Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 19:16 #54294

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Всем привет! Сколько людей, столько мнений. Если делать встроенный тюнер в аппарате, который кстати не такой и большой диапазон R ANT будет согласовывать, то габаритные размеры аппарата распухнут минимум раза в два, и ультракомпактный размер станет стандартным. Все таки 3 см это довольно компактный вариант, импортных образцов с такой толщиной "тела" не встречал. :) Поэтому я считаю правильным решением Производителя TX-500 не заморачиваться с тюнером. Кому надо, тот возит с собой малогабаритные (до 10-20 Ватт) тюнеры, которые позволяют строить антенны от десятков Ом до единиц Ком,что намного удобнее, т.к. можно тюнер подключать и к другим аппаратам. Если делать хороший тюнер, то цена увеличится на несколько сотен баксов. . За свои деньги, вполне качественный аппарат. Касаемо CW, говорить не буду, в телеграфе не работаю. С таким набором функций и форм-фактором он не может стоить как например SW-mini.. :cheer: , у которого минимум "полезных плюшек". Так что если объективно оценивать аппарат, то плюсов значительно больше, чем минусов. Кстати наверно многие видели решение изготовления тюнера и УМ к трансиверу: www.diy599.com/ Если такой вариант был бы изначально, то цена ушла бы за 100 тр и ульракомпакт превратился бы в полноценный компакт, что уже сравнимо будет с полустационарным трансивером. :) :), и его покупка была бы сведена на нет для многих радиолюбителей. Так что как позиционируется аппарат для походов, то так он и выполнен. Что касается Elecraft-KX2, аппарат конечно супер, но и стоит уже как минимум так это на 35 тр дороже. Это уже существенно. Конечно, после KX2 переходить никто не захочет на TX-500. Точно так же, как я не буду уже работать на FT-817 после TX-500-го :) :) У каждого свои предпочтения.
Последнее редактирование: 13 Авг 2021 20:44 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 20:07 #54295

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Как и обещал, вскрыл TRX для осмотра по поводу защитных силиконовых прокладок. Подтверждаю, они в наличии, т.е. влагозащита есть. Какой степени, это уже к изготовителю. Порадовало качество монтажа-на довольно высоком уровне, значительно лучше чем у китайских "братьев" :) . Несколько фото сделал. Основную плату не открывал-под гарантийными печатями. Открыл быстро, без проблем, так что в очередной раз подтвердилось, что корпус продуман отлично, и заявленные факты по защищенности аппарата к плохим метео-условиям выполняются. Так что этот вопрос для меня закрыт :) .

DSCF9959.JPG


DSCF9960.JPG


DSCF9961.JPG


DSCF9962.JPG


DSCF9963.JPG


DSCF9966.JPG
Последнее редактирование: 13 Авг 2021 20:13 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 20:20 #54296

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
UR5LAM пишет:
Был бы ценник 200 баксов, взял бы просто как очередную игрушку, на поиграться. Но на 700 это чудо техники никак не тянет, его даже продать не получится пусть и с небольшим дисконтом. Ну и немаловажный момент, встроенный тюнер и батарея, это очень удобная фишка, как можно было не предусмотреть это все внутри, не понятно.
За 200 баксов только SW-mini и не более того. да еще и в придачу тюнер и батарейный отсек за такие деньги... :whistle: Не знаю кто за 200 уе такое сделает. Это фантастика. :) А на игрушку не сильно и тянет, тут не соглашусь. Для меня SW-mini вот это точно, игрушка, так побаловаться..
Последнее редактирование: 13 Авг 2021 20:25 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 20:53 #54297

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Владимир, вы меня не верно поняли)
Качество работы и количество косяков в данном трансивер не позволяют оценить его более чем в 200 баксов)) Та же SW-шка (была у меня кстати) по звучанию и по работе АРУ на порядок (я не оговорился) лучше, и нет там никаких искажений в ушах, мягкий приятный звук, так что лучше уж SW-шка, там все по честному и без навязчивого маркетинга.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 21:25 #54298

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Александр, приветствую. Тут, к сожалению наши мнения расходятся.200 уе он никак не стоит. По мне его цена должна может быть как у G-90, но уж никак не 200 уе. У всех свои предпочтения к работе АРУ, CW и так далее. Но сравнивать TX-500 с SW-Mini не буду. Discovery однозначно лучше. Но это лично мое мнение, как говорится без обид. Да, смотрел в сторону KX-2, но все таки дороговато для поля. Собственно что хотел от носимого аппарата, то получил. Как говорил ранее, была идея купить G-90, но из за махонького дисплея отказался от этой затеи. Его линейные размеры больше чем у TX-500 и вес в два раза больше, хотя конечно не столь это существенно. Но все таки "китайское чудо" как то напрягает, если что с ним случится. АРУ у TX-500 может не так работает, как в других трансиверах, но как говорил ранее меня лично вполне устраивает. По мне, так глубокая АРУ делает эфир "плоским". Короче говоря тема АРУ сложная и спорная.
Последнее редактирование: 13 Авг 2021 21:27 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 21:26 #54299

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2419
  • Репутация: 282
Владимир, большое спасибо за подробные фотографии. То, что на экондерах стоят колечки, это хорошо. Чего не скажешь о задней части. Ещё вопрос: я правильно увидел, что между частями трансивера нет никаких уплотнений?

Как на видео по разборке трансивера, который "создан специально для экстремальных приключений", так и на ваших фото, обратил внимание на следующее: на антенном входе отсутствует какая либо защита от статики и наведённых токов от разрядов молний.
И кстати(!), отсутствует отдельный разъём GND, что вообще нонсенс...
Поэтому пользователям нужно самостоятельно принимать дополнительные меры защиты. Иначе, трансивер может конкретно прогореть на казалось бы, абсолютно ровном месте.
Производителю ещё два жирных минуса. Зажим-барашек или просто винт с шайбой и резистор на входе(даже без разрядника) не сильно бы сказались на стоимости трансивера.
Владельцы, будьте бдительны!
Последнее редактирование: 13 Авг 2021 21:30 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 21:31 #54300

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Владислав, приветствую! Зачем грозоразрядник? Не очень то они и спасают. Т.к. у Tx-500 КСВ метр по схеме Tandem- Match, то статике автоматом не быть на антенном входе. Проверил сейчас тестером, по постоянке 0 Ом. Все ОК по этому вопросу. Что касается герметизации по корпусу, то ее нет. Но прилегают части корпуса довольно плотно. Под ливнем ведь никто работать не будет же. Про GND разъем тут ничего не скажу, никогда ими и не пользовался если честно. Если только в стационарном варианте он нужен. Ну при больших статических напряжениях и грозовых разрядах лучше не работать. А статика у Дискавери собираться не будет. При получении аппарата сразу замерил тестером сопротивление на ант входе. Не переживаю. :)
Последнее редактирование: 13 Авг 2021 21:40 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 21:34 #54301

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
R3PAS пишет:
Александр, приветствую. Тут, к сожалению наши мнения расходятся.200 уе он никак не стоит. По мне его цена должна может быть как у G-90, но уж никак не 200 уе. У всех свои предпочтения к работе АРУ, CW и так далее. Но сравнивать TX-500 с SW-Mini не буду. Discovery однозначно лучше. Но это лично мое мнение, как говорится без обид. Да, смотрел в сторону KX-2, но все таки дороговато для поля. Собственно что хотел от носимого аппарата, то получил. Как говорил ранее, была идея купить G-90, но из за махонького дисплея отказался от этой затеи. Его линейные размеры больше чем у TX-500 и вес в два раза больше, хотя конечно не столь это существенно. Но все таки "китайское чудо" как то напрягает, если что с ним случится. АРУ у TX-500 может не так работает, как в других трансиверах, но как говорил ранее меня лично вполне устраивает. По мне, так глубокая АРУ делает эфир "плоским". Короче говоря тема АРУ сложная и спорная.
SW-mini не юзал, а обычная SW-шка принимала неплохо, была мысль оставить, но стал раздражать очень жесткий самоконтроль CW, там тогда (не знаю как сейчас) на самоконтроле был меандр вместо синусоиды, и более получаса такое издевательство над слуховым аппаратом выдерживать не получалось, а в ТХ500, после просмотра видео R8WB я услышал тот самый "меандр" но только при работе приемника, вот "тут и сел старик")))
С АРУ история простая и понятная, если производитель уберет искажения в тракте, то вполне возможно сможем услышать и правильную работу АРУ.
Последнее редактирование: 13 Авг 2021 21:35 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 21:38 #54302

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
А про разъемы на задней части, то конечно производителю нужно в мануале было сделать предупреждение. Как только получу отдельный батарейный блок к аппарату, то эта проблема исчезнет.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 13 Авг 2021 22:14 #54303

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 374
  • Репутация: 96
Для UR5LAM
Александр. Вот по поводу pin диодов абсолютно с Вами согласен. Затраты небольшие, а улучшение при QSK ,было бы на все 100! Странно, что такой вариант не был применен.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM