для которого он предназначен. Это я исхожу из мысли, что обычно покупают новый(и дорой к стати!) аккум к своему рабочему ноуту, а старому дают еще возможность пожить сколько сможет с QRP аппаратом. Но ежели Вы его специально для FT-817 купили, а дома к нему ни ноута ни спец. зарядки нет, то советы больше категорически давать не буду и другим не советую! Ибо взрывы и практически гарантированные самовозгорания Ли-ион(Ли-по) аккумов при нетипичном заряде уже давно набили всем оскому. Еще не хватало насоветовать, чтоб потом дом сгорел :sick: ...
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM