На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 14 Авг 2021 00:08 #54314

  • krasoffski
  • ( Пользователь )
  • krasoffski аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 49
Резистор и разрядник - это уже лучше, чем ничего.
Ставлю куда могу и где есть место (во все балуны и трансиверы).

Можно делать индуктивность как описано выше, но нужна настоящая земля =)
eax.me/diy-static-bleeder/

Владислав думаю узнает первое фото.
Вложения:
= NAME Юрий = EW1IM = SP2RM =
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Авг 2021 00:09 #54315

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 372
  • Репутация: 95
Владислав, сейчас внимательно посмотрел видео про разборку TX-500. Там наглядно видно, что КСВ-метр напрямую подключен к антенному гнезду. Скриншот сделал. Видны контактные площадки измерителя, по два 100-Омных сопротивления в параллель моста. Так что как я и предполагал.

SWR.jpg

По поводу статики не переживаю. А с разрядами лучше не шутить. :)
Последнее редактирование: 14 Авг 2021 00:12 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Авг 2021 00:14 #54316

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, так примерно такая же индуктивность катушки у Т-тюнера :) В тандем-матче, вход закорочен через индуктивность. И это имеет большое значение. Т.е. для импульсного разряда такая ииндуктивность практически непреодолима. И разряд полетит по пути на меньшего сопротивления - прямиком на входные цепи приёмника. Проверено на горьком личном опыте.
Постоянный ток в мультимеире - это не импульсный разряд.

Вряд-ли эта релюшка коммутирует УВЧ/АТТ. Обычно ставят электронные 6-ти пиновые коммутаторы. Хотя бы, как в G90.
На одной из твоих фоток, от RD-шек к релюшке которая у антенного входа, идёт коаксиал. Очень велика вероятность, что именно она занимается коммутацией RX/TX.
Последнее редактирование: 14 Авг 2021 08:13 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Авг 2021 00:21 #54317

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 372
  • Репутация: 95
Про импульс то понятно, он легко индуктивностью дифференцируется и импульс станет более коротким и никуда не денется. Я за статику говорил... :) Но по факту, антенный разъем TX-500 идет сразу на КСВ метр. Может далее и идет коммутация реле приемника, но получается, что тандем всегда подключен к антенне. Это видно на фото.

SWR3.jpg

Получается реле переключает вход приемника и выход усилителя мощности, а мост постоянно на антенне. Как то так наверное.А на белых каркасах три катушки. Это наверное или ФНЧ для приемной части, или ФВЧ....
Последнее редактирование: 14 Авг 2021 00:36 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 14 Авг 2021 00:36 #54318

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, вполне вероятно(но это не точно), что статика будет стекать через встроенный КСВ-метр. Антенные дроссели делают подобным образом. Это классика. Вопрос в том, КУДА она будет стекать? Через шину массы на остальные элементы трансивера? Зажим GND у трансивера не предусмотрен...
И фактически, селективной защиты у трансивера нет. Только опосредованная: через трансформатор КСВ-метра. Что на мой взгляд, по сути не правильно: все непотребные природные явления должны отсекаться до антенного разъёма. Или в крайнем случае, на нём - до элементов измерения и коммутации. Но, никак не трансформаторе КСВ-метра :pinch:.

Юрий, фотку я узнал :)
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 16 Авг 2021 19:05 #54325

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
ну что, господа...
начнем опровергать мифы от RX3ALL :)

RX3ALL пишет:
Очень громко клацает реле при переключении на передачу. Громко на столько, что слышно в соседней комнате при закрытой двери. Но, это ещё цветочки... Самый лютый трэш начинается после установки минимальной задержки QSK 1мс(в меню этот пункт обозначен как задержка VOX). Помимо громко клацающего реле, в динамике становятся слышны очень громкие выбросы. В совокупности, возникает такое ощущение, как будто стреляет очередями ППШ
Скорость задержки QSK регулируется в пределах от 1 до (внимание!) 10000(десяти тысяч)миллисекунд. Для чего нужны эти десять секунд задержки?:blink: :pinch: Одной секунды хватает на все случаи жизни, в SSB в том числе.
рэле клацает не громче, чем в моих других трансиверах, что на фото. дикого дискомфорта нет. специально записал CQ в ячейку памяти, включил на передачу, ушел в другую комнату и закрыл дверь. нет не слышно.
ушел в кухню. тоже не слышно.
в подъезд выходить не стал :)
переход с приема на передачу в телеграфе не сопровождается никакими щелчками, артефактами, и т.д. совершенно обычная, нормальная манипуляция. ППШ не напоминает от слова совсем :)
да, обновите ПО. в новой версии регулировка задержки VOX от 100 мс. и производитель не декларирует это трансивер, как QSK. я думаю, что он понимает гладкий QSK сложно (а по моему мнению невозможно) получить в трансиверах с рэлейным переключением. и в новой версии ПО он установил время задержки от 100 мс. так что-обновляйте ПО, коллеги.
продолжение следует...
TX_500_rw9rn.jpg
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 16 Авг 2021 19:26 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 16 Авг 2021 22:19 #54326

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 372
  • Репутация: 95
Всем привет! НА выходные брал TRX на дачу. На передачу не работал, только эфир слушал. В SSB можно сказать все ОК, дискомфорта нет. Работой аппарата доволен. Что касается работы АРУ, как говорил ранее не очень люблю "глубокое" АРУ. Лично для меня, главное чтобы "по ушам не било". В данном случае, работаю спокойно. PRE практически не включаю, если только это надо на небольшую антенну. Иногда даже делал уровень ниже 0. Что касается CW тут ничего сказать не могу, ибо только работаю в SSB :oops: . Про разъемы на задней части трансивера как то и не задумывался - трансивер был установлен на деревянном столе, который является крайне хорошим диэлектриком :) . У кого много металла на рабочем месте, то да, лучше заклеить "проблемные места разъемов" изолентой. Т.к. буду приобретать в скором времени аккумуляторный блок, то вообще опасаться будет абсолютно нечего. Опасной проблемы в этом вопросе не вижу.Про защиту при высоком КСВ. Делал эксперимент-при работе на максимальной мощности отключал антенну, все ОК. Ничего не сгорело, мощность автоматом снизилась. Про статику вроде как все обговорили днями раньше. Кому надо,заземлить аппарат всегда можно, думаю это не проблема. Конечно да, можно было сделать отдельную клемму. Дисплей радует, глаза не устают. За QSK ничего не скажу, мне эта опция не нужна. Чтобы работало быстро и бесшумно, то только коммутация на pin диодах это может обеспечить. При переходе на передачу в режиме SSB реле не так и сильно щелкает, по шуму не более как во многих других аппаратах (реле то малогабаритное, откуда сильному звуку взяться). Потребление по питанию небольшое, самое оно для выездов. Notch Filter и NB работают четко. Все что нужно мне для работы в полевых условиях нашел в этом TRX. Для выездов скоро доделаю "Пилигрим ПРО". В чем то он будет лучше работать по приему, но...в нем много чего нет полезного. Как только он у меня будет готов, то выложу видео сравнительной работы двух аппаратов. Пишу не хвалебный фолиант, а чисто свое мнение. Возможно, что в TX-500 что то улучшат в новых прошивках.
Последнее редактирование: 16 Авг 2021 22:22 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Авг 2021 10:02 #54327

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Владимир, вы не могли бы спросить у команды Lab599 почему трансивер хрипит при подаче на вход сигнала сопоставимым по уровню с MDS трансивера?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Авг 2021 11:06 #54328

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
R3PAS пишет:
буду приобретать в скором времени аккумуляторный блок

А кто-нибудь спрашивал, когда они обещают его выпустить? Слишком много проводов при разворачивании, с блоком АКБ было бы удобнее.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 17 Авг 2021 13:51 #54331

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
В эти выходные брал TX-500 и G90 на дачу.

IMG_20210814_123635.jpg



Ещё раз очень внимательно слушал оба трансивера фактически в полевых условиях в CW и SSB, на антенну Сити Виндом от 40м и выше. Точка запитки антенны располагалась на высоте около 10-ти метров над землёй. Противоположный конец на высоте 2м. Акустика внешняя: динамик 3ГДШ в корпусе от трёхпрограммного приёмника(VR TNX RA3AAE!).

В принципе, ничего нового для себя не открыл. TX-500 по сравнению с G90 меньше, легче и удобнее для путешествий. Проводов действительно набирается много, но меня это не напрягает. Дисплей на ярком полуденном солнце читается отлично.
Показалось, что врёт КСВ-метр и показометр измерителя мощности. Причём оба врут при подключении антенны. Но, это не точно. Нужно ещё раз проверить. На нагрузку 50 Ом показания обоих достоверны. Как уже было отмечено, TX-500 довольно критично относится к КСВ и даже при небольшом превышении, сбрасывает мощность. Причём, порог превышения КСВ, в отличие от G90, не регулируется. К G90 о достоверности показаний КСВ и измерителя мощности при работе на разную нагрузку, претензий нет.

Благодаря своим цепким выдвижным лапкам и граням корпуса, трансивер уверенно держится на наклонной поверхности, под углом примерно 45 градусов:

IMG_20210814_130338.jpg


К этим же выдвижным лапкам удобно подсоединять "крокодил" с проводом заземления.
Также, как и другие владельцы TX-500, обратил внимание на то, что показания S-метра TX-500 начинают совпадать с показаниями S-метра G90, только после включения преампа на TX-500.
При одинаковой мощности, отвечают одинаково уверенно на оба трансивера в CW и в SSB. Каких либо преимуществ не заметил. Со слов корреспондентов, к качеству сигнала претензий нет ни к одному трансиверу: сигналы отлично читаются и практически идентичны. В CW, при работе на внешний динамик, досаждает громко клацающее реле RX/TX. В Хейлах это клацанье не так слышно.

На приём в SSB эти трансиверы как братья-близнецы практически не отличаются друг от друга. Искажения в SSB в TX-500 едва заметны на слух и на них, в отличие от работы в CW, можно не обращать внимания. АРУ в SSB работает более менее терпимо. В SSB, равно как в CW, АРУ в G90 работает на порядок лучше и зависимость её работы от RFG не прослеживается.
Работа АРУ - дело вкуса и предпочтений каждого. При работе в CW предпочитаю комфортное звучание, а не битьё по ушам сигналами мощных станций.
Не смотря на бОльшую чувствительность и если не считать искажений TX-500, слабые сигналы в CW и SSB принимаются абсолютно одинаково на обоих трансиверах. И вот почему. Внутренние шумы приёмника меньше в TX-500, чем приёмника в G90. В G90 приёмник совсем немного шумнее: всегда присутствует фоновый шум эфира(?), что совсем не критично. И это очень хорошо заметно именно в городе, на полноразмерную трёхэлементную антенну. Однако, в полевых условиях при работе на низко висящие или стоящие проволочные антенны, это преимущество TX-500 сводится на нет, потому как в рекомендованном производителем положении RFG =0 и отключённом преампе, чувствительность TX-500 составляет 3,17 µV. Поэтому, чтобы услышать слабые сигналы, в TX-500 приходиться увеличивать усиление AF, RF и включать преамп, что неизбежно приводит к увеличению шумов и отдельной фишке свойственной TX-500 - искажениям сигналов.
Всё это очень хорошо продемонстрировано в очень душевном видео от Владимира RA9QAT:



Привожу разбор для тех, кто или не слышит или пока не понимает о каких искажениях идёт речь.
Обратите внимание на установки: PRE= ON, RF= +3, AF= 45.
Мощный сигнал мемориальной станции звучит громко, с искажениями.
Затем, с 0:07 по 0:09 сигнал вызывающей станции JA2QCX звучит без искажений. Затем на 0:10, на одну секунду сила его сигнала увеличивается и он начинает звучать с искажениями. После этого, с 0:11 по 0:12 секунды сигнал ослабевает и искажения исчезают. Тоже самое происходит с 0:26 по 0:28 секундны.
В "каше" зовущих станций с 1:19 по 1:23 все сигналы хрипят и смешаны. Из-за этого хрипа, выделить какой либо из них, проблематично.
Тот же самый хрип зовущей станции очень хорошо слышен на 1:40, 2:05 - 2:08. С 2:11-2:13 сигналы вызывающих станций очень слабы и хрипов практически не слышно.

Для развенчателя "мифов древней Греции" RW9RN персонально: ещё раз проверил своё утверждение по поводу громкости работы реле, судя по всему, RX/TX. В соседней комнате за стандартной не несущей стеной, при закрытой двери, работу реле прекрасно слышно.
Видео записать?

Громко клацает оно потому, что находится между двух плат. Может быть, верхняя часть её корпуса подходит в плотную к верхней плате или соприкасается с ней. И, видимо резонирует с корпусом трансивера. Очень похожие релюшки стоят в G90. Однако, он ими щёлкает гораздо тише. Для сравнения, у TS-590 релюшки тихо шуршат.

В целом, TX-500 вполне пригоден для нетребовательного телефониста или цифровика работы из полевых условий. Во избежании разочарований, любителям и ценителям телеграфа для комфортной работы в эфире, лучше поискать другое радио. Уверенности, что производитель поправит имеющиеся и озвученные в этой теме недостатки, всё меньше.
Последнее редактирование: 17 Авг 2021 14:00 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM