На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 08:08 #54273

  • r9hch
  • ( Пользователь )
  • r9hch аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 3
RX3ALL пишет:
Первое, что заметил - не регулируется громкость самоконтроля. Ни в меню, ни в мануале не нашёл упоминания об этом :dry:. Самоконтроль звучит громко, хотелось бы сделать на половину потише. Может быть, кто-нибудь подскажет этот пункт в меню?

а AF Gain при нажатом ключе крутить пробовали ?
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 09:17 #54274

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3ALL пишет:
Владимир, спасибо за видео! Лайк поставил :)
Как понимаю, звук шёл из активной колонки и писался отдельно от видео.
Обратил внимание на то, что звук и видео не совпадают. Присоединяюсь к вопросу Владимира R3PAS... :)

Звук писался одновременно с видео, поставил смартфон на штативчике и включил запись видео. Запись через микрофон, звук из активной колонки. Видеоряд с обзором местности и антенны наложен поверх видео с трансивером.

Посмотрел на ютюбе, звук синхронизирован, возможно ютюб иногда так воспроизводит, у меня иногда старый планшет так глючит, видео замирает на долю секунды, потом идет в рассинхроне с аудио.

Послушал реле, да, клацает, но я не особо замечаю, так как манипулятором громче клацаю.
Сравнил с Маламутом мини, примерно так же.

Насчет громкости самоконтроля, тоже испытал подобный шок, перелистал всё меню, не нашел, пришлось мануал перечитывать. Оказалось регулировка сделана настолько удобно, что в голову не придет громкость покрутить во время передачи, мы же привыкли через ж... меню регулировать, идем сразу трудным путем :)

У меня не очень большой опыт работы телеграфом, но из имеющихся на данный момент трансиверов: Маламут, QCX и FT-891, ТХ-500 меня больше всего устраивает в тлг.
В QCX есть QSK, но при передаче очень громкие щелчки в наушниках. На 14060 почему-то шумы от гпд или ардуины, при перестройке по частотам едва слышные щелчки.
891 шумноват, на Маламуте очень слабые сигналы мне трудно расслышать, еще у него зависает экран при работе с энд федом без отсечки.

Думаю, что со своими придирками к трансиверу, как бы мне не уподобиться любителю ковров, поэтому, всю свою критику я уже высказал, начал делать позитивные видео :)
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 09:31 #54275

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3ALL пишет:
Скорость задержки QSK регулируется в пределах от 1 до (внимание!) 10000(десяти тысяч)миллисекунд. Для чего нужны эти десять секунд задержки?:blink: :pinch: Одной секунды хватает на все случаи жизни, в SSB в том числе.

В крайней версии прошивки от 100мс.

Насчет того, что трансивер не сертифицирован по IPX я думаю, это вопрос денег. Предполагаю, когда начальные затраты отобьются, может и пройдут сертификацию. Как я понял производитель понимает ответственность за такую классификацию в отличие от китайских производителей.

Если вижу в мануале какого-нибудь бао-ляо, что он имеет защиту по IP... я к этому скептически отношусь, когда тоже самое вижу в мануале Yaesu - с доверием :)
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 09:45 #54277

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
RX3ALL пишет:
Очень громко клацает реле при переключении на передачу. Громко на столько, что слышно в соседней комнате при закрытой двери.
RA9QAT пишет:
Послушал реле, да, клацает, но я не особо замечаю, так как манипулятором громче клацаю.
Сравнил с Маламутом мини, примерно так же.
Вова, ты просто забыл в соседнюю комнату уйти и дверь закрыть :)
73! Андрей RW9RN
Последнее редактирование: 13 Авг 2021 09:46 от cudgel.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 09:47 #54278

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
RA9QAT пишет:

Послушал реле, да, клацает, но я не особо замечаю, так как манипулятором громче клацаю.
Сравнил с Маламутом мини, примерно так же.

У меня не очень большой опыт работы телеграфом, но из имеющихся на данный момент трансиверов: Маламут, QCX и FT-891, ТХ-500 меня больше всего устраивает в тлг.
В QCX есть QSK, но при передаче очень громкие щелчки в наушниках.

При такой небольшой мощности, почему было не сделать коммутацию на pin-диодах, не понимаю производителя)

У меня почти аналогичный опыт с портативными аппаратами, и пока ни один из аппаратов не может вытеснить КХ2 из моего шэка, нет такого удовольствия от работы телеграфом ни на одном из моих трансиверов, одно только гладкое QSK чего стоит, в паузах слышен эфир, при этом никаких артефактов при переходах прием-передача. Во вчерашней в Охоте очень здорово было, если интересно можно послушать работу КХ2.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 10:14 #54281

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
cudgel пишет:
я дико извиняюсь, скорострельность автомата ППШ 900 выстрелов в минуту.
Вы с такой же скоростью передаете или так, одиночными пуляете?

Дико не надо. Можно по-человечески. Из ППШ стрелял короткими очередями. Впечатления незабываемые :)

cudgel пишет:
MON (самоконтроль): Для включения режима самоконтроля нажмите функциональную клавишу N>MON под надписью MON. Зажмите клавишу PTT и вращением
ручки AF GAIN отрегулируйте уровень самоконтроля. Высокий уровень MON может
привести к искажениям аудио сигнала. Начните со значений 3 - 5.

как можно садиться работать за технически сложное устройство не прочитав (даже мельком) инструкцию??? стр. 14 руководства пользователя.
не-по-нят-но...
производитель распинается, пишет инструкцию на чистом русском языке, а не на кетайско-английском.
для кого?

Видимо совсем не для вас :lol: . Это относится к голосовым режимам модуляции (SSB, AM, FM).


r9hch пишет:
а AF Gain при нажатом ключе крутить пробовали ?

Огромное спасибо за подсказку! Эту функцию искал за несколько минут до начала Охоты. В тексте об этом не нашёл упоминания. Информацию увидел только на изображении, после вашей подсказки. Действительно, очень удобная реализация.


RA9QAT пишет:
В крайней версии прошивки от 100мс.
...
Если вижу в мануале какого-нибудь бао-ляо, что он имеет защиту по IP... я к этому скептически отношусь, когда тоже самое вижу в мануале Yaesu - с доверием :)

Согласен. К продукции большой тройки доверия в этом плане больше.
Поэтому они и убрали задержку 1мс, так как слушать эти щелчки и выбросы - просто пытка.

Чтобы не быть голословным, с утра на скорую руку записал видео сравнения работы в CW TX-500 G90. В G90-м тоже не реализовано полное QSK, однако нет такого жуткого клацанья и выбросов:
cloud.mail.ru/public/LzeY/kkBdiyCD8

Дубль на Гугле:
drive.google.com/file/d/19K9ubpO5Qk_1XRw..._Mo/view?usp=sharing
Последнее редактирование: 13 Авг 2021 10:16 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 10:42 #54283

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
UR5LAM пишет:
[
У меня почти аналогичный опыт с портативными аппаратами, и пока ни один из аппаратов не может вытеснить КХ2 из моего шэка, нет такого удовольствия от работы телеграфом ни на одном из моих трансиверов, одно только гладкое QSK чего стоит, в паузах слышен эфир, при этом никаких артефактов при переходах прием-передача. Во вчерашней в Охоте очень здорово было, если интересно можно послушать работу КХ2.



Саш, отличный саунд и шикарная работа QSK!
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 11:46 #54289

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Я думаю это видео полностью объясняет, откуда у меня столько претензий к работе ТХ500. Был бы ценник 200 баксов, взял бы просто как очередную игрушку, на поиграться. Но на 700 это чудо техники никак не тянет, его даже продать не получится пусть и с небольшим дисконтом. Ну и немаловажный момент, встроенный тюнер и батарея, это очень удобная фишка, как можно было не предусмотреть это все внутри, не понятно.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 12:20 #54292

  • r9hch
  • ( Пользователь )
  • r9hch аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 3
Сколько людей - столько и мнений. Я считаю, что для своих задач и определенных условий TX-500 очень удачный трансивер. С отличным приемником и некоторыми недостатками, которые, надеюсь, будут убраны в дальнейших прошивках.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 14:40 #54293

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Код поправить дело нескольких часов, поэтому они бы уже давно пофиксили этот баг, если бы могли. А судя по ответам производителя они не хотят этим заниматься. Скорее всего код пишет человек по найму, которого не хотят привлекать, ведь за его работу нужно платить
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM