Home Форум Клуб RU-QRP Самодельная техника Строим и модернизируем PFR-3A

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Строим и модернизируем PFR-3A

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 23 Сен 2011 06:53 #3714

  • UT5LP
  • ( Модератор )
  • UT5LP аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: 25
Андрей,С80 влияет и на время отпускания,его трогать не нада.
А С81...попробуйте ;-)
73! Сергей UT5LP.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 23 Сен 2011 07:58 #3715

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
ОК, через неделю где-то придет "батарейка", вот тогда разберу снова(будет стимул;) и обязательно попробую. Пока роль "нормализатора" АРУ играет подпорка по Q2. Но может еще комфортнее будет, хотя уже и не знаю куда. Классный аппарат, он сейчас постоянно к шнурку линейного входа компа подключен и пока комп работает эфир в колонках как на ладони. 2000-ик со времен последней "Охоты" ни разу не включал...
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 25 Окт 2011 09:41 #3716

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ну что, неделю назад пришла наконец долгожданная батарейка. Напруга 11,6 вольта, получается больше 3,7 на банку. Значит свеженькие и не разряжены в дрова. Уже радует. Зарядник автоматический, короче все как в мобиле. Поставил на заряд, интересно сколько будет заряжаться?

44.jpg
Последнее редактирование: 21 Фев 2012 00:19 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 25 Окт 2011 09:56 #3717

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Ага, чуть больше восьми часов. Красный диодик погас, зеленый спокойно горит, подсказывая что прибор под напряжением ;-). Все нормально - скоростной заряд и сверхтоки ни к чему, отключение автоматическое, значит можно не беспокоиться. Разный бывает Китай... Напруга 12,6 вольта, отлично. Значит заряд закончен строго по правилам, до 4,2 на банку. Вот в таком виде подключил к ПФР. Моща чуть побольше 5 ватт, но это не на долго - отстоявшись после заряда выдает чуть больше 12 вольт. Как врач прописал, за аппаратик можно не беспокоиться. Решил помучать Радио до полного разряда аккума. Проверить заявленную емкость и заодно решить - оставить так(уж больно аккуратные "хвостики" к нагрузке и заряднику) или обрезать все нафиг и вклеить в ПФР. Вроде как бы в "Морозе" под куртку можно вкинуть аккум(260 грамм всего). Но скока той зимы и поеду ли я вообще задницу морозить? А с другой стороны истинно мобильный он с питанием внутри. Как та самая "мобила" ;-). Дня три-четыре смело можно в хвост и в гриву от аккума, а потом кинул на ночь на зарядку как тот же мобильник и снова в работе. Тем более разъемы на ПФР и заряднике совпали. Не, буду резать... А пока ждем разряда.

45.jpg
Последнее редактирование: 21 Фев 2012 00:19 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 25 Окт 2011 10:35 #3718

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Сегодня, когда пишу, ровно шесть дней! За почти неделю провел около 40 развернутых связей с Европой, штук двести дал безответных CQ и, чего греха таить, все остальное время включенный аппарат без антенны валялся в углу стола. 30 ма для такой батареи слезы, поэтому сегодня вечером напряжение было еще 11,5 вольта. Это больше 3,7 на банку, а моделисты рекомендуют первый раз разрядить аж до 3,2 на банку(9,6 вольта). Хотя вроде у литий-полимера эффекта "памяти" нет... Решил добить аккум передачей. QRP частоты пусты, иду ниже - оба, Сережа RD9CX сикуляет. Громко! Зову. Радости нет предела. Сергей спрашивает QRO? О как, работает ПФР-чик ;-). С удовольствием даю "сетап", Сергей говорит что он сейчас QRO и "точками" сбрасывает мощность. Лучше б он этого не делал. Проход никакой и станция проваливается под шум. Сергей молотит что-то по русски, а я только отдельные буквы выхватываю. Даю "QSB, QSB!", он слышит и начинает добавлять, но диапазон выключают буквально как рубильником. Поговорили... Станций больше нет. Пытаюсь дать CQ, но краем глаза вижу, что при передаче начинают дергаться цифры вольтметра. Даю "нажатие" - падает аж ниже 10 вольт. Все, хватит издеваться! Бум считать, что разрядил в хлам. По расчетам емкость отдал всю заявленную и даже больше. Так и должно быть, ведь почти всю неделю лежал в "сейф моде"(с выключенным индикатором), а это всего 30 ма. При таком токе разряда емкость конечно будет выше. Разобрал ПФР, откусил нафиг "хвосты" и вклеил аккум внутрь. Стал он туда с большим запасом ;-). Есть место даже миниатюрный динамик воткнуть.
Все, "строительство" закончено, аж грустно. На выходе полностью автономный аппарат. Карманного формата, практически невесомый, с таким же невесомым зарядником. Теперь разбирать буду разве что для замены аккума. Думаю его года на 3-4 хватит, может и больше. Да, заменил таки кондер на входе АРУ на 10 нф, как советовал Сергей UT5LP. Действительно, работа АРУ стала значительно мягче и совершенно незаметна, никаких призвуков и хлопков. Сережа, спасибо! Вот так окончательно выглядит аппарат. Ни одного шнурка, а циферки светятся. Две пачки Беломора размером, а внутри еще шайтан почти на 5 ампер/часов поместился ;-)

46.jpg
Последнее редактирование: 21 Фев 2012 00:19 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 25 Окт 2011 17:03 #3719

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ut5nm пишет:
Сегодня, когда пишу, ровно шесть дней! За почти неделю провел около 40 развернутых связей с Европой, штук двести дал безответных CQ
Последнее редактирование: 25 Окт 2011 10:39 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 25 Окт 2011 18:37 #3720

  • R0JF
  • ( Пользователь )
  • R0JF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 877
  • Репутация: 2
ut5nm пишет:
Сергей спрашивает QRO? О как, работает ПФР-чик ;-). С удовольствием даю "сетап", Сергей говорит что он сейчас QRO и "точками" сбрасывает мощность.
Последнее редактирование: 25 Окт 2011 10:39 от R0JF.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 25 Окт 2011 23:48 #3721

  • RD9CX
  • ( Посетитель )
  • RD9CX аватар
Что Андрей тут давича написАл - истинная правда :-D Проход резко кончился.
Переводить сейчас, что я там болтал по русски не буду, в краце - я был доволен.
Я то-же разок на PFR-е отработал не в нашем тесте... полностью на нём 20 и 40, Восьмидесятку вроде на Дружбе-М. Дело в том, что в Дружбе безбожно бежит частота пока аппарат не нагреется. Минут 50 молотить надо :-D В общем устал я с ЦАПЧ-ем работать, приготовил PFR.
Неееее...ну балдёж... Понравилось жутко, перегнался в конец бенда ( с помощью набора частоты)
один раз давнул пальцем - станция, второй раз давнул - другая рация, третий нажим - ещё новый НАМ... и хвосты от соседей не мешают :-D и таким манером до начала бэнда... и рейт был хорошим.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 26 Окт 2011 00:11 #3722

  • UT5NM
  • ( Пользователь )
  • UT5NM аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 1136
  • Репутация: 91
Игорь, кнопки просто супер! Я их не нажимаю, а отклоняю вправо-влево. Очень естественно и удобно получается. Плюс "интеллектуальная" перестройка - шаг растет когда удерживаешь. И супер прикольная возможность с ключа управлять. Ноль он "короткий" понимает. Т-1-Т-Т и ты на 010.0 ;-). Честно говоря я не совсем понимаю, как умудряются "крутить" горизонтально лежащий на земле или бедре КХ1(а где под деревом по другому приспособишься)? Да и на столе под углом 30-40 градусов ручку особо не покрутишь, кнопки внизу куда удобнее - кисть комфортно на стол упирается. Я пока подставку от старого календаря дома использую для наклона. Думаю найти скобу откидную от небольшого прибора, а пока только ножки резиновые привинтил, их в радиомагазинах на любой размер и вкус.
Прием у аппарата действительно бомба! Особенно после замены ЛМ-358 на ЛМ-833, замены кондера на входе АРУ с 0,1 на 0,01 мкф(tnx UT5LP) и установке аттенюатора. Морзянка как из ничего появляется, настолько усиление сбалансировано! Как звоночек на компьютерной колонке, мягко и ненавязчиво. Часами слушать можно. И никаких признаков обратной боковой или мощных станций за полосой пропускания(к стати очень комфортно выбрана - 300 Гц с мягкими скатами, ни меньше ни больше не хочется).
Вчера ночью уже хотел на зарядку его перед сном поставить. Чу - негромко и очень чистенько на сороковке KP4EE сикуляет, какой тут сон?! Раз пять звал, но после переспросов(5NM? FT5NM? ;-)) Барни ответил. Правда /QRP так и не принял(а я давал пару раз, для "солидности" ;-)). Ладно блин, пусть думает что QRO сработал :-D
Пока писал слушал пайлап на Маркизы на 20-ке. Записал чуток для примера.
А, по преселектору. Я писал, что игрался с витками. Оптимально при 4 витках связи. 20-ка и 30-ка совпадают со шкалой и очень острые резонансы. Сороковка почти в самом конце, резонанс не такой острый, но хорошо чувствуется за 3-5 градусов до конца поворота ручки.
Последнее редактирование: 19 Янв 2013 23:41 от UT5NM.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Строим и модернизируем PFR-3A 27 Окт 2011 21:19 #3723

  • UT5UKA
  • ( Пользователь )
  • UT5UKA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 5
Андрей, UT5NM - СПАСИБО за интересный и детальный обзор! Очень интересно и поучительно читать и смотреть фотки! Также спасибо всем за отзывы! Не удержался чтоб не напостить :-)

TNX!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UU7JF, UT5LP