Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 22:26 #54304

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Для UR5LAM
Александр. Вот по поводу pin диодов абсолютно с Вами согласен. Затраты небольшие, а улучшение при QSK ,было бы на все 100! Странно, что такой вариант не был применен.

Странностей много. Самая главная из них, почему при измерении чувствительности, при подаче на вход сигнала с уровнем, сопоставимым с уровнем собственного шума приемника, на выходе трансивера мы слышим искажения?
Последнее редактирование: 13 Авг 2021 22:27 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 22:36 #54305

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Я это не проверял. Генератора под рукой нет, чтобы мкв подать на вход. Тут нужно точно сделать график при каком уровне сигнала появляются гармоники/искажения и их количественные показатели..Замерять гармоники с эфира, это неточные измерения.
Странности основные для меня только две: работа АРУ (хотя глубокую АРУ не люблю) и искажения по НЧ. Откуда берутся искажения пока непонятно. Про CW ничего не говорю, объективную оценку не дам. В остальном все ОК.
Последнее редактирование: 13 Авг 2021 22:37 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 22:42 #54306

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Так Влад с Михаилом все проверили в условиях сертифицированного сервисного центра.
Куда уж глубже копать? Ну не понимаю я, как можно купить в салоне. поломанный ВАЗ, у которого холостые постоянно скачут, и выхлоп ревет как у гоночного авто, и при этом убеждать соседей, что авто ничуть не хуже чем Опель (воздержусь от более контрастных сравнений).
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 22:51 #54307

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, благодарю за ответ.
Эта проблема исчезнет у тех, кто дождётся и купит доп. аккумулятор. А тем, кто его не купит, как быть?

По поводу защиты от статики.
Разве вход приёмника идёт через КСВ-метр?
Рядом с ним релюшка стоит. Видимо она коммутирует вход RX/TX. 0 Ом или чуть больше, могут звониться входные цепи приёмника.
Вход в трансивер должен быть защищён. Это аксиома. Если статический разряд попадает на незащищённый антенный вход, то он выжжет и входные цепи приёмника и обвязку КСВ-метра. И выходные транзисторы с их обвязкой. Именно так было у меня на Элике К2. Всего-то: прошёл небольшой снежный заряд...
А у TX-500 антенный вход ни чем не прикрыт.
Посмотри как сделано в TS-590: антенные входы зашунтированы параллельно установленными резисторами и разрядниками. Корпус заземлён.

Разрядники и резистор спасают в том случае, если дать возможность наведённым токам стекать на землю через... зжимм GND, которого в TX-500 нет. Соответственно, по этому вопросу никакого ОК быть не может: антенный вход трансивера ничем не прикрыт.
Такая же ситуация в G90. И у нас и на Северо-Американском континенте, люди уже пострадали от этого. R4IN чинил G90 пострадавший от статики. Никому не рекомендую проверять TX-500 на устойчивость к наведённым токам в антенне.
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Поэтому первое, что сделал на G90 - установил на антенный вход резистор и разрядник. И зажим GND там тоже есть :)
Последнее редактирование: 13 Авг 2021 22:58 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 22:52 #54308

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
На след неделе мне вроде как пообещали ВЧ генератор. Если получится, то буду записывать два канала: с линейного выхода и с основного. Контроль нелинеек по двум каналам (постпроцессинг в Spectralab). Уровень ВЧ на входе от долей микровольт, до 50 мВ. Вот тогда будет точно видно когда происходят перегрузки. До, или после оконечного УНЧ. Или это происходит с выхода АЦП. Тогда увидим реальную картину. :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 23:06 #54309

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Владислав. При приеме обычно Tndem-Match нет смысла коммутировать при переходе с приема на передачу. Релюшка может коммутирует УВЧ/ATT, КСВ-метр постоянно на антенном входе, автоматом снимает статику. Как мне кажется, антенный вход прикрыт. Жаль нет схемы трансивера...

6906258.png


Именно так у меня сделан УМ на 2-х RD16, КСВ метр постоянно подключен к антенне. Может это неправильно я сделал, но от статики защищен. При включении TX-500 во время приема также по постоянке 0 Ом. Это не на PE-шках в "Маламуте". У меня была беда с ним, когда в феврале была статика при снегопаде и целый ряд этих м/сх вышел из строя. Но там КСВ метр был подключен только к УМ, при приеме сигнал напрямую шел с антенны на плату ДПФ. Так что если по постоянке антенный вход закорочен, то статика нестрашна. Грозоразрядник не стал ставить, т.к. уровень срабатывания около 50-70 Вольт у них, и это мало спасает слаботочные цепи. За статику не боюсь. Но есть вырабатанная привычка-при отключении трансивера, отсоединять антенну-это самый надежный способ. Но вот один раз обмишурился с "Маламутом"... :) :) Написал сейчас изготовителю письмо за разъемы на задней панели :) . Фатально будет что нибудь при закоротке контактов, или как. Посмотрим какой будет ответ.
Последнее редактирование: 13 Авг 2021 23:21 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 23:20 #54310

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
RX3ALL пишет:
Эта проблема исчезнет у тех, кто дождётся и купит доп. аккумулятор. А тем, кто его не купит, как быть?
Ну разъемы углублены в корпусе, это надо постараться их закоротить. А так да, синяя изолента в помощь, у кого на рабочем месте много металла.. :) На пеньке в лесу думаю бояться за разъемы не стоит. Подождем ответ по этому поводу от первоисточника.. ;)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 23:39 #54311

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Владислав. еще раз открыл трансивер, посмотреть как ксв-метр подключен. Если честно, не увидел. :) Но, если бы было так, что он коммутировался при приеме/передаче, то по топографии печатной платы реле надо было бы устанавливать у самого разъема, а тут он прямо перед разъемом. Так что я склоняюсь к тому, КСВ метр напрямую "сидит" на антенном гнезде. Но ХЗ, без схемы не понять. Но я сделал бы именно так. :)
Вот фото:

SWR1.JPG


SWR2.JPG
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 23:40 #54312

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
R3PAS пишет:
Владислав. При приеме обычно Tndem-Match нет смысла коммутировать при переходе с приема на передачу. Релюшка может коммутирует УВЧ/ATT, КСВ-метр постоянно на антенном входе, автоматом снимает статику. Как мне кажется, антенный вход прикрыт. Жаль нет схемы...

Именно так у меня сделан УМ на 2-х RD16, он постоянно подключен к антенне. Может это неправильно я сделал, но от статики защищен.

Владимир, это заблуждение. Посмотри внимательно схему, которую ты привёл.
Антенный вход соединён с массой через индуктивность, которая является серьёзным препятствием для импульсного разряда. Поэтому он потечёт не на землю, а прямиком на входные цепи RX/TX. Каждую половинку этого транса, можно представить как Т-тюнер. Именно через Т-тюнер у меня был подключен К2 к антенне. Разряд пролетел через 2 конденсатора мимо катушки закороченной на землю, прямиком в трансивер. Это с П-тюнером(Пи-контуром) можно спать спокойно: там разряд прошивает конденсатор и уходит на землю, поскольку на его пути встаёт индуктивность катушки, которая является для него непреодолимым припятствием.
Поэтому, в современных трансиверах, чтобы обеспечить селективную защиту, ставят параллельно резистор и грозоразрядник с обязательным заземлением корпуса: малые токи стекают через резистор на землю. Большие импульсы уходят туда же - через разрядник.
Почитай Гончаренко. У него эта тема очень подробно расписана.

Антенну можно не успеть отсоединить. Статика прилетает незаметно и с фатальными последствиями.

То, что контакты слегка утоплены - не оправдание для производителя. Они ни чем не защищены и всегда под напряжением. В мануале об этом ни слова. А от случайностей не застрахован никто.

Ещё раз спасибо за подробные фотки! :)
Последнее редактирование: 13 Авг 2021 23:42 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 23:47 #54313

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
У меня индуктивность в Tandem-Mftch если не изменяет память более 20 мкГн (точно не помню, но где то витков 15 на феррите двухдырочном). Если бы они сильно сказывались при приеме, то и на передачу бы "гасили" сигнал. Такая индуктивность на РЧ имеет большое сопротивление, и не влияет при приеме. Так что сорри, но не соглашусь. А от больших импульсов и разрядник не спасет, ни сопротивление с Тандемом :) ... Главное-это снять статику. Если вход закорочен, то ее не будет. Эту тему я проверял в начале 2000-х. У одного знакомого вылетел вых каскад в мощном радиотелефоне. Антенна была GP. Естественно никакой защиты от статики. Я намотал на кольце витков десять, и подключил такую катушку в разрыв кабеля на землю. Проверяли на свой страх и риск-не отключали при грозе кабель. Все ОК. Работало долго. Типа такого и в Tandem-е получается. Катушка на землю. Опять таки, могу ошибочные выводы делать. Но как то так. Разряд и накопление статики по мне разные вещи.
Последнее редактирование: 14 Авг 2021 00:01 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM