Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Lab599 Discovery TX-500

Lab599 Discovery TX-500 11 Авг 2021 09:52 #54222

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
RA9QAT пишет:
Мы сейчас выступаем в роли бетта тестировщиков, а такое тестирование должно было быть до начала массового выпуска. Я думаю, что какое-то тестирование было, но не на столько массовое. Нужно было с десяток аппаратов дать на тесты на пару месяцев опытнейшим радиолюбителям и тогда бы получился гораздо более качественный трансивер.

Согласен. Только похоже, что работу в CW они вообще не тестировали...
То что, радио в таком форм факторе реализовано по старой технологии, не так уж и важно. Всё зависит от реализации "железа" и ПО. И, как мы с вами видим, примеров предостаточно. Маламут М2(мини)выполненный по DUC/DDC размазывает очень слабые сигналы. TX-500,(как G90, KX2/KX-3) - не размазывает: слабые сигналы на нём слышны чётко. Если не хрипят...
Для устранения проблем производитель трансиверы принимать не будет, это и так понятно. Максимум, что сделают - будут выпускать обновления прошивок. И, если в них будут устранены те недостатки о которых мы говорим, это будет очень хорошо. Поэтому, я бы пока не торопился скидывать это радио.

UR5LAM: где сэкономлено на всем
cudgel: кроме корпуса :)

На корпусе тоже сэкономили. Точнее, на его механообработке. Он кривой. Перепад плоскости по лицевой части составляет 0,4мм. Проверено штангенциркулем :). Скорее всего, где-то накосячили при изготовлении боковых стенок. Поэтому он и болтается стоя на выкидных ножках-подставках. И в перевёрнутом положении.
Про уровень его "влагозащиты" все желающие высказались выше. Судя по их видео, сальников между корпусом и экондерами нет. Заглушек на разъёмах тоже нет.

Для цифровика или нетребовательного SSB-ста, это вполне годный походный трансивер. Для телеграфиста - увы, пока нет. По мере наличия свободного времени, кусочками снимаю сравнение TX-500 и G90. Хочется показать все нюансы. И это очень не простая задача, как казалось на первый взгляд. Сравнение этих радио - тема отдельного обстоятельного разговора. Что хочу сразу сказать. У приёмника TX-500 для работы в CW большой потенциал, который на данный момент, напрочь убит теми недостатками, о которых мы говорим. И это очень печально. Если производитель прислушается к потребителю и устранит эти недостатки(обновлением ПО или в следующих версиях), то это будет действительно отличное радио.
Последнее редактирование: 11 Авг 2021 18:55 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Авг 2021 20:05 #54231

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Всем привет! Ну что то мы совсем начали докапываться до вполне нормального трансивера. Корпус отличный. Для выездов самое то. На столе не болтается, все ок. А в полях, так вообще это не так важно, где там найти ровную поверхность..? :) :) Мало найдется импортных аппаратов с такой хорошей пылезащитой. Ни Xiegu, ни FT-817 не смогут похвалиться такой защитой, увы. Разъемы у TX-500 намного лучше чем RG-45,которые применяются во многих аппаратах, которые довольно часто мне приходилось менять у FT-817. В моем варианте, штангенциркулем не замерял толщину корпуса, нет необходимости, так как не видно уходов размеров. Взять например импортные аппараты бюджетной ценовой категории, то там есть изменения размеров больше чем 0.4 мм. Взять к примеру опять таки FT-817, где крышка батарейного отсека крайне плохо открывается, и этот узел у него однозначно не продуман. На корпусе не экономили, не соглашусь. Отлично отфрезерованный, как раз буржуи и экономят на железе.. :) . Да, для работы в CW есть нюансы, но тут я без комментариев. Для работы в SSB вполне себе, не так и много шумит. Эфир не кажется плоским. По работе АРУ лично меня устраивает. Цифровой магнитофон (о котором мало кто тут говорил) в наличии. В импортных образцах это часто идет как опция,и за отдельную денюжку... :) KX-2/KX-3 отличные аппараты, тут без комментариев, но и цена однако, раза в два наверное дороже. Цена аппарата возможно немного завышена, но вполне рабочий вариант для выездов, и аппарат в целом удался. И это все таки Made in Russia, что радует.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Авг 2021 20:52 #54232

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, право, не всё так плохо :) В целом, аппарат норм, симпатичный внешний вид, удачный форм фактор и разработан у нас. Явные косяки, надеюсь, подправят.
Трансивер позиционируется как "брызгозащищенный". Однако, контакты на тыльной части постоянно находятся под напряжением питания и ни чем не прикрыты. Скорее всего, среди них есть вывод для обмена данными с АКБ или тюнером. В 817-м и других импортных трансиверах незащищённых выводов находящихся под напряжением питания нет.
Думаю, что не очень удачное решение - расположить ручки экондеров в углублениях. Это места для сбора воды. А сальников под валами экондеров нет. Поэтому, на заявления маркетологов о брызгозащищенности уповать не следует.
817-й и К2 у меня тоже порой заливало дождём и засыпало снегом. Пыли и воды внутри не было, хотя щелей в них предостаточно :)
Фотка с Мороза-2011:

P1080305.jpeg
Последнее редактирование: 11 Авг 2021 20:53 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Авг 2021 21:56 #54234

  • UR5LAM
  • ( Посетитель )
  • UR5LAM аватар
Это КХ3 почти в два раза дороже ТХ500, а КХ2 всего то на 200$ дороже, при этом без косяков, с отличным звучанием во всех модуляциях, и кучей полезных плюшек, еще с аккумулятором и ATU внутри) Вес, даже с комплектом усиленных боковин и защитной крышкой 640грамм) Весь шэк умещается в небольшой чехол и весит менее 1,5 кг) Ну и в нашем Морозе неоднократно попадал под снег и дождь)


629EF80B-729D-46C7-BAC3-9668BF906E50.jpeg



C6E8144C-ED82-4416-ADF3-1A739A0B4E30.jpeg



B95E6255-DD96-4BF6-AF2D-56C3131BA168.jpeg






9E5DC9D0-E5E9-4538-9194-1F4E639FFFD0.jpeg
Последнее редактирование: 11 Авг 2021 22:02 от UR5LAM.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 11 Авг 2021 22:36 #54235

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Примерно также выглядел G90 в Морозе-2020, когда внезапно ливанул дождь. Правда, на верхней панели всего 4 кнопки - также как у 817-го. Всё это говорит о том, что понятие влагозащищённости очень относительное и больше относится к рекламе и продвижению товара на рынке, чем к реалиям эксплуатации трансиверов.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 12 Авг 2021 00:49 #54236

  • R3PAS
  • ( Пользователь )
  • R3PAS аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 376
  • Репутация: 97
Владислав, привет! Я не говорил о влагозащищенности. Только о хорошей пылезащищенности и надежности разъемов TX-500. :) Влагозащищенных любительских трансиверов в природе нет, только военные трансиверы. Реклама TX-500 делала акцент на лучшее исполнение корпуса для работы в полях, и по сравнению с другими трансиверами, это было реализованно на все сто. Отсутствие встроенного динамика это не минус, а скорее всего плюс. В таком тонком корпусе хороший динамик не установить, да и пыли будет куда оседать. :) Лучше дисплей увеличить. Я в начале года держал в руках G-90, но маленькие размеры дисплея свели на нет покупку, зрение уже не то.. :( Эх, сколько людей столько и мнений. На данный момент TX-500 меня все таки радует. Побаловался приемом цифровых мод и WSPR. Все ОК. Правда цифра не для меня, не интересно. Пробовал использовать выходы IQ для реализации SDR на ПК. Вроде бы как и нормально работает, но надо с софтом разбираться. Жду от производителя аккумуляторный блок, но пока тихо.. А пока занимаюсь доделкой "Пилигримма". Скоро вторая часть отпуска-полезу на крышу... :) :)
Кстати вышла новая прошивка v1.09.01 (06.07.2021). Завтра обновлюсь. :)
Последнее редактирование: 12 Авг 2021 01:03 от R3PAS.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 12 Авг 2021 11:18 #54239

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
R3PAS пишет:
Кстати вышла новая прошивка v1.09.01 (06.07.2021). Завтра обновлюсь. :)

Это давно не новость :)

По поводу влагозащитности, тоже сразу обратил внимание, что ручки в углублениях, грязь и вода будут в них задерживаться. Мне бы хотелось, чтобы верхняя часть ручек громкости и расстройки была больше, чем диаметр углубления. И вообще лучше бы было, если бы эти ручки были аллюминиевыми, тогда они не были бы такими маркими как резиновые. И сами кнопочки сверху тоже были бы аллюминиевыми. Резина очень маркая, она как ластик снимает с пальцев грязь и остается грязной. Ну и со временем имеет место растекаться.
Владимир, RA9QAT.
Последнее редактирование: 12 Авг 2021 11:18 от RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 12 Авг 2021 11:19 #54240

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, привет!
В данном случае, веду речь о том, что пишет производитель на сайте и в мануале:
"Прочный корпус, защита от брызг и пыли позволяют использовать трансивер TX- 500 в экстремальных условиях и гарантируют его надёжность."

2021-08-129.29.01.png


И это на данный момент(!) только слова и рекламный ход - не более. Контактные площадки на тыльной стороне корпуса всегда находятся под напряжением питания. Насадки на валы экондеров утоплены в корпус. Это отличное место для сбора влаги и пыли. Сальники между корпусом трансивера и корпусами экондеров отсутствуют. Уплотнительных прокладок между частями корпуса на видео не наблюдается.
И самый важный момент. Ни на сайте, ни в мануале, не нашёл информации о том, к какому уровню защиты по классификации IP относится корпус трансивера.
Именно поэтому, все заявления производителя - ни чем не подкреплённые слова.
Именно поэтому, во избежание возможных отказов в гарантийном обслуживании, с TX-500 нужно обращаться аккуратно, как с обычным трансивером и не подвергать его воздействию воды. Иначе производитель прикроется расплывчатой формулировкой обозначенной в гарантийной политике:
"На что не распространяется гарантия:
...
Если с изделием плохо обращались или неправильно обращались;
..."

И будет абсолютно прав.

RA9QAT пишет:
Резина очень маркая, она как ластик снимает с пальцев грязь и остается грязной. Ну и со временем имеет место растекаться.

Срок службы изделия 5 лет.
Последнее редактирование: 12 Авг 2021 11:54 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 12 Авг 2021 14:35 #54241

  • RA9QAT
  • ( Пользователь )
  • RA9QAT аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 103
RX3ALL пишет:
Срок службы изделия 5 лет.

Приветствую, Владислав!

Такая же мысль в голову пришла по поводу срока службы в 5 лет. Вроде бы вещь в целом сделана надежно, как пистолет... должна иметь срок службы как Моторола - 50 лет... но есть нюанс...

Не так давно в шкафу обнаружил зонтик, очень добротный, был куплен в конце 90х годов, но ручка из резины стала липкой, пользоваться невозможно...

Еще из лирики добавлю мысль про надежность "авиационных" разъемов. Надеюсь, что в трансивере стоят более качественные, чем те, что покупаю в местной радиолавке. Ставил GX16 в самодельный трансивер, когда прикладывал усилие при втыкании штекера в гнездо, пластмассовая часть со штырьками в гнезде продавилась внутрь трансивера, пришлось её на клей сажать. Т.е. дешевые китайские разъемы этой серии нисколько не влагозащитные, их нужно лаком или клеем герметизировать.

Второй казус вышел с гнездом питания, изначально я тоже установил двуштырьковый, думал что он защищен от переполюсовки. В полутьме (лень было включить свет) я решил на ощупь вставить штекер с подведенным напряжением, думал, он же не вставится наоборот! Да, он не вставится до упора, но на пол-палочки он вставляется любой стороной и этого достаточно чтобы контакты папы и мамы соединились... Заменил штекер питания на трех контактный, если в нем задействовать только два контакта, то как ни втыкай, случайно не подастся напряжение в обратной полярности.
Владимир, RA9QAT.
Администратор запретил публиковать записи.

Lab599 Discovery TX-500 12 Авг 2021 16:19 #54242

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
Владимир, приветствую!
Спасибо за то, что поделились опытом.
По идее, резиновых на 5 лет должно хватить.
Что касается разъёмов. Если подобные разъёмы от серьёзного производителя, то они соответствуют классу защиты IP55, "что гарантирует работу в пыльной среде и допускает попадания брызг воды."

2021-08-1216.10.19.png


Вложенный файл:

Имя файла: sunrom-433034.pdf
Размер файла: 761 KB


Существуют защитные колпачки на эти разъёмы.

images1.jpeg


Если бы производитель их применил, потребитель был бы более спокоен за свой трансивер.
На конечной стоимости продукта это бы отразилось не сильно. Цена указана за 100. Оптом ещё дешевле:
moskva.tiu.ru/p419675941-100-sht-gx12.html
Последнее редактирование: 12 Авг 2021 16:24 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM